Тема урока: Die
Möbel.
(урок активизации лексики по теме)
Цель урока:
формирование навыков устной речи
Задачи урока:
1. Тренировать учащихся в употреблении
лексики по теме «Мебель в комнате»
2. Тренировать учащихся в употреблении и
спряжении глаголов в настоящем времени;
3. Совершенствовать фонетические умения и
навыки;
4. Учить строить высказывание с
использованием зрительных опор;
5. Развивать творческие возможности
учащихся.
Оснащение:
1. Презентация
по теме с упражнениями.
2. Карточки
с изображением предметов мебели.
3. Фотографии
комнат.
4. Звукозапись.
Ход урока: ( Слайд 1)
I.
Guten Morgen, die Kinder. Das Thema
unserer Stunde heißt „die Möbel“. Heute nennt ihr die Möbel, erzählt über eure
Zimmer.
Aber
zuerst möchte ich unsere Stunde mit einem schönen Lied beginnen. Singen wir!
(Учащиеся
поют
песню
„Guten
Tag“)
(Фонетическая
зарядка)Lesen
wir die Wörter, die wir in der Stunde heute benutzen.
Der Schrank – die Schränke der Stuhl
– die Stühle
Die Bank – die Bänke das
Bild – die Bilder
II.
( Слайд
2-7) Antwortet auf meine Fragen.
1. Was
ist das? Ist der Schrank groß?
2. Was
ist das? Ist der Stuhl neu?
3. Was
ist das? Ist der Tisch schön?
4. Was
ist das? Ist die Kommode praktisch?
5. Was
ist das? Ist das Bett bequem?
6. Was
ist das? Ist das Sofa modern?
III.
( Слайд
8) Was können die Möbel machen. Die Möbel
können stehen, liegen, hängen. Übersetzt die Wörter „stehen, liegen,
hören“.
Macht
die Übungen.
(
Слайд 9)
Was
steht nicht?
1. Der
Stuhl steht. 3. Der Schrank steht.
2. Der
Teppich steht. 4. Das Bett steht.
5.
Das Bild steht.
(
Слайд 10)
Was liegt nicht?
1.Das Bett liegt. 2.Der Teppich liegt.
3.Die Katze liegt. 4.Der Sessel liegt.
5.Der Ball liegt.
( Слайд
11) Was hängt nicht?
1.Das Bild hängt. 2.Das Regal hängt.
3.Die Uhr hängt. 4. Das Bett hängt.
5.Die
Tafel hängt.
IV. (
Слайд 12)
Arbeitet selbständig, dann prüfen wir
zusammen.(учащиеся работаю
самостоятельно
с
карточками)
Wählt
hängt, steht, liegt.hängen, stehen, liegen.
1. Der Stuhl …….links.
2. Das Regal ……rechts.
3. Der Schrank ……. hier.
4. Der Computer …….da.
5. Das Heft …… hier.
6. Die Bilder …….da.
7. Die Lampe …..links.
8. Die Bücher ……da.
9. Der Teppich ……..hier.
V. Физкультминутка.
VI. (
Слайд 13) Beschreibt das Zimmer. Wie sind die Möbel
in diesem Zimmer?
(Учащиеся описывают мебель в комнате.)
VI.
Работа в группах.(По описанию
учащиеся выбирают необходимую мебель для комнаты и составляют картинку.) Jetzt
machen wir zwei Gruppen. Ich habe auch ein Zimmer. Ich möchte über mein Zimmer
erzählen. Ich erzähle und ihr wählt notwendige Möbel und macht ein Bild.
-
Ich habe ein Zimmer. Mein Zimmer ist
schön. Ein Teppich liegt hier.
Ein Tisch steht da. Der
Tisch ist klein. Schöne Vase mit Blümen steht hier.
Mein Sessel ist bequem
und rot. Mein Stuhl ist nicht groß und modern. Eine
große
Lampe steht
hier.
( Группы
сравнивают свои картинки с картинкой учителя)
VII. (Слайд
14) Jetzt erzählt über eure Zimmer. Wie sind
sie?
(Учащиеся рассказывают по фотографиям о своих комнатах)
VIII.
Описание
мебели в классе.
1. Wie
sind die Schulbänke?
2. Wie
ist der Lehrertisch?
3. Wie
sind die Stühle?
4. Wie
ist der Lehrertisch?
5. Wie
sind die Schränke?
6. Was
steht links?
7. Was
steht rechts?
8. Was
hängt in der Klasse?
IX. Рефлексия.
War die Stunde interessant? Was macht ihr
in der Stunde? (Учащиеся используют для высказываний
таблицу)
Ihr habt heute gut gearbeitet und bekommt
gute Noten.
Auf Wiedersehen.