Урок по географии в 8классе.
Тема:
«Развитие форм рельефа. Внутренние процессы».
Выполнила: Валидова
Вера Владимировна
учитель географии
МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак
Тема урока: Развитие форм рельефа. Внутренние
процессы.
Цели и задачи урока:
1.
Познакомить учащихся с
влиянием внутренних факторов на формирование рельефа. Показать непрерывность
развития рельефа. Рассмотреть виды стихийных явлений, причины возникновения.
2.
Продолжить формирование
умений анализировать и сопоставлять карты, схемы, рисунки с целью получения
новых знаний.
3.
Повышать интерес к
предмету.
Оборудование: физическая карта России; учебник Э.М. Раковской «Физическая география
России» 8 класс; схемы; карточки – задания с тестами.
Ход урока.
I.Организационный момент:
1.
Приветствие
2.
Цель нашего урока
выяснить, как влияют внутренние факторы на формирование рельефа. Наша учебная
дорога длинна и поэтому без промедления мы отправляемся в путь. Ваша задача –
работать быстро и набрать как можно больше баллов. Победители получат вознаграждение
– отличные оценки.
Дети открывают тетради, записывают число и тему урока.
II.Повторение. Проверка домашнего задания.
Повторение терминов и понятий:
За каждый правильный ответ 1 балл.
Платформа, щит, складчатая область, тектоника, палеонтология,
месторождение (учащиеся отвечают устно).
Письменный опрос на листочках (за каждый правильный ответ 1 балл)
Тестовое задание
1.Устойчивые участки земной коры называются:
а) платформы;
б) складчатые области;
в) щиты;
2.Равнины расположены на:
а) границах литосферных плит;
б) платформах;
с) в складчатых областях;
3. Горы расположены на:
а) платформах;
б) плитах
в) в складчатых областях;
4. В мезозойскую складчатость поднялись хребты:
а) Алтая;
б) Сихотэ-Алиня;
в) Кавказа;
5. Возрожденными горами являются:
а) Саяны;
б) Кавказ;
в) Алтай;
6. К древнейшим складчатым областям приурочены месторождения:
а) угля, нефти, газа;
б) железных руд золота;
в) и тех и других;
7. Крупнейшими угольными бассейнами являются:
а) Самотлор, Канско-Ачинский;
б) Тунгусский, Ленский;
в) Уренгой, Ямбург;
8. К формам рельефа ледникового происхождения относятся:
а) морены, троги, бараньи лбы;
б) овраги, балки;
в) барханы, дюны;
9. Поверхность России понижается к
а) югу;
б) северу;
в) западу;
г) востоку;
Ответы:1-а; 2-б; 3-в;4-б; 5-а; 6-б; 7-б; 8-а; 9-б;
Ученики меняются листочками с соседом и проверяют друг у друга.
Учитель пишет на доске правильные ответы. Подсчитываются баллы. Работы
сдаются.
III. Изучение нового материала
Посмотрите на доску. Эти термины мы сегодня на уроке рассмотрим, а
некоторые – вспомним.
На доске запись:
Эндогенные процессы, экзогенные процессы, вулканизм, землетрясение,
новейшие тектонические движения, Беседа с выполнением схемы:
Рельеф постоянно меняется под действием экзогенных (внешних) и эндогенных
(внутренних) факторов. Оба эти фактора действуют одновременно. Далее учитель
вывешивает на доске схему, одновременно делая пояснения.
Дети зарисовывают схему в тетрадь.
Эндогенные процессы называют неотектоническими или новейшими. Они могут
проявляться и в горах и на равнинах.
возрождение гор,
горы-вулканы,
грабены,
горсты, межгорные
котловины.
Дети зарисовывают схему.
Новейшие движения:
В горах наиболее активны движения земной коры. На Кавказе происходят
движения со скоростью 5-8 см в год, в молодых горах, где земная кора пластична,
движения сопровождаются образованием складок. В областях древней складчатости
(Урал, Алтай, Саяны и др.), где земная кора более жесткая образуются разломы,
сбросы. Участки совершают вертикальные движения, одни глыбы поднимаются, другие
опускаются, образуя межгорные котловины.
В неоген-четвертичное время опускания: северная окраина азиатской части
России, центральная районы Западно-Сибирской равнины, Прикаспийская
низменность.
Поднятия: почти вся территория нашей страны.
На платформах новейшие движения проявляются в вековых медленных
колебаниях земной коры, одни участки медленно поднимаются, а другие опускаются.
Скорость около 1 см в год. Но и на платформах могут быть разломы, примером тому
разломы на востоке Африки (Великие Африканские разломы).
Откройте учебники, найдите карту новейших тектонических движений (рис.
14, 15).
Землетрясения: на Камчатке, Курильских островах, в горах Прибайкалья,
Большой Кавказ, юго-восточная часть Алтая, Тува и низовье Лены.
Вулканизм: Камчатка и Курильские острова.
Потухшие вулканы: Кавказ (Эльбрус, Казбек), Восточный Саян, Забайкалье,
Дальний Восток.
Бедствия, приносимые людям извержения вулканов и землетрясения.
Изучение вулканов и землетрясений и их предсказание.
IV. Закрепление.
1.
С какими внутренними
процессами, влияющими на формирование рельефа, мы сегодня познакомились?
2.
Какие стихийные явления
возможны в нашей местности?
3.
Как защитится от опасных
явлений?
Выставляются оценки: учащимся, набравшим 12 баллов и более – 5,
8 баллов – 4, 5 баллов – 3, менее 5 баллов- 2.
V.Домашнее задание:
§9, к следующему уроку повторить: термины и понятия. На контурной карте
обозначить значками главные действующие вулканы, цветом – районы
распространения землетрясений.