Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба""

Урок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План.docx

План-конспект урока по литературе в 7 классе

Тема: «Цена жизни в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»»

            Цель урока: обобщить и систематизировать знания по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»; вырабатывать навыки исследовательской деятельности, работы над проблемными вопросами; учить размышлять и принимать самостоятельные аргументированные решения, работать коллективно.

            Задачи:

·         образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся об истории создания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»;  сопоставить смерти трёх героев, выявить отношение автора к героям; выработать навыки исследования характеров персонажей, их развития в ходе повести; учить размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы; учить работать над проблемными вопросами, принимать самостоятельные аргументированные решения.

·         воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и долга перед Родиной; воспитывать  эстетическое представление о литературе, как о виде искусства и ценности человеческой культуры; прививать добросовестное отношение к труду, положительное отношение к получению знаний; воспитывать дисциплинированность во время работы на уроке.

·         развивающая: развивать навыки самостоятельного критического, аналитико – синтезирующего и абстрактного мышления; развивать навыки частично-поисковой деятельности; развивать умение работать в нужном темпе; развивать навыки и умения добиваться намеченной цели, самообладания, творческого подхода к решению проблемных вопросов.

            Тип урока: совершенствования знаний, умений, навыков, целевого применения усвоенного.

            Вид урока: урок анализа ситуаций с элементами теоретических и практических работ исследовательского типа.

            Методы обучения: частично-поисковый, проблемный метод

Оборудование:

1.      Портрет Н.В. Гоголя

2.       Тематические иллюстрации художников М.Г.Дерегуса, Е.А.Кибрика, П.П.Соколова к произведению «Тарас Бульба»

3.       Д.Шостакович «Симфония №11» к смерти Андрия «Дворцовая площадь», к смерти Остапа «9 января», к смерти Тараса Бульбы «Набат»

4.      Тексты повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

5.      Раздаточный материал.

6.      Мультимедийный проектор.

7.      Экран.

8.      Ноутбук

9.      Презентация по теме урока.

Ход урока

1.      Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Слайд 1,2

2.      Проверка домашнего задания. Проверить готовность домашнего задания (работа с текстом, необходимо было отметить в тексте эпизоды повести, соответствующие вопросам).

3.      Актуализация знаний.

            Вопросы на обобщение и систематизацию изученного ранее материала по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»:

¾    Что вы знаете об истории создания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?

¾    Какую цель поставил перед собой писатель, реши написать о героическом прошлом страны?

¾    С какого события начинается повесть «Тарас Бульба»?

¾    Как Тарас Бульба встречает своих сыновей? Слайд 3,4.

4.      Объявление темы урока, постановка проблемы. Слайд 5,6

Запишите в рабочих тетрадях число, классная работа, тему урока

¾    Какова же цена человеческой жизни? За что можно отдать свою жизнь? Можете вы сейчас, сразу ответить на этот вопрос?

Проблема:

¾    Какую смерть Гоголь считает великой и оправданной?

¾    Связана ли смерть человека с его жизнью? (находим ключевые слова).

¾    Прочитав повесть, вы увидели как писатель подробно описал сцены смерти героев. Как вы считаете, почему сцен гибели героев в произведении так много? Означает ли это, что жизнь человека в эпоху войн, сражений не ценилась?

Оформление доски:

Эпиграф: Готовность к смерти- тоже ведь оружье.

                 И ты его однажды примени.

                 Мужчины умирают, если нужно.

                 И оттого живут в веках они.

                                               В.Боков. Слайд 7

 4.1. Работа над эпиграфом. Поиск ключевых слов в эпиграфе.

На доске таблица, которая заполняется в ходе урока учащимися.

Три смерти в повести.

Андрия

Остапа

Тараса Бульбы

Пропал бесславно, как подлая собака.

Добре, сынку, добре!

Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?

Продолжаем анализировать проблему.

Учитель:                      

Как человек может умереть?

 

 


  

От болезни         Несчастный случай                     От старости            От руки хулиганов      

 Защищая Родину.

Слайд 8

Учитель:

Когда перед человеком встает проблема : погибнуть достойно или выжить, какие у него есть варианты?  (обсуждение)

 


Погибнуть достойно в бою         Струсить и сдаться в плен              Купить жизнь ценой                                                                                                                 

жизни товарищей, оказаться предателем.

Слайд 9

Учитель: Все наши 3 героя прошли через казнь. Андрий погиб от руки отца, Остап и Тарас погибли в страшных муках от рук врагов.

Кому из них было труднее всех?

( Тарасу Бульбе, т.к. он пережил своих сыновей. Он сам казнил Андрия, был свидетелем казни Остапа. Он ожесточился душой, стал несчастным и одиноким. Но он не потерял силу духа, остался верен своим товарищам и Отчизне)

Учитель: Мы узнаем о герое повести по его поступкам (сюжетно-динамическая характеристика), из рассказов автора (прямая характеристика), из косвенных средств создания образа героя (сопоставление с другими героями). Какие качества были главными в характере каждого героя? Слайд 10

(оформляем записи в тетрадях)

Тарас

Остап

Андрий

Старый полковник, мудрый, верный товарищам и любящий Украину. Жестокий человек.

Разум, как у старого человека. Никогда не выдавал своих товарищей. Умел терпеть, когда его наказывали. В бою умел обдумывать и принимать правильные решения.

Кипел жаждою подвига. Чувства имел живые и несколько развитее. Упивался музыкой боя. Не умел обдумывать своих поступков.

4.2.Работа в группах. Слайд 11

Наблюдения в тексте повести.

Андрий

Остап

Тарас

1 Поведение (в бою) перед казнью.

 

 

 

2 Как выносили пытки? (как вели себя во время казни)

 

 

 

3 К кому обращаются перед смертью?

 

 

 

4 Отношение Тараса Бульбы к казни сыновей?

 

 

 

5 Как передано авторское отношение к смерти героя?

 

 

 

4.3.Выступление учащихся. Каждая группа представляет свою работу:

Андрий

1Поведение в бою.

Объятый пылом и жаром битвы чистил перед собой дорогу…рубил…сыпал удары направо и налево.

2 Отношение Т.Бульбы к предательству Андрия.

«Как? Своих, чертов сын, своих бьешь?

 –Пропал бесславно, как подлая собака!»

3Поведение Андрия перед казнью.

Затрясся всем телом и вдруг стал бледен. Видел перед собой одного страшного отца. Покорно, как ребенок, слез с коня. Бледен, как полотно, был Андрий.

4 К кому обращается перед смертью.

Произносит имя прекрасной полячки.

5Авторское отношение.

Как холодный колос, подрезанный серпом…как молодой барашек, почуявший под сердцем железо… Он был и мертвый прекрасен.

 

Остап

1 Поведение в бою

Как плавающий в небе ястреб <…> Остап налетел на хорунжего…Тут же повел их прямо на кучу и уж показал им всем, что недаром выбрали его в атаманы.

2 Поведение перед казнью.

Шли не боязливо, не угрюмо. С тихой горделивостью. Глянул на своих. Поднял руку и произнес: « Дай же, Боже,…чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова»

3 К кому обращается перед смертью.

Хотел бы увидеть твердого мужа, который утешил его при кончине. «Батько! Где ты? Слышишь ли ты?»

4 Отношение Т.Бульбы к казни сына.

Стоял, потупив голову и гордо подняв очи. «Добре, сынку, добре!»

5Авторское отношение к смерти Остапа.

Как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости… не дрогнуло лицо его.

 

Тарас Бульба

1 Поведение в бою.

Четыре дня бились и боролись казаки. Не хочу чтобы и люльки достались ляхам. Заплакал дебелый старый козак. Сила одолела силу.

2 Поведение перед казнью.

Привязали железными цепями. Гвоздем прибили руки и ноги. Но не на костёр глядел Тарас<…>глядел он в ту сторону, где отстреливались козаки…

3 К кому обращается перед смертью.

-К берегу!К берегу,хлопцы! Спускайтесь подгорной дорожкой,что налево…-Прощайте, товарищи!-кричал он им сверху.-Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте!

4 Авторское отношение.

Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?!

¾    Найдите главные слова, которые характеризуют смерть каждого из героев. (каждая группа своего героя)

¾    Смерть Остапа и Андрия (характеризует ) оценивает отец. А смерть Тараса Бульбы? (автор)

Оформляем таблицу  на доске и делаем записи в тетради.

4.4.Работа с иллюстрациями и музыкальным оформлением.

Обратите внимание на иллюстрации художников, передающих сцены гибели героев.

¾    Какая иллюстрация вам ближе? (В. «Тарас Бульба и сыновья»- сравнение с былинными богатырями). Слайды 12,13

¾    Ребята, а давайте представим, что мы режиссеры и ставим фильм «Тарас Бульба» и озвучиваем сцены гибели героев. Какую музыку вы бы подобрали, озвучивая сцены? (слушаем музыку и выбираем).

5.      Подведение итогов урока.

Помню, пронимало аж до дрожи, -
Вон, как надо дело понимать:
Родина родной жены дороже,
Родина любимее, чем мать!
Знать у казаков судьба такая,
Кровные обычаи свои:
Казаки поют об отчем крае
Чаще, чем о ласковой любви… (И. Кобзев) Слайд14

¾    Какую смерть Гоголь считает великой и оправданной?  Почему? Остапа и Тараса. Они погибли за Родину, за веру, за товарищей. Остались верны долгу и самим себе. Величие Тараса в том, что он не думает о себе. Смерть Тараса не была напрасной. Память о Тарасе живет, как память о богатырях.

¾    А смерть Андрия? Он отрекся от матери, от отца, от товарищей, от Отчизны во имя любви к польской панночке. И с этого момента он стал предателем. Личное счастье для него оказалось выше борьбы с врагом. Он эгоистичен.

¾    Изменил ли сегодняшний разговор на уроке ваше отношение к героям повести «Тарас Бульба»? Каким образом?

¾    Можно ли сопоставить изображённое в повести с событиями, происходившими в период с 1941 по 1945г.? Да, можно. В Великую Отечественную войну также отдавали жизнь за Родину, за веру, за семью, за товарищей. Слайд 15

5.1.            Выдержки из писем погибших героев во время ВОВ. Слайд 16

5.2.            Слайд 17

5.3.            Рефлексия Слайд 18

¾    Составим синквейн по уроку. (1 Смерть; 2 Великая, трагическая, гордая; 3 Не забывается, остается в памяти; 4 Смерть за Родину оправдана; 5 Потрясает!). Предлагаю составить самостоятельно синквейн с существительным Жизнь.

 «Релаксация»

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

 

6.         Домашнее задание. Слайд 19

Домашнее задание:

1. Перечитайте сцену гибели Андрия. Можно ли было найти другой выход из этой драматической ситуации? Свой ответ обоснуйте словами из текста.

2. Перечитайте сцены гибели запорожцев в бою. Что объединяет смерти Остапа и Тараса со смертью запорожцев?

3. Напишите сочинение- рассуждение «Мог ли Тарас не убивать Андрия»?

7. Оценивание. Выставление отметок. Слайд 20

7. Литература:

1. Н. В. Гоголь. Собрание художественных произведений в пяти томах. Том второй.  М., Издательство Академии наук СССР, 1951.

2. Миронова Н.А. Тематическое и поурочное планирование по литературе: 7-й класс: К учебнику В.Я.Коровиной «Литература. 7 класс»: Метод. пособие./Н.А.Миронова.-М.:Изд. «Эзамен», 2004г.-159 с.

3.Интернет-русурсы:

http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps2/ps2-679-.HTM (Фундаментальная  электронная библиотека)

http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200200910 (газета «Литература» № 09/2002)

http://festival.1september.ru/articles/571535/ (Фестиваль педагогических идей)

 






 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица.docx

Наблюдения в тексте повести.

Андрий

1 Поведение в бою.

 

2 Как выносили пытки? (как вели себя во время казни)

 

3 К кому обращаются перед смертью?

 

4 Отношение Тараса Бульбы к казни сыновей?

 

5 Как передано авторское отношение к смерти героя?

 

 

 

 

Наблюдения в тексте повести.

Остап

1 Поведение в бою.

 

2 Как выносили пытки? (как вели себя во время казни)

 

3 К кому обращаются перед смертью?

 

4 Отношение Тараса Бульбы к казни сыновей?

 

5 Как передано авторское отношение к смерти героя?

 

 

 

 

Наблюдения в тексте повести.

Тарас

1 Поведение в бою.

 

2 Как выносили пытки? (как вели себя во время казни)

 

3 К кому обращаются перед смертью?

 

4 Отношение Тараса Бульбы к казни сыновей?

 

5 Как передано авторское отношение к смерти героя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарас

 

 

 

 

Андрий

 

 

 

 

Остап

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок литературы.pptx

Скачать материал "Урок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературыв 7 классе
Учитель: Крештопова 
Любовь Александровна

    1 слайд

    Урок литературы
    в 7 классе

    Учитель: Крештопова
    Любовь Александровна

  • «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа. Ес...

    2 слайд

    «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа. Если в наше время возможна героическая эпопея, то вот вам её высочайший образец, идеал, прототип!
    (В.Г.Белинский)

  • Что вы знаете об истории создания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?
	
	Повес...

    3 слайд

    Что вы знаете об истории создания повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?

    Повесть впервые напечатана в сборнике «Миргород» в 1835г. Это историческая повесть из эпохи национально-освободительной борьбы украинского народа против польских панов. Центром запорожского войска была Запорожская Сечь - организация украинского казачества, возникшая в конце XVI века на островах за днепровскими порогами.

  • Какую цель поставил перед собой писатель, решив написать о героическом прошло...

    4 слайд

    Какую цель поставил перед собой писатель, решив написать о героическом прошлом страны?
    Изобразить человека – патриота.
    С какого события начинается повесть «Тарас Бульба»?
    С приезда сыновей из киевской бурсы.
    Как Тарас Бульба встречает своих сыновей?
    Тарас радуется встрече, осматривает их с ног до головы, подтрунивает над внешним видом сыновей.


  • Тема урока:
«Цена жизни в повести 
Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»»

    5 слайд

    Тема урока:

    «Цена жизни в повести
    Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»»

  • Проблемные вопросы:
Какую смерть Гоголь считает 
великой и оправданной?

Связ...

    6 слайд

    Проблемные вопросы:
    Какую смерть Гоголь считает
    великой и оправданной?

    Связана ли человека с
    его жизнью?
    смерть

  • Готовность к смерти- 
тоже ведь оружье.
И ты его однажды примени.

Мужчины...

    7 слайд


    Готовность к смерти-
    тоже ведь оружье.
    И ты его однажды примени.

    Мужчины

    И оттого живут в веках они.
    В.Боков.
    умирают, если нужно.

  • Как человек может умереть?...

    8 слайд

    Как человек может умереть?







    От болезни
    Несчастный случай
    От старости
    От руки хулиганов
    Защищая Родину

  • Проблема : погибнуть достойно или выжить, какие есть варианты?

Погибнуть дос...

    9 слайд

    Проблема : погибнуть достойно или выжить, какие есть варианты?



    Погибнуть достойно в бою
    Струсить и сдаться в плен
    Купить жизнь ценой жизни товарищей, оказаться предателем.

  • ТарасОстапАндрийСтарый полковник, мудрый, верный товарищам и любящий Украину....

    10 слайд

    Тарас
    Остап
    Андрий
    Старый полковник, мудрый, верный товарищам и любящий Украину. Жестокий человек.
    Разум, как у старого человека. Никогда не выдавал своих товарищей. Умел терпеть, когда его наказывали. В бою умел обдумывать и принимать правильные решения.
    Кипел жаждою подвига. Чувства имел живые... Упивался музыкой боя. Не умел обдумывать своих поступков.

  • Наблюдения в тексте.АндрийОстапТарас1.  Поведение в бою.2. Как выносили пытки...

    11 слайд

    Наблюдения в тексте.
    Андрий
    Остап
    Тарас
    1. Поведение в бою.
    2. Как выносили пытки? (как вели себя во время казни)
    3. К кому обращаются перед смертью?
    4.Отношение Тараса к казни сыновей?
    5. Как передано авторское отношение к смерти героя?
    Объятый пылом и жаром битвы чистил перед собой дорогу…рубил…сыпал удары направо и налево.
    Как плавающий в небе ястреб <..> Остап налетел на хорунжего…Тут же повел их прямо на кучу и уж показал им всем, что недаром выбрали его в атаманы.
    Четыре дня бились и боролись казаки. Не хочу чтобы и люльки достались ляхам. Заплакал дебелый старый козак. Сила одолела силу.
    Затрясся всем телом и вдруг стал бледен. Видел перед собой одного страшного отца. Покорно, как ребенок, слез с коня. Бледен, как полотно, был Андрий.
    Шли не боязливо, не угрюмо. С тихой горделивостью. Глянул на своих. Поднял руку и произнес: « Дай же, Боже,…чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова»
    Привязали железными цепями. Гвоздем прибили руки и ноги. Но не на костёр глядел Тарас<…>глядел он в ту сторону, где отстреливались козаки …
    Произносит имя прекрасной полячки.
    Хотел бы увидеть твердого мужа, который утешил его при кончине. «Батько! Где ты? Слышишь ли ты?»
    -К берегу! К берегу, хлопцы! Спускайтесь подгорной дорожкой, что налево…-Прощайте, товарищи! -... Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте!
    «Как? Своих, чертов сын, своих бьёшь?
    -Пропал бесславно, как подлая собака!»
    Стоял, потупив голову и гордо подняв очи. «Добре, сынку, добре!»
    ---------------------
    Как холодный колос, подрезанный серпом…как молодой барашек, почуявший под сердцем железо… Он был и мертвый прекрасен.
    Как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости… не дрогнуло лицо его.
    Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?!

  • 12 слайд

  • К смерти Андрия
Д.Шостакович «Симфония №11» «Дворцовая площадь»

К смерти  Ос...

    13 слайд

    К смерти Андрия
    Д.Шостакович «Симфония №11» «Дворцовая площадь»

    К смерти Остапа
    Д.Шостакович «Симфония №11» «9 января»

    К смерти Тараса
    Д.Шостакович «Симфония №11» «Набат»

  • Подведение итогов урока	Помню, пронимало аж до дрожи, -Вон, как надо дело по...

    14 слайд

    Подведение итогов урока
    Помню, пронимало аж до дрожи, -
    Вон, как надо дело понимать:
    Родина родной жены дороже,
    Родина любимее, чем мать!
    Знать у казаков судьба такая,
    Кровные обычаи свои:
    Казаки поют об отчем крае
    Чаще, чем о ласковой любви…
    (И. Кобзев)

  • Какую смерть Гоголь считает великой и оправданной?  Почему? 
	Остапа и Тараса...

    15 слайд

    Какую смерть Гоголь считает великой и оправданной? Почему?
    Остапа и Тараса. Они погибли за Родину, за веру, за товарищей. Остались верны долгу и самим себе. Величие Тараса в том, что он не думает о себе. Смерть Тараса не была напрасной. Память о Тарасе живет, как память о богатырях.
    А смерть Андрия?
    Он отрекся от матери, от отца, от товарищей, от Отчизны во имя любви к польской панночке. И с этого момента он стал предателем. Личное счастье для него оказалось выше борьбы с врагом. Он эгоистичен.
    Изменил ли сегодняшний разговор на уроке ваше отношение к героям повести «Тарас Бульба»? Каким образом?
    Можно ли сопоставить изображённое в повести с событиями, происходившими в период с 1941 по 1945г.?
    Да, можно. В Великую Отечественную войну также отдавали жизнь за Родину, за веру, за семью, за товарищей.

  • Выдержки из писем погибших героев в Великой Отечественной войне:	Партизанка В...

    16 слайд

    Выдержки из писем погибших героев в Великой Отечественной войне:
    Партизанка Вера Поршнева: «…Я умираю,зная,что всё отдавала победе.За народ умереть не страшно». 29 ноября 1941
    Сержант комсомолец Яков Бондарь: «…С радостью иду на выполнение боевой задачи <…>Я люблю свою Родину и готов отдать за неё свою кровь до последней капли». Не позднее 3 февраля 1942г.
    Узник гранковского лагеря смерти Алек Кузнецов: «…Мы молоды,пережили страшные пытки,остались верные Родине…». Не позднее 22 сентября 1943г.
    Надпись подпольщицы Паши Савельевой на стене тюремной камеры в Луцке: «…Страшно умирать в 22 года.Как хотелось жить!Во имя жизни будущих после нас людей,во имя тебя,Родина,уходим мы…Расцветай,будь прекрасна,родимая,прощай». Январь 1944г.

  • Так какова же цена жизни?Родина. Вера. Товарищество. Семья.

    17 слайд

    Так какова же цена жизни?
    Родина. Вера. Товарищество. Семья.

  • Составим синквейн по уроку1-я строка – одно ключевое слово, определяющее соде...

    18 слайд

    Составим синквейн по уроку
    1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
    2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
    3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
    4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
    5-я строка – синоним ключевого слова (существительное)

  • Домашнее задание:1. Перечитайте сцену гибели Андрия. Можно ли было найти др...

    19 слайд


    Домашнее задание:

    1. Перечитайте сцену гибели Андрия. Можно ли было найти другой выход из этой драматической ситуации? Свой ответ обоснуйте словами из текста.
    2. Перечитайте сцены гибели запорожцев в бою. Что объединяет смерти Остапа и Тараса со смертью запорожцев?
    3. Напишите сочинение- рассуждение «Мог ли Тарас не убивать Андрия»?

  • 

Спасибо за урок!

    20 слайд



    Спасибо за урок!


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Цена жизни в повести Н.В.Гоголя Тарас Бульба.docx

МКОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока по литературе

Тема: «Цена жизни в повести Н.В.Гоголя

«Тарас Бульба»»

 

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель русского языка и литературы, м.кат.

Крештопова Любовь Александровна

 

 

 

 

Михайловка 2013г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Цена жизни в повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
