Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "С Рождеством Христовым!" (2 класс)

Урок по музыке "С Рождеством Христовым!" (2 класс)

Скачать материал

Конспект открытого урока

 

Тема урока: « С Рождеством Христовым!».

 

Класс: 2

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о традициях празднования праздника Рождество Христово.

Цель урока: познакомить с праздником Русской православной церкви – Рождеством Христовым.

Задачи урока:

Образовательные:

  • ознакомить обучающихся с историей праздника, и основными понятия «Рождество», «Колядовщики», «Колядка», «Вертеп»;
  • разучить песню, посвященную празднику.

Развивающие:

  • развивать исполнительские (вокальные и инструментальные) качества;
  • развивать внимание, музыкальную память;
  • развивать ритмические навыки.

Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету;
  • воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно, в паре;
  • воспитывать усидчивость, самостоятельность, культуру поведения.

Формирование УУД:

Регулятивные: выразительное исполнение произведений в соответствии с поставленной задачей , определять цель выполнения задания на уроке

Познавательные: осознанное, эмоциональное исполнение произведений в соответствии заданным поэтическим образом, умение отвечать на простые вопросы учителя.

 

Коммуникативные: умение внимательно слушать исполнение произведений своих одноклассников, участвовать в совместном исполнении произведения, слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в паре, в группе.

Личностные: личностное отношение при прослушивании музыки и исполнении произведений – проявлении эмоциональной отзывчивости.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

Виды деятельности: коллективное хоровое пение, групповая работа.

Оборудование: компьютер, инструмент фортепьяно.

 

 

 

 

Ход урока:  

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя (уро­вень действий)

Деятельность учащихся (уровень действий)

Содержание занятия

 

 

Планируемые результаты УУД

I.Организационный момент.

 

·             Настраивает учеников на рабочий лад.

 

Ученики слушают учителя, приветствуют его, настраиваются на положительный лад.

Музыкальное приветствие.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок,

Значит, начинается музыки урок!

 

Личностные: Умение позитивно настраиваться на работу. 

 

 Регулятивные УУД: самонастрой.

 

II Самоопределение к деятельности. Определение темы.

 

Стимулирует интерес к теме, применяя ситуативное задание. Подводит учащихся к определению темы.

 Внимательно слушают песню, высказывают предположения и вместе приходят к выводу, что в песне говорится о рождественской ночи.

Принимают участие в формулировании темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Наступила зима и впереди у нас зимние праздники. Сегодня мы с вами попробуем ненадолго заглянуть в прошлое…преданье старины глубокой рассказывает нам об одной волшебной зимней ночи…Эта ночь особая, не обычная. Этой ночью начинается зимний праздник. Послушайте внимательно песню «Тихая ночь» и ответьте на вопрос: о чем поется в этой песне?

СЛУШ.:Международный гимн «Тихая ночь»

У: Как вы думаете, о какой ночи идёт речь, что произошло этой ночью?

Д: Рождественская

У: Кто родился в эту ночь?

Д: Иисус Христос

У: Давайте хором, все вместе скажем, как называется православный праздник, связанный с этим событием?

Д: Рождество!

У: Тема урока «C Рождеством Христовым!»

 

 

Познавательные:  самостоятельно выделяют и формулируют тему урока, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: Излагать свои мысли, умение слушать.

 

Регулятивные:

Определять тему учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

III Актуализация знаний

 

Организует беседу с целью актуализации знаний, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

  Вступают в диалог, сотрудничество с учителем

   У: на прошлом уроке мы слушали  пьесу П.И.Чайковского «Утренняя молитва»

Что такое молитва? (обращение к богу)

- Какой сейчас год? (нынешний год 2016г)

- Какое событие явилось началом нашего летоисчисления? С какого времени начался отчет лет? (ответы ребят)

 

Наше летоисчисление ведется с Рождества Христова. Рождество Христово – единственный религиозный праздник, который стал государственным

  Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.  

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.  

 

Постановка учебной задачи:

 

1.      Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности.

Назвать цель урока. Дискуссия в ходе беседы:

2.      Что вы знаете об этом празднике?

 

Вступают в диалог, сотрудничество с учителем.

-Что вы знаете об этом празднике?

- А что бы вы хотели сегодня узнать об этом празднике?

- Какие существуют традиции празднования Рождества?

 - На эти вопросы мы попробуем сегодня ответить.

 

Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: Объяснять и обосновывать свой выбор.

Регулятивные: Контролировать процесс и результаты деятельности, определять и осознавать цели учебной деятельности.

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний нотно-музыкальной азбуки. Ритмические упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокально-хоровая  исполнительская деятельность

 

Организация совместной деятельности Обращение к классу с просьбой дополнить, уточнить ответ ученика, либо найти другой способ для решения задачи.

 

Организация вокально-хоровой и исполнительской деятельности

Рассказ об истоках  праздника Разучивает и разыгрывает народные песни-колядки.

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, внимательно смотрят фильм об истории рождения Иисуса.

 

 

Выражают своё эмоциональное отношение к музыкальным образам.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии песен-колядок.

Разучивают песню,

принимают участие в театрализации песен, импровизируют, участвуют в создании музыкально – пластической композиции.

Узнают и передают понимание смысла песен – колядок.

 

 

У:Рождество - праздник детей и взрослых с песнями, играми, подар­ками. Это праздник у ёлки, с сиянием свечей и запахом смолистой хвои

Работа с презентацией (слайд 1)

У: 25 декабря вся Европа будет отмечать этот праздник.

(слайд 2)

В Рос­сию Рождество придет 7 янва­ря.

У: А кто знает, что означает слово «Рождест­во»?

Д: Рождение

(слайд 3 ) (Рождение).

У: Имя новорожденного было Ии­сус, потом его стали называть Хрис­тос, что значит «царь», «помазанник».

Сейчас мы узнаем что произошло в ту ночь…Смотрим внимательно и слушаем.

Работа с презентацией (видео).

У: В конце фильма вы видели, как на ёлке зажглась звезда. Как вы думаете, откуда появилась эта традиция, что это за звезда?

Д: это Рождественская звезда, она зажглась в небе, когда родился Иисус.

У: Верно. Молодцы, внимательно смотрели фильм.

ВЫКЛ. ДОСКУ

 

У: На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. К празднованию Рождества верующие приготовлялись сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, не справлялись праздники, которые сопровождались весельем и разгульем. Поздно ночью начиналась долгая рождественская служба. Она заканчивалась в 5 часов утра. Те, кто не шел в церковь на рождественское богослужение, готовились к восходу звезды дома. Начиналась вечеря – ужин.

По окончании вечери начиналось колядование. Коляда состояла в том, что деревенская молодежь - парни, девушки, подростки - собирались в группы, рядились в костюмы, маски пели рождественские песни – колядки. Колядовщики обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья, желали здоровья и благополучия хозяевам. Таким образом, колядовать – значит петь на праздничной рождественской неделе.

Колядка – старинная рождественская и новогодняя обрядовая песня.(карточка вывешивается на доску)

 

Работа с презентацией (Слушаем рожд колядку)

У:Что в руках у колядующих?(рождественская звезда)

-Во многих странах принято устраивать вертепы.

Так называется изображение пещеры, внутри которой икона и маленький Иисус в яслях. Сверху горит Вифлеемская звезда, которая зажглась на небе, возвещая о рождении Спасителя Мира. На Рождество ходили с детьми, носили с собой вертеп, показывая представления на евангельские сюжеты.  Вертеп – 1) пещера; 2) убежище

 

  -В конце декабря и начале января по всему миру люди верят в добрые, волшебные рождественские чудеса, и в то, что в эти дни на землю спускаются ангелы, которые помогают поддержать дух Рождества.

Давайте мы тоже попробуем на мгновение почувствовать этот дух, и представим что каждый из нас ангел…

Прилетели ангелочки – становились на носочки!

Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили – в стороны направили

Наклонились до земли – словно тяжести несли.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду.

Глубоко вздохнули, плечи развернули

Повели руками чуть над головами.

Ангелочкам уж пора сделать добрые дела!

---Вернемся к колядкам.

Колядки поют, заходя с поздравлением в каждый дом, желая здоровья, хорошего будущего урожая, богатства, лада и мира в семье. Колядующих одаривают подарками, угощениями. В этот вечер люди не скупились, ведь от щедрости хозяев зависело  счастье их семьи на весь год. Оттого и вечер этот называли «щедрым». Сейчас мы послушаем украинскую  колядку «Щедрик»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ(*щедрик)слушаем укр. Колядку

--Ребята, мы с вами говорили, что рождество празднуют во всех странах мира.

Послушайте европейскую колядку.Риу-риу-чиу

-Чем отличается эта колядка?

-Здесь звучит бубен.

-Верно. А какой группе инструментов относится бубен?

-ударные. шумовые

-Давайте повторим какие еще есть русские народные ударные инструменты.

(Учитель показывает инструменты, дети их называют. Тот кто первый правильно назвал инструмент  получает его. На этапе коллективной исполнительской деятельности ученики используют эти инструменты, а те у кого их нет хлопают в ладоши.)

У:Ребята, а кто из вас колядовал на Рождество?

Вы можете спеть  колядки? (Да)

Какие инструменты мы взяли бы с собой колядовать?

-Чтобы играть на этих инструментах, нужно вспомнить из чего складывается ритм.


Вспоминаем ДЛИТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

--из длительностей складывается ритм

 ( прохлопывание ритмических фигур)


 

--А сейчас вспомник Колядку- Овсеньку, которую мы учили.

О чем в ней поется?

Исполнение с ритмическим сопровождением

--Молодцы. Теперь вы можете пойти колядовать.

 

 

Познавательные: Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Добывать новые знания.

Регулятивные: Контролировать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:  умение выражать свои мысли,

 умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие общей моторики детей

 

 

Итог урока.  Рефлексия.

 

Подвести итог, обобщить не только знания и умения, но и способы работы.

Сделать вывод насколько выполнены цели.

 

Дать возможность учащимся подвести итоги занятия и произвести самооценку своей работы.

     

Мы сейчас с вами поиграем в рождественскую игру «Собери слово».

   (Работа по группам: нужно собрать «Рождество», «Вертеп», «Колядка»).

- А что обозначает слово «вертеп»?

--«Рождество»? Когда празднуется?

-«Колядка»?

--Что такое Рожд. звезда?

- О чем вы узнали на уроке?

- Кому бы вы об этом хотели рассказать?

 

- С каким настроением мы заканчиваем наш урок?

Сейчас вы получите рождественские звездочки двух цветов. Если у вас хорошее настроение, поднимите желтую звезду, если вам грустно и скучно-синюю.

 Д/З

  • До Рождества еще есть немного дней, но вы попробуйте подготовится к нему основательно. На следующий урок нарисуйте открытку-поздравление с Рождеством Христовым. Почитайте книжки про этот праздник. Придумайте пожелания «добрым людям», к которым пойдете в гости на Рождество. А сегодня я хочу поблагодарить вас за урок, поставить вам отличные отметки

--С какой песни начался урок?

Послушаем ее еще раз в другом исполнении чтобы зарядится духом добра и праздника.

 

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли,  правильно строить свое высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре; Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, прогнозирование своей деятельности, развитие способности к самооценке и самоконтролю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "С Рождеством Христовым!" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
