6
класс
Температура воздуха и
суточный ход температуры
Цель:
Сформировать
представление о распределение тепла на поверхности Земли, среднюю суточную
температуру, амплитуду колебаний температуры (суточная, годовая).
Оборудование:
термометр,учебник.
Ход урока.
I.Организационный
момент. Раппорт.
II. Проверка
домашнего задания
Тест.
1. Какой
газ преобладает в атмосфере:
а) кислород ;
б) водород; в) углекислый; г) азот.
2. В каком
слое атмосферы содержится большая часть воздуха :
а) в
стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
3. В каких
широтах толщина тропосферы больше:
а) над экватором;
б) в полярных широтах; в) в умеренных широтах.
4. Какой слой
атмосферы находится над тропосферой:
а)
экзосфера; б) стратосфера; в) мезосфера.
5. В каком
слое происходит изменение погоды:
а) в
стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
III. Изучение
нового материала. Как нагревается воздух?
Как вы думаете,
какая часть солнечной энергии будет нагревать воздух тропосферы?
Расскажите, как
изменяется температура в тропосфере и с высотой. Почему температура понижается?
Выявляют
закономерности:
•
Солнечные
лучи проходят через атмосферу не нагревая её.
•
Солнечные
лучи нагревают поверхность Земли
•
Воздух
атмосферы нагревается от поверхности Земли
•
Температура
воздуха уменьшается с высотой. На каждый км температура понижается на 6° С.
Какова
причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток? Рассмотрите рисунок
на слайде, постарайтесь сформулировать закономерность.
Закономерность: чем выше
Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно,
лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.
Суточный
ход температуры воздуха.
В
какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей?
Объясните.
Как
изменяется температура в течение года?
Подумайте,
почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь, когда солнечны лучи
имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.
Температура
воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра.
Температура
воздуха — одна из важнейших характеристик погоды и климата.
Температура
воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах
международной температурной шкалы, или шкалы Цельсия (˚С). Ноль этой
шкалы приходится на температуру, при которой тает лёд, а +100 ˚С — на
температуру кипения воды. Однако в США и ряде других стран до сих пор не только
в быту, но и в метеорологии используется шкала Фаренгейта (F). В этой
шкале интервал между точками таяния льда и кипения воды разделён на 180˚,
причём точке таяния льда приписано значение +32 ˚F. Нуль шкалы Цельсия
соответствует +32 ˚F, а +100 ˚С = +212 ˚F.
Кроме
того, в теоретической метеорологии применяется абсолютная шкала температур
(шкала Кельвина), K. Нуль этой шкалы отвечает полному прекращению
теплового движения молекул, то есть самой низкой возможной температуре. По
шкале Цельсия это будет −273 ˚С
Чтобы
выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель
средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых.
Определите
среднюю годовую температуру в Усть-Каменогорске
Проверка:
Отрицательные:
-10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С
Положительные:
6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С
Средняя
суточная t: 87° -
27°= 60°: 12= +5°С
Определяя
изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие
показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями
называется амплитудой температур. Запишите определение.
Определите
амплитуду температур по таблице и схемам на слайде.
Задание: по рис.
86, стр.94 определите амплитуду температуры воздуха, пользуясь показаниями
третьей пары термометров.
Обучающая
практическая работа.
Составление
графика суточного хода температуры (под руководством учителя)
Время
|
0 ч.
|
4 ч.
|
8 ч.
|
12 ч.
|
16 ч.
|
20 ч.
|
24 ч.
|
t
|
-3
|
-5
|
0
|
+5
|
+7
|
+2
|
0
|
Изотермы— это
линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за
определенный промежуток времени.
Обычно показывают
изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.
IV. Закрепление
изученного.
Учебник стр. 94
V. Домашнее
задание.
§24, вопросы
В воскресенье отмечать температуру воздуха
в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу
Часы
|
9 ч
|
12 ч
|
15 ч
|
18 ч
|
21 ч
|
t
|
|
|
|
|
|
Рассчитать среднюю суточную t, суточную
амплитуду, построить график.