Урок по математике на тему
«Вычитание вида 10-7, 10-8, 10-9»
Цели урока:
Образовательные: формировать представление
о выполнении вычисления вида 10 – ; ,используя
взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава числа, использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать
умение решать задачи изученных видов.
Развивающие: способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно –действенного мышления.
Воспитывающие: воспитывать
культуру поведения при парной, групповой, индивидуальной работе.
Задачи:
- Способствовать
формированию знаний и умений в решении примеров на уменьшение числа 10 на
несколько единиц; в решении задач.
- Способствовать
развитию мышления, память, внимания, творческой активности.
- Способствовать
воспитанию интереса к познанию окружающего мира.
Формировать УУД:
Личностные: способствовать к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формировать
проблему урока, адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить
ответы на вопросы.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг. момент
|
Добрый день, ребята!
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Интересное, поверьте,
Путешествие нас ждет.
|
Приветствуют
учителя
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Сегодня у нас необычный
урок. Мы будем путешествовать, а с кем, вы узнаете, отгадав загадку.
Бабушка внученьку очень
любила.
Шапочку красную ей
подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите, как
звали её?
Мы с Красной Шапочкой
пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути встретится
много преград. Готовы?
- Тогда в путь.
|
- Красная Шапочка
Да
|
Изучение нового материала
|
Ребята, вот наша первая преграда – река. Нам нужно построить
мост, для этого мы должны все правильно рассчитать. Работать будем в парах.
Вам нужно узнать состав числа 10.
Один – экспериментатор, другой – секретарь. Задача
экспериментатора – изучить состав 10, а секретарь должен записать результат
эксперимента в таблицу.
10
Можем отправляться дальше. Но что это?
Кто-то зовет на помощь.
Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!
И покраснела….
(божья
коровка).
-
Божья коровка застряла в паутинке. Поможем ей?
На
доске рисунок паутины с божьей коровкой и выражениями
Ребята,
что нам нужно знать, чтобы решить такие задачи?
Итак,
1 пример решаем все вместе с комментированием.
10-7=
Вспомните
состав числа 10..
Значит
10-7=3
Какой
будет ответ этого выражения?
Кто
хочет решить следующие выражения на доске с комментированием.
Дети по очереди выходят к доске, записывают выражения в
таком порядке: 10-8, 10-9 и решают их, объясняя.
|
Выполняют задание.
- Да
- Составь числа 10.
10 –это 7 и 3
3
|
Физминутка
|
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем.
Дальше дружно мы пойдем.
|
Повторяют за учительницей.
|
Продолжение изучения нового материала
|
Молодцы, божья коровка свободна. Пошли
дальше. Но кто это нам встретился? (Прикрепляет рисунок волка)
Он отпустит нас, если мы решим его.
Задача №1.
В гнезде лежало 10 яиц, из двух яиц
вылупились 8 птенцов. Сколько еще невылупившихся
яиц остались в гнезде?
Решение задачи.
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Как, каким действием?
Задача №2
У Маши было
10 яблок. Она раздала Ольге 2 яблоки,
Саше 5. Сколько яблок осталось у Маши?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи?
- Что нужно найти в первом действии?
Как, каким образом?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи?
Как, каким образом?
- Вот и подошли к дому, но сначала
надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась. Проверим, кто был
внимательным.
Дети
работают в парах на местах. 2 человека у доски. Один ученик поднимается
слева, другой – справа. Кто быстрей.
-
Вот и бабушка.
На
доске домик с бабушкой.
-
Она рада нас видеть. Мы помогли Красной Шапочке преодолеть все преграды.
|
- Волк
- Да.
10-8=2
- Нет
Сколько яблок раздала Маша своим друзьям.
2+5=7 (яблок)
Да.
10-7=3 (яблок)
Ответ: 3 яблоки
Решают в парах.
|
Итог урока
|
-
Чему учились на уроке?
- Как вычитаем из 10?
-Вам понравилось
путешествие?
-Что понравилось?
|
Отвечают на вопросы.
|
Рефлексия
|
Если вам сегодня урок понравился, и вы все поняли, то покажите
улыбающийся смайлик.
Если вы сегодня ничего не поняли, то покажите грустный
смайлик.
|
Самооценка знаний.
|