Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике «Равномерное движение по окружности» (9 класс)

Урок по физике «Равномерное движение по окружности» (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Безыменская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по физике в 9 классе

«Равномерное движение по окружности»

учитель Юсупова Ирина Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.
Урок 1/20

Тема:  Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью

Цель: 1.  – Продолжить формировать понятия: траектория движения ( прямолинейное,   криволинейное), условие возникновения криволинейного движения

               -  Ввести понятия: равномерное движение по окружности, центростремительное ускорение

              -   Выяснить как  направлено центростремительное ускорение и центростремительная сила

              -   Записать формулы для расчета центростремительного ускорения и центростремительной силы

           2. – Закрепить навыки решения задач по теме: «Закон всемирного тяготения»

           3. -  Продолжить формировать умение строить определение понятий, сравнения, доказательства.

Технические средства:  компьютер,  проектор.

 

Дидактический материал: карточки с тестом задач

 

                                План урока

Название составляющих частей урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин

1.      

Организационный момент

1.Какие виды движения мы с вами изучили?

2. Чем отличается равномерное движение от равноускоренного?

 

 

 

3. Какая траектория движения у изученных нами движений?

4. Часто ли мы в обычной жизни встречаемся с вами с равномерным прямолинейным движением?

5. А с каким движением чаще всего встречаемся?

6. Криволинейное движение может быть представлено в виде ломанной линии и в виде кривой.

7.Ломанную мы можем представить как движение по прямой на отдельных участках. А движение по кривой как совокупность движений по прямой и части окружности.

8. Попытайтесь сформулировать тему урока.

1. Равномерное и равноускоренное.

2. При равномерном движении скорость постоянна, а при равноускоренном движении переменная.

3.Прямая линия

 

4. Нет.

 

 

 

5.Криволинейным.

 

6.Рисуют в тетрадях ломанную и кривую линию.

 

 

 

 

 

 

 

8. Движение по окружности.

 

 

 

2 мин

2.

Контроль знаний

Но прежде чем мы начнём исследовать движение по окружности вспомним материал по теме закон всемирного тяготения.

 

Выполняют тест представленный на слайдах и производят самопроверку с последующим выставлением отметки в карточку самооценки.

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

3.

Цели урока

1. При равномерном движении действуют ли силы на тело?

2. Если тело движется равноускоренно то на тело действует сила. Как эта сила направлена?

3.А как же будут направлены по отношению друг к другу вектор скорости и вектор силы при движении по окружности?

Значит одной из целей нашего урока будет

 

 

 

4. Какими физическими величинами характеризуется прямолинейное движение?

5. Представляет слайд с целями урока.

1. Согласно первому закону Ньютона в этом случае действие сил на тело равно нулю.

2. По одной прямой со скоростью.

3. выяснение направление силы по отношению к скорости при криволинейном движении

 

 

 

 

4. пройденный путь, перемещение, скорость, ускорение, сила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

4.

Изучение нового материала.

1.Книга является основным источником знаний. Прочитайте параграф 19, начало которого находится на странице 69 и дайте ответы на вопросы, которые поставлены в целях урока. Попытайтесь это сделать в течении 7 – 10 минут.

2. Давайте посмотрим, что у вас получилось

3. Давайте теперь на окружности покажем направление получившихся физических характеристик.

 

 

4. Какую характеристику, указанную в целях, вы не нашли в тексте учебника?

5. Посмотрите на слайде определение, обозначение и единицы измерения периода. Формулу для определения периода.

1. Читают текст параграфа, находят ответы с записью в тетрадях.

 

 

 

 

 

2.Один из учеников записывает на доске результаты.

3. Ученики по очереди выходят к доске и на заранее нарисованном круге показывают направление скорости, ускорения и силы.

4. Период.

 

 

5. Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

4.

Закрепление

1.Мыс вами теперь вооружены теоретическими знаниями, которые попытаемся применить на практике.

Давайте попробуем на практике определить период вращения диска. Определим время за которое диск совершает 5 оборотов.

2. Вычислим теперь скорость вращения диска – одна группа на расстоянии 10 см от центра окружности, вторая группа  - 20 см.

 Хочу вам предложить задачу №1

1.С какой линейной скоростью волк бросил шляпу, если 14 витков веревки радиусом 0,2 м размотались за 2с?

(8,8м/с)

Сверимся с решением.

2. Задача №2.

С какой линейной скоростью должна скакать лошадь, чтобы один круг по арене диаметром 13 м она проскакала за 9,8 секунды?

(4,17 м/с)

 

 

 

3.Вспомним теперь, что мы узнали о ускорении по окружности?

 

 

4. Совпадение центростремительного ускорения Луны с  ускорением Луны вычисленным с помощью формул закона всемирного тяготения убедило Ньютона в том, что закон всемирного тяготения справедлив.

5. Найдём центростремительное ускорение точек на диске и результаты занесём в карточку наблюдений.

6.. Попробуйте решить задачу №3

С какой минимальной скоростью должен двигаться самолет аттракциона, чтобы центробежная сила еще удерживала зайца в кабине? Самолет движется по окружности радиусом 10 м.

(10 м/с)

7. Какие вы можете привести примеры движения тел по окружности.

8. Примеры движения на поворотах, движение планет по орбитам, движение электронов вокруг ядра в атоме.

1.Учащиеся подходят к диску учатся определять один оборотов, затем измеряют время вращения диска за 5 оборотов и вычисляют период по формуле. Результаты вписывают в карточку наблюдений.

 

2. Учащиеся вычисляют по формуле длину окружности, а затем вычисляют скорость.

 

 

 

 

 

 

Записывают условие задачи и решают её.

 

 

 

Сверяются с решением и выставляют себе оценку.

Записывают условие задачи и решают её.

Сверяются с решением и выставляют себе оценку.

 

Ускорение называется центростремительным, т.к. оно направлено к центру окружности и вычисляется по формуле.

Рассматривают слайд и разбирают решение.

 

 

 

 

 

 

Вычисляют ускорение и заносят результаты в карточки наблюдений.

 

 

 

Записывают условие задачи и решают её.

Сверяются с решением и выставляют себе оценку.

 

 

 

Приводят примеры.

 

15 мин

5.

Подведение итогов

Вернёмся к целям урока  и посмотрим сумели ли мы на уроке достичь поставленных целей.

Кратко дают ответы по целям урока.

2 мин

6.

Рефлексия

Попробуйте закончить предложения.

Сначала про себя, а затем в слух по желанию заканчивают предложения.

2 мин

7.

Домашнее задание

§19,
упр. 18 (1, 2)

При решении задач обращайтесь к материалам урока все задачи подобны решённым на уроке.

Записывают в дневники домашнее задание.

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике «Равномерное движение по окружности» (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
