Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "По морским просторам"

Урок по окружающему миру на тему "По морским просторам"

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Образовательная система: «Перспектива»

Учебник, автор: Окружающий мир. Часть 1. А.А Плешаков, М.Ю Новицкая

Тема урока: «По морским просторам»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: формирование представления о морях России; знакомство с их названиями, местонахождением; развитие умения работать с картой, с дополнительной литературой

Задачи:

- обучающие: сформировать представление о многообразии и местонахождении морей на территории России;

 -развивающие: развивать познавательную активность детей, работать над развитием речи, умением работать по карте,  анализировать, проводить обобщения, делать выводы; развивать умения и навыки устной речи: монологической и диалогической на основе изученного материала;

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родной природе; формировать интерес к изученному материалу.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать названия морей;

-находить и показывать моря на картах России и характеризовать их особенности.

Метапредметные:

·        Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему урока, понимать учебную задачу урока;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

·       Познавательные УУД

- различать озёра и моря по существенному признаку (море – часть океана);

- соотносить моря с океанами;

- прослеживать по карте связь Балтийского, Чёрного и Азовского морей с Атлантическим океаном;

- сравнивать Белое и Черное моря (на основании информации учебника);

- использовать дополнительные источники информации о морях;

- находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов;

- устанавливать причинно – следственные связи

 

 

·       Коммуникативные УУД: 

- сотрудничать с учителем и одноклассниками;

- уметь включаться в диалог;

- формулировать ответы на вопросы.

Личностные:

- делиться впечатлениями о пребывании на море;

- смыслообразование;

- проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ресурсы урока: медиапроектор, экран, презентация, аудиозапись «Звуки моря», карта полушарий, физическая карта России, учебник, Толковый словарь, книга В. Катаева «Белеет парус одинокий», карта полушарий, физическая карта России, оссииРоссииРораспечатанные таблицы для самостоятельной работы, карточки для проверки знаний, силуэты кораблей, карточки-названия океанов и морей, омывающих территорию России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро!

- Очень хочется сказать всем доброе: «Здравствуйте!» и услышать в ответ теплое: «Здравствуйте!»

Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Светлана Николаевна.      

  - Я рада вас всех видеть ! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь   мне.                                        

- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится. Однако для успеха нам необходимо собрать всю силу
ума, внимание, фантазию. Вы готовы? Тогда в путь!

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Ребята, прежде чем нам перейти к новой теме, давайте выполним задание для проверки ваших полученных ранее знаний. Мы сейчас напишем географический диктант.

- У вас на столах лежат листочки, подписываем их и начинаем выполнять задание.

(слайд 1)

- Я буду читать вам утверждения, а вы, если согласны с ним,  ставьте «+», если нет, то ставим «– ». Готовы?

1.     Во всех озерах вода пресная.(-)

2.     Каспийское море – это озеро. (+)

3.     Самое большое озеро России – Ладожское. (-)

4.     В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни. (+)

5.     Озеро Байкал внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.(+)

- Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и начинайте проверять все ли правильно.

(слайд 3)

- Проверили? Теперь поставьте оценку карандашом:

если все верно – 5

2 ошибки – 4

3-4  ошибки – 3

5 ошибок – 2

- Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки.

Поднимите руку те, кто выполнил задание на 4. (и т.д.)

(слайд 2)

- Кому не удалось выполнить задание на хорошо и отлично не расстраивайтесь, вам нужно улучшить свои знания, чтобы в следующий раз у вас все получилось.

3. Организация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности.

- Сейчас, ребята, я прочитаю вам отрывок из произведения В. Катаева «Белеет парус одинокий».                  

- Вы сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте внимательно. Постарайтесь представить то, о чём я буду говорить . (слайд 3, музыка)

«Сколько бы не смотреть на него – оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах, каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится тёмно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса».

 - Откройте глазки.                       

- Что вы представили себе, прослушав отрывок? (море)

- Каким бывает море?

Учитель показывает слайды с изображением моря       (слайд 4)

- Море бывает разным. На первой картинке мы видим море, которое «играет барашками», на второй более спокойное море, а на третьей видим волнующееся море, настоящую бурю.

- При чтении встретилось слово тёмно-индиговое, как вы понимаете его? (версии детей). Где мы можем боле точно узнать определение непонятного слова? (в толковом словаре)

(Индиго-тёмно –синее красящее вещество, добываемое из сока тропического растения или химическим путём Цвет тёмно-индиговый, цвет индиго.)

(слайд 5)

- Кто отдыхал на море, поднимите руки. Попробуйте в двух – трёх предложениях описать свои впечатления. Какое оно – море? (Бывает разное)

- А пробовали ли вы морскую воду на вкус? Какая вода в море? (соленая)

- Скажите, а какого цвета вода в море? От чего зависит цвет? (Голубая) От того, какое над ним небо. Небо отражается в море, как в зеркале.)

- А каким цветом море обозначается на карте? (голубым)

- Давайте теперь вместе прочитаем ещё один отрывок (слайд 6).

Чтение отрывка

Россия – морская держава.

Она в штормовые ветра

Свой парус холщовый держала

Ещё до деяний Петра.

- Почему нашу страну автор стихотворения называет морской державой? (Россию омывает много морей.)

- При Петре I Россия становится одной из сильных морских держав.

(слайд 7)

 

- Ребята, предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? – Что будем изучать на уроке?

- Правильно! И тема сегодняшнего урока «По морским просторам».

 

- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит сегодня дать ответ на уроке? Давайте попробуем сформулировать задачи урока с помощью вопросов: Что? Зачем?  Как?             (слайд 8)

 

- Что будем изучать на уроке?

- Зачем нам необходимы эти знания?

- Как мы будем их использовать, для чего? Как будем изучать?

 

4. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

(слайд 9)

- Итак, что же такое море? (Самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания.)

- Где можно более точно посмотреть определение слов? (В толковом словаре)

- Обратимся к словарю и узнаем толкование этого слова.

(Море – часть океана, большое водное пространство с горько-солёной водой.)

 

- Ребята, а чем море отличается от озера? (Выслушиваю ответы)

Организует работу с учебником

- А что по этому поводу написано в нашем учебнике? Откройте на стр. 70, прочитайте второй абзац.

- Сформулируйте ответ. (Любое море является частью океана, а озеро с океаном не соединено.)

 

- Ребята, а какие океаны вы знаете? Сколько их? (4: Тихий океан, Атлантический, Северный Ледовитый океан, Индийский океан)

- Давайте покажем океаны на карте.

- А какие океаны омывают территорию России? (3: Северный Ледовитый, Тихий океан, Атлантический)

ПРОБЛЕМА

- А сколько морей омывают территорию России?    

- Почему возникло затруднение?    (Мы пока не знаем этого.)

- Вот сегодня нашей важной целью урока будет узнать, сколько морей омывают нашу Россию.

 

 

- Сегодня нашим экскурсоводом будет  карта России. Она приглашает нас в путешествие по морским просторам.

- Отгадайте, какой вид транспорта мы выберем для путешествия (слайд 10).

Ходит город великан

На работу в океан.                            (Корабль)

- Транспорт выбран.

 

5.     Самостоятельное нахождение морей, омывающих Россию

 

- Давайте попробуем все сосчитать,  сколько же морей омывают Россию и какие.

(слайд 11)

- На каждом столе у вас лежит карта России, где вы можете вблизи найти и рассмотреть моря, а затем показать эти моря на большой карте России, которая  висит перед вами.

- Как только мы находим море на большой карте – крепим к нему корабль.

 

 Дети работают с физической картой России.

Сначала находят, показывают и отмечают флажком на большой карте моря Северного Ледовитого океана.

(Белое море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море).

 

 Затем Тихого океана.

(Охотское море, Японское море, Берингово море)

 

 И, наконец, Атлантического.

 (Балтийское море, Чёрное море, Азовское море).

- Что особенного у морей, относящихся к Атлантическому океану?

(Эти моря сильно вдаются в сушу. Чтобы лучше понять, как они соединяются с океаном, достаточно посмотреть на карту полушарий. Эти моря проливами соединяются с другими морями и с самим Атлантическим океаном.)

 

Дополнения по морям           

Учитель демонстрирует слайды морей океанов (слайды 12,13,14) дополняет ответы детей

- Ребята, как вы можете охарактеризовать моря Северного Ледовитого океана?

(Они холодные, покрыты льдом)

Дополняю:

 

Северный Ледовитый океан

Наличие льдов — самая характерная особенность этого океана. Средняя температура воздуха колеблется от —20°С до -40°С, а в летние периоды близка к 0°.  Моря холодные.

- Охарактеризуйте моря Тихого океана. (ответы детей)

Дополняю:

Тихий океан

Моря Тихого океана — самые крупные и глубокие у берегов России. Наибольшими размерами и глубиной отличается Берингово море. Самое мелководное из этих морей Охотское. На этих морях постоянно дуют ветры и бывают большие туманы.

- Охарактеризуйте моря Атлантического океана. (ответы детей)

Дополняю:

Атлантический океан

Моря глубоко вдаются в материк, и их связь с океаном осуществляется через другие моря и мелководные проливы. Моря Атлантического океана теплые, здесь расположены курорты, здравницы.

- Подробнее о растительном и животном мире морей вы будете изучать на последующих уроках.

 

- Скажите пожалуйста, а моря важны в жизни человека?

- Для чего же моря служат людям? (Море даёт человеку продукты питания. По морям можно перевозить людей и грузы. На морях отдыхают, лечатся.)

Физминутка (слайд 15)

Игра «Море волнуется»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри!

 

6.     Самостоятельная работа с текстом учебника

- Вы уже поняли, что моря отличаются друг от друга своим географическим положением, климатом, животным и растительным миром на побережьях, хозяйственным значением.

(слайд 16)

- Сейчас вы будете работать в парах, и самостоятельно находить особенности двух морей, на примере Белого моря и Черного.

- Покажем эти моря на карте. Эти различия (на примере Белого и Черного морей) запишите в таблицу, которая у каждой пары лежит на столе. Работать будете с помощью статьи вашего учебника  на с. 72-73.

-. Помним правила работы в парах? (дети вспоминают правила)

 

- Заполните таблицу и подготовьте по ней рассказ (слайд 20).

 

Вопрос

Белое море

Черное море

Почему так названо (версии)

Зимой белое море покрывается льдом

Во время штормов вода сильно темнеет

К какому океану относится?

Северный Ледовитый океан

Атлантический океан

Глубина

не превышает 350 метров

достигает 2210  метров

Температура воды летом

от + 6о до + 15о

выше + 25о

Состояние моря зимой

покрывается льдом

не замерзает

 

После выполнения задания спрашиваю 1-2 пары, затем проводится коллективная проверка по слайду учителя.   (слайд 17)

7.     Закрепление изученного

 

- А сейчас загляните, пожалуйста, каждый под свой стульчик. Что-нибудь необычное видите? (Дети видят листки цветные прикреплены к стульям снизу и листочки с названиями морей.)                 (слайд 18)

- У кого голубой листок, выходим, ты будешь Северным Ледовитым океаном. У кого желтый – будешь Тихим океаном, у кого зеленый – Атлантическим.

- Что у остальных ребят за листочки? (Название морей)

- Вы, остальные, моря. Выходите, уважаемые моря, каждый к своему океану. А  дети, у которых ничего не было, вы – эксперты. Следите, чтобы все было верно!

(Все моря должны разойтись по своим океанам.)

- Прежде чем сесть на свое место, каждое море показывает себя на карте и только после этого садится.

- Ребята, так сколько морей омывают нашу Россию? (12!) Легко запомнить количество, прямо как 12 месяцев в году!

 

- Ребята, у меня возник такой вопрос…

-О чем могли бы нас просить моря, если бы умели говорить?

(высказывания детей)

Проблемы:

      Стоки промышленных предприятий

      Морской транспорт

      Внесение минеральных удобрений на полях

      Мусор, оставленный отдыхающими

       Решение: Строительство очистных сооружений, не бросать мусор по берегам морей.

Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.

Альберт Швейцер

 

8.     Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности

Обобщение.

- Ребята, что вам больше всего запомнилось на уроке?

Итак, достигли ли мы тех целей и задач, которые мы ставили перед собой в начале урока? (Да)

- Что общего у всех морей?

- Чем они отличаются от озер?

- Сколько морей омывают Россию?

(слайд 19)

- Продолжите, пожалуйста, фразы:

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Больше всего мне понравилось…

Своей работой я доволен (не совсем, не доволен), потому что …

- Спасибо, ребята, за урок. Вы были хорошими и верными помощниками. Спасибо всем за прекрасную работу.

9.     Домашнее задание.

(слайд 20)

Учебник: с.70-73, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 73

По желанию: подготовить сообщение о любом море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "По морским просторам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
