Цели урока: Познакомить учеников с классификацией
животных
по типу пищи;
рассмотреть цепи питания животных;
изучить приспособленность животных к добыванию
пищи и защите от врагов.
Оборудование: Таблица «Цепи питания»;
Карточки с текстом для групповой работы;
Компьютер;
Ножницы, клей;
Загадки;
Картинки с животными.
Ход урока:
- Орг. момент.
Каждый день - всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.Проверка
домашнего задания
-Ребята, давайте
вспомним материал прошлого урока.
- На сколько групп
делится царство животных? (на 11 групп)
- Сейчас я вам загадаю
загадки о животных, а вы отгадки распределите
по группам.
(на экране
поочередно создается таблица)
- Вспомните признаки
жизни животных. ( Дышат, питаются, двигаются,
растут, развиваются,
размножаются, умирают).
-А что же необходимо
для роста и развития животных? (питание)
3.Сообщение
задач и темы урока.
Сегодня на уроке вы
узнаете «Кто что ест». Это тема урока. А еще вы научитесь
составлять цепи питания.
4.Кто что ест –
беседа.
- Разные животные
питаются разной пищей. Как вы думаете, как называют
животных, которые
питаются другими животными? (хищники).
- Как называются
животные, которые питаются насекомыми?(растительноядными)
- А как будут
называться животные, которые питаются насекомыми?
(насекомоядные).
Приведите примеры.
- А есть еще животные,
которых называют всеядными. Как вы думаете, каких
животных имеют в виду?
(Таблица на
экране)
-Прочитайте вывод в
учебнике на стр.96.
-У ребят было
индивидуальное домашнее задание. Они подготовили сообщения о питании насекомых.
(Рассказывают два ученика)
5. Цепи
питания.
- Животные питаются
растениями или другими животными. Поэтому
говорят, что живые
существа связаны между собой в цепи питания.
- Сегодня мы должны
научиться составлять цепи питания животных.
Цепи питания
начинаются с растения. Это первое звено. Так как только растения
способны использовать энергию Солнца, создавать, производить
питательные вещества
(сахар, крахмал и др). из углекислого газа и воды.
Второе звено – это
растительноядные животные.
- Как вы думаете,
почему?
Третье звено –
насекомоядные или хищные животные.
(на экране
таблица «Цепи питания»)
Вы внимательно послушайте
рассказ и попробуем вместе составить цепь питания.
На поляне рос
могучий дуб, а на нем было много желудей. Мышка часто прибегала к этому дереву.
Поздним вечером мышка вновь прибежала к дубу и не заметила, как откуда не
возьмись появилась сова. И с мышкой случилась беда.
-Что произошло с
мышкой? А зачем она так часто прибегала к дубу?
- К какой группе по
питанию относится мышка? Сова?
Какая цепь питания
получилась?
( Цепь питания
с рисунками на экране)
Чтение текста по
учебнику страница 96-97.
6.
Индивидуальная работа в тетрадях (наклеить недостающие
звенья).
Взаимопроверка. Проверка.
7. Работа с
учебником. (стр 97)
Дети читают текст в
учебнике «Кто как приспособлен».
Беседа по прочитанному:
-Как приспособились
хищники к добыванию пищи?
- А как приспособились
животные защищаться от хищников?
-Что произошло бы, если
бы на Земле исчезли лягушки, змеи, совы?
(не стало бы растений
на Земле, их съели бы растительноядные животные)
8. Работа в
группах. Класс разделен на три группы. Каждой группе выдается карточка с
текстом и рисунками животных. Используя текст,
необходимо составить
схему питания. Объяснить составленную схему.
9.Доброе слово
о хищниках.
-Надо ли уничтожать
хищников? Почему?
-Прочитайте в учебнике
статью на стр 99.
-Куда вносят названия
исчезающих животных? ( В Красную книгу)
10. Итог урока.
-На какие группы
делятся животные в зависимости от их питания?
-Какое первое звено в
цепи питания?
-Что больше всего
понравилось на уроке?
-Сможете ли вы
самостоятельно составить цепь питания?
Ученик рассказывает
стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».
-Молодцы ребята,
спасибо за урок. Вы хорошо поработали.
Выставление оценок.
11.Домашнее
задание
Домашнее задание у вас
будет творческим. Вам нужно написать сообщение об одном из животных, которое
внесено в «Красную книгу»
и мы их вложим в нашу
«Красную книгу», в которой есть ваши рефераты
о исчезающих растениях.
В учебнике на стр 98 ответить на вопросы. Составить цепь питания любого животного.
Б.Заходер «Про
всех на свете»
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела у кошки без
мышки,
У мышки без кошки не
лучше делишки.
Да, если мы с кем- то
не очень дружны-
Мы все-таки очень друг
другу нужны.
А если нам кто-нибудь
лишним покажется,
То это, конечно,
ошибкой окажется!
Тексты
рассказов учеников о питании насекомых.
1.Один из самых
прожорливых насекомых – стрекоза. Она съедает пищи больше, чем весит сама. Они
охотятся на комаров и мошек. Добычу ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и
щетинками и согнуты, получается, как
«ловчая корзина».
Комара она съедает на лету, а муху садясь на веточку.
Сейчас известно во всем
мире 4500 видов стрекоз.
2.Одним из самых
красивых существ на Земле являются бабочки. Они питаются нектаром – цветочным
соком. Рот бабочки – длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда она хочет
есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар
со дна цветка. Бабочки
не приносят вреда, вред
приносят их гусеницы, поедающие листья, цветки.