Урок
«Что у Земли внутри» (горные породы)
Цель: познакомиться с внутренним строением
Земли, особенностями земной коры, закрепить и углубить знания о горных породах,
минералах, полезных ископаемых; узнать, как образовались горные породы.
Оборудование: коллекция горных пород и
минералов
Ход урока:
I Орг. момент
II Опрос домашнего задания:
1) Для
чего необходимо изучить этот материал? (чтобы доказать значимость и полезность
горных пород, какие интересные процессы проходят внутри Земли)
2) Что
вы знаете о строении Земли? (на основе ответов можно составить схему, используя
таблички-ядро, мантия, земная кора) Из каких слоев состоит Земля? Какова
температура слоев? Каково агрегатное состояние слоев? На основе схемы составить
рассказ.
III Изучение нового материала
Поверхность Земли неровная:
есть горы, равнины, холмы, овраги. Это называется – Рельеф.
Ну, а сейчас я расскажу вам сказку «Как
Иван-царевич Ключ Земли искал».
В некотором
царстве, в некотором государстве жил-был царь Додон. Правил он своим
государством долго и справедливо. Много деревьев посадил, землю родную от
врагов защищал, много книг прочитал и вырастил сына – удалого доброго молодца
Ивана-царевича. Тяжело царю Додону править царством-государством, состарился
он. Да и боязно передавать трон молодому неопытному сыну. И решил царь испытать
Ивана-царевича. Призвал он к себе сына и говорит: «Отправляйся, Иван-царевич, в
дальние края, мир повидать да себя показать, уму набраться, доблести научиться.
И отыщи мне Ключ Земли. А вернешься с победою, будешь царством-государством
управлять».
Поклонился Иван-царевич
отцу и отправился в дальний путь. Идет он по полям и лесам, поднимается на
высокие горы, переплывает бурные реки.
Долго ли, коротко
ли, дошел Иван-царевич до заморского царства-государства. Видит он город
большой и красивый, а над воротами надпись «Литосфера». Прочитал Иван-царевич
мудреное название и призадумался.
Ребята, давайте
поможем Ивану-царевичу объяснить это название. (ученики отвечают)
Стал Иван-царевич
про Ключ Земли спрашивать, ему отвечают: «Есть в нашей стране Ключ Земли, но
найти его не просто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его Прекрасная
царевна Подземного царства». – «А как же мне туда добраться?» - спрашивает
Иван-царевич. «Нужно вырыть глубокий колодец», - отвечают ему люди.
Взял наш герой
инструменты, вышел за городские стены и начал рыть колодец. Сначала царевичу
рыть землю было легко, породы попадались мягкие, рыхлые: песок, глина,
мел, соль каменная.
Ребята, найдите в коллекции эти горные
породы и опишите их по плану:
1. Название
горной породы
2. Цвет,
твердость, пачкает ли руки?
3. Где
применяется?
Эти горные породы
образуются при разрушении более твердых горных пород, при скоплении остатков
растений и животных, образуются при химических реакциях, а называют эту группу
ОСАДОЧНЫЕ горные породы.
Глубже роет
колодец Иван-царевич, тверже становятся горные породы. Попадаются ему железняки
– бурый, магнитный, руды разных металлов.
Найдите в коллекции горных пород эти
минералы и руды, опишите их.
Все эти породы
образовались из застывшей лавы, поэтому называются МАГМАТИЧЕСКИМИ.
Сказка
продолжается. Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело ему рыть,
твердые, крепкие горные породы встречает он на своем пути. Да и дышать ему
трудно, воздух горячий, тяжелый.
Ребята! Что
случилось? Почему трудно дышать нашему герою? (ядро Земли раскалено, и чем
ближе к ядру, тем выше температура).
Эти горные породы
образовались на большой глубине под воздействием высокой температуры и большого
давления, поэтому они сильно изменены. Например, из песка образовался песчаник,
а из графита-алмаз. Их называют МЕТАМОРФИЧЕСКИМИ.
IV Закрепление
Увлекся работой
Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба. И
очутился он в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными
каменьями. Светло кругом, как днем, на потолке радуга всеми цветами играет. А в
центре зала на троне сидит Прекрасная царевна Подземного царства. Поклонился ей
Иван-царевич и молвил: «Здравствуй, красная девица, заморская царица, не вели
казнить, вели слово молвить!»- «Здравствуй, добрый молодец! С чем к нам
пожаловал?» - «Люди говорят, что скрываешь ты Ключ Земли, а мне он очень
нужен, обещал я батюшке добыть его!» - «Ну что ж, отгадаешь три мои загадки,
отдам тебе заветный ключ!» - «Загадывай, - сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!»
(ребята помогают отгадывать загадки)
1. Что
сперва в воде родится, а потом воды боится? (соль)
2. Черен,
как ворон, а греет, как Солнце? (уголь)
3. Белый,
как сахар, но не сладкий, пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься?
(мел)
Замечательно! Вы
очень помогли Ивану-царевичу. Отгадал он все загадки. Прекрасная царевна ему и
говорит: «Ну что ж, гость дорогой, набрался ли ты ума-разума, много ли нового
узнал в моей стране?» - «Да, много интересного узнал я в стране Литосфера, в
твоем подземном царстве». – «Вот тебе Ключ Земли, - отвечает царевна. –
Запомни, юноша, только знания, как ключ, открывает любые замки и двери!».
Поклонился
Иван-царевич в пояс, поблагодарил царевну Подземного царства за науку и
отправился в обратный путь.
А чтобы он не заблудился, давайте поможем
ему вспомнить путь обратно.
Вернулся
Иван-царевич домой, в родной город и рассказал отцу все о своем путешествии.
Похвалил его царь Додон за упорство и усердие. Поскакали по всему государству
глашатаи и возвестили народу царскую волю: «Отныне царем в государстве
объявляется Иван-царевич».
Передал отец
власть и трон. И правил он долго и справедливо. Прославился своим умом и
смекалкой.
V Подведение итогов
1. Запись
домашнего задания
2. Выставление
оценок за урок
VI Рефлексия
Какие знания приобрели?
Какие трудности возникли?