Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии на тему "Африка: путешествие. Египет." (7 класс)

Урок по географии на тему "Африка: путешествие. Египет." (7 класс)

Скачать материал

Учитель: Коновалова Н.П.

Предмет: География

Класс: 7-А    Дата: 23.12.2020

Класс: 7-Б    Дата: 23.12.2020

Урок №33

Тема: Африка: путешествие. Египет.

Цель урока:

Ø  сформировать представление об особенностях природы, населения и  хозяйства различных регионов Африки;

Ø  формировать умение работать с параграфами – путешествиями.

Ø  нахождение общей платформы сближения предметных знаний.

Основное содержание: правила путешествия по материку: маршруты Касабланка – Триполи, Летим над Сахарой, Томбукту - Лагос; особенности природы, занятия населения, памятники Всемирного природного и культурного наследия.

Оборудование: электронное приложение к учебнику А.И. Алексеева, карты: путешествий, физическая карта Африки, климатическая карта Африки, природных зон, презентация, интерактивное учебное пособие «География материков и океанов. 7 класс. Южные материки».

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1.      Организационный этап урок.

Учитель: Мы с вами уже несколько уроков посвятили изучению удивительного материка Африка.

Предлагаю сыграть в игру «Верю -  не верю» (на партах у детей таблички, кто первый поднимает, дает полный ответ, при не правильном ответе право передается другому, обучающемуся).

Игра «Верю – не верю».

1.                  Верите ли вы, что – Африка крупнейший по площади  материк мира? (Не верю)

2.                  Верите ли вы, что Африка является самым большим обломком Гондваны? (Верю)

3.                  Верите ли вы, что Африка примыкает к Америки?  (Не верю)

4.                  Верите ли вы, что большая часть Африки расположена в восточном полушарии? (Верю)

5.                  Верите ли вы, что на севере Африка омывается водами Средиземного моря? (Верю)

6.                  Верите ли вы, что Африка лежит во всех полушариях? (Верю)

7.                  Верите ли вы, что значительный вклад в изучение материка внес Василий Васильевич Докучаев? (Не верю)

8.                  Верите ли вы, что Африку омывают все материки? (Не верю)

9.                  Верите ли вы, что Африку называют любимицей Солнца? (Верю)

10.               Верите ли вы, что на севере Африку омывает Красное море? (Не верю)

Учитель: Молодцы. Вы хорошо справились с этой игрой. И вот вам может показаться, что вы уже многое знаете о самом жарком, о самом засушливом материке. Но Африке есть ещё, чем нас удивить.  Сегодня у нас необычный урок,  урок-путешествие.

2.      Изучение нового материала.

«Путешествие сначала лишает вас дара речи,

а затем превращает в рассказчика».

Ибн Баттута.

Прежде, чем отправиться в воображаемое путешествие, нам необходимо проверить всё ли мы взяли с собой, и прослушать инструктаж перед полетом.

Во время путешествия мы будем использовать общегеографические и тематические карты, сверяться с картами, на которых нанесен маршрут (стр.108-109 учебника), а также вести записи в дневнике путешествия.

Итак, внимательно изучим маршрут:

1)                      Где он начинается? В каком направлении продолжается, каков конечный пункт.

2)                      Изучим легенду карты.

3)                      Определим природные зоны и выясним, через какие страны проходит наш маршрут.

4)                      Вспомним, что мы можем сказать о природе и людях материка на основе уже имеющихся знаний.

5)                      Подведем итог своим впечатление.

Маршрут

Страны, через которые пролегает маршрут

Природные зоны

Рельеф

Климат

Внутренние воды

Растительный мир

Животный мир

Занятия населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель: Первый отрезок маршрута – от Касабланки до Триполи. Вдоль побережья Средиземного моря, над территорией стран Марроко, Алжир Тунис. Для определения природных зон откроем карту на стр. 108 (атлас стр. 31). Прямо по курсу возвышаются Атласские горы (стр. атласа 28 «Физическая карта Африки»).

 Атласские горы или горы Атлас – это огромная гряда, которая простирается вдоль всего побережья северо-западной части Африки. Самая красивая их часть находится именно в Марокко. Самая высокая точка горной гряды с высотой 4 165 метров также расположена на марокканской территории. Гора носит название Тубкаль.

morocco-atlas-1

 

Учитель: По климатической карте Африки, мы можем определить особенности климата этого маршрута. Климат определяется географическим положением, рельефом поверхности. Больше всего осадков выпадает на восточной части побережья, до 1800 мм в год; далее на восток эта цифра уменьшается. Западное побережье Марокко получает достаточное количество влаги, уменьшающееся с севера на юг. В южных районах Алжира количество осадков колеблется от 100 до 200 мм. Столица Ливии – город Триполи самое жаркое место в мире
+ 58 градусов по шкале Цельсия в тени.

Как сладость надежды
Нам влага его дорога, 

Как амбра, смуглы 
И душисты его берега. 
Пусть мутен и глинист-
Он райские земли затмил 
Святой, полноводный, извечный Кормилец наш - Нил!

Вы уже догадались, что следующий столбик про внутренние воды. Какие же внутренние воды есть на нашем маршруте?

(определяем с помощью интерактивного учебного пособия  «География материков и океанов. 7 класс. Южные материки»).  

Реки Мулуя, Меджерда, Игаргар, Драа, Мина, Рхиоу пересыхающие реки, озеро Эль-Джерид.

Пальмы, три слона и два жирафа,

Страус, носорог и леопард…

Николай Гумилев

Следующие пункты в нашей таблице – это растительный и животный мир (флора и фауна).

Обучающиеся с помощью карт определяют животный и растительный мир данной местности. После учитель дополняет ответы детей.

Учитель: Наиболее распространенными представителями живой природы в Алжире являются кабаны, шакалы и газели, также нередки здесь лисы, тушканчики, несколько видов небольших кошек. Леопарды и гепарды встречаются крайне редко и находятся на грани исчезновения. Алжир имеет средиземноморский климат на севере и климат Сахары на юге, из-за чего растительный мир страны кардинально меняется с севера на юга. На севере кедры, сосны, шиповник, земляничное дерево и несколько видов дубов, такие как пробковые дубы. В горных районах Марокко растительность представлена альпийскими лугами, лесами из сосны алеппской, можжевельника, кедра атласского и ели. Для равнин характерно  редколесье из каменного или пробкового дуба. На юго-западном побережье растет железное дерево, из которого получают растительное масло. В лесах Среднего Атласа можно встретить кабанов, лисиц, рысей, шакалов и бесхвостых макак, в юго-восточных пустынных областях водится множество змей.

Учитель: Между горными хребтами лежат плодородные долины. Это главная земледельческая область Алжира и Туниса. Обилие водных источников, частые дожди и мягкий климат благоприятствуют земледелию и садоводству. Ближе к морю разводят виноград, цитрусовые, инжир, миндаль, фиги. Несколько дальше от берега, в плодородных и хорошо орошаемых долинах Телля сеют пшеницу, ячмень, кукурузу, овес, сорго, бобовые. На огородах выращивают разнообразные овощи: картофель, помидоры, лук, морковь и др. Ранние овощи идут на экспорт.  

Для точного определения занятости населения мы откроем учебник на стр. 109.

Вывод: «Пролетая над Северным побережьем Африки я…». Обучающиеся делятся своими впечатлениями.

3.      Физминутка

Шёл по Африке турист. (шагают)

Был маршрут его тернист. (наклоны головы вперед, назад,)

Он почти не ел, не спал, (повороты головы влево, вправо)

Всё шагал, шагал, шагал…(повороты туловища в стороны)

Брёл по джунглям две недели! (руки вверх)

К речке вышел еле-еле…(поочередная смена рук)

Только в воду он залез –(присесть)

Крокодил наперерез!

Кто же знал, что прямо тут (встают и пожимают плечами)

Пролегал его маршрут! (присаживаются на свои места)

 

Учитель: Следующий отрезок маршрута – от Триполи до Томбукту. Поскольку он пролегает над Сахарой, нам необходимо выявить особенности пустыни. Сахара, величайшая в мире пустыня, - это более 9 миллионов кв. км. голых скал и песков.

Сахара так огромна, что покрывает большую часть Северной Африки, протянувшись на 5149 км, от Египта и Судана до западных берегов Мавритании и Западной Сахары. До Сахары можно добраться, отправившись на юг из любого города на северном побережье Африки, в частности, из Алжира, Туниса или Орана.

Сколько лет Сахаре? Песок образуется в процессе разрушения горных пород, но чаще в его составе преобладает минерал кварц. Песок Сахары — старейший на Земле. Он мелкозернистый, как мука, а это означает, что его измельчения продолжалось очень долго. По подсчетам ученых, ему более 7 млн. лет. Итак, Сахара — самая старая пустыня планеты. Четверть ее территории занимают пески, а остальная покрыта камнями, гравием и горами. История Сахары сложная и запутанная. Много тайн еще спрятаны в песках и камнях этого величественного чуда природы.

Слово "Сахара" рождает образы бесконечных, пышущих жаром песчаных барханов, слишком редко прерывающихся драгоценными изумрудно-зелеными оазисами. Но на бескрайних просторах Сахары можно встретить практически любой вид пустынного ландшафта; здесь есть и бесплодные скалистые плато, усыпанные камнями, и диковинные геологические образования и заросли колючих кустарников. Наиболее известные области Сахары - песчаные барханы, где велись бои за Северную Африку во время Второй мировой войны.

Не заметив границы, мы оказываемся в другой стране – Мали. Постепенно пустыня переходит в полупустыню. Здесь больше осадков. Появляется кое-какая растительность, много акаций. Это полоса сухих саванн вдоль южной границы Сахары – Сахель (рис. 77, с. 106). Единственное занятие здешних жителей – кочевое животноводство.

 

Вывод: Пролетая над Сахарой, я видел.... (продолжите)

Учитель:  От Томбукту до Лагоса наш следующий отрезок путешествия.

Для закрепления работы по нашему путешествию. Предлагаю выполнить изучение этого маршрута самостоятельно, с последующей проверкой полученных результатов.

Тимбукту называют городом триста тридцати трех святых, Жемчужиной Мали, королевой пустыни, Багдадом Черного континента, городом золота и т.д. Город окруженный песками Сахары когда то был известен своими несметными богатствами и учеными людьми. Потом он превратился в легенду, в одно из рукотворных чудес света, которую европейцам надо было найти заново. На языке таурегов, основного племени населяющего этот регион, Тимбукту означает-Колодец Букту. Легенда говорит, что женщина по имени Букту в этом месте вырыла колодец, который стал источником воды на многие километры вокруг, вот в ее честь и был назван этот город. Климат жаркий и резкоконтинентальный. Среди скромной растительности преобладают акации, баобабовые и пальмовые деревья. Средняя годовая температура составляет 28 °C, самые жаркие месяцы — май и июнь (средняя температура 34 °C). Среднее количество осадков — примерно 170 мм. Наибольшее количество осадков выпадает с июля по август (примерно 56-66 мм)[5]. Дожди,

Египет.

Ø  Определите, какой город имеет координаты 30˚ с.ш. 31˚ в.д.

Ø  Столицей какой страны является Каир?

Ø  К какому региону Африки относится Египет?

Я вижу, что уже с первых минут урока вы пользуетесь картой. Знаете ли вы, какая   основа заложена в создание географической карты? (Карта имеет математическую основу)

Во 2 веке до н.э. древнегреческий философ и математик Гиппарх занялся усовершенствованием географической карты, придумал так хорошо нам теперь известные параллели и меридианы, а также стал задавать широту и долготу при помощи чисел. (Вспомнить с учащимися об определении координат точки на уроках математики).

Ø  Ребята, а что вы знаете о Египте и культуре египетского народа?

Ø  Согласитесь, что это немного. Где мы можем найти информацию о стране?

Ø   Зачем нам изучать Египет, ведь он расположен достаточно далеко?

(В мире активно развивается процесс интеграции  стран. Для успешного сотрудничества необходимо знать природные и экономические особенности страны и культуры ее народа)

1)      ГП, пограничные государства, столица

Ø  В какой части материка, расположена страна? 

Ø  Назовите пограничные государства.

Расположена  на северо-востоке Африки и Синайском полуострове Азии.     На востоке соседствует с Израилем, на с-в с  Сектором Газа, на западе – с Ливией, на юге – с Суданом.

Узкий Суэцкий перешеек, соединяющий Африку и Евразию, издревле был зоной активных контактов между жителями двух континентов.

Ø  Какие моря, океаны омывают страну?

Египетские берега омывают два моря: Средиземное – на севере и Красное – на востоке. Но страна практически не имеет удобных морских портов.

Ø  Предлагаем вам послушать сообщение с видеофрагментом  о столице  Египта. 

2)      Мы продолжаем составлять характеристику страны.

Ø  Какая карта нам понадобится для характеристики рельефа?

Ø  Какие формы рельефа  представлены на территории Египта?

Рельеф большей части страны – плато с преобладающими высотами от 200 до 1000 м                            (в пределах Ливийской, Аравийской и Нубийской пустынь)

Ø  Какими полезными ископаемыми богата страна?        

(фосфориты, железные руды, нефть)

3)      Климат

Ø  В каких климатических поясах расположена страна? 

Ø  Какому климатическому поясу соответствуют климатограммы? 

Ø  Какие данные вам помогли определить климатический пояс?

Ø  Какой климатический пояс наиболее пригоден для жизни населения? Почему?

Климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря – субтропический, на остальной территории страны – пустынный тропический  Воздух здесь исключительно сухой, круглый год малооблачно, осадки выпадают очень редко. Для всей территории Египта характерны значительные суточные колебания температуры воздуха.

4)      Крупные реки  и озера

 

Ø  Какие реки протекают по территории Египта? 

Единственная река – Нил. Значительны запасы подземных вод.

Ø  Асуанская плотина  крупнейшая комплексная гидротехническая система сооружений в Египте на реке Нил.

Ø  После строительства Асуанской плотины в образовавшемся водохранилище (озеро Насер) появилось немало рыбы, но в дельте Нила ее стало заметно меньше. В дельте Нила гнездится множество птиц, прилетающих на зимовку из Европы.

 

5)      Природные зоны и их основные особенности

 

Ø  В пределах каких природных зон расположена страна?

Щебнистые и песчаные пустыни лишены сплошного растительного покрова, распространены отдельные виды злаков и ксерофитных кустарников. Даже папирус сохраняется лишь в ботанических садах.

Животный мир, известный с древности, – бегемоты, страусы, жирафы – остался только на фресках.

Крокодилы в Ниле встречаются только к югу от Асуанской плотины. В пустынях сохранились газели, лисичка-фенек, на Синае – шакалы и кролики. Есть несколько заказников.

6)      Народы населяющие страну, их основные занятия.

 

Ø  Какую карту мы будем использовать для ответа на этот вопрос? 

Ø  Равномерно ли размещается население по территории страны? В чем кроется основная причина такого размещения?

Ø  Какие народы проживают в стране?

Вдоль жаркого побережья реки Нил и Суэцкого канала проживает население Египта. Конечно, не все жители Египта живут вдоль рек, некоторые выбирают более засушливую местность пустыни на западе и селятся в оазисах, другие предпочитают бухты Средиземного моря, а третьи живут в маленьких шахтерских городах пустыни на востоке.Большинство жителей Египта исповедуют ислам, а копты, относящиеся к христианской религии, составляют всего 10%.

Ø  Как вы думаете, что является основным занятиям населения?

В хозяйстве Египта переплетаются традиционные и современные виды хозяйственной деятельности. С одной стороны, это страна древней культуры орошаемого земледелия и кочевого скотоводства в пустыне, с другой стороны – современного нефтяного

хозяйства и туристического бизнеса. Почти все египтяне остаются крестьянами, или, как они себя называют, феллахами, к которым можно причислить 80% населения.

Ø  Основными статьями дохода Египта являются вывоз в другие страны нефти и хлопка, прием иностранных туристов, а также пошлины, которые взимают с судов, проходящих по Суэцкому каналу.

Ø  Египтяне пользуются разговорным диалектом арабского языка, но на государственном уровне регламентируется использование «высокого» арабского. Египтяне создали один из самых древних на Земле видов письменности. Непривычная для европейского взгляда письменность читается справа налево, но при этом числа и пишутся, и читаются слева направо.

 

4. Рефлексия:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

5.      Домашнее задание: параграф 27,28,29.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Африка: путешествие. Египет." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
