Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Экономика"

Урок по окружающему миру на тему "Экономика"

Скачать материал

Тема урока: «Для чего нужна экономика»

Цель урока: узнать для чего нужна экономика.

1. Познакомить учащихся с понятиями: «экономика».

 2. Развивать умения выявлять связи между составными частями экономики, учить взаимодействовать в группе, планировать свою работу, оценивать её результаты.

3. Воспитывать уважение к людям труда, развивать стремление к активному познанию окружающего мира от малой родины до мира в целом.

Ход урока

I. Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Меня зовут Елена Владимировна

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Сегодня необычный урок окружающего мира для вас и для меня, сегодня на уроке у нас присутствуют гости повернитесь и улыбнитесь им, чтоб у них было хорошее настроение от встречи с вами .Я желаю вам успехов.

Тихонько сели.

II. Актуализация знаний

-Ребята, я сейчас хочу предложить вам познакомиться с произведением Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Будьте внимательны, после просмотра этого мультфильма я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны будете ответить. Итак, внимание на экран.

Показывается мультфильм «Как мужик корову продавал».

-Ребята, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

Где происходит действие сказки? (на рынке)

Кто является героями сказки? (мужик, паренек, старик, корова)

А чем занимался в этой сказке старик? (продавал, торговал)

Значит он кто? (Продавец)

Кем был мужик? (покупатель)

А что же делал паренек?( помогал продавать корову)

Вспомните все ваши ответы, и предположите о чем мы будем разговаривать сегодня на уроке?

А может быть кто-то знает, как называется наука, которая изучает процесс торговли?  (ЭКОНОМИКА)

Давайте я вам немного помогу.

Посмотрите на доску, здесь спряталось главное слово нашего урока, чтобы его узнать, вам нужно расположить буквы в правильном порядке.

Кто уже догадался , что это за слово? (экономика)

Верно, ребята.

Это слово: ЭКОНОМИКА

Предположите О чем мы будем сегодня говорить?

Верно. Тема урока: «Для чего нужна экономика»

Посмотрите на тему урока и сформулируйте цель.

Цель: узнать  для чего нужна экономика.,

-Да, мы дадим определение экономики, посмотрим, какие сферы экономики существуют, как мы с ними взаимодействуем в повседневной жизни.

Вы готовы?

Тогда начинаем работу .

III. Введение нового материала.

Где вы слышали это слово?( по телевизору, в учебнике и т.д)

Как вы думаете, что оно означает?

Ребята , я предлагаю посмотреть вам видео отрывок «Уроки Тетушки сова» , но не просто посмотреть , а узнать что означает слова «Экономика»

(ПРОСМОТР ВИДЕО МУЛЬТФИЛЬМА.)

Итак, что же означает слово «экономика»?

В переводе с древнегреческого языка означает «искусство ведения домашнего хозяйства».

Вы были правильно, молодцы!

Ребята, откройте свои тетради и запишите, что такое экономика. Запомните это определение.

Ребята, скажите мне пожалуйста что необходимо человеку для жизни ? Что всем нам необходимо?

( тепло, свет, солнце, воздух, вода, пища.)

А еще? Рассмотрите рисунок, на стр. 39,что вы видите?

Например, что вам было необходимо, чтобы прийти в школу?

(Одежда, обувь, транспорт)

Ребята вы перечислили ,все что нужно людям для жизни, а называют  это ПОТРЕБНОСТЯМИ.

У каждого человека есть потребность в воде, пищи, воздухе, в одежде, в жилище, в транспорте, в образовании, в медицинском обслуживании.

Откуда же берется все то, что нужно для удовлетворения потребностей?

(Многое дает природа, воздух, вода чистая, тепло)

А откуда берутся хлеб и сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое?

(Ответы детей)

Чтобы удовлетворять наши потребности люди производят различные товары и услуги.

Как вы думаете, что такое товары?(Ответы детей)

Прочитайте в учебнике на стр.40, что такое товары.

Верно, вы были правы.

А что же такое услуги(Ответы детей)

Прочитаем в учебники.

Итак, что мы можем отнести  к товарам?( продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома.

Приведите пример услуги. Стрижка в парикмахерской, ремонт автомобиля в мастерской.

Молодцы, ребята. Сейчас мы будем работать в группах, вспомните правила работы в группе.

Прочитайте алгоритм работы в группе.

Посмотрите пожалуйста, у вас у каждой группы на столе лежит конверт№1 , плакат с таблицей, клей.

Откройте конверт, сформулируйте задание, как вы думаете, что нужно сделать?

Распределить картинки , какие  относятся к товарам ,а какие относятся к услугам. Приступаем к работе, у вас есть 5 минут.

Ну что, проверим. Один представитель из группы выходит и показывает , что получилось. Проверка по эталону.

Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.

Физминутка

Закрепление материала.

-Вернемся к мультфильму »Как старик продавал корову.

-Вы уже сказали, кем является старик? (продавец)

-Кем является мужик? (покупатель).

-Кем является корова? (товар)

-За что её хотят купить? Чем за нее заплатить? (деньги)

Почему старик не мог найти покупателя?

Почему смог потом? Кто ему помог? (Паренек)

Что пытался визуально изменить паренек? (Качество товара)

Почему он так и не продал корову? (хорошо разрекламировал)

Так ли была хороша корова?

-Вы знаете, что такое реклама. Где мы встречаемся с рекламой?

-Что рекламируют?

-Зачем?

Сейчас я  вам предлагаю сделать рекламу товаров, которые плохо продаются в магазинах. Причем нужно заинтересовать в полезности этого товара для покупателей. Выступить в роли продавца.

Ваша задача разрекламировать товар так, чтобы он стал продаваем.

Вы можете, красить, подписывать, главное продать, а другие группы должны его купить, если они заинтересованы в товаре.

Итак, откройте конверт № 2, посмотрите на свой товар, придумайте рекламу, продайте. Обратите внимание в конверте лежат деньги для каждого из членов группы, если вам понравится товар, который рекламируют, вы поднимаете руку и покупаете товар.

1 группа: товар (туфли        )

2 группа: ТОВАР(вентилятор)

3 группа товар(детский компьютер)

4 группа : товар( Стиральная машина )

5 группа : товар( телефон )

Итак, прошу,..

Молодцы ребята, вы сделали очень хорошие, красочные , интересные рекламы.

VIII. Подведение итогов.

С каким новым понятиями мы сегодня познакомились?

Что мы о нем узнали?

Как называется, все что нужно человеку для жизни?

Ребята, как вы думаете достигли ли мы с вами цель нашего урока?(да)

А сейчас я это и проверю, мы с вами выполним маленький тест по нашей теме , за который вы получите отметки за урок. Готовы?

Посмотрите , у вас на столе  лежит тест, всего 5 вопросов , вы должны прочитать вопрос и выбрать одну правильную букву А или Б, а потом мы вместе проверим тест. Все понятно? Приступаем.

Проверка по эталону.

Критерии оценивания.

Рефлексия.

Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?(поляну) Что на ней не хватает?(растений, цветочков) Я предлагаю вам, заполнить полянку цветочками, у вас в конверте №3, лежат цветочки разных окрасок,

если вам понравился урок и вы узнали много нового, возьмите красный цветочек.

Если вы некоторые задания не выполнили, не поняли частично тему урока, возьмите, желтый цветочек.

Если вам не понравился урок и вы не поняли совсем тему урока, Возьмите зеленый цветочек.

Все выбрали свой цветочек, а теперь нанесите клей с обратной стороны.

Пожалуйста 1 группа начинает заполнять полянку цветочками, 2 группа,3 группа, 4 группа и 5 группа.(Если есть желтые и зеленые цветочки, спросить у ученика , что ему было не понятно на уроке, что вызвало затруднения.)

Большое спасибо, ребята за урок, мне очень понравилось с вами работать.

Урок окончен, до свидание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Экономика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
