Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по математике в 4 классе по теме "Решение задач вдогонку"

Урок по математике в 4 классе по теме "Решение задач вдогонку"

Скачать материал

Учитель: Жамукова Айгуль Аманжоловна

Место проведения: Приишимская средняя школа

Предмет: математика

Класс: 4

Тема: Решение задач вдогонку

Цель: ознакомление  с новым видом задач на движение вдогонку.

Задачи:  

             Образовательные:

·         вывести формулу вычисления скорости сближения при движении вдогонку;

·         формировать умение решать задачи на движение вдогонку;

·         вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки.

Воспитательные:

·         формировать навыки межличностного общения, умение работать в парах.

Развивающие:

·         развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение);

·         развивать математическую речь учащихся.

Критерии успеха:

·         уметь правильно выполнять вычисления;

·         знать формулу скорости сближения;

·         уметь решать задачи связанные с движением вдогонку.

Ресурсы: оценочные листы, презентация, карточки.

 Ход урока

 

Этапы урока

Работа учителя

Работа учеников

Используемые модули

1.Психологический настрой

Учитель начинает урок:

- Здравствуйте, дети. 

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима в окно морозом дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

Для начала встанем в круг и проведем тренинг «Друзья».

Для данного тренинга дети   образуют два круга (внутренний и внешний). Внутренний круг двигается по часовой стрелке при этом выполняет различные задания учителя (поздороваться как друзья, как  коллеги, порадоваться друг за друга, поддержать в трудную минуту, похвалить  т .д. После проведенного тренинга образовавшие пары работают в течение урока).

 

Ученики участвуют в тренинге, делятся на пары.

(слайд 2)

 

Новые подходы: создание коллаборативной среды.

2. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Знакомство с оценочным листом:

На сегодняшнем уроке мы будем использовать оценочный лист. В него вы будете заносить  оценки за каждый вид работы, а в конце урока мы выведем среднюю оценку  за урок ( Приложение 1).

 

2. Повторение:

а) Повторение формул связанных с движением.

-Как найти скорость, время,  расстояние?

 

б) Проведение тренажёра (задачи на движение). Детям раздаются  бланки для внесения своих ответов 

( Приложение  2).

 

 в) Взаимопроверка в парах, оценивание по предложенным   критериям.

3. Формулирование темы  и критериев успеха на уроке.

а) Учитель читает  отрывок  из стихотворения Э. Успенского «Тараканище».

Ехали медведи на велосипеде,

А  за ними кот задом наперёд,

А  за ним комарики на воздушном шарике,

А  за ними раки на хромой собаке,

Волки на кобыле, львы в автомобиле,

Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.

Едут и смеются, пряники жуют.

Б) Беседа:

- О чем это стихотворение?

- Как вы думаете, это стихотворение связано с нашим уроком?

- Как двигаются герои стихотворения?

 

- Кто первый , а кто последний? На чём они передвигаются?

 

 

-Догонят ли львы медведя и почему?

 

 

- Как вы думаете, как будут называться задачи, в которых  один  догоняет другого?

-Итак, как же будет называться наша тема?

 

-Запишите число и тему урока.

 

В) Формулировка критериев успеха:

-  А теперь составим критерии успеха, которые мы должны  сегодня достичь.

 - уметь правильно выполнять вычисления

 - знать формулу скорости сближения

 - уметь решать задачи связанные с движением вдогонку.

 

4. Изучение нового материала:

а)Ролевая игра по задаче:

Расстояние между домами Кости и Амира 160 метров. Они вышли в школу одновременно. Костя шёл со скоростью 120 м/мин, а  Амир  со скоростью 100 м/мин.Через сколько минут Костя догонит Амира ?

- Что известно в этой задаче?

 

 

-Что необходимо узнать?

 

-Как найдем время?

 

-В тексте задачи даны две скорости,  какую скорость мы будем использовать для нахождения времени?

 

 

- Как найдём скорость сближения  Кости  и Амира?

 

б) Формулирование вывода и формулы сближения.

-Что происходит с расстоянием между движущимися  объектами  при  движении  вдогонку?

Давайте запишем формулу скорости сближения при движении вдогонку.

 

 

 

5. Закрепление

а) работа в парах: решение задач на движение вдогонку:

1.Самолёт и вертолёт летят в одном направлении. Скорость самолёта 720 км/ч, а скорость вертолёта 300км/ч. Сейчас между ними расстояние 840 км. Через сколько времени самолёт догонит вертолёт?

2. Амина начала догонять Валю, когда между ними расстояние  было 100 метров. Амина идёт со скоростью 80 м/мин, а Валя со скоростью 60 м/мин. Через сколько времени Амина догонит Валю?

-б) Самопроверка по ключу, по ходу заполнение листа  оценивания.

6. Музыкальная физминутка.

 

 

 

7. Развитие логического мышления.

Решают задачи на логическое мышление

1. Гном Путалка идёт к клетке с тигром. Каждый  раз,  когда  он  делает  два шага вперёд, тигр рычит, и гном отступает на шаг назад. За  какое  время  он дойдёт до клетки, если до неё  5 шагов, а 1 шаг Путалка делает за 1 секунду? (15 секунд)

2. В соревнованиях по бегу Антон , Кирилл и Слава заняли первые три места. Какое место занял каждый из ребят , если Кирилл занял не второе и не третье место, а Слава не третье место? (К-1,А-3,С-2)

8. Самостоятельная работа

( по вариантам).

Выполнить действия и найти значение выражения:

(76718:89)*2+543709=

3430*35+(68832:16)=

Ф И

 

 

Ученики получают оценочный лист, подписывают его.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы  (слайд №3)

 

 

 

 

Ученики выполняют  задания тренажёра  (слайд № 4)

 

 

Взаимопроверка и оценивание. (Слайды № 5,6)

 

 

Слушают стихотворение, на мультимедийной  доске появляются герои стихотворения

(слайд № 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

-Животные двигаются.

-В одном направлении, друг за другом

-Первый медведь на велосипеде и последняя жаба на метле.

 

-Догонят, потому что скорость машины больше скорости велосипеда.

 

-Задачи на движение вдогонку.

Решение задач на движение вдогонку.

Оформляют тетради.

 

 

 

Дети высказывают свои мнения, совместно с детьми выводим критерии успеха (слайд № 8)

 

 

 

 

 

 

Участвуют в ролевой игре

( слайд № 9)

 

 

Примерные ответы детей:

 

 

 

- Скорость  движения  Кости и Амира, расстояние м/у домами.

- Время.

 

-Расстояние разделим на скорость.

-  Нужно найти, на сколько скорость Кости больше, чем скорость  Амира, для того чтобы знать скорость  их сближения.

- Вычтем скорость Кости от скорости Амира.

 

 

 

Расстояние уменьшается.(слайд №  10)

Дети записывают в тетрадях формулу скорости сближения (слайд  №  11)

 

Дети в парах решают задачи в тетради,  делают самопроверку и заполняют лист  оценивания. (слайды  № 12, 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под музыку выполняют упражнения ( слайд  № 14)

 

 

Дети в парах обсуждают и приходят к общему решению. Ответы учитель записывает на доску, а затем проверяем. (слайды №  15, 16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выполняют задания  (слайд № 17).

По мере выполнения делают самопроверку по ключу (слайд 18).

Заполняют лист оценивания.

Новые подходы: диалоговое обучение. Использование ИКТ

 

 

 

 

 

 

Оценивание для обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые подходы: обучение тому, как учиться. Обучение критическому мышлению

 

 

 

 

 

 

Диалоговое обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение критическому мышлению

 

Обучение талантливых и одарённых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение в соответствии с возрастными особенностями.

Обучение критическому мышлению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание для обучения

3. Итог урока

- Чему научились на уроке?

 

-Как найти скорость сближения при движении вдогонку?

Решали задачи  на движение вдогонку.

Диалоговое обучение

4. Оценивание работы учащихся на уроке

- Давайте подведем итог урока и выведем среднюю оценку за урок.

Дети подсчитывают и выводят среднюю оценку за урок.

Оценивание для обучения

4.Рефлексия

- А теперь каждый по одному подойдите к доске и поставьте цветочек на ту  лесенку, на которую вы смогли подняться  к концу урока.

Самооценка достижения критериев успеха на уроке.

Дети по цепочке подходят и ставят свой цветочек на определённую лесенку, комментируют свой выбор.( слайд 19).

Оценивание для обучения

5. Дом.задание на выбор для развития саморегуляции

1. Решить примеры с. 24  № 2 (б)

2.Решить задачу с.27 №2

3.Составить  свою  задачу на  движение вдогонку, выполнить схему  и  решить.

 

Дети записывают д/з

( Слайд  № 20)

 

Новые подходы в преподавании и обучении: обучение тому, как учиться.

 

6. Заключительное слово учителя

Вы, друзья, должны стараться,
Все прилежно заниматься.
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!

 

 

Приложение 1. Оценочный лист

 

Ф.И. ученика______________________________

тренажёр

задачи

выражения

Оценка

за урок

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.  Форма для оценивания тренажера.

Ф. И. ученика  __________________

  №

Мой ответ

проверка

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

Всего баллов

 

 

Оценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 4 классе по теме "Решение задач вдогонку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
