8 класс география Урок
№ 24 Строй В.А.
Тема урока: Моря России
Цель урока: сформировать
знания о природных условиях и ресурсах морей, омывающих территорию России;
обучать умениям характеризовать природные условия и ресурсы морей, пользуясь картами
и планом; познакомить с путями рационального использования ресурсов морей,
экологическими проблемами и природоохранными мероприятиями.
Воспитание
бережного отношения к природе; учебного трудолюбия.
Развитие
познавательного интереса к предмету.
Задачи урока:
научить сравнивать
географические объекты
изучить по картам
моря, проливы, заливы у берегов России
научить
характеризовать моря
учить выделять
главное в характеристике объектов
развивать
коммуникативную культуру учащихся
продолжить
экологическое воспитание на примере Черного моря.
Тип урока:
изучение нового материала
Оборудование: физическая
карта России, мира, атласы и контурные карты.
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Актуализация
1. Работа
на контурной карте.
Задание: подписать
крайние точки и пограничные государства.
2. Фронтальная
беседа по вопросам плана «Характеристика ГП России».
3. Индивидуальная
письменная проверка знаний:
Вопросы и задания:
• Дайте
определение понятиям «географическое положение», «государственная граница»,
«территориальные воды».
• Охарактеризуйте
положение России в пределах материка Евразия. В каких широтах располагается
большая часть страны? Широтное положение какой из крупных стран мира больше
всего похоже на широтное положение России?
• Каким
образом географическое положение и размеры России повлияли на её природу,
население и хозяйство?
III. Мотивация
и целеполагание
Учитель. Россия
омывается тринадцатью морями, из них 12 принадлежат бассейну Мирового океана,
а Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну. Самое большое
и глубокое море, омывающее берега России, - Берингово (площадь - 2315 тыс. кв.
км, средняя глубина - более 1500 м, максимальная - 5500 м). Самое маленькое и
мелкое море России - Азовское (площадь - 39 тыс. кв. км, средняя глубина -
около 8 м, максимальная - 15 м). Самым теплым морем России считается Черное,
самым холодным - Чукотское. Самое соленое море - Японское. Все моря России
очень разнообразны и по природным условиям, и по природным ресурсам, и по
степени их изученности и освоенности.
IV.
Изучение нового материала
1.
Работа в парах
Задание
для 1 группы.
Рассмотрите
физическую карту России.
Определи
к бассейнам, каких океанов относятся моря, омывающие берега России.
Задание
для 2 группы.
Пользуясь
физической картой, определи какие моря, заливы и проливы относятся к бассейну
Атлантического океана.
Задание
для 3 группы.
Определи
по физической карте России какие моря, заливы и проливы относятся к бассейну
Северного-Ледовитого океана?
Задание
для 4 группы.
Определи
по физической карте России какие моря, заливы и проливы относятся к бассейну
Тихого океана?
Проверка
работы групп.
2.
Каковы особенности наших морей?
Работа
с текстом учебника. Заполнение таблицы «Моря России»:
Океанический
бассейн
|
Моря
|
Природные
особенности моря
|
Ресурсы
моря
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Северный
Ледовитый океан.
|
|
|
|
Тихий
океан
|
|
|
|
Атлантический
океан
|
|
|
|
Внутренний
бессточный бассейн
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Блиц - вопрос
При
выполнении данного задания они могут использовать текст параграфа и
таблицу 5 в Приложении, с. 257 учебника
а)
Самое большое по площади – Берингово;
б)
Самое маленькое по площади – Азовское;
в)
Самое глубокое море России – Берингово (наибольшая глубина 5500 м);
г)
Самое мелкое – Азовское (максимальная глубина 15 м);
д)
Моря с самой низкой соленостью – моря Северного Ледовитого океана,
4. Работа
по рисунку в учебнике «Ресурсы морей», стр. 112
5. Рассказ
учителя. Промысловое значение морей
Важное
промысловое значение имеют треска, сельдь, пикша, морской окунь, которых ловят
в Баренцевом море, самом богатом биологическими ресурсами морем Северного
Ледовитого океана. Продуктивность Белого моря в 4 раза ниже, чем в
Японском. Лед и полярная ночь – неблагоприятные условия для развития планктона,
поэтому, замерзающие на длительный период моря Северного Ледовитого океана не
имеют важного промыслового значения. Исключение составляет не замерзающее
Баренцево море.
Богаче
ресурсами моря Тихого океана. Это основной район лова лососевых:
кеты, горбуши, чавычи. А также ловят в морях сельдь, камбалу, сайру, добывают
крабов у берегов камчатки. Ведется промысел морского зверя: каланы, котики,
тюлени, моржи. Водоросль ламинария (морская капуста) используется для получения
агар-агара, который применяется для изготовления пастилы, зефира, мармелада,
конфет, тортов. Ламинарию используют и как корм для скота. Моря используются
как транспортные пути.
В Каспийском
море-озере находится 80% запасов осетровых рыб планеты – белуга, севрюга,
стерлядь, осетр.
В Балтийском
море ловят кильку, салаку, треску, угря. Треску и угря очень ценят
местные жители. Треска очень жирная рыба, из нее получают рыбий жир.
Азовское
море – важный район лова рыбы. Здесь ловят осетровых, судаков,
лещей.
Черное
море не имеет важного промыслового значения.
-
Почему? (Оно заражено сероводородом). Но и здесь ведется лов скумбрии и
ставриды.
На
Кислогубской ПЭС (приливная электростанция) в Баренцевом море получают энергию
благодаря использованию энергии морских приливов.
-
Самые высокие приливы в России наблюдаются в Пенжинской губе Охотского моря, но
первую ПЭС построили в Кислой губе Баренцева моря. Почему не в Пенжинской
губе? (Баренцево море не замерзает, а Охотское море замерзает на
длительный период, Пенжинская губа расположена в северо-восточном заливе
Шелихова. Хотя и существует проект строительства ПЭС и в Пенжинской губе).
Моря
имеют и богатые минеральные ресурсы. С шельфа Охотского моря (у о. Сахалин),
Каспийского моря (а в будущем и с шельфа Баренцева моря) добывают нефть.
Побережья
теплых морей являются курортными районами – они имеют особые ресурсы –
рекреационные, которые используются для отдыха людей, восстановления их
здоровья.
5.
Экологические проблемы морей
? Каковы
причины ухудшения экологической ситуации в морях?
В
двадцатом веке очень серьезной стала экологическая обстановка. Океан уже не в
состоянии самоочищаться. Основным источником загрязнения вод являются стоки
промышленных предприятий, поступающие с речной водой (40% загрязнения). Около
30% загрязнения приходится на морской транспорт. Особый вред наносят аварии
танкеров – нефтеналивных судов, аварии на нефтепроводах, проложенных по дну
морей, а также добыча нефти в море с буровых установок. 1 г нефти губит 2 тонны
воды! Нефтяная пленка является препятствием к обмену влагой, теплом, кислородом
между атмосферой и морской водой. Под нефтяной пленкой через 3 суток гибнет
икра рыбы. Птицы, садящиеся на воду, облепляются нефтью и уже не могут
взлететь. Внесение удобрений на полях может погубить живые организмы морей.
6. «Мозговой
штурм». Пути решения экологической проблемы:
1. Использовать
безотходные производства по побережьям и берегам рек.
2. Строительство
очистных сооружений.
3. Избегать
высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережьях морей.
4. Создание
охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников).
V.
Закрепление материала
1. Самостоятельная
работа с картой. «Сравнительная
характеристика Черного и Баренцева морей». План
описания моря:
1. К
бассейну, какого океана принадлежит.
2. Окраинное
или внутреннее.
3. Береговая
линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4. Глубины.
5. Соленость.
6. Температура
воды
7. Температура
воды
8. Ресурсы
морей.
9. Экологические
проблемы.
2. Проверка
самостоятельной работы
3. Беседа
устно
1. Найдите
на карте проливы, соединяющие внутренние моря России с океаном.
2. Найдите
на карте крупные порты России.
3. Расскажите
о морских ресурсах России.
4. Почему
следует беречь и охранять моря?
VI.
Домашнее задание: 1) изучить § 23, №2-5 (устно), № 8 (по
выбору учащихся) 2) подписать на контурной карте моря, омывающие Россию,
заливы, проливы, острова
VII. Рефлексия