МБОУ СОШ №4 с УИОП
им.Г.К.Жукова
г.о.Краснознаменск
Открытый урок по
окружающему миру
(декада начальной школы)
4 класс
Тема: «Земля – планета
Солнечной системы.
Экология Земли и космоса»
Учитель высшей категории
Трушина Н.Р.
2017г.
Тема урока. Земля-планета Солнечной системы.
Экология Земли и космоса.
Цели урока: вспомнить планеты Солнечной системы, сформировать
представление о месте Земли в солнечной системе; развивать пространственное
воображение, абстрактное мышление.
Оборудование: проектор, презентации, учебник, тетрадь,
«Окружающий мир», кроссворд.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Сообщение темы урока.
Ø
Добрый день, юные
астронавты! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет
Солнечной системы. Есть ли мусор в космосе? А для этого нам нужны хорошие
знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать и , конечно, быть
дисциплинированными.
Ø
Вам предлагалось дома
подумать и ответить на такой вопрос: Почему о Земле можно сказать «наш
космический корабль»? (Потому что это планета, и она движется в космосе, как и
остальные небесные тела)
Ø
А как Земля движется в
космосе? (Она движется вокруг солнца по заданному маршруту)
2.Повторение
изученного.
Ø
Открываем свои бортовые
журналы (записываем тему урока).
Ø
Предлагаю проложить
маршрут, разгадав кроссворд. Работа в группе.
3. Работа над
изучением нового материала.
Ø
Представьте, мы с вами
находимся в космическом пространстве.
Ø
Давайте посмотрим, как
выглядит наша планета из космоса.
Ø
Показ фотографии Земля вид
из космоса. Презентация ученика.
Ø
Работа с текстом учебника,
составление плана.
Ø
Космонавты с любовью
называют Землю «Голубая планета».
Ø
А почему она голубая?
Ø
На земле не только много
воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу.
Каковы размеры Земли? Как движется она?
Ø
Презентация ученика. Давайте поближе познакомимся с другими
планетами.
Ø
МЕРКУРИЙ. Ближайшей к
Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила название в честь римского
бога торговли. Это самая быстрая планета. Днём на Меркурии жара, а ночью -
ледяной холод.
Ø
ВЕНЕРА. Носит имя богини
красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой»
Ø
МАРС. Названа в честь
римского бога войны - за красный цвет. Ночью температура на Марсе опускается до
минус 85 градусов.
Ø
ЮПИТЕР Самая большая
планета в солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога
Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. В атмосфере Юпитера
постоянно бушуют мощные ураганы.
Ø
САТУРН-вторая по величине
планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога земледелия. Она
окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Ø
УРАН состоит из маленького
каменного ядра и замёрших газов.
Ø
НЕПТУН носит имя римского
бога морей. Она мерцает голубоватым светом.
Ø
Запись в тетрадь.
Ø
4. Физкультминутка.
Ø
5. Видеоматериал по
теме. 1.Земля и ее место во
Вселенной.
2.Земля на карте Вселенной. Как образовалось
Солнце? (с.52-53)Работа с учебником.
План
1.Мир вселенной.
2.Астрономия,
астрономы.
3.Космические
тела-астероиды, кометы, метеорные тела.
4.Разсер и масса
Земли.
5.Движение Земли.
6.Год, сутки.
7.Как возникло
солнце?
8. Угрожает ли нам
космический мусор?
Ø
Наша планета неотделима от
мира Космоса и развивается по единым с ним законам природы. Это необходимо еще
и потому, что у людей Земли есть ответственность перед будущим Вселенной.
Мы должны сохранить самое удивительное явление Вселенной – Жизнь – на
одной из ее крохотных песчинок – Земле. И сохраняя экологию на планете, нельзя
забывать и о космическом пространстве, которое осваивает человек и в то же
время загрязняет его.
Ø
6. Видеоматериал об
экологии Земли и космоса.
1.Красота Земли. Экологические проблемы,
загрязнение
окружающей среды.
2.Нам угрожает экологический мусор космоса.
Ø
7. Итог урока.
ЧТО мы узнали о Солнечной системе?
Ø
Молодцы! Вы сегодня были
внимательны, наблюдательны, старательны.
Ø
8. Дом.задание: стр. 49-53,
пересказ.
Кроссворд
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Сторона
света и название космического корабля.
|
|
|
|
2.Куда
уходит солнце вечером? На…
|
|
|
|
|
|
|
3.Ближайшая
к нам звезда.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Вселенная
- это…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Высокообразованный
человек, имеющий научную степень.
|
|
6.Рассыпалось
к ночи зерно. Глянули утром - нет ничего.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|