Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ 6 класс "Определение места для бивака"

Урок по ОБЖ 6 класс "Определение места для бивака"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Определение места для бивака и организация бивачных работ



Цель: Познакомить учащихся с основными требованиями, которые учитываются при выборе места для бивака; с организацией основных бивачных работ. Обсудить основные меры безопасности, которые следует соблюдать при выполнении бивачных работ.


Ход урока:


I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Для чего нужна подготовка к походу на природу и что она включает?

- Как выбирают маршрут похода и определяют основные его этапы?

- Какие предметы включает в себя личное, групповое и специальное снаряжение?

- От каких факторов зависит подбор предметов туристского снаряжения?

- Как следует подбирать обувь и одежду для выхода на природу?

II. Основная часть

- сообщение темы и цели занятия

- объяснение нового материала: § 1.5, стр. стр. 24-30


При подготовке к походу особое внимание следует обратить на выбор места для проведения большого привала — разбивки бивака (бивак — стоянка туристов). Место бивака должно быть защищено от ветра и находиться на ровном сухом месте недалеко от воды и дров. Кроме того, нельзя разбивать бивак вблизи населенных пунктов, скотных дворов, у водоемов со стоячей цветущей водой, на пути перегона стада.

Если поход проводится в горах, то необходимо определить, не находится ли место, которое вы выбрали для бивака, в зоне камнепада. Нельзя разбивать бивак рядом с горной речкой, а тем более в сухой части ее русла. В случае дождя речка превратится в бурный поток и может смыть лагерь.


Разведение костра

Площадку для костра выбирают на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. Берегите природу: разводите костер на вытоптанном участке земли, на старых кострищах, предварительно сняв дерн на выбранной для костра площадке. Сухие листья, траву, хвою, ветки, которые могут загореться, следует отгрести от костра на 1—1,5 м.

Необходимо помнить, что костер нельзя разводить непосредственно около деревьев, в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой, на вырубках, где имеются остатки лесных горючих материалов (сухих веток, листьев и т. п.), на торфяниках, а также в лесу на каменистых россыпях. Не следует оставлять костер без присмотра. Покидая место бивака, следует обязательно залить костер.

Разведение костра в сухую погоду не составляет больших трудностей. Труднее его разжечь после дождя, когда дрова отсырели. В любом случае, отправляясь в поход на природу, необходимо иметь с собой спички, огарок свечи и зажигалку. Перед походом каждый коробок спичек нужно упаковать в полиэтиленовую пленку, для чего необходимо провести горячим лезвием ножа по вдвое свернутой пленке с коробком спичек по его периметру. Можно также поместить спичечный коробок в пузырек с герметично притертой пробкой или положить в резиновый мешочек. Удобно пользоваться также металлическими футлярами для спичечных коробков, которые защищают их от намокания и механических повреждений.

Перед тем как разжечь костер, надо заготовить растопку из мелких сухих еловых веточек, бересты, смолы хвойных деревьев, сухого мха, травы, лишайника, стружек, лучины. В сырую погоду растопку делают из срединной части расколотого топором сухостоя. Подготовленную растопку укладывают под сложенный шалашиком или колодцем мелкий сухой хворост и поджигают, а сверху по мере разгорания аккуратно кладут более толстые дрова.

В дождливую погоду костер разводят под прикрытием накидки или плаща, который держат двое туристов. Чем сильнее ветер или дождь, тем плотнее укладывают растопку и дрова на костре.

В сырую холодную погоду можно (если позволяет запас дров) разложить два костра. Первый — для приготовления пищи, второй — для просушивания одежды и снаряжения (рядом с ним ставят палки, на которые можно повесить промокшие вещи). Около него обязательно нужно иметь дежурного, который будет поддерживать огонь и следить за тем, чтобы вещи не сгорели.

Обувь ставится к огню внутренней частью (не подошвой). После сушки обувь должна оставаться слегка влажной и мягкой, ее нельзя доводить до твердого состояния.


Заготовка топлива

При заготовке топлива следует знать, что сырые и гнилые дрова дают много дыма, но мало тепла; мелкий хворост прогорает в первые две-три минуты; осиновые и пихтовые дрова плохи тем, что слишком сильно стреляют искрами.

Для приготовления пищи подходит валежник березы и ольхи, который горит ровно и почти без дыма. Если надо раз вести большой костер, то наилучшими будут дрова из соснового, кедрового и елового сухостоя.

Если нарублены поленья, надо хотя бы часть из них расколоть вдоль на две части, а если полено толстое, то и на четыре. Расколотые поленья быстрее разгораются.


Работа с топором

Всякий, кто идет в поход, должен хорошо владеть топором. Лезвие топора надо беречь: не рубить корни кустов и деревьев, не заострять колышки на камнях или на земле, а только на кусках дерева. Особенно надо беречь носок и пятку топора (это концы лезвия, которые нужны для мелких работ).

Чаще всего раны топором наносятся по ноге, когда топор соскальзывает со ствола дерева или им с силой перерубают тонкую ветку. На стоянке топор следует воткнуть в пень или лежащий ствол (но не в растущее дерево!). Носить его нужно в специальном футляре. При работе в лесу необходимо оглядеться — не будут ли мешать соседние ветки и стволы


Приготовление пищи в походе

Костер для приготовления обеда разложите так, чтобы его не задувало, а пламя ровно обогревало котелок.

Соль кладите в пищу по вкусу. Ориентировочно на кружку крупы вам понадобится чайная ложка соли, для молочных и сладких каш — половина ложки. В концентратах супов, каш и тушенке уже есть соль.

Каша до загустения варится (при помешивании) на сильном огне, а затем на слабом. Если в загустевшую кашу забыли положить соль, то надо развести соль в кипятке и влить раствор в кашу.

Чтобы избавиться от горького привкуса пшенной каши, промытое пшено следует залить кипятком, быстро довести воду до кипения и слить ее. Затем налить чистой воды и варить кашу.

Чтобы сварить рис, надо положить его в холодную воду, довести до кипения, а затем, слив кипяток, снова залить холодной водой.

Макаронные изделия для варки бросают в кипящую подсоленную воду и варят: 8—10 мин — вермишель, 15— 20 мин — лапшу, 20—25 мин — рожки, макароны. Жидкость затем сливают.

Кисели, молочные смеси, какао-порошок сначала разводят в миске, пока не исчезнут комочки, после чего варят.

Блюда из пищевых концентратов готовятся так, как написано на упаковке.

Помните и о мерах предосторожности. Ведра, котлы, висящие над огнем, надо передвигать или снимать в рукавице 1ли тряпкой, чтобы не обжечься.


(Дополнительный материал)


I. Разбивка бивака.

При подготовке к походу особое внимание следует обратить на выбор места для проведения большого привала – разбивки бивака (бивак – стоянка туристов). Место бивака должно быть защищено от ветра и находиться на ровном сухом месте недалеко от воды и дров. Нельзя разбивать бивак вблизи населенных пунктов, скотных дворов, у водоемов со стоячей цветущей водой, на пути перегона стада.

При выборе места для строительства укрытия помни:

  • выбирать место нужно в том месте, где находится источник пресной воды

  • выбирать место нужно где-нибудь среди кустов

  • укрытие ставят «спиной» к ветру

  • при обилии насекомых укрытие ставят на открытом месте

  • стоянка под большими деревьями опасна во время грозы

  • в горных районах нельзя оставаться на дне сухих русел реки, рядом с горной речкой, в зоне камнепадов

  • во время дождя нужно выкопать канаву вокруг укрытия.


Какое из укрытий строить: шалаш, навес, землянку, иглу – решай в зависимости от конкретной обстановки и своих навыков.

Для строительства нужно подготовить все самое необходимое – плащ-палатка, куртка, куски брезентовой ткани или природные материалы – ветки, жерди, лапник.


II. Разведение костра:

Костры


дымовые жаровые пламенные

отгонять приготовление чтобы осветить

мошкару и пищи, просушка место привала,

комаров, вещей, для подогрев пищи,

для подачи согрева вскипятить воду

сигнала


Типы костров: шалаш, колодец, звездный, таежный, нодья.- стр. 168.


  • выбор и подготовка места для костра:

- открытое место, но защищенное от ветра, недалеко от воды;

- вытоптанное место, старое кострище или снять дерн на выбранном месте;

- отгрести от костра сухие листья, траву, хвою, ветки на 1-1.5м.

  • нельзя разводить костер:

- около деревьев, в хвойных молодняках, под низко спускающимися ветками деревьев;

- на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой;

- на вырубках, где есть остатки лесных горючих материалов (сухие ветки, листья и т.п.).

  • Разведение костра в сухую и дождливую погоду. – стр. 26-27


Костер нельзя оставлять без присмотра. Покидая место бивака – обязательно залить костер водой.


III. Закрепление материала:

- Перечислите требования к выбору места для бивака и поясните их.

- Что необходимо сделать перед тем как разжечь костер?

- Почему осина и пихта не желательны для костра?

- Почему надо беречь носок и пятку топора?

IV. Итог урока


V. Домашнее задание: § 1.5, стр.24-30



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Определение места для бивака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Определение места для бивака""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Определение места для бивака и организация бивачных работ

    1 слайд

    Определение места для бивака и организация бивачных работ

  • Содержание Бивак Площадка для костра Работа с топором Приготовление пищи в по...

    2 слайд

    Содержание Бивак Площадка для костра Работа с топором Приготовление пищи в походе

  • Бивак Бивак — стоянка туристов

    3 слайд

    Бивак Бивак — стоянка туристов

  • Место бивака Место бивака должно быть защищено от ветра и находиться на ровно...

    4 слайд

    Место бивака Место бивака должно быть защищено от ветра и находиться на ровном сухом месте недалеко от воды и дров.

  • Нельзя! Нельзя разбивать бивак вблизи населенных пунктов, скотных дворов, у в...

    5 слайд

    Нельзя! Нельзя разбивать бивак вблизи населенных пунктов, скотных дворов, у водоемов со стоячей цветущей водой, на пути перегона стада. Если поход проводится в горах, то необходимо определить, не находится ли место, которое вы выбрали для бивака, в зоне камнепада рядом с горной речкой, а тем более в сухой части ее русла. (В случае дождя речка превратится в бурный поток и может смыть лагерь.)

  • Площадка для костра Площадку для костра выбирают: на открытом, но защищенном...

    6 слайд

    Площадка для костра Площадку для костра выбирают: на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. разводите костер на вытоптанном участке земли, на старых кострищах

  • Заготовка топлива При заготовке топлива следует знать, что сырые и гнилые дро...

    7 слайд

    Заготовка топлива При заготовке топлива следует знать, что сырые и гнилые дрова дают много дыма, но мало тепла; мелкий хворост прогорает в первые две-три минуты; осиновые и пихтовые дрова плохи тем, что слишком сильно стреляют искрами. Для приготовления пищи подходит валежник березы и ольхи, который горит ровно и почти без дыма. Если надо раз вести большой костер, то наилучшими будут дрова из соснового, кедрового и елового сухостоя. Если нарублены поленья, надо хотя бы часть из них рас­колоть вдоль на две части, а если полено толстое, то и на четыре. Расколотые поленья быстрее разгораются.

  • Работа с топором Лезвие топора надо беречь: не рубить корни кустов и деревьев...

    8 слайд

    Работа с топором Лезвие топора надо беречь: не рубить корни кустов и деревьев, не заострять колышки на камнях или на земле, а только на кусках дерева. использовать топор только для рубки дерева (слева), хранить его в специальном чехле (справа) Особенно надо беречь носок и пятку топора (это концы лезвия, которые нужны для мелких работ). Помните! Острый топор не менее опасен, чем заряженное ружье.

  • Приготовление пищи в походе

    9 слайд

    Приготовление пищи в походе

  • Костер для приготовления обеда Костер для приготовления обеда разложите так,...

    10 слайд

    Костер для приготовления обеда Костер для приготовления обеда разложите так, чтобы его не задувало, а пламя ровно обогревало котелок. Ведра, котлы, висящие над огнем, надо передвигать или снимать в рукавице или тряпкой, чтобы не обжечься Способы размещения котелка над огнем

  • Приготовление пищи Соль кладите в пищу по вкусу. Ориентировочно на кружку кру...

    11 слайд

    Приготовление пищи Соль кладите в пищу по вкусу. Ориентировочно на кружку крупы вам понадобится чайная ложка соли, для молочных и сладких каш — половина ложки. В концентратах супов, каш и тушенке уже есть соль. Каша до загустения варится (при помешивании) на сильном огне, а затем на слабом

  • Макаронные изделия Макаронные изделия для варки бросают в кипящую подсоленную...

    12 слайд

    Макаронные изделия Макаронные изделия для варки бросают в кипящую подсоленную воду и варят: 8—10 мин — вермишель, 15— 20 мин — лапшу, 20—25 мин — рожки, макароны. Жидкость затем сливают.

  • Кисели, какао, смеси 	Кисели, молочные смеси, какао-порошок сначала разводят...

    13 слайд

    Кисели, какао, смеси Кисели, молочные смеси, какао-порошок сначала разводят в миске, пока не исчезнут комочки, после чего варят.

  • Каша Крупа	Количество кружек воды на кружку крупы (шт.)	Продолжительность вар...

    14 слайд

    Каша КрупаКоличество кружек воды на кружку крупы (шт.)Продолжительность варки на костре (мин) Овсяная310-20 Гречневая335-40 Перловая290 Пшенная230-40 Рисовая218-40

  • Вопросы 1. На крупномасштабной топографической карте определите место большог...

    15 слайд

    Вопросы 1. На крупномасштабной топографической карте определите место большого привала для однодневного похода. Объясните свой выбор. 2. Какие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить разведение остра и приготовление пищи в ненастную погоду? 3. Для чего необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в лесу? Назовите основные требования пожарной безопасности при разведении костра.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 5161
    • RAR 2.9 мбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяров Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяров Владимир Николаевич
    Буяров Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 230425
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе