Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииУрок по немецкому языку на тему "Молодёжная культура" (10 класс)

Урок по немецкому языку на тему "Молодёжная культура" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация молодёжная культурак уроку 10 класс.ppt

Скачать материал "Урок по немецкому языку на тему "Молодёжная культура" (10 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • JugendszeneZIEL : Subkultur – reale Welt oder Abkapselung vom Leben ?

    1 слайд

    Jugendszene
    ZIEL : Subkultur – reale Welt oder Abkapselung vom Leben ?

  • JUGENDGRUPPEN?12345

    2 слайд

    JUGENDGRUPPEN
    ?
    1
    2
    3
    4
    5

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • JUGENDGRUPPENSubkultur - reale Welt
oder Abkapselung 
vom Leben
?

    8 слайд

    JUGENDGRUPPEN
    Subkultur - reale Welt
    oder Abkapselung
    vom Leben
    ?

  • sportlichschwarzfriedlichgewaltbereitmusikbegeistertmodebewusstblassgesundras...

    9 слайд

    sportlich
    schwarz
    friedlich
    gewaltbereit
    musikbegeistert
    modebewusst
    blass
    gesund
    rasiert
    zerrissen
    hochtoupiert

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Adjektive /Partizipien        Substantive...

    21 слайд

    Adjektive /Partizipien Substantive Verben

    aggressiv die Netzstrumpfhosen protestieren
    sportlich der Gothic – Rock sich unterscheiden
    friedlich der Irokesenschnitt demonstrieren
    gewaltbereit die Selbstmordkandidaten rasieren
    modebewusst die Rosenkränze als Schmuck hören
    musikbegeistert die Lederjacke / die Lederhose trainieren
    zerrissen der Punk-Rock kaufen
    hochtoupiert der Piercing sich treffen
    schwarz die Totenköpfe weinen
    gesund der Friedhof sich freuen
    der Protest konsumieren
    rasiert gegen Rassismus tanzen
    gegen Ausländer auftreten
    blass der Kopf tragen
    fit und munter die Figur
    brutal die Muskeln
    spezialisiert die Klamotten
    harmonisch das Geschäft
    die Markenkleidung
    die Sportschuhe
    die Wettkämpfe
    Drogen und Alkohol

  • 

INTERVIEW

    22 слайд



    INTERVIEW

  • 23 слайд

  • SUBKULTUR - reale Welt oder Abkapselung vom Leben? Ich bin der Meinung, dass...

    24 слайд

    SUBKULTUR - reale Welt oder Abkapselung vom Leben?
    Ich bin der Meinung, dass . . . .
    Meiner Meinung nach, . . . .
    Ich bin davon überzeugt, dass . . . . .
    Ich glaube, dass . . . .



  • SUBKULTUR - reale Welt ?

    25 слайд

    SUBKULTUR - reale Welt ?

  • SUBKULTUR - reale Welt ?

    26 слайд

    SUBKULTUR - reale Welt ?

  • SUBKULTUR - reale Welt ?

    27 слайд

    SUBKULTUR - reale Welt ?

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок молодёжная культура 10 класс.doc

Урок

«Молодёжная культура»

в 10 классе

 

Тема раздела: Молодёжная культура

Подтема урока:  Субкультура – реальный мир или отстранение от жизни?

Тип урока: закрепление и активизация знаний.

 

Цели:

Образовательная:   учащиеся закрепляют ранее полученные знания по теме:

                                  «Молодёжная культура».

Развивающая:      развитие навыков говорения в форме ток-шоу с

                                 использованием изученных лексических единиц,    

                                 учащиеся отстаивают свою точку зрения.

Воспитательная:   содействовать в ходе урока эстетическому воспитанию, 

                                  расширению кругозора.

 

Оснащение урока: Power-Point презентация, плакаты.

 

 

 

Ход урока.

 

Начало урока.

1.     Учитель приветствует учащихся и обращает внимание на то, что урок      

     проходит в нестандартной форме: в форме ток-шоу, знакомит с целями     

     урока.

Hallo zusammen! Herzlich Willkommen im Studio der Deutschen Welle in der Talk-ShowJugendszene“. Das Ziel unserer Talk-Show ist die Aktivisierung der Lexik und Festigung der Kenntnisse zum Thema „Jugendszene“. Wir müssen die Antwort auf die Frage finden: „Subkultur – reale Welt oder Abkapselung vom Leben?“

2.     Мотивация. Учащиеся по картинкам отгадывают названия различных

      молодёжных субкультур, затем учитель обращает внимание на то, что  

     все представители данных субкультур присутствуют в студии.

3.     Повторение лексики. Учитель разбивает учащихся на пары с помощью прилагательных, образуются пары, которые работают над лексическим материалом.

     Задача: отобрать прилагательные, существительные и глаголы,  

     характерные для пары, как представителей определённой группы.

     Контроль задания: учащиеся зачитывают полученные результаты в  

     виде предложений.

 

 

 

Adjektive /Partizipien        Substantive                                        Verben

 

          aggressiv                           die Netzstrumpfhosen                         protestieren

          sportlich                             der Gothic – Rock                               sich unterscheiden

          friedlich                              der Irokesenschnitt                             demonstrieren

          gewaltbereit                       die Selbstmordkandidaten                   rasieren

          modebewusst                    die Rosenkränze als Schmuck            hören

          musikbegeistert                 die Lederjacke / die Lederhose           trainieren

          zerrissen                           der Punk-Rock                                     kaufen

          hochtoupiert                      der Piercing                                         sich treffen

          schwarz                            die Totenköpfe                                     weinen                   

          gesund                              der Friedhof                                         sich freuen

                                                der Protest                                            konsumieren

          rasiert                                gegen Rassismus                                 tanzen                                                                 

                                                gegen Ausländer                                 auftreten

          blass                                  der Kopf                                               tragen

          fit und munter                     die Figur

          brutal                                  die Muskeln

          spezialisiert                        die Klamotten

          harmonisch                        das Geschäft

                                                 die Markenkleidung

                                                 die Sportschuhe

                                                 die Wettkämpfe

                                                 Drogen und Alkohol

 

4.     Интервью: активизация лексики в ситуации. Ведущая по очереди вызывает представителей культур и задаёт им вопросы (учащиеся на местах определяют своё отношение к конкретным субкультурам, подготовка к следующему этапу).

PUNKS

 

Hallo! Herzlich Willkommen!

Wer seid ihr? –

Welche Klamotten sind unter Punks beliebt? –

Warum habt ihr so komische Frisur? Wie heißt sie eigentlich? -

Warum gehört ihr dieser Jugendszene? –

Seid ihr agressiv?

 

Vielen Dank für das Gespräch!

Hier im Studio haben wir noch interessante Gäste.

Also, Emos!

 

EMO

 

Hallo, zusammen!

Welche Symbole habt ihr? –

Warum heißt ihr EMO? –

Ich habe gehört, ihr habt ungewöhnlichen Schmuck. Was ist das?-

Welche Kleidung trägt ihr? –

Warum gehört ihr dieser Jugendszene? –

 

Es war sehr interessant, vielen Dank!

Unsere nächsten Gäste sind Sporbesessene.

 

 

 

SPORTBESESSENE

 

Hallo. Ihr seid gewöhnlich sportlich gekleidet. Warum?

Welche Ziele habt ihr im Leben? –

Jeden Tag Sport, das ist doch langweilig, nicht wahr? -

Welche Kleidung ist bei euch beliebt? –

Was macht ihr in der Freizeit? –

 

Danke, danke.

Hier sind schon Skinheads da.

SKINHEADS

Hi, wie geht es euch? –

Warum rasiert ihr euch die Köpfe? –

Welche Kleidung trägt ihr gewöhnlich? –

Ich habe gehört, ihr seid aggressiv, warum? –

Warum gehört ihr dieser Jugendgruppe? –

 

Vielen Dank.

GRUFTIE

 

Und endlich sind bei uns Gruftie zu Gast.

Guten Tag!

Warum habt ihr die schwarze Farbe gern? –

Welche Klamotten trägt ihr? -

Wo trefft ihr euch mit ihren Freunden? –

Welche Musik hört ihr gern? -

Seid ihr brutal und aggressiv? -

 

 

5.     Учащиеся высказывают свои мнения, отношение к субкультурам и отвечают на вопрос „Subkulturreale Welt oder Abkapselung vom Leben?“ мнения фиксируются на двух плакатах: Nehmen wir die Subkultur in den Koffer mit? ODER Werfen in den Mülleimer?

Результаты достигнутой цели фиксируются с  помощью диаграмма.

6.     Рефлексия.

 

Подведение итогов. Шоу удалось, мы достигли поставленной цели провели интервью, ответили на вопрос.

Домашнее задание:

Напишите письмо в редакцию нашего шоу: Что важнее всего в жизни подростков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

Тема: «Молодёжная культура»

Подтема: «Субкультура – реальный мир или

   отстранение от жизни?»

 

 

 

 

Участницы конкурса «Учитель года 2011»

Номинация «Немецкий язык»

Осиповой Натальи Николаевны

 

 

 

 

                        

 

 

SPORTBESESSENE

 

Hallo. Ihr seid gewöhnlich sportlich gekleidet. Warum?

Welche Ziele habt ihr im Leben? –

Jeden Tag Sport, das ist doch langweilig, nicht wahr? -

Welche Kleidung ist bei euch beliebt? –

Was macht ihr in der Freizeit? –

 

Danke, danke.

Hier sind schon Skinheads da.

 

 

SKINHEADS

Hi, wie geht es euch? –

Warum rasiert ihr euch die Köpfe? –

Welche Kleidung trägt ihr gewöhnlich? –

Ich habe gehört, ihr seid aggressiv, warum? –

Warum gehört ihr dieser Jugendgruppe? –

 

Vielen Dank.

 

 

 

GRUFTIE

 

Und endlich sind bei uns Gruftie zu Gast.

Guten Tag!

Warum habt ihr die schwarze Farbe gern? –

Welche Klamotten trägt ihr? -

Wo trefft ihr euch mit ihren Freunden? –

Welche Musik hört ihr gern? -

Seid ihr brutal und aggressiv? -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUNKS

 

Hallo! Herzlich Willkommen!

Wer seid ihr? –

Welche Klamotten sind unter Punks beliebt? –

Warum habt ihr so komische Frisur? Wie heißt sie eigentlich? -

Warum gehört ihr dieser Jugendszene? –

Seid ihr agressiv?

 

Vielen Dank für das Gespräch!

Hier im Studio haben wir noch interessante Gäste.

Also, Emos!

 

 

 

EMO

 

Hallo, zusammen!

Welche Symbole habt ihr? –

Warum heißt ihr EMO? –

Ich habe gehört, ihr habt ungewöhnlichen Schmuck. Was ist das?-

Welche Kleidung trägt ihr? –

Warum gehört ihr dieser Jugendszene? –

 

Es war sehr interessant, vielen Dank!

Unsere nächsten Gäste sind Sporbesessene.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по немецкому языку на тему "Молодёжная культура" (10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
