8 класс. Тема: Реки России
Задачи урока: -
вспомнить понятия о реке
и ее частях;
- определить местоположение крупнейших рек России;
- составить описание реки.
Оборудование: физическая карта России, атлас, компьютер,
мультимедийная установка, презентация по теме: «Реки России».
Ход урока
I.
Организационный
момент: Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте
проверим готовность к уроку. На столе должны лежать: учебник, атлас, дневник,
ручки и рабочий лист, с которым сегодня мы будем работать на протяжении урока.
II.
Определение
темы и задач урока:
В рабочем листе не
указана тема урока. Давайте ее угадаем с помощью загадок.
Слайд 2
Течет, течет – не
вытечет;
Бежит, бежит – не
выбежит.
Между гор, между дол
Бежит белый конь.
(Река).
В рабочих листах записываем тему.
Определение с
учащимися темы урока, задачи и цели урока.
Что мы должны
знать про реки?
Что такое река
Из каких частей состоит река
Крупные реки России
Питание рек, значение рек.
Слайд 3.
III. Изучение нового материала
Слайд 4,5,6
Обратите внимание на картину художника А.
М. Васнецова «Северный край», «Большая вода» И. И. Левитана, «Река-царевна» Н.
М. Ремезова. Много великих художников изображали в своих картинах реки.
Любили реки и поэты. Много красивых строк
им посвятили они.
Ребята, кто приготовил стихи?
(Проверить творческие задание, прослушать
2-3 произведения.)
1. О, Волга!., колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?
(Некрасов.)
2. Нева
всю ночь рвалася к морю...
И спорить
стало ей невмочь...
...Но силой ветра от
залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна,
бурлива,
И затопляла острова.
(А. С. Пушкин.)
3. Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
(Лермонтов)
Разные чувства
вызывали реки у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе вспомнить
что такое река. (Дети отвечают, дают свои определения.)
Слайд 7
Река – водный
поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки.
Записываем
определение.
Слайд 8
Из каких частей
состоит река?
Русло – главная часть
реки, которая располагается на дне речной долины. (закрасить синем
карандашом)
Пойма – часть речной
долины, заливаемая водой во время разливов рек.
Речная долина – более
широкое понижение в рельефе.
Слайд 9
– Где начинаются реки? Из истока. Исток -
начало реки.
Какими бывают истоки
рек?
Одна река вытекает из болота, другая из родника, третья
зарождается на склонах гор.
Течет река сотни километров и где-то впадает или в море,
или в озеро, или другую реку. Как называется это место? Устье. Слайд
10.
Существуют различные виды устьев:
Дельта – устье реки с
протоками;
Эстуарий –
воронкообразное устье реки.
ЗАДАНИЕ №1. Определите исток и устье рек.
Река
|
Исток
|
Устье
|
Обь
|
|
|
Енисей
|
|
|
Лена
|
|
|
Волга
|
|
|
Амур
|
|
|
Вспомним крупные
реки
Слайд 11
Реки на карте показывают от истока к устью.
Самая протяженная
река мира – Нил (6671 км)
Самая полноводная
река мира – Амазонка.
Слайд 12
Самая протяженная
река России - Обь
Самая полноводная
река России – Енисей
Какая река протекает
через наш город?
Главной рекой
Саратовской области является Волга. Раньше она имела название «Ра» - «Щедрая»,
«Итиль», - «Река рек». Само же название «Волга» в переводе с финского означает
«светлая», «священная». С этой русской рекой связаны имена многих знаменитых
людей: Радищев, Чернышевский, Вавилов, Гагарин.
О Волге сложено много
поэм, песен, стихотворений. Наш земляк поэт Палькин пишет о Волге:
Скатываясь с древнего
Валдая,
Через Нижний, прямо
на Увек,
Все спешит, спешит, в
себя вбирая
По пути семь тысяч
разных рек.
Волга по
протяженности 1 в Европе, 5 в России, 16 в мире. Длина 3530
км.
У каждой реки есть
притоки. Они могут быть левые и правые.
Как определить, где у
реки левые или правые притоки?
Нужно встать по направлению течения, лицом к устью. Если река впадает справа,
то это правый приток, а если слева - то левый.
Назовите левые и
правые притоки реки Волги.
ЗАДАНИЕ №2. Определите, каким
притоком является
Вилюй для Лены.
Алдан для Лены
Иртыш для Оби
Ангара для Енисея
Слайд 13
Главная река со
всеми притоками образует речную систему.
Граница, разделяющая
соседние речные бассейны называется водоразделом.
Участок земной
поверхности, с которого вся вода стекает в реку называется бассейном реки
Слайд 14
ЗАДАНИЕ №3. Поработаем в атласе. Открываем
стр. 16-17 Физическую карту России.
Опишите речную систему по плану: 1
вариант: река Обь, 2 – Волга, 3 – Ангара
1) Название реки
2) По какой форме рельефа течет
3) Исток, устье
4) Левые и правые притоки.
Слайд 15
Реки бывают горные и
равнинные. Сравните характер течения горной и равнинной реки. Задание №4.
Первый вариант составляет рассказ о горной реке, второй вариант - о равнинной. Время
для подготовки - 3 минуты.
После выполнения работы ученики зачитывают свои рассказы.
Горные реки имеют:
бурное и стремительное течение,
относительно прямые русла,
речные долины узкие и глубокие, их
разрушительная работа направлена вглубь,
дно почти все занято руслом,
неблагоприятные условия для судоходства.
Равнинные реки имеют:
плавное и спокойное течение,
русло извилистое, речные долины широкие с
плоским дном, ширина долин больше их глубины,
разрушительная работа направлена вширь – на
размыв берегов,
русло занимает только часть плоского и
широкого днища долины,
развитое судоходство.
Направление и
скорость течения реки зависит от рельефа поверхности, по которой река течет.
На горных реках встречаются пороги и
водопады.
В нашей стране самый
высокий водопад – Илья Муромец (141 м), он находится на острове Итуруп,
входящем в группу Курильских островов.
Слайд 18
Ребята, а какого
значение рек? (ловят рыбу, развито судоходство, энергия падающей воды
используется для строительства ГЭС, зона отдыха людей, по берегам рек всегда
поселялись люди и т.д.)
IV. Домашнее
задание.
Слайд 20
обозначенные на
контурной карте реки, задания в рабочих листах.
V. Рефлексия.
А сейчас, ребята,
хочу обратиться к вам с просьбой. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос:
«Понравился ли вам сегодняшний урок?»
Для этого нужно
разукрасить смайлика, одного из трех: «отлично, хорошо, плохо»
Посмотрим результат.
Почему ты оценил урок
на отлично? На хорошо? Плохо?
Спасибо за работу.
Какие еще вы приготовили стихотворения о
реках?
(Можно на
этом этапе урока отгадывать ребусы, анаграммы, омонимы.)
- Название
какой реки состоит из предлога и цифры? (Припять)
- Какая
сибирская река состоит из личного местоимения и предлога? (Яна.)
- Название
какой реки у тебя во рту? (Десна.)
- Какая река
Западной Сибири носит название посуды? (Таз.)
Я - сибирская
река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у»
смени –
Стану спутником
земли. (Лена-Луна.)
Ты меня, наверно,
знаешь,
Я сказки Пушкина
героя.
Но если «я» на «н»
сменяешь,
Сибирской стану я
рекой. (Елисей - Енисей.)