Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе "Писатели Курского края"

Урок по литературе "Писатели Курского края"

Скачать материал

 

Тема : Поэты и писатели Курского края.

Задачи: познакомить учащихся с творчеством писателей и поэтов Курского края, развивать устную речь, образное  и логическое мышление, прививать любовь к родному краю, воспитывать у учащихся чувство ответственности за судьбу своей родины.

Оборудование: портреты писателей и поэтов Курского края, выставка книг, рисунки, фотографии Курской земли.

 

Ход мероприятия.

Ученик:                                           

У каждого из нас есть Родина,

Где жили наши предки,

Где родились мы,

Наша Родина-это

Наш Курский край.

Учитель:  «Курский край издавна славится героической историей, живописной природой, здоровым климатом, природными богатствами, а главное- замечательными людьми. Ответственность поэтому лежит на нас особая за судьбу страны, государства, языка, культуры, традиций.

- Для каждого человека родина начиналась по-своему.

- Что для вас значит «малая родина»?

(звучит песня «С чего начинается Родина»)

Учитель: Богат талантами Курский край. С древнейших времен и до наших дней Курская земля – это источник вдохновения для писателей и поэтов.

Полонский здесь не без привета

Был встречен Фетом, и пока

Старик гостил у старика,

И , поправляя каждый стих,

Здесь молодые музы их

Уютно провели всё лето.

-Какая картина предстала в вашем воображении?

- С помощью каких слов автор усиливает впечатление?

- О ком этот отрывок?

Учитель: Среди заповедных уголков России, с которыми неразрывными узами связана русская поэзия,-курское имение А.А.Фета- Воробьёвка. С селом Воробьевка связаны последние 15 лет жизни А.А.Фета. Именно здесь поэт «зажег» немеркнующие «Вечерние огни»- эту задушевную лебединую песню, создал стихотворения, вошедшие в золотой фонд литературы.

Ученик: А.Фет – известный русский поэт. Родился он 23 ноября 1820 года в Орловской губернии. До 14 лет А.Фет учился дома. В 1837 году он поступил в Московский университет. Поэтическая слава его росла. Вышедший в 1850г  в Москве книги «Стихотворения А.Фета» открыли ему доступ в кружок «Современника». В 1877 году Фет купил имение Воробьевку в Щигровском уезде Курской губернии, близ Коренной Пустыни. Фет издал в Москве четыре сборника стихотворений: «Вечерние огни», написал мемуары «Ранние годы моей жизни, до 1848г», «Мои воспоминания». Умер Фет 21 ноября 1892 г в Моске. Похоронен в родовом имении.

Чтец: Уж верба вся пушистая

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Теплом озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад…

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.

Чтец:

«Теснее и ближе сюда!...»

Теснее и ближе сюда!
Раскрой ненаглядное око!
Ты - в сердце с румянцем стыда,
Я - луч твой, летящий далеко.

На горы во мраке ночном,
На серую тучку заката,
Как кистью, я этим лучом
Наброшу румянца и злата.

Напрасно холодная мгла,
Чернея, все виснет над нами, -
Пускай и безбрежность сама
От нас загорится огнями...

 

Учитель: Современный писатель Евгений Иванович Носов считал, что «Малая родина»- это окоём нашего детства. Его книги стали известны на весь мир. Носов писал превосходные повести и рассказы, очерки и статьи, любил фотографировать. Настоящими друзьями Евгения Ивановича были реки, поля, холмы, овраги, которые помогали ему жить, дарить радость.

Ученик: Е.И.Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево. Курской области. Закончил 8 класс и ушел на фронт в артиллерийские войска.  В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 года был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности.
После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, Среднюю Азию, работал художником, оформителем, литературным сотрудником. Начал писать прозу. В 1980-х гг. был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».
Был замечен в морозные дни за развешиванием призывов к людям покормить птиц. На могиле так и попросил написать: «Покормите птиц». Е. И. Носов умер 13 июня 2002 года. Похоронен в Курске.
Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и к не менее значимой в литературе XX века «окопной правде». Важнейшие его темы — военная и деревенская.
В 1957 году — первая публикация: рассказ «Радуга» опубликован в курском альманахе.
В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».
В 1961 году вернулся в Курск, стал профессиональным писателем. В 1962 году начал учиться на Высших литературных курсах в Москве.
Много печатался в журналах «Наш современник», «Новый мир», где вышли лучшие его рассказы и повести, занимая достойное место в русской литературе.
Большой успех имела повесть «Усвятские шлемоносцы» (1980); в 1986 году под этим названием вышел сборник его повестей и рассказов; в том же году — книга очерков «На дальней станции сойду»; в 1989 году — книга рассказов для младших школьников «Где просыпается солнце»; в 1990 году — повести и рассказы «В чистом поле»; в 1992 году — книга рассказов для старших школьников «Красное вино победы».

Чтец :

«Вокзал – ветеран»


И на стареньком Курском вокзале
Голоса давних лет не молчат:
В сорок первом – на фронт провожали,
В сорок пятом – встречали солдат.
В сорок первом – печальные слёзы,
В сорок пятом – победный восторг!...
Унесли те года паровозы,
Но вокзал позабыть их не смог.
Потому что остались те раны,
на старинных его кирпичах..
Видно , так же войну ветераны
Вспоминают с печалью в глазах...

 

Учитель: Велика скорбь Курской земли по ее славному сыну –писателю Е.И.Носову, который ушел из жизни 12 июня 2002 года. Носов был не только сыном Курской земли, но и России. В день прощания с писателем буйствовала природа. Она словно не соглашалась с уходом своего выразителя. Не согласимся и мы, от нас он не ушел, он будет с нами всегда. И пусть останутся вещие творения Мастера.

- Следующий земляк, с кем мы познакомимся –Аркадий Петрович Гайдар.

-Что вы о нем знаете?

- Какие рассказы его читали?

-Чему они вас учат?

Ученик: Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков) — прозаик
Родился 9 января в городе Льгов Курской губернии в семье учителя. Детские годы прошли в Арзамасе. Учился в реальном училище, но, когда началась Первая мировая война и отца забрали в солдаты, он через месяц сбежал из дому, чтобы ехать к отцу на фронт. В девяноста километрах от Арзамаса его задержали и вернули.
Позже, подростком четырнадцати лет, он встретился с "хорошими людьми — большевиками" и в 1918 ушел "воевать за светлое царство социализма". Он был физически крепким и рослым парнем, и после некоторых колебаний его приняли на курсы красных командиров. В четырнадцать с половиной лет он командовал на петлюровском фронте ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка по борьбе с бандитизмом .
В декабре 1924 Гайдар ушел из армии по болезни (после ранения и контузии). Начал писать. Лучшими своими сочинениями он считал повести "Р.В.С." (1925), "Дальние страны", "Четвертый блиндаж" и "Школа" (1930), "Тимур и его команда" (1940). Он много ездил по стране, встречался с разными людьми, жадно впитывал жизнь. Он не умел писать, закрывшись в кабинете, за удобным столом. Он сочинял на ходу, обдумывал свои книги в дороге, твердил наизусть целые страницы, а потом записывал их в простых тетрадках. "Родина его книг — разные города, деревни, даже поезда".
Когда началась Отечественная война, писатель стал вновь в ряды армии, отправляясь на фронт военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда". Его часть попала в окружение, и писателя хотели вывезти на самолете, но он отказался покинуть товарищей и остался в партизанском отряде как рядовой пулеметчик. 26 октября 1941 на Украине, под деревней Ляплявою, Гайдар погиб в схватке с фашистами.

 

Учитель: Известна ли вам Фамилия Н.Н.Асеева?

- В каком городе он жил?

-Кто из вас был в музее?

 

Ученик: Николай Николаевич Асеев родился 9 июля 1889 года в Льгове в семье страхового служащего. Окончив Курское реальное училище, в 1909 году он поступает в Московский коммерческий институт. В это же время молодой поэт посещает лекции на филологическом факультете Московского университета.

В 1911 году его произведения впервые появляются в печати в журнале «Весна». Постепенно Николай Асеев знакомится со многими известными литераторами – В. Брюсовым, Ф. Сологубом, Б. Пастернаком, В. Маяковским. Асеев поочерёдно был членом нескольких поэтических групп. В 1913 г. он вступает в группу «Лирика», организованную С. Бобровым, затем становится членом новой футуристической группы «Центрифуга».

В первом сборнике Асеева «Ночная флейта» (1914) заметно сильное влияние символизма. После знакомство с произведениями В. В. Хлебникова, молодой поэт увлекается древнеславянским фольклором, что незамедлительно отразилось на его творчестве. В последующие годы выходят в свет его поэтические сборники «Зор» (1914), «Леторей» (1915, совместно с Г. Петниковым), «Четвертая книга стихов» (1916) и «Оксана» (1916).

В середине 1917 г. Асеев вместе с женой уехал на Дальний Восток. Там он работал в газете «Дальневосточное обозрение». Явился одним из инициаторов создания литературно-художественного общества «Балаганчик», из которого в дальнейшем родилась группа «Творчество». Асеев часто выступал с лекциями о футуризме, пропагандировал творчество Маяковского. В 1921 году во Владивостоке издаётся сборник стихов Асеева «Бомба».

В 1922 году поэт вернулся в Москву и стал в дальнейшем одним из самых пламенных и ортодоксальных большевистских поэтов. За поэму «Маяковский» в 1941 ему была присуждена Сталинская премия. В 1961 г. за поэтический сборник «Лад» Николай Асеев стал лауреатом Ленинской премии. За свою жизнь он опубликовал более 70-ти стихотворных сборников.

Известный поэт умер 16 июля 1963 года в Москве.

 

 

Чтец:

 

Соловей


Вот опять

соловей

со своей

стародавнею песнею...

Ей пора бы давно уж

на пенсию!

 

Да и сам соловей

инвалид...

Отчего же —

лишь осыплет руладами —

волоса

холодок шевелит

и становятся души

крылатыми?!

 

Песне тысячи лет,

а нова:

будто только что

полночью сложена;

от нее

и луна,

и трава,

и деревья

стоят завороженно.

 

Песне тысячи лет,

а жива:

с нею вольно

и радостно дышится;

в ней

почти человечьи слова,

отпечатавшись в воздухе,

слышатся.

 

Те слова

о бессмертье страстей,

о блаженстве,

предельном страданию;

будто нет на земле новостей,

кроме тех,

что как мир стародавние.

 

Вот каков

этот старый певец,

заклинающий

звездною клятвою...

Песнь утихнет —

и страсти конец,

и сердца

разбиваются надвое!


 Чтец:


Дом


Я дом построил из стихов!..

В нем окна чистого стекла,—

там ходят тени облаков,

что буря в небе размела.

 

Я сам строку свою строгал,

углы созвучьями крепил,

венец к венцу строфу слагал

до самых вздыбленных стропил.

 

И вот под кровлею простой

ко мне сошлись мои друзья,

чьи голоса — но звук пустой,

кого — не полюбить нельзя:

 

Творцы родных, любимых книг,

что мне окно открыли в мир;

друзья, чья верность — не на миг,

сошлись на новоселья пир.

 

Летите в окна, облака,

входите, сосны, в полный рост,

разлейся, времени река,—

мой дом открыт сиянью звезд!

 

Учитель: А сейчас  проведем викторину по творчеству писателей и поэтов Курского края.

 

1.     В каком городе родился Н.Н.Асеев?

- Курск

-Льгов

Щигры.

2.     Какое произведение не принадлежит Е.И.Носову?

- Хитрюга

- За долами, за лесами

-Дорогами курских козаков.

 

3.     Какому детскому писателю установлен памятник в Курской области?

- А.П.Гайдар

- Е.И.Носов

- Н.Н.Асеев

 

4.     Имя какого писателя носит музей в городе Льгове?

    

              - Е.И.Носову

             - А.П.Гайдару

              - Н.Н.Асееву

5. С именем какого выдающегося деятеля литературы связано имение Воробьёвка?

          - Н.Н.Асеев

          - А.А.Фет

          - К.Д.Воробьев

6. Какие произведения писал А.П.Гайдар?

        - повести

        - стихотворения

        - басни

7. Назовите фамилию земляка из вашей «малой родины»?

      - В.В.Овечкин

      - К.Д.Воробьев

     - Н.И.Леверов

 

8. Кто автор повести «Тимур и его команда»?

      - А.П.Гайдар

-    А.А.Фет

-    Е.И.Носов

9. Именем какого писателя назван лагерь в курской области?

   - А.П.Гайдара

  - Н.Н.Асеева

  - В.В.Овечкина.

10.Что изображено на гербе города Курска?

- три летящие куропатки

  - дикий гусь

-дрохва.

 

 

 

Учитель:  Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей Курского края. Широко известны писатели и поэты: А.П.Гайдар, Е.И.Носов, А.А.Фет, Н.Н.Асеев. Нам есть чем гордиться!

И урок мне хочется завершить следующими словами:

 

О, Курский край, ты житница России,

Прекрасны реки и луга твои.

Кого бы мы не спросили,

Все знают, как поют здесь соловьи.

Лишь поднимается заря над нивой

И золотится на земле роса,

Заводят трели соловьи красиво,

И люди открывают после сна глаза.

Откроют очи, и на миг застынут,

Заслушавшись напутствием певца.

Вмиг чувства теплые нахлынут

Пусть песнь звенит без края и конца!

Наполнят душу добрым, вечным счастьем

«Коленца» музыканта- соловья.

И летом, и в осеннее ненастье

Живи, родная Курская земля!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Писатели Курского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Интерактивный тренажёр. Дидактическая игра по русскому языку на тему "Правописание НЕ с прилагательными" для 6 класса
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 62. Не с прилагательными
Рейтинг: 5 из 5
  • 31.01.2017
  • 4262
  • 443
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 2634
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарина Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарина Лилия Викторовна
    Шарина Лилия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7974
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе