План – конспект
открытого урока по легкой атлетике для учащихся 9-го класса
Дата:16.05.2018
Тема: Низкий старт. 60м. Спортивные игры
Цель: Контролировать знания, умения, навыки, физическую нагрузку и развивать основные физические качества.
Задачи:
I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Совершенствовать: техники низкого старта.
ІІ.ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:
Формировать правильную осанку;
развивать быстроту реакции и координацию движений;
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку;
воспитывать чувство ответственности за порученное задание.
Место проведения: спортивный площатка.
Инвентарь: мячи
Пособия: свисток, секундомер.
Ход учебного занятия
№ п/п
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Вводно-подготовительная часть 15 мин
1.
Построение в одну шеренгу. Сообщение задач урока.
1 мин.
По команде преподавателя.
2.
Проверка готовности к занятию.
1 мин.
Индивидуально-фронтальный опрос
3.
Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- на внешней стороне стопы;
2 мин.
Следить за соблюдением правильной осанки: спина прямая, плечи развернуты
4.
Бег:
- равномерный;
- скрестными шагами правым боком;
- скрестными шагами левым боком;
- спиной вперед;
2 мин.
Следить за дыханием, согласованной работой рук и ног. Обратить внимание на сохранение дистанции.
По свистку замыкающий колонну бежит с ускорением, обгоняет строй и становится направляющим. Так бегут все по очереди, пока не окажутся на своем первоначальном месте.
5.
Ходьба свободным шагом с восстановлением дыхания.
1 мин.
Необходимо соблюдать дистанцию.
6.
Специальные л/а упражнения:
- семенящий бег;
- с высоким подниманием бедра;
- захлест голени назад;
- многоскок;
- прыжки в шаге;
- ускорение.
4 мин.
Выполняют в колонне. Обращать внимание на частоту шагов, технику исполнения.
7.
Комплекс ОРУ без предметов.
3 мин.
Основная часть 20 мин
8.
Челночный бег из различных исходных положений:
- высокий старт;
- упор присев;
- упор присев спиной вперед;
- упор лежа;
5 мин.
Учащиеся располагаются в двух встречных шеренгах на лицевой и трехметровой линии в шахматном порядке. После сигнала начинают встречный челночный бег.
9.
Низкий старт:
- команда «На старт!»
- команда «Внимание!»
- команда «Марш!»
- стартовый разгон.
4 мин.
Акцентировать внимание на типичных ошибках.
10.
Бег на результат 60 м.
6 мин.
Туловище наклонено вперед, постепенно удлиняя шаг, выпрямляясь и набирая максимальную скорость.
Нельзя финишировать прыжком. После финиша нужно постепенно замедляя бег перейти на ходьбу
Эстофета спортивные игры
бег
бег с баскетболным мячом
бег с футболным мячом
5 мин
Заключительная часть 5 мин
11.
Ходьба по залу в коленне.
Построение в 1 шеренгу.
Подведение итогов.
Уход в раздевалку.
5 мин.
Отметить уч-ся за активную и хорошую работу на уроке. Дать рекомендации