Инфоурок Физика КонспектыУрок по естествознанию 5кл Природные зоны России

Урок по естествознанию 5кл Природные зоны России

Скачать материал

План – конспект урока естествознания  по теме «Природные зоны России» в 5В кл

Учитель: Алексеева Н.Ю.

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний

Цель урока: ученик знает, что такое природная зона, её географическое положение; приводят примеры представителей флоры и фауны; знают как приспосабливаются животные к жизни в данных климатических условиях; понимают смысл биологических и географических терминов( природная зона, флора, фауна, климат, влажность )

Цель урока для уч-ся:

-узнать о природных зонах России;

-         выявить их особенности;

-         познакомиться с представителями флоры и фауны;

-         сделать выводы о приспособленности животных к климатическим условиям зон;

Методическое обеспечение: учебник, контурная карта, презентации, мультимедиа проектор

Формирование УУД

Предметные результаты

- формировать умение понимать смысл биологических и географических терминов ( природная зона, флора, фауна, климат, влажность )

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

1.     Продолжить формирование умения анализировать полученную информацию, сравнивать разные природные зоны, находить сходства и различия между ними

2.     Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

3.     Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного виды в другой ( умение записывать полученную информацию в свернутом виде ).

Коммуникативные УУД:

1. Продолжитьформирование умения строить монологическую речь при устном ответе;

2. Продолжить формирование умения слушать других учащихся, задавать им вопросы;      

Регулятивные УУД

1.     продолжитьформирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопросов урока).

2.     продолжитьформирование умения пользоваться научной литературой; извлекать необходимую информацию к уроку из различных источников.

3.     продолжитьформирование умения сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4.     продолжитьобучения основам самоконтроля .

Личностные результаты

-формирование опыта учебной деятельности на основе рефлексивного метода;

- формирование ответственного отношения к учению;

-создание условий (домашнее задание) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

 

№п/п

Структура занятия

время

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1

мотивация

3мин

Задает наводящие вопросы, подводя к формулировке цели занятия: определение биосферы, природы, зоны.                   (разбирается смысл названия урока – природные зоны)

 Ставят цели занятия

(приложение 1)

2

Презентация уч-ся «Тундра»

(приложение 2)

5 мин

После просмотра презентации задаёт вопрос : «Как  приспосабливаются животные тундры в данных климатических условиях? Как приспосабливаются растения?

Внимательно слушают, задают вопросы выступающему, отвечают на вопрос учителя. Выступающий после ответов учащихся приводит примеры приспособляемости животных и растений к определенному климату.

3

рефлексия

3мин

Даёт задание уч-ся:

Заполнить первую строку таблицы.

(приложение3)

Заполняют первую строку таблицы

4

Презентация уч-ся «Тайга»

(приложение 4)

5мин

После просмотра презентации задаёт вопрос : «Как  приспосабливаются животные тайги в данных климатических условиях? Как приспосабливаются растения?

Внимательно слушают, задают вопросы выступающему, отвечают на вопрос учителя. Выступающий после ответов учащихся приводит примеры приспособляемости животных и растений к определенному климату.

5

рефлексия

 

Даёт задание уч-ся:

Заполнить вторую строку таблицы.

(приложение 3)

Заполняют вторую строку таблицы

6

Презентация уч-ся «Широколиств-ые и смешенные леса»

(приложение  5 )

 

После просмотра презентации задаёт вопрос : «Как  приспосабливаются животные смешенных и широколиственных лесах  в данных климатических условиях? Как приспосабливаются растения?

Внимательно слушают, задают вопросы выступающему, отвечают на вопрос учителя. Выступающий после ответов учащихся приводит примеры приспособляемости животных и растений к определенному климату.

7

рефлексия

 

Даёт задание уч-ся:

Заполнить птретью строку таблицы.

(приложение 3)

Заполняют третью строку таблицы

8

Презентация уч-ся « Степи »

(приложение  6 )

 

После просмотра презентации задаёт вопрос : «Как  приспосабливаются животные степи  в данных климатических условиях? Как приспосабливаются растения?

Внимательно слушают, задают вопросы выступающему, отвечают на вопрос учителя. Выступающий после ответов учащихся приводит примеры приспособляемости животных и растений к определенному климату.

9

рефлексия

 

Даёт задание уч-ся:

Заполнить четвертую строку таблицы.

(приложение 3)

Заполняют четвертую строку таблицы

 

 

10

Презентация уч-ся « Экологические проблемы природных зон »

(приложение 7)

 

Задаёт вопрос: «Зачем нам нужны знания о природных зонах?»

Высказывают проблему необходимости сохранения природных зон.

Выступающий подтверждает проблему о  необходимости сохранения природных зон.

11

взаимоконтроль

 

Дает задание уч-ся проверить правильность заполнения таблицы                   (приложение 3)

Осуществляют контроль заполнения таблицы друг  у друга                        ( правильность заполнения отмечают знаком +)

 

12

Домашнее задание

 

Дает задание: выделить цветом на контурной карте природные зоны России (в помощь – карта природных зон России)

(приложение  8)

Записывают домашнее задание

 

 

Приложение1  презентация « Природные зоны России »

Приложение 2  презентация «Тундра »

Приложение 3  карточка  « Природные зоны России »

 Природные зоны России    ------------------------------------ (фамилия, имя уч-ся)

Название природной зоны

Климатический режим

Представители животного мира

Представители растительного мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4  презентация « Тайга »

Приложение 5 презентация « Широколиственные и смешенные леса »

Приложение  6 презентация « Степи »

Приложение  7  презентация « Экологические проблемы природных зон »

Приложение  8  карта природных зон России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по естествознанию 5кл Природные зоны России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
