Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии 5 класс "Человек Севера"

Урок по географии 5 класс "Человек Севера"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Практическая работа, модуль человек севера.docx

Задание теоретического тура

 ВАРИАНТ №1.     

Задание №1.

Обозначь на схеме основные  стороны горизонта. 

http://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m50c33de0.jpg

Задание №2

Подпишите название условных знаков.

http://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m2f105f45.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m5a4a520f.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m2462e91.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m135ec26f.png http://mognovse.ru/mogno/974/973211/973211_html_5f76ef68.png

 

 

ВАРИАНТ №2.

Задание №1. 

Обозначь на схеме промежуточные  стороны горизонта. 

http://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m50c33de0.jpg

Задание №2

Подпишите название условных знаков. Используя данные знаки составьте рассказ (письменно)

http://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m5a4a520f.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m7f99a378.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m2462e91.pnghttp://nenuda.ru/nuda/138/137307/137307_html_m135ec26f.png http://mognovse.ru/mogno/974/973211/973211_html_3da4a2f7.png

 

 

ВАРИАНТ №1.

Задача № 3. Определить в каком направлении от точки №1 находится

А) смешанный лес

Б) точка №2

В) точка А

 

 

http://festival.1september.ru/articles/636005/img12.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ №2.

Задача № 3. Определить в каком направлении от точки №2 находится

А) школа

Б) болото

В) смешанный лес

http://festival.1september.ru/articles/636005/img12.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 5 класс "Человек Севера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ разработка уроков.docx

Урок №1

Тема: План местности. Условные знаки.

 

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений с использованием приёмов технологии критического мышления.

 

Цель: Сформировать понятие «план местности». Познакомить с особенностями, свойствами и видами условных знаков. Научить читать план местности с помощью разных видов условных знаков.

 

Задачи: 1. Разобрать с учащимися новые термины и понятия.

               2. Выработать умения пользоваться разными видами условных знаков, применять полученные знания для решения практических задач.

               3. Развивать навыки сопоставления, анализа, логического мышления.

 

 Оборудование: Компьютер, проектор, план местности, карточки с условными знаками.

 

 Медиапродукт:  Дидактический материал, разработанный в среде ПО Microsoft Power Point.

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент,

сообщение темы и цели урока

Приветствие и мотивация урока

 

 

Уч-ся занимают свои места. Готовятся к уроку.

Проверка готовности (учебники, атласы, тетради, ручки, карандаши, линейки).

Эмоционально-позитивный настрой на изучение новой темы

 

(слайды 1- 4)

 

 

 

 

 

Стадия вызова.

-Ребята, как помочь Незнайке? Что бы вы ему посоветовали?

 

- Давайте поможем Незнайке. С чем ассоциируется у вас понятие ПЛАН? (использование приёма «Корзина идей»)

 

- Попробуем дать определение. Что же такое план?

(слайды 9 – 11)

 

- Давайте попробуем объяснить Незнайке как, например, можно пройти от…   до… по плану на форзаце учебника.

 

- Чем вы воспользовались в первую очередь при  объяснении маршрута?

 

Предлагают ему спрашивать прохожих, взять компас, схему пути, карту или план местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чертёж, схема, значки, уменьшение и др.

 

 

Предлагают свои варианты определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях определение, что такое «план».

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, описывая различные маршруты.

 

- Условными знаками.

Стадия осмысления

- Да, действительно, знакомство с планом местности начинается с условных знаков. Ведь они, своего рода, азбука плана и карты…

На старых картах знаки были рисованными. На современных картах используются графические условные знаки, например: (демонстрация и анализ слайдов 14 – 23, а так же карточек с условными знаками )(используется приём «Моё мнение»)

 

- Отметьте преимущества графических знаков перед рисованными. (используется приём «Концептуальной таблицы»)

 

- Какими же должны быть условные знаки? Каковы же главные требования к их изображению должны соблюдаться? (используется приём «Идеал»)

 

- Ваши рассуждения можно теперь выразить в следующей схеме:

 

- Условные знаки для изображения местности очень разнообразны и поэтому их принято делить на следующие виды:

 

 

 

 

Обсуждают и анализируют демонстрируемые условные знаки…

(обсуждается цвет, главные точки, особенности изображения, сравнение похожих знаков, пояснения к ним и пр.)

 

 

 

Поочерёдно знаками + и – заполняют заготовленную на доске таблицу, отмечая преимущества и недостатки рисованных и графических условных знаков.

 

Каждый отвечающий высказывает по два-три аргумента, отбрасывая из них по одному, оставляя самый идеальный вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переносят схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переносят схему в тетрадь, подкрепляя 2-3 примерами

 

.

 

 

Стадия рефлексии

 

- Ребята, а вы запомнили, о чём мы с вами сегодня рассуждали? Что нового вы узнали? (используется приём «Что нового я узнал на уроке»)

 

- Как вы думаете, эти знания пригодятся вам в жизни? Людям, каких профессий необходимо уметь «читать» карты?

 

- Давайте теперь попробуем применить ваши новые знания на практике. Я предлагаю вам следующие задания… (слайды 27 – 30)

 

- Если бы сейчас вы выполняли проверочную работу по изученной теме, кто бы справился на «5»,…  на «4»,… на «3»,…. на «2»?...  Ну, а как получится на самом деле, мы увидим на следующем уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поочерёдно начинают свой отчёт со слов «Я знаю, что…», при условии произносить по одному приобретенному знанию, не повторяясь.

 

Предлагают свои варианты ответов.

 

 

Устно выполняют задания, объясняя ход своих рассуждений.

 

 

Критически оценивая приобретённые знания, поднимают руки!

Домашнее задание

Изучить § 4, выполнить задания на стр. 11 – 12.

 

Записывают в дневники.

Используемые средства:

 

Литература:

Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии. Учебник.  6 класс. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

Т.П.Герасимова, О.В.Крылова. Методическое пособие по физической географии. 6 класс. Изд. «Просвещение» Москва, 1991.

О.А.Бахчиева. Начальный курс географии. Методическое пособие. Изд. «ДРОФА» Москва, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок №2.

Класс

5а,б,в,г

Тема урока

План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений  ( урок закрепления)

Цель урока

Закрепить полученные знания  и умения и применить их,  используя план своей местности.

Задачи урока

Образовательные: углубить знания  по теме план местности.

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с дополнительным материалом (планом местности), анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитание  бережного отношения к своему здоровью, воспитание культуры общения.

УУД

Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям;  структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

Предметные:

·         Знать –термины  и понятия: «ориентирование», «горизонт», «основные и промежуточные стороны горизонта», «азимут», «план местности»

·         Уметь - определять основные и промежуточные стороны горизонта, азимут на плане местности (по местным признакам); измерять расстояние на плане местности.

  • Научиться – составлять используя план местности и географические знания безопасный путь из дома в школу и обратно.

Личностные: осознание ценностей географического знания  как важнейшего компонента, который пригодится в жизни.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Межпредметные связи

Математика, ОБЖ, биология

Ресурсы урока

Тетрадь- тенажёр, планы местности микрорайона МБОУ «Школа №5» города Муравленко, компьютер, проектор.

Формы урока

Фронтальная, групповая.

Технологии

Технология креативного мышления, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

 

 

 

 

Этап урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Самоконтроль готовности к уроку (регулятивные)

2.

Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос:

1.      Предлагает работу на соотношение понятие – определение (слайд 1)

2.      Поставьте точку и проведите от нее направление на север длиною 100 м., юг – 250м., северо- запад – 50м. масштаб в 1смю- 100м.

3.      Используя рисунок, определите азимут на стороны горизонта. (слайд 2)

4.      Тетрадь тренажёр с. 5 (№10), с. 6 (№2)

 

Выполняют предложенные задания, дают ответы, которые помогут учащимся в дальнейшей работе на уроке.

 

Познавательные, коммуникативные

3.

Целеполагание

Показывает слайд № 3  презентации и предлагает учащимся ответить на вопросы:

1.      Проанализируйте приведенные данные и назовите  причины увеличения числа ДТП на дорогах г. Муравленко с участием школьников.

2.      Внесите свои предложения, которые смогут снизить число ДТП с участием учащихся школ.

 

 

 

Работают 2 минуты в парах, по истечении которых , предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

 

Постепенно выходят на цель урока: составить свой безопасный путь из дома в школу и обратно, используя план местности (слайд №4)

Регулятивные, коммуникативные, познавательные

4.

Планирование

  Учитель предлагает ребятам разбиться на группы по принципу своего проживания. Ставит на столы карточки, на которых указаны улицы и номера домов.(слайд 5)

Раздаёт каждой группе фрагменты планов местности, где изображены улицы и дома их группы.

Оговариваем правила работы в группе (слайд 6)

Пересаживаются, организуя группы для дальнейшей работы.

 

Распределяют «роли» внутри группы

 

 

 

Регулятивные, личностные, коммуникативные

5.

 Практическая деятельность учащихся

Учитель предлагает,  используя выданный фрагмент плана местности микрорайона МБОУ «Школа №5», разработать свой безопасный путь из дома в школу и обратно. (слайд 7)

Используя масштаб, направление «север-юг», линейку и карандаш начертить путь на тетрадном листе.

Ниже написать поэтапное описание маршрута.

 

 

Выполняют предложенные задания на отдельном листе.

Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные

6.

Осуществление контроля

Учитель предлагает по одному представителю от группы выйти и описать разработанный группой маршрут.

 

Представитель от группы выходит и вывешивает разработанный группой безопасный маршрут и выданный фрагмент плана местности, отмечая самые опасные места. Дает описание своей работы.

 

Личностные, коммуникативные

7.

Осуществление коррекции

Предлагается учащимся высказать свои предложения и замечания после выступления  каждой группы.

Внимательно выслушивают  высказывания своих одноклассников и если возможно, вносят коррективы в свой маршрут.

 

Коммуникативные, регулятивные, личностные

8.

Оценивание учащихся

Раздаёт листочки и предлагает оценить работу каждого  участника группы, записав фамилию, имя , деятельность и оценку.

Оценивают и записывают на листочках. Сдают учителю.

 

Коммуникативные, регулятивные

9.

Итог урока (рефлексия)

Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая начатые предложения ( слайд №8 ) наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания.

Помогает найти способы достижения поставленных на уроке целей.

 

Дополняют предложения своими высказываниями.

 

10

Домашнее задание

Предлагает домашнее задание на выбор (слайд № 9):

1.      Начертите безопасный маршрут, которым вы пойдете в магазин.

2.      Начертите безопасный маршрут, которым вы идете в магазин, укажите с помощью условных знаков растительность, которая попадается вам на пути.

3.      Начертите безопасный маршрут, которым вы идете в магазин, укажите с помощью условных знаков все объекты, созданные человеком , которые вы встречаете по пути. Вычислите азимут на ваш дом, магазин.

 

 

Записывают в дневники и проверяют записанное домашнее задание друг у друга.

 

Регулятивные, личностные,

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 5 класс "Человек Севера""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ цели и задачи метапред курса география.docx

Цель курса:

• расширить географический кругозор и знания, подготовить учащихся к восприятию метапредметного курса

Задачи курса:

• познакомиться с  алгоритмом составления плана местности и условными знаками на плане ;

• научить составлять план местности, используя условные знаки;

• показать роль плана местности;

• воспитывать уважение к людям различных профессий;

№ занятия

Дата

              Тема

Количество часов

Лекция

Практическая работа

Работа на местности

1

2 неделя сентября

План местности. Условные знаки.

 

1

1

 

 

2

3 неделя сентября

План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно.

1

 

1

 

3-4

4 неделя сентября

Ориентирование на местности при помощи плана местности

2

 

2

2

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 5 класс "Человек Севера""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
