Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру. 2класс

Урок по окружающему миру. 2класс

Скачать материал

Пинжина Ольга Ивановна –

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №10 г. Юрги».

Окружающий мир. 2 класс.

Раздел. Земля – наш общий дом.  (16 часов)

Урок 37.                    

Тема: Природные  зоны  холодного  пояса.  (4 урок в разделе)

Цели: знакомство детей с природными зонами холодного пояса, их особенностями  и  обитателями.

Минимум. Ребята должны научиться узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте и там же находить типичных представителей флоры и фауны. Понятия: ледяная пустыня, тундра.

Минимакс. К концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое ледяные пустыни и тундра.

Максимум. Уметь объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей.

Оборудование: схематическая карта на слайде, карточки с иллюстрациями летней, зимней тундры и Арктики, презентация «Природные зоны холодного пояса», атласы, глобус, фонарик, карточки с заданиями для групп и для индивидуальной работы, гербарий.

Этапы урока

Ход урока

 Формирование УУД

Ι.

 

Актуализа-ция знаний

и постановка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

– Что можно сказать про различные условия обитания на Земле?     (Условия обитания живых организмов будут зависеть не только от пояса освещенности, но и от природной зоны.)

- Сколько вы знаете различных поясов освещённости?     (3 – холодный, умеренный и жаркий; 5 – 2 холодных, 2 умеренных и 1 жаркий).

- А природных зон столько же?   (Не знаем  ..

- А хотите выяснить и узнать?

- Сегодня мы  начинаем  путешествие по природным зонам нашей планеты.  (на доске запись темы урока появляется)

 

Работа в группах.

 Карточки с иллюстрациями: покрытое снегом и водой огромное пространство, низко над горизонтом расположено солнце; на поверхности Земли еле видный слой мха и лишайника, небольшие деревья и пятна цветов. В каждой группе по 4 карточки.

 

– Как вы считаете, какому поясу освещённости соответствуют данные иллюстрации?    (Мы считаем, что это холодный пояс.)

– Сегодня мы  поговорим о холодном поясе и выясним, как там протекает жизнь экосистем.

 

1. Определили, куда мы отправимся?

2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?

3. Предположим, кого мы там можем встретить?

 

На какие вопросы нам следует найти ответы?

ПЛАН УРОКА

1. В чём особенности этой зоны?

2. Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их «профессии» в экосистеме?

3. Как они приспособились к этим условиям?

 

– Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)

– Какие умения формировали?

(Умение организовывать свою деятельность)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

ΙΙ.

 

 

Совместное открытие знаний.

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Итак, отвечаем на первый вопрос. Можно ли разделить иллюстрации на группы? (Их можно разделить на две группы. Первая – это льдины, вторая – это иллюстрация с растениями.)

 

– Какое предположение можно сделать?

(Мы считаем, что в холодной зоне можно встретить два разных вида пейзажа.)

- Можете дать названия этих природных зон и ответить на все поставленные вопросы?

-Хватит вам ваших знаний?  (карта образовательных результатов)

-Что необходимо? (Необходимо найти дополнительную информацию)

- Где это можно найти? (Учебник, энциклопедии, интернет…)

Помогу вам в этом.

Просмотр СЛАЙДОВ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ, подтверждающие  выводы ребят. (Мы считаем, что первый  пейзаж можно назвать зоной ледяных пустынь.)  открыть карточку

Найдите в АТЛАСЕ зону ледяных пустынь (стр.      обозначена серым цветом)

Она протянулась с востока на запад  вдоль побережья Северного Ледовитого океана  и сам океан.

– Ответим предварительно на второй вопрос. Кого мы можем там встретить? ……

 

Давайте поделим зону поисков:

1.     Приспособления животных.

2.     Приспособления птиц.

3.     Найдите «кормильцев» и «едоков» в данной природной зоне.

Группы готовят сообщения.

(БЕЛЫЕ КАРТОЧКИ)

 

ГРУППА №1.

1. Приспособления животных  к холодному времени:

– каких животных можно встретить в данной природной зоне;

- какой образ жизни ведут, что помогает им переносить такие холода, как приспособились к жизни во льдах;

– чем питаются и что надо для этого уметь;

- В учебнике стр.14-15 + атлас посмотрите стр.

Дополнительная информация: Здесь очень долгая и лютая зима, несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается – это полярная ночь. В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Это очень суровое время года. Температура падает до −40 °С и ниже, дуют сильные ураганные ветры.

 

ГРУППА №2.

2. Приспособление птиц:

– каких птиц можно там встретить;

-чем они питаются;

-могут ли они жить там постоянно, как приспособились к такой жизни;

В учебнике стр. 14 + атлас посмотрите стр.

 Дополнительная информация: Полярная крачка (ПТИЦА) живёт половину года на одном полюсе, а половину – на другом.

 

 

ГРУППА №3.

Найдите «кормильцев» и «едоков» в данной природной зоне.

В учебнике стр. 14.

Составьте  цепь  питания. (медведь белый, тюлени, рыбы, планктон    НА  листке   вписать нужные слова).

 

Группы отвечают на вопросы. Обмен мнениями + показ на слайдах животных Арктики.

- К каким выводам вы пришли? (Мы определили, что в зоне ледяных пустынь «кормильцы» очень малы, но их очень много. Это планктон. В основном в этой зоне встречаются «едоки»: морские птицы, белый медведь, моржи, тюлени, киты. В учебнике нет сведений о том, кто выполняет роль «мусорщиков». Это надо поискать в дополнительной литературе. Животные и растения ледяных пустынь должны хорошо уметь плавать и быстро передвигаться по снегу.)

- Мы считаем, что каждое животное по-своему приспособилось к жизни за Полярным кругом, но есть нечто общее:

      – тело защищено тёплым мехом белого или тёмного цвета;

      – под мехом находится жировая прослойка, которая не даёт им замёрзнуть;

– многие из них отличные пловцы;

– почти все питаются рыбой;

     – на время зимних холодов животные или залегают в спячку, или перемещаются в более тёплые места;

      – некоторые животные встречаются только на одном из полюсов.

 

Вывод: Зона ледяных пустынь – Арктика получают мало солнечного тепла (лучи падают косые) и поэтому животный мир не многочисленный, а растительный мир почти отсутствует.

ФИЗМИНУТКА (2 мин.)

 

Работа в учебнике.

– Теперь с помощью учебника разберёмся в том, что собой представляет  следующая зона. И как она называется. (с. 15–16). Параллельно будем отвечать на наши вопросы.

Работа с картой.  (слайд) + атлас у детей на столах.

 

- Следующая зона протянулась по всей северной части материка Евразия и Северной Америки.

- Как она называется, посмотрите в графе условные обозначения  Атласа.

Кого мы можем поселить в данной природной зоне?

 

Группы высказывают свои предположения.

 

– Сейчас попробуем  разобрать  живые организмы по их профессиям.

Работа в группах.

(желтые карточки)

 

ГРУППА №1.

Найти «кормильцев» данной зоны (растительный мир)

В учебнике стр. 16-17

Дополнительный материал: Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоем почвы. Она задерживает воду, и поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Поэтому растениям необходимо успеть принести плоды и надёжно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, карликовые деревья.

 

 

ГРУППА №2.

Найти «едоков» данной зоны (звери и птицы)

В учебнике стр. 16-17

Дополнительный материал: В тундре северный олень, белая сова, волк, песец, много разных птиц. В почве можно встретить многочисленных «мусорщиков». Летом в тундре много комаров. Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь.

 

 

ГРУППА №3.

Кто из животного мира тундры внесён в Красную книгу? Что такое Красная книга?

В учебнике стр. 19.

Дополнительный материал: Уже не увидим морскую корову и бескрылую гагарку. А вот количество овцебыков удалось увеличить.

 

Далее  выступление детей от каждой группы подкрепляется показом слайдов (животный и растительный мир тундры).

 

ВЫВОД: Следующая ЗОНА ХОЛОДНОГО ПОЯСА НАЗЫВАЕТСЯ – Зоной тундры.

 – Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоем почвы. Она задерживает воду, и поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Поэтому растениям необходимо успеть принести плоды и надёжно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, карликовые деревья.

– В тундре северный олень, белая сова, волк, песец, много разных птиц. В почве можно встретить многочисленных «мусорщиков». Летом в тундре много комаров. Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь.

 

– Что мы делали?

– Какое умение формировали?

 

ФИЗМИНУТКА

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ΙΙΙ. Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочих тетрадях.

– В начале урока вы сказали, что вам не хватает знаний по данным природным зонам. Сейчас этих знаний стало больше? Тогда  проверим, как каждый из вас справится с заданием самостоятельно.

1) Задание 3 и 4 в Рабочей тетради.

Самоанализ одного ребёнка + проверка самостоятельной работы.

№3   Мох-  лемминг- песец и полярная сова

Лишайники – северный олень – волк

№4   личинки комаров

Что тебе нужно было выполнить?

Удалось справиться самому?

Помощь нужна?

Твои знания по природным зонам холодного пояса увеличились? Где теперь можешь поставить точку?

- Мы с ________  вместе учились оценивать свою работу.

 

 

 

ΙV.

Итог

 

 урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?     Отметь на полях на «ленте знаний»

- С каким настроением уходите с урока, обозначьте смайликом.

 

– Хорошо, ребята, давайте подведём итог и вернёмся к заданию, которое вызвало у вас сначала так много версий.

1. Куда мы отправились?

2. Что нужно было бы взять в дорогу, как одеться? Почему?

3. Кого мы там могли бы встретить?

– Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры?

– Как называется книга, куда помещают растения и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли? Как мы должны относиться к таким животным?

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

 

 

 

Стр. 14-19 повторить, в Рабочей тетради выполнить задание №1-2.

Дополнительно: найти информацию о животных Арктики и Тундры либо подготовить вопросы «ловушки» .

  Могут ли в природе встретиться белые медведи и пингвины, тюлени и акулы.

 

 

 

- Всем спасибо!  Урок закончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру. 2класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
