Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыУрок по истории православной культуры: "Святость как основа Православной культуры".

Урок по истории православной культуры: "Святость как основа Православной культуры".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кощинская средняя школа

 

 

 

 

Номинация: «Святые земли Смоленской»

Тема: «Святость

как основа православной культуры»

 

 

                                                                       

 

                                                                     Автор:

                                                               Русанова Елена Николаевна

                             учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Предмет: История православной культуры земли смоленской

Класс: 8

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся:  индивидуальная, парная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, магнитная доска, электронная презентация.

ЦЕЛЬ УРОКА:  создать условия для осознания и осмысления обучающимися нового важнейшего понятия «святость», на котором основана православная культура.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления обучающихся об основах причисления человека к лику святых на исторических примерах.

- сформировать  представление об  особенностях канонизации святых в православии.

- первичное ознакомление  обучающихся с понятием «старчество».

Развивающие:

- развивать устную речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии);

- развивать умение ориентироваться в собственной системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные:

-  воспитывать любовь к Родине, любовь к своим историческим корням, к своему народу;

- вызвать интерес обучающихся к изучению православной истории «малой Родины».

- формировать духовно-нравственные идеалы.

- формировать умение работать в коллективе, уважать мнение коллег по классу.

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ: святость, смирение, духовный подвиг, канонизация, житие, чины святых, старчество.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (3 мин.).

II.   Актуализация знаний (4 мин.).

Вы, наверное, обращал внимание на то, что  иногда, выслушав историю о добром, бескорыстном поступке люди говорят: «Святой человек!» Почему они используют именно это слово? (Ответы детей).

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.).

 (Слайд 1).

Как, Вы, думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы детей).

IV. Усвоение новых знаний (20 мин.).

1.     Сущность понятия "святость" (Слайд 2)

Святость - фундаментальное понятие христианского учения. Понятие русской святости сложно и многогранно, в него входят внутренние убеждения русского православного человека и их внешние проявления на различных уровнях — от поведения отдельного человека до культуры и традиционного устройства жизни государства.

Святость - обладание Божественной Благодатью.

Святой (от православ. svętъ; мн. ч. — святые) —  благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели.

В православном учении святость сопоставляется с понятиями сверхъестественного,  таинственного  начала, имеет особый нравственный статус.

 Понятие «святой» относится  к человеку, отмеченному Божией благодатью. Святость - это качество, присущее самому Богу или даруемое Им.

Святость Бога проявляется в мире как Божественное могущество, величие, истина, справедливость, является в мир как свет и красота, как благо,  то есть  сила, дающая жизнь. Святость Бога открывается людям как добро и любовь. Реальное воплощение святости в мире - святыни и святые.

Святой человек -  отстранившийся от зла,  чистый, избранник Божий.  Святые - это люди, наделенные Богом за их веру и добрые дела особым качеством святости - способностью творить чудеса.

Главное качество святого это смирение.

Смирение – это понимание своей  неспособности освободиться от  страстей и соблазнов своими силами, без помощи Божией. С помощью молитв, духовных подвигов, добрых дел человек становится лучше.

2.     Причисление к лику святых (Слайд 3).

Причисление человека к лику святых называется канонизацией. Когда человека, известного своей святой жизнью, канонизируют, это значит, что вся Церковь признала его святым. Для этого собирается специальная духовная комиссия, которая изучает биографию человека, свидетельства его современников, случаи исцелений и других чудес.

Житие

Описание жизни святого – это уже не биография, а житие. В житии важно отразить именно то, что говорит о святости человека, а не просто последовательно перечислить факты его жизни. Православные люди читают жития не только для того, чтобы узнать о каком-то святом, но и для того, чтобы научиться у него, как это – жить свято, чтобы извлечь для самих себя уроки повседневной жизни.

Наука, изучающая жития святых, называется агиографией: от греческого слова «áгиос» - «святой».

Канонизация святых составляет по своей сути церковное удостоверение в причастности святого к Богу. Основаниями для церковной канонизации были и остаются: жизнь и подвиг святого, чудеса и, в некоторых случаях, нетление его мощей. Идеал святости представляет для русского православного народа высшую абсолютную ценность, выступает духовным каноном русской культуры. Русская духовность является частью традиции почитания святых, канонизированных Церковью.

3.     Чины святых (Слайд 4).

Чин святого – это образ жизни, которым он угодил Богу.

1)Святые страдальцы

Святые, которые пострадали и тем угодили Богу, разделяются на три чина.

Мученики пострадали за Христа, за веру; они были убиты язычниками, безбожными людьми или иноверцами (Слайд 5).

Страстотерпцы пострадали из-за зависти и злобы, но от христианской веры их не принуждали отрекаться. Они убиты не иноверцами, а христианами. Слово страсть означает «страдание».

Исповедники претерпели страдания за Христа, но не были убиты. Например, были в заточении, или их истязали пытками, или ссылали в изгнание.

2)Равноапостольные потрудились для распространения христианской веры, то есть совершили подвиг, равный подвигу апостолов (Слайд 6).

3)Благоверные князья были, во-первых, мудрыми, справедливыми правителями, а во-вторых, отличались благочестием – благой верой (отсюда наименование «благоверные») (Слайд 7).

4.     Особенности канонизации святых в православии (Слайд 8).

Свои особенности в истории православия имеет и процесс канонизации (перечисление к святому лику) русских святых. Показательна в этом отношении история Бориса и Глеба (первых русских чудотворцев православной церкви). Поводом для их всенародного почитания оказывается не твердость их веры, не аскетические принципы благочестивой жизни, не стойкость в утверждении идеалов православия, а именно факт кроткого, жертвенного принятия насильственной смерти, организованной их братом - конкурентом в борьбе за киевский престол - Святополком Окаянным; то есть идеал христианского отношения к смерти и страданию, к власти и борьбе за нее, непротивление насилию и всепрощение.

Нравственная высота безвинных мучеников перед лицом неминуемой смерти становится идеальной гарантией материальной несокрушимости и непобедимости русского народа, выдвинувшего из своей среды святых, внутренне готовых на любой  подвиг.

Сама Русская земля постепенно стала ассоциироваться в народном сознании с воплощением духа святости, получив название Святой Руси.

5.     Старчество (Слайд 9).

Одной из характерных особенностей русской святости является старчество, получившее особое распространение в XIX - начале XX в.

 Старец — это монах, всей душой воспринявший учение Иисуса Христа и достигнувший личной святости через духовную силу, молитвенный образ жизни и полное самоотречение. К старцам шли за утешением и исцелением от телесных и духовных недугов, за советом и руководством те, кто запутался в своих житейских делах, кто искал справедливости.

Ф. М. Достоевский так определял место старчества в русской святости; «...для смиреной души русского простолюдина, измученной трудом и горем, а главное, всегдашнею несправедливостью и всегдашним грехом, как своим, так и мировым, нет сильнее потребности и утешения, как обрести святыню или святого, пасть пред ним и поклониться ему…»

Основоположником русского старчества был  старец Паисий Величковский (1722-1794). Основой его учения была «Филокалия» — сбор­ник поучений отцов Церкви об очищении души от страстей, а также о молитве Господней. Этот сборник был переведен на церковнославянский язык и издан в России в 1793 г. под названием «Добротолюбие».

Ученики старца Паисия в начале XIX века восстановили пришедший в запустение недалеко от города Козельска Калужской губернии старинный монастырь — Оптину пустынь. И уже при следующем великом старце Оптиной пустыни, Леониде (1768-1841), началось массовое паломничество в Оптину пустынь, а сам монастырь стал центром русского старчества.

Русские люди всех сословий, включая царские семьи и самих царей, свято верили старцам. К старцам Оптиной пустыни обращались Н. В. Гоголь, А. К. Толстой, Ф. М. Достоевский.

Оптинские старцы учили русский народ формуле русской святости: «Молиться и верить, надеяться и терпеть, прощать и любить».

VI.  Рефлексия (Слайд 10), (8 мин.).

1. Какова была тема нашего урока?

2.  Определите термин:

А)_____________________________– это причисление человека к лику   святых.

Б)_____________________________– это описание жизни святого.

В)_____________________________ – это наука, изучающая жития святых.

3. Какими качествами должен обладать святой? Составление кластера (работа в парах).

 

Крест: Святой
 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Добродетельный, много времени проводит в молитве, соблюдает все заповеди, смиренный, духовный, непротивление злу,  близок к Богу, пост, безбрачие,…)

Работа в парах. По итогам выбранных определений, обучающиеся делают выводы о том, какие качества  объединяет понятие «святой».

VII.  Подведение итогов. Домашнее задание (Слайд 11), (5 мин.)

Подготовить сообщения о святых:

1. Авраамий Смоленский (архимандрит, чудотворец).

2. Меркурий Смоленский (воин, мученик).

3. Симон Радонежский, Смоленский (ученик преподобного Сергия Радонежского).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории православной культуры: "Святость как основа Православной культуры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок даёт возможность обучающимся осознать и осмыслить важнейшее понятие «святость», на котором основана православная культура.

Проблема урока заключается в выборе детьми истинных идеалов добра, справедливости,жизненной позиции.

Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.

Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей среднего школьного возраста, способствует развитию коммуникативных способностей обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по ОРКСЭ ( модуль "Основы мировых религиозных культур") по теме "История религий в России"( 4 класс)
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.03.2019
  • 19927
  • 160
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
Рабочая программа по ОДНКР в 5 классе
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.03.2019
  • 1349
  • 14
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 1007
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Елена Николаевна
    Русанова Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11929
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек