Приглашаем на открытый урок
Великая честность
таланта …
Романтический мир
А.Блока
Людмила
Трут,
Учитель русского
языка и литературы
Свердловского
лицея № 1
Цель: обобщить
полученные знания на уроках литературы по поэзии «Серебряного века»; дать представление
о символизме ранних произведений А.Блока; показать многозначность символов в
стихотворениях разных лет; совершенствовать умения учеников делать
самостоятельные выводы после знакомства с произведениями поэта; учить
чувствовать стихи и видеть созданные в них картины-образы; развивать навыки
выразительного чтения и умения анализировать поэтический текст; воспитывать
внимание к слову, формировать интерес к лирике А.Блока; воспитывать у учащихся
культуру речи; прививать любовь к поэзии.
Оборудование:
портрет А.Блока, сборники стихов, музыкальное сопровождение к поэтическим
текстам, проекты учащихся по творчеству поэта, схема «Характерные черты
символизма».
Тип
урока: урок
выразительного чтения.
Эпиграф:
Блоку- верьте. Это
настоящий –
волею Божией -
поэт и человек
бесстрашной искренности.
Максим Горький.
ХОД УРОКА
I. Актуализация
опорных знаний.
Подготовленные
учащиеся начинают урок под музыкальное сопровождение.
Ученик
1. Посмотрите вокруг себя… Так необычно все, что нас окружает: картины,
художников и звуки музыки переносят нас в иные миры, с фотопортретов
устремляют на нас свои взгляды люди, чьи лица отмечены высокой думой. Это они
сотворили чудо – подарили миру Серебряный век русской культуры.
Ученик
2.
Поэзия – это всплеск чувств, озарение, сердечная боль, безумство, апатия … и
всегда потрясение. Сколько бедствий, катастроф вобрал в себя период начала
прошлого века! Надежды и разочарования, взлеты и падения, обретения и потери…
А что ждало человека впереди? Этого не знал никто. Только поэты предчувствовали
будущее. Одними из первых таких поэтов были поэты – символисты.
(Повторение
основных черт символизма. Составление схемы. Мозговой штурм.)
|
|
|
|
|
|
|
Поэтика
намека
и иносказания
|
|
|
Эстетизация
смерти как
бытийного начала
|
|
|
Знаковое
наполнение
обыденных
слов
|
|
Изысканная
образность и музыкальность
слога
|
|
Глубокий
историзм с позиций
современности
|
|
Отношение к
слову как к
многомыслен-ному
посланию
|
|
Мимолетность,
в которой отражается
Вечность
|
|
Стремление
создать
карти-ну идеального
мира
|
|
II. Работа над
темой.
Учитель. Сегодня мы
будем говорить о великом поэте, имя которого золотыми буквами вписано в историю
русской поэзии, - о поэте-символисте Александре Блоке. Он – слава и гордость
мировой поэзии. Его политическая звезда сияет высоко над сегодняшним днем, а
свет поэзии льется мерно, величаво и гордо.
Тема урока
- «Романтический мир Блока». (Выразительное чтение стихотворения
Р.Рождественского )
Шел
все выше он тропами Данта,
Опаленными
темным огнем,
Но
великая честность таланта
Свет
зари положила на нем.
В
путь далекий его провожали
Через
радуги огненный мост
Гамаюн
– птица гордой печали
И
предвестник грозы – Алконост.
И,
как песни слова огневые,
Перед
ним в грозовой тишине
Встал
сверкающий образ России,
Прискакавшей
на алом коне.
Страстной
правдой горевшее слово
Он
от пламени сердца зажег.
И
народ не забудет простого,
Благородного
имени – Блок.
(Звучит
песня А.Дольского «Старые паруса»)
Учитель.
Открываем
первую поэтическую страницу, которая называется «В стране
прекрасной дамы». Эпиграфом взяты слова А.Блока:
Предчувствую
Тебя. Года проходят мимо –
Все
в облике одном – предчувствую Тебя.
Летом
1967 года в литературной радиопередаче звучал валик фонографа с давней записью
А.Блока. Реставрация одряхлевшего валика еще не была завершена, голос доносился
из дальней дали, глухо пробивались сквозь сип шумового фона. Блок читал
стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…». Казалось, что слова звучат
независимо от дребезжащей техники, живые слова страсти, не подвластной годам и
помехам. Из звездных бездн доносилось высокое и горькое прощанье:
Ты
в синий плащ печально завернулась,
В
сырую ночь ты из дому.
Тот,
кому довелось тогда услышать голос Блока, не мог освободиться от чувства
сопричастности к драме сердца, раскрывшейся с такой обнаженностью.
Голос
доплывал из дальних галактик, и даже слуховые помехи воспринимались как
вторжения космических вьюг. Но слова оставались земными, прекрасными в своей
скорбной человечности. Забывалось, что это всего лишь стихотворение,
посвященное личной драме. Голос, хотя и земной, звучал как откровение, звучал
векам и планетам, и «синий плащ», теряя вещность, становился синью безмерного
неба в сырую космическую ночь, поглотившей последнюю на земле «женственную
тень».
•
Выразительное чтение стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе…»
-
Как связана поэзия Блока с символизмом и почему так возвышенно назван первый сборник
стихов? (Поэт начал свой литературный путь в рядах символистов,
возглавляемых Вл. Соловьевым, З.Гиппиус, С.Мережковским. Его ранние
стихотворения говорят об интимных переживаниях и похожи на торжественные
молитвы с затемненным смыслом:
Я
их хранил в пределе Иоанна,
Недвижный
страж, - хранил огонь лампад.
И
вот – Она, и к ней – моя Осанна –
Венец
трудов – превыше всех наград …
Первый
сборник стихов был написан в течение 1901-1902 гг. Назывался он – «Стихи о
прекрасной Даме». Книга поразила всех чистотой и искренностью:
Ты
в поля отошла без возврата!
Да
святится Имя Твое!
Снова
красные копья заката
Протянули
ко мне острие.
Лишь
к Твоей золотой свирели
В
черный день устами прильну,
Если
все мольбы отзвенели,
Утомленный
в поле усну!
«Мировая
душа», «Вечная женственность», которая спасет мир, определили название сборника
– «Стихи о Прекрасной Даме».)
-
Кто вдохновлял Блока на создание этого цикла? ( «Стихи о Прекрасной Даме»
посвящены Л.Менделеевой. Их более 800. Блок говорил, что эти стихи можно
рассматривать как лирический дневник, так точно они отразили ощущения тех лет)
•
Выразительное чтение стихотворений из сборника (по выбору).
-
Как связана юношеская поэзия Блока с темой России? ( В юношеской лирике
поэта отчетливо видна кровная связь с Россией, с русской природой, с русской
стариной. Боярышни и царевичи, волшебная птица Гамаюн, вечная песня жницы – за
всем этим стоит типично русский пейзаж:
Скрипка
стонет над горой,
В
сонном парке вечер длинный,
Вечер
длинный – Лик Невинный,
Образ
девушки со мной.
Прекрасная
Дама нисходит со сферических высот к нам, земным людям, и оказывается доброй
девушкой с тяжелой золотой косой:
Убегаю
в прошедшие миги,
Закрываю
от страха глаза,
На
листах холодеющей книги
Золотая
девичья коса.
Такая
же коса из тяжелого литого золота была у Л.Менделеевой. Ответ земной девушки
(Л.Менделеева стала женой поэта) исчерпал тему книги «Стихи о Прекрасной Даме».
(Звучит
запись Б.Окуджавы «Женщина, Ваше Величество».)
Учитель.
Открываем
вторую поэтическую страницу, которая называется «Навстречу жизни». Эпиграфом
выбрали слова:
Барка
жизни взяла на большой мели,
Громкий
крик рабочих слышен издали.
Творческий
гений Блока, его бесконечная тревога, обостренная совестливость, честность
перед жизнью обеспечили ему бессмертие. До нас дошел его обличающий голос:
Испепеляющие
годы!
Безумья
ль в вас, надежды ль весть?
От
дней войны, от дней свободы
Кровавый
отсвет в лицах есть.
-
Как приобщился Блок к реальной действительности? ( В октябре 1905 г. он
участвует в одной из демонстраций и несет во главе ее красное знамя. Поэзия
Блока все больше проникается демократическим духом. Он все чаще не щадит себя
за то, что ему не хватает гражданской отваги, что, искренне скорбя о
несчастных, он «хочет и не смеет убить».)
•
Декламация стихотворения «Плачет ребенок».
-
Почему
второй сборник Блока называется «Распутье?»
•
Декламация стихотворения «Фабрика».
-
Какое место в поэзии Блока занимает поэма «Возмедие»?
•Чтение
наизусть отрывков из «Возмездия».
Пролог:
«Жизнь без начала и конца…» до слов «Сквозь жар души, сквозь хлад ума».
Часть
2: «В те годы дальние, глухие…» до слов «Он клал другой рукой костлявой живые
души под сукно».
Конец
поэмы: «Когда ты загнан и забит людьми, работой иль тоскою...» до конца.
(Звучит
запись «Ямщик, не гони лошадей».)
Учитель.
Третья
страница называется
«Это все – о России». Эпиграф к ней:
Твои
мне песни ветровые,
Как
слезы первые любви.
Однажды
во время встречи с читателями поэта попросили почитать стихи о России. Он
ответил: «Это все о России.» Цикл «Родина» замыкает стихотворение «Коршун» :
Идут
века, шумит война,
Встает
мятеж, горят деревни,
А
ты все та ж, моя страна,
В
красе заплаканной и древней.
Доколе
матери тужить?
Доколе
коршуну кружить?
Открещиваться
от реальной действительности миром мечты и религиозной мистики Блок не мог.
Житейским правилом и творческим лозунгом поэта стали слова:
Пускай
зовут: «Забудь, поэт!»
«Вернись
в красивые уюты!»
Нет!
Лучше сгинуть в стуже лютой!
Уюта
нет! Покоя – нет…
Но
он любил этот неуютный мир, родной простор, где история вплеталась в настоящее.
Он чувствовал себя неотделимым от красоты, тишины. Это были его дом, его жизнь,
его Россия.
Как
призыв и клятва звучат слова:
О,
Русь моя! Жена моя! До боли
Нам
ясен долгий путь!
Наш
путь – стрелой татарской древней воли
Пронзил
нам грудь.
Наш
путь –степной, наш путь – в тоске безбрежной,
В
тоске, о Русь,
И
даже мглы – ночной и зарубежной –
Я
не боюсь.
«Этой
теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь… Недаром, может быть, только
внешне неловко, внешне бессвязно, произношу я имя: Россия .Ведь здесь жизнь или
смерть, счастье или погибель», - писал А.Блок.
•
Выразительное чтение стихотворения «Россия».
(Звучит
запись песни о России.)
III.
Итог
урока
• Заключительное
слово учителя.
Притягательная
сила стихов Блока проверена временем. Они тревожат, печалят, радуют,
воодушевляют, заставляют почувствовать могущество гармонии, внесенной в мир
великим и благородным поэтом. До нас дошел его пророческий голос:
Пусть
душить жизни сон тяжелый,
\ Пусть
задыхаюсь в этом сне, -
Быть
может, юноша веселый
В
грядущем скажет обо мне:
Простим
угрюмство – разве это
Сокрытый
двигатель его?
Он
весь – дитя добра и света,
Он
весь – свободы торжество!
Горит
поэтическая звезда Блока, делая нас мудрее, чище, разумнее.
(Звучит
запись песни «Гори, гори, моя звезда» в исполнении Б.Штоколова.)
•
Упражнение «Микрофон».
Продолжите
предложение: «Больше всего в творчестве А.Блока мне запомнилось, поразило,
оставило след…»
IV.
Домашнее
задание.
Прочитать
биографию А.Ахматовой.