Инфоурок ОБЖ СтатьиУрок по ОБЖ в 8 классе по теме "Здоровье как основная ценность человека

Урок по ОБЖ в 8 классе по теме "Здоровье как основная ценность человека

Скачать материал

Тема: «Реализация требований здоровьесберегающей технологии на уроках ОБЖ»

В современном обществе много проблем, связанных с ЧС природного, техногенного и криминального характера, угрозами терроризма, из года в год ухудшается здоровье школьников. Предмет ОБЖ занимает ведущее место в обучении детей здоровому образу жизни и имеет реальные возможности для формирования специальных знаний и навыков, физических и психологических качеств личности, необходимых для достижения успехов во всех видах жизнедеятельности.

Одним из требований здоровьесберегающей технологии является включение в школьные уроки элементов, связанных со здоровьем, способствующих формированию потребности в здоровом образе жизни. С целью воспитания ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни в программу ОБЖ для всех классов включен раздел «Здоровый образ жизни и его составляющие». Начинает этот раздел тема «Здоровье как основная ценность человека. Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность».

Остановимся на том, каким образом могут быть реализованы требования здоровосберегащей технологии при рассмотрении этой темы.

Начнем с момента подготовки учителя к занятию. При этом будем помнить о том, что На урок следует выбирать такие методы, которые бы способствовали активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся

Далее подготовка помещения учебного класса к работе. Хорошо если, на перемене звучит валеологическая мелодия (например Оркестр П. Мориа «Atlantis», «El Bimo» или «Minueto»). Класс проветрен, параметры микроклимата в норме, освещенность достаточная. Это позволит выполнить требования о том, что обстановка и гигиенические условия в классе должны соответствовать норме (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей).

Известно, что норма видов учебной деятельности должна быть на уровне – 4-7 (опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач). Однообразность урока способствует утомлению школьников. Частая же смена одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных адаптационных условий.

Актуализацию первичного опыта и совместное целеполагание по теме проходят в форме беседы с классом, а также слушания выводов. Определение здоровья и модель здоровья уясняются учениками в ходе чтения и разглядывания наглядных пособий при направляющих действиях учителя. Результатом работы должен стать совместный вывод о модели здоровья человека в виде треугольника, где на вершине имеем идеальное здоровье, с учетом его физической, социальной и психической составляющих. А путь к вершине у каждого свой. Итого пять видов учебной деятельности (пока без практической работы).

При этом следует учесть, что:

  • средняя положительность и частота чередования различных видов учебной деятельности должна составлять – 7-10 минут;

  • количество видов преподавания (словесный, наглядный, самостоятельная работа) должно быть не менее трех. Чередование видов преподавания не позже чем через 10-15 минут

С начала урока прошло около 20 минут. Общеизвестно, что через 15-20 минут урока работоспособность учеников падает, внимание рассеивается. Самое время перейти к практической части урока. После короткого сообщения о количественных показателях здоровья можно приступить к практике измерения пульса и выводам по полученным результатам. (По пульсу в положении сидя можно определить состояние сердца. Если у мужчины он реже 50 ударов в минуту — отлично, реже 65 — хорошо, 65—75 — посредственно, чаще 75 — плохо. У женщин и юношей эти показатели увеличьте примерно на 5 ударов)

Здесь, кстати, реализуется требование о том, что на уроке должна присутствовать смена поз учащихся, которые соответствовали бы видам работы.

Оценку работоспособности сердечно-сосудистой системы можно провести также с помощью индекса Руфье:

hello_html_21e8d7f8.gif

где Р1 — число сердечных сокращений за 15 с у человека, находящегося не менее 5 мин в положении сидя; Р2 — число сердечных сокращений у человека в положении сидя в первые 15 с после выполнения 30 приседаний за 45 с; Р3 — число сердечных сокращений за последние 15 с с первой минуты отдыха в положении сидя после 30 приседаний. Проведя несложные вычисления по указанной выше формуле (еще один вид деятельности), полученные результаты сравниваются с табличными.

Учитывая правила вычисления Р2, можно сказать, что выполнено требование, о том, что на уроке должны присутствовать оздоровительные моменты: физкультминутки, минутки релаксации (расслабление или резкое снижение тонуса телесной мускулатуры), дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Норма: на 15-20 минут урока по одной минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого.

На всех этапах урока, от целеполагания до выдачи домашнего задания, надо обеспечить наличие мотивации учебной деятельности. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу. Так при подведении итогов можно предложить такое задание. Какое место среди ваших жизненных ценностей отводится здоровью? На этапе рефлексии предложить выразите свои мысли и чувства по уроку, употребив одно предложение или словосочетание. Домашним заданием может стать предложение продумать свои индивидуальные модели здоровья и быть готовым их для обсуждения на следующем уроке. Вполне естественным окончанием урока будет пожелание всем доброго здоровья и благодарность за совместную работу.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ в 8 классе по теме "Здоровье как основная ценность человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1040
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маценок Александр Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7898
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе