Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3 г.о.
Пущино
Весенняя эколого-лингвистическая школа
«Эко-Time»
21-27 марта 2016 года
Конспект занятия на тему:
«Эти забавные кошки»
Учитель английского языка
первой категории: Басанко Т.А.
2016 г.
Цели занятия:
- активизация речевой и мыслительной деятельности
учащихся; развитие способности к выведению языковых закономерностей, к догадке
по аналогии с родным языком и по словообразованию, способность к соотнесению;
развитие умения работать со справочной информацией (лингвострановедческий
справочник); воспитание интереса к культуре англоязычных стран, осознание своей
культуры через контекст культур.
Задачи:
- разобраться в значении новых слов, поработать со
словарём;
- закрепление ЛЕ по теме "Кошки";
- привить учащимся навыки свободного владения
иноязычной речью;
- знакомство с некоторыми реалиями (породы кошек).
Технологии:
- здоровьесберегающая технология;
- использование ИКТ;
- технология развивающего обучения
(личностно-ориентированная);
- проектная технология;
- игровые технологии.
Тип урока: комбинированный,
урок совершенствования и углубления знаний и умений.
Оборудование урока:
- компьютер;
- экран;
- мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями;
- карточки с текстами песен;
- видео – ролик песни;
- презентация к занятию;
- глоссарий по теме занятия.
Формы организации деятельности учащихся:
- «мозговой штурм»;
- фронтальная работа (вопрос-ответ);
- групповая работа (работа с карточками в группах по
4-5 человек).
Виды речевой деятельности:
- монологическая речь;
- аудирование;
- письмо;
- чтение.
Ход урока.
I.
Приветствие.
T.: Good morning,
dear friends. How are you? I’m glad to see you.
(Учащиеся
приветствуют учителя).
II.
Сообщение
темы занятия, постановка цели и задач.
T.: Now, look at
the screen, please. Let’s listen and try to sing the song.
(Дети
смотрят видео-ролик песни и подпевают).
T.: Can you tell
me, what do we speak about today?
(Дети
отвечают на вопрос учителя: Кошки).
III.
Фонетическая
и речевая зарядка - «мозговой штурм».
T.: You have texts
of this song on your desks. So, let’s read and translate this song. But at first, repeat after me.
(Дети
повторяют текст песни за учителем, старшая группа: дети сами читают и переводят
текст песни).
IV. Введение новой
лексики - фронтальная работа (вопрос-ответ) .
T.: What kind of
cats do you know? (Wild and domesticated)
What wild cats do
you know? What domesticated cats do you know?
(Дети
отвечают на вопросы, называют диких кошек и породы домашних кошек).
T.: Now, look at
the screen, please. Repeat after me.
(Дети повторяют
названия животных за учителем).
V.
Групповая
работа (работа с карточками в группах по 4-5 человек).
T.: There is a
card with the task on your desk. Take it, please. Match the names of the animals
and the pictures.
(Дети
выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют при помощи презентации).
T.: Kids, do you
know what cats like to eat?
(Дети
выбирают названия еды с картинками для кошки).
VI. Подведение
итогов.
Повторение
песенки.
VII.
Дополнительные
задания.
Задание
1.
Собрать
пазлы картинки.
Задание
2. (старшая группа)
Интерактивная
история. Составить рассказ по картинке и выражениям и отгадать о ком рассказ.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение
1.
PUSSYCAT
1. PUSSYCAT, PUSSYCAT.
WHERE HAVE YOU BEEN?
I’VE BEEN UP TO
LONDON
TO VISIT THE
QUEEN.
2. PUSSYCAT,
PUSSYCAT.
WHAT DID YOU DO THERE?
I FRIGHTENED A LITTLE MOUSE
UNDER HER CHAIR
КОШЕЧКА
1. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА.
ГДЕ ТЫ БЫЛ?
Я БЫЛ В ЛОНДОНЕ
В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ.
2. КОШЕЧКА, КОШЕЧКА.
ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ ТАМ?
Я ИСПУГАЛ МАЛЕНЬКУЮ МЫШКУ
ПОД ЕЕ СТУЛОМ.
Приложение 2.
TIGER
SPHYNX
LION
RUSSIAN
BLUE CAT
PUMA
Приложение 3.
Интерактивная история.
I live in a
.
I’ve
got long .
I’m
very smart.
I
like and .
I
don’t eat .
I
can catch .
love
me so much.
I
am a .
Приложение 4.
PUSSYCAT
1. PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHERE HAVE YOU
BEEN?
I’VE BEEN UP TO LONDON TO VISIT THE QUEEN.
2. PUSSYCAT, PUSSYCAT. WHAT DID YOU
DO THERE?
I FRIGHTENED A LITTLE MOUSE UNDER HER
CHAIR.
3. PUSSYCAT,
PUSSYCAT. WHERE DID
YOU STAY?
I STAYED IN A HOTEL AT OXFORD STREET.
4. PUSSYCAT,
PUSSYCAT. WHAT DID YOU EAT?
I ATE SCRAMBLED EGGS WITH SOME CHEESE.
5. PUSSYCAT,
PUSSYCAT. WHERE DID YOUGO?
I WENT TO THE MUSEUM AT MARYLEBONE ROAD.
6. PUSSYCAT,
PUSSYCAT. WHAT HAPPENED THERE?
SHOKED
TO SEE THE MOUSE GIVE ME A STARE.
7.
PUSSYCAT,
PUSSYCAT. WHAT’S YOUR PLAN?
TO
LIVE IN MAYFAIR WITH A HOUSE AND LAWN.
8.
PUSSYCAT,
PUSSYCAT. HOW WILL YOU DO THAT?
I
AM GOING TO MARRY THE QUEEN OF CATS!
Кошечка
1.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ГДЕ ТЫ БЫЛ?
Я
БЫЛ В ЛОНДОНЕ, В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ.
2.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ ТАМ?
Я
НАПУГАЛ МАЛЕНЬКУЮ МЫШКУ ПОД ЕЕ СТУЛОМ.
3.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ГДЕ ТЫ ОСТАНОВИЛСЯ?
Я
НЕДАВНО ОСТАНАВЛИВАЛСЯ В ГОСТИНИЦЕ НА ОКСФОРД-СТРИТ.
4.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ТЫ ЕЛ?
Я
СЪЕЛ ЯИЧНИЦУ С СЫРОМ.
5.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КУДА ТЫ ХОДИЛ?
Я
ХОДИЛ В МУЗЕЙ НА МЭРИЛЕБОН-РОУД.
6.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
Я
БЫЛ ШОКИРОВАН, УВИДЕВ МЫШЬ,
КОТОРАЯ
УСТАВИЛАСЬ НА МЕНЯ.
7.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КАКОВ ТВОЙ ПЛАН?
ЖИТЬ
В МЕЙФЭР С ДОМОМ И ГАЗОНОМ.
8.
КОШЕЧКА, КОШЕЧКА. КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ?
Я
СОБИРАЮСЬ ЖЕНИТЬСЯ НА КОРОЛЕВЕ КОШЕК!