Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру

Урок по окружающему миру

Скачать материал

Урок: Окружающий мир.2класс.

Учитель Горина Елена Викторовна

 

Тема: Красная книга. Будь природе другом.

Цель : создание психолого-педагогических условий для развития эмоциональной и познавательной сфер младших школьников в процессе знакомства детей с Красной книгой (с опорой на систему формирующихся базовых общекультурных ценностей).

Задачи:1) Создать условия для знакомства с редкими  животными, занесенными в Красную книгу; познакомить детей с причинами исчезновения животных и растений; обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе, рассмотреть экологические взаимосвязи в природе.          

2)формировать коммуникативные умения учащихся : наблюдательность, познавательный интерес. 3).Развивать поисковую деятельность  (развивать способность целесообразно наблюдать,  исследовать и  давать  правильную оценку предметам,  явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам).4)Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами  природы. 5).Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной   исследовательской работы при  изучении растений  и   животных.

6)создать условия для воспитания любви и бережного отношения к природе;

7)учить уважительному отношению ко всему живому.

8). Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

 

Планируемые результаты: Предметные: определять  характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира , занесённых в Красную книгу .

Метапредметные УУД: познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике , так и в предложенных учителем словарях и книгах(это была частично-поисковая работа в малых группах по Красной книге)

Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану(работа самостоятельная: соотнесение иллюстрации и названия растения)

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им

Личностные:  проявлять  ценностное отношение к природному миру, осознавать  важность и необходимость  Красной книги  для сохранения редких  и исчезающих видов животных и растений (выводы на уроке).            Оборудование:  тесты   А.А Плешаков, Н.Н.Гара, З. Д. Назарова,  правила поведения в природе, мультимедийная установка, компьютер,

           

 

Ход  мероприятия.

I.      Организационный момент.

 

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок,

Вы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелай успех глазами

И вперёд , вперёд за знаниями.

 

II.   Проверка домашнего задания

III.            Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.

Учитель: Удивителен мир природы. Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Он заставляет прислушиваться, присматриваться, задумываться.

Посмотрите, как прекрасен и удивителен мир природы.

 Давайте посмотрим на фотографии нашей Земли.

Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и и жаркие пустыни.

Показ слайдов с комментированием.

Слайд 1. Байкал - самое глубокое озеро мира, его глубина достигает 1620 метров. Это озеро - крупнейшая сокровищница пресной воды.

Слайд 2.Чистый горный воздух обладает настоящими целебными свойствами. Именно поэтому многие  курорты и базы отдыха располагаются в горах.

Слайд 3. Лес-это лёгкие нашей планеты. Зайдёшь в прохладную зелёную чащу  и сколько же всего увидишь и услышишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит.

Слайд 4. Для улучшения воздуха  в городах высаживают большое количество деревьев, кустарников и цветов. Это и полезно, и глаз радует.

Слайд со всеми фото. Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая?

Мы должны сохранить красоту для тех, кто будет жить после нас.

Да, планета очень красивая!

Слайд 1

Учитель: Разделите эти фотографии на две группы.

Дети: Это фотографии разделим на мир  животных и растений.

Учитель: Но что-то их объединяет! Ваши предположения?

Дети: Эти фотографии относятся к миру живой природы. Это дикие животные и растения, которые растут независимо от человека.

Учитель: Вы предложили несколько вариантов. Молодцы!  Сейчас мы постараемся узнать, что ещё их объединяет. Послушайте загадку:

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком (Книга)

Учитель: Но книга это необычная. Она связывает все наши фотографии. Догадались?

Учитель: Правильно. Это Красная книга.  О чём мы будем говорить сегодня?

Дети: Мы будем говорить на уроке о Красной книге.

Учитель: Правильно. Сегодня мы будем путешествовать по страницам этой книги.

Слайд 2.

Знакомство с Красной книгой.

Учитель: Почему эту книгу назвали красной? Где вы встречались с красным цветом?

Дети: Красный цвет можно увидеть на пожаре - огонь. Сигнал светофора красного цвета – опасность, переходить дорогу нельзя.

Учитель: Правильно. Сигнал светофора говорит об опасности. Вот и Красная книга предупреждает об опасности. Но какой?

Ученик:

Красная книга - Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже миг.

Всё живое хранить зовёт,

Пусть зовет не напрасно.

Красная книга - Красная!

Учитель: Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них - за последние 50 лет.

Давайте поразмышляем. Как вы думаете, в чем причина исчезновения животных и растений?

Посмотрите и скажите.

Слайд 1. Киты, выбросившиеся на берег - это последствия загрязнения моря отходами химического производства.

Слайд 2. Водоёмы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе или суднах, перевозящих нефть. Сколько животных  и растений, живущих в воде или на её поверхности гибнут от этого загрязнения.

Слайд 3. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред  воздуху, которым все дышит все живое.

Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.

Слайд 5. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются.

 Слайд 6. Выезжая на природу, люди часто не заботятся о том, что остаётся после них на месте отдыха.

Слайд 7. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым  дышите вы люди .

Слайд 8. А лесные пожары? Ведь очень долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.

 

Всё это вызывает опасения за существование живых организмов и самой природы.

Наша планета, как израненная птица, кричит, просит о помощи!

 

Дети: Меняется климат. Становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают не находя себе корма.

Учитель: Кто же основной виновник исчезновения видов животных и птиц ?

Дети: Человек.

Учитель: Правильно. Виновником исчезновения животных и птиц является человеческий фактор.

А сейчас мне хочется представить вашему вниманию Экологический суд, суд над главным виновником этих бед.

  Человек: Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа!

Ведущий: Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомым, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все животные и растения, которые мы уже больше никогда не увидим - люди уничтожили их.

Иногда, слышишь: «Человек- царь природы!» Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы?

Я сорвал цветок,

- и он увял.

Я поймал мотылька.

-И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев - нельзя себе представить жизнь на Земле.

Всё это щедро дает нам природа. А взамен просит бережного, доброго отношения.

Ведущий: К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. Давайте пофантазируем!

Итак, суд! Суд над человеком.

Судьей у нас будет Зубр, Главный обвинитель-Тур.

Я объясню, почему главным обвинителем выбрали именно тура. Дело в том, что последний тур был убит в 17 веке.

Адвокат- защитник человека – Собака.

Присяжные заседатели-все, кто находится здесь за столом.

Судья. Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается. Слово- главному обвинителю.

Тур. Мне трудно говорить, потому, что меня уже нет на свете. Я боюсь, что еще много растений и животных исчезнут так же,  как исчез  я. Я не могу понять  одного: ведь человек сам - творенье природы. Я обвиняю человека в том, что он уничтожил много замечательных растений и животных!

Где бы ни появлялся человек, он всегда что-нибудь разрушал, кого-нибудь убивал. (Обращается к человеку). А что делается сейчас? Оглянитесь вокруг! Вы становитесь жертвами своего непонимания. Отравлены воздух, реки…   Оглянитесь! Остановитесь! Подумайте!

Зубр. Какое наказание, по-вашему, уважаемый Тур, заслуживает человек?

Тур. Он наказал и продолжает наказывать себя! Впрочем, свое мнение относительно наказания я выскажу позднее.

Зубр. Теперь слово защите.

Собака. Я понимаю вашу обиду и согласна с обвинителем: человек наказывает сам себя. Но, поверьте мне, человек заслуживает и уважения.

Тур. Уважения?

Собака. Да! Да! Кто, как не мы, домашние животные, знаем человека?

Тур. Смешно! Вы же от него зависите во всём. Вам выгодно защищать его, а иначе кто даст вам пищу, питьё?

 Собака. Не все люди одинаковы. А знаете ли вы, что самим же человеком был создан в 1832 году первый заповедник.

Зубр. Слово свидетелям обвинения. Приглашаются бабочки Аполлон и Махаон.

Аполлон. И слышать ничего не хотим. Сначала уничтожают, а потом заповедники с парками создают! Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы прощать ему!

Махаон. Как же простить, если до сих пор нас ловят все, кому не лень. Как я жалею, что родилась такой красавицей!

Зубр. Все ловят? И птицы?

Аполлон. О, нет,  мы имели в виду людей-взрослых и детей. А птицы нас не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня трогать нельзя, я не съедобная, а в минуту опасности могу испугать птицу шипением.

Махаон. Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полёте. С каждым годом нас становится все меньше и меньше!

Зубр. Послушаем следующих свидетелей. Цветы.

Мать - и - мачеха. И нас тоже все меньше и меньше! Природа нам велит зацвести первыми. И, человек, соскучившись долгой зимой о цветах, порой просто для того, чтобы подержать цветок в руках, срывает нас. Сорвёт, помнет, помнёт, пальцами, а потом выбросит! А ведь мы могли бы ему помочь, если бы нас сорвали по всем правилам и в определенное время, в определенных местах.

 Ведущий (ко всем). О какой помощи человеку говорит мать – и - мачеха? Мать - и мачеха - целебная трава, из её листьев готовят лекарство от кашля.

Мать - и мачеха. А кроме этого, мы очень выручаем пчёл весной, они с трудом разыскивают себе пропитание - ведь цветов ещё очень мало. А к нашим цветкам пчёлы летят охотно.

Ландыш. А людям всё рано! Они рвут и меня,  не задумываются. А ведь, чтобы я зацвёл, с того дня, как семечко упало в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и девочка, поступившие в первый класс, успевают закончить школу.

Зубр. Но ведь вас, уважаемый Ландыш, рвут и для лечебных целей.

Ландыш. Да, но порой так неумело. А, ведь рвать меня можно только весной и очень осторожно. А когда-то люди в мою честь складывали легенды, устраивали праздники. Например, во Франции я был священным цветком. Мной всегда интересовались врачеватели. И, сейчас, из меня  изготавливают ландышевые капли для людей, страдающих сердечными заболеваниями. И что же я получил за доброту? Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а сейчас я нуждаюсь в защите.

Зубр. Мы выслушали свидетелей. После всего, что мы здесь узнали, что же нам делать с человеком?

 Собака. На всяком суде дают слово обвиняемому. Послушаем Человека.

Человек.  Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения. Хотя от этого не легче.

Собака. А я хочу вот что сказать. Да, то, что сделал человек с природой, ужасное преступление. Но ведь только человек может хоть что-то исправить!  Именно человек создал Красную книгу. Именно он создает заповедники и охраняет их. К нашему счастью, люди на Земле разные, кому, как не вам, уважаемый Зубр, об этом не знать?

Зубр. Да, не отрицаю. Только благодаря людям мне удалось выжить.

Тур. Но, благодаря людям,  же вы чуть совсем не исчезли с лица планеты.

Аполлон. Что же получается? Так или иначе, мы все зависим от человека?

Зубр. К сожалению, зависим.

Цветы. Ужасно! Ужасно! Мы погибли!

Кошка. Хотя я и домашнее животное, а с вами согласна: ужас! Сколько раз человек меня выгонял из дома, бросал, где попало, желая избавиться…

 Тур. Видите? Уже и защитники стали обвинителями.

Судья. Какое решение нам принять? (решают, совещаются).

- Прошу внимания! Внимательно изучив материалы  дела, мы установили, что каждому пятому виду зверей и птиц сегодня угрожает опасность, 25 000 видов растений планеты на грани уничтожения. За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений, 26 видов птиц…

Решение: Пусть человек исправит то, что пока ещё можно исправить.

 А если не исправит? Тогда его постигнет участь Тура: его не станет. Ведь без  всех нас и ещё многих, без чистого воздуха, чистой воды и многого другого, он не сможет выжить.

Кошка. Получается так, что человек сам подписывает себя смертный приговор…

Судья. Получается так.

Все. Какой ужас!

 

Но все, же люди задумались над своими поступками  и создали  Красную книгу, которая призвана защищать растения и животных.

Начало всемирной «переписи» редких животных и растений положено в 1948 году. Название «Красная книга» предложил  Питер Скот-английский исследователь, ученый-орнитолог

Слайд 3.

Ученый, специалист по орнитологии, которая изучает птиц и их географическое распространение.

Учитель: В нашей стране первая Красная книга была издана в 1978году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. В каждом крае есть также своя Красная книга.

Слайд 4.

Ученик: Охраняется красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели.

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы,

Охраняются звери,

Охраняются даже цветы!

Б. Дубровин.

 

Учитель: Красная книга – книга необычная. Она имеет цветные странички. Как вы думаете. Зачем?

Дети: Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения. Цветные страницы нужны для красоты. Все природные объекты разделены по природным зонам.

Учитель: Молодцы, ребята, вы выдвинули несколько версий. Давайте посмотрим, что размещено на цветных страницах.

 

Слайд 5.

 Учитель: На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, уссурийский тигр

Слайд 6.

Учитель: На желтых - уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. Одно из таких животных - кавказская черепаха. Люди тысячами вылавливают их ради забавы и из-за красивого панциря.

Слайд 7.

Учитель: На белых - сведения о редких видах. Например, моллюск наутилус. Он погибает от изменения естественной среды обитания.

 Слайд 8.

Учитель: На серых – сведения о мало изученных и редких видах. Глубоко на дне морей живёт моллюск жемчужница, в раковине которой рождается жемчуг.

Слайд 9.

Учитель:  На зеленых- сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, северный олень, который подвергался большому истреблению.

Слайд 10.

Учитель: Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Например, птица стеллеров баклан. Роковой особенностью баклана явилась неспособность его к полету. В течение столетия на Командорских островах шло безжалостное истребление этих птиц.

Кроме этих видов, в Красной книге находятся известные вам животные…

Слайд 11.

Учитель: Это белый медведь, которого делают легко уязвимым медленное размножение и большая смертность молодняка.

Слайд 12.

Учитель: Зубр, который является самым тяжелым и крупным наземным млекопитающим  на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Уже в эпоху последнего ледникового периода

Зубры были объектами охоты со стороны человека. Вследствие интенсивной охоты в 17-18 веке, зубр исчез  почти во всех странах Европы.

Слайд 13.

Учитель: Тюлени-звери полуводные, без суши обойтись не могут. На земле и на льдинах они размножаются, линяют, просто отдыхают. В воде же тюлени  только кормятся. И все-таки на суше эти ластоногие довольно беспомощны. Сейчас они находятся под охраной государства.

Слайд 14.

Учитель: В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей, и поэтому он внесен в Красную книгу России и Международную Красную книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Слайд 15.

Учитель: Незаконная охота за мехом снежного барса существенно сократила его популяцию. В 1960-х их оставалась всего тысяча. С некоторых пор во многих зоопарках добиваются успехов по размножению снежных барсов. Иногда в неволе на свет могут появиться до семи котят.

2. Физминутка.

Учитель: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Эй, ребята, с мест  вставайте

И со мною поиграйте.

Вы словам не доверяйте,

То за мной лишь повторяйте,

Что не повредит Природе,

А не то, что ныне в моде!

Кто там  снес в гнезде яичко?

Птичка! Птичка!

(Дети делают взмахи руками)

Что ж, нагнемся, поглядим.

(Приседают)

Мы семейству навредим!

( Грозят пальцем, движения не делают)

Кто забрался под кусток?

Кто свернулся там в клубок?

(Приседают.)

Нет ни головы, ни ножек…

Кто, ребята это? Ежик!

Забирай его, ребята!

(Грозят пальцем, движения не делают)

Брать зверей домой не надо!

Лес - его родимый дом,

Жить ежу полезней в нем!

Шубка  рыжая на ней.

Кто там скачет меж ветвей?

(Делают прыжки)

 

Иль играет в погорелки?

Кто это, ребята? Белка!

А давайте для потехи

Заберём её орехи!

(Грозят пальцем, движения не делают)

Вижу впереди поляну.

Мимо проходить не стану.

К солнцу, повернув листочки,

Распрямивши стебелёчки,

Небывалой красоты

Распустились здесь…Цветы!

(Повороты туловища, наклоны вправо, влево)

Краше в целом свете нет!

Собирайте их в букет!

(Грозят пальцем, движения не делают)

Мы такого не позволим!

Лучше им цвести на воле!

3. Рассказы детей о цветочных легендах.

Учитель: Но не только Красная книга содержит сведения о животных. Большое место в ней занимают растения. Ведь так хочется нарвать целые букеты цветов. Почему люди рвут цветы?

Дети: Потому что они яркие и красивые.

 Учитель: То есть из-за красоты. А вы знаете, что в древние времена о цветах слагались стихи, песни, легенды?

Сегодня нам ребята расскажут древние легенды о цветах, которые занесены в Красную книгу.

Слайды 16-17

1-й ученик: Шафран двухцветковый. Согласно древнегреческой легенде, возникновение шафрана произошло следующим образом. Юноша по имени Крок упражнялся с вестником олимпийских богов Гермесом в метании диска. Во время соревнования диск случайно угодил в Крока. И юноша погиб. Из его крови, пролившейся на землю, вырос цветок крокус (шафран).

 Слайд 18.

2-й ученик: Ландыш. По древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, он же отдал свое сердце земной девушке Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны. Выросли прекрасные и нежные ландыши - символ чистой и беззаветной любви и грусти.

Слайд 19.

3-й ученик. Лилия (кувшинка). Греческая легенда повествует о прекрасной нимфе, полюбившей юного Геракла. Герой не ответил на чувства нимфы, и она погибла от горя и тоски, превратившись в водяную лилию (кувшинку). Латинское название кувшинки означает «нимфа снежно-белая».

Слайд 20.

4-й ученик: Подснежник. Богиня флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хотя карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. Все цветы боялись холода и не согласились, и только подснежник  укрыл его своим хитоном. Вместе  кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны по сей день.

 

 

Слайд 21.

5-й ученик: С русским названием «Венерин башмачок» связано следующее предание:

 Я - Венерин башмачок,

Франт невероятный,

Жёлтый с бантиком цветок,

 Всем всегда приятный.

Я по северным лесам-

Роскошь без примера,

И, клянусь. Не цвёл бы там,

Если б не Венера.

Раз, когда цвела весна,

Полная отрада,

Забрела сюда она

С берегов Эллады.

И, в цветочек превратясь.

В щегольском уборе,

Я с тех пор царю, как князь,

В этой скромной флоре.

                                   Н.А.Холодовский.

Слайд 22.

  6-й ученик: Купальница. Одна русалка  так полюбила пастуха Алексея, что не захотела с ним расстаться. Она стала выбираться из воды и незаметно следовать за пастухом. Волосы её выгорели от солнца и стали золотыми. Но Алексей ничего не замечал. В последний раз она сидела неподалеку от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шепотом, грустной песней и бледной улыбкой. Но, когда Алексей поднялся, чтобы подойти к ней, русалка вдруг растаяла в утренних лучах , превратившись в цветок купальницы.

Учитель: Спасибо, ребята, за интересные рассказы. Вот такие легенды были сложены в давние времена. Будет очень жаль, если эти цветы останутся

 только в легендах.

4.  Работа в группах.

Учитель: Как вы думаете, охранять надо только те растения и животных, которые занесены в Красную книгу?

 Дети: Нет. Надо охранять не только животных и растений Красной книги, но и всю природу.

Учитель: А что мы с вами можем сделать для охраны природы? Вы тоже можете что-то сделать для охраны природы. Ты можешь встать на защиту ландыша, кувшинки. Можешь пожалеть (не ловить) стрекозу, бабочку.. А ещё нужно соблюдать правила друзей природы.

Каждая группа пишет одно правило друзей природы и рисует эмблему к этому правилу.

 

 

Защита эмблемы.

1.Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставим в природе.

2. В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.

3. Не будем ловить, и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

4.  Не будем срывать цветы. Пусть красивые цветы останутся в природе.

5.Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

6.Не будем ломать ветки деревьев и кустарников.

7. Не будем обижать лягушек и жаб!

 

Дети: Надо беречь природу. Только от человека зависит судьба животных и растений.

Слайд 23.

Учитель : Давайте прочитаем вывод на слайде: «Мы - часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой»

Ш Обобщение изученного.

Учитель: А сейчас давайте закрепим знания, полученные на сегодняшнем уроке. Постарайтесь ответить на вопросы теста.

Слайд 24-28

Тест.

1 Начало всемирной «переписи» редких животных и растений.

1849                          1948                              1978            1984

 

2. В нашей стране первая Красная книга была издана в…

1849                             1948                          1978                  1984

 

3.Сколькими цветами обозначены страницы Красной книги?

 

7                     6              10                             8

 

4.На каких страницах Красной книги указывается о восстановленных видах и находящихся вне опасности?

Желтых                  Красных              Зеленых                   Белых

 

5.О каком цветке говорится в легенде?

«.. Во время соревнования диск случайно угодил в юношу, и он погиб. Из его крови, пролившейся на землю вырос цветок»

Лилия           Венерин башмачок             Шафран двухцветковый

 А теперь выполните задание в ваших тестах на с.33

IV. Итог урока.

Слайды 29-30

Учитель: Молодцы!  Вы очень хорошо сегодня поработали.  И мне хотелось бы закончить наш урок словами Бориса Заходера:

Все-все,

Все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны…

 Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, - злых и свирепых !

Нужны все на свете! Нужны все в подряд-

Кто делает мёд, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки!

И если мы  с кем-то не очень дружны-

Мы всё-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!

 

Красная книга необходима для сохранения жизни на Земле. Это наша боль и тревога. Видов животных и растений, помещенных  в ней, становится все больше. Но красная книга-это наша надежда и программа спасения всего живого на Земле.  Так давайте тоже бережно относиться к природе!

 

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя! (Е.Евтушенко)

 

 Бережное отношение к тому, что живет и растет вокруг нас, может сделать нашу жизнь радостной. Полной и прекрасной.

Вы должны об этом помнить.

Давайте же стараться  жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать? Нужно просто беречь природу!

V. Домашнее задание.

Учитель: Предлагаю в классе тоже создать Красную книгу. Поэтому домашнее задание будет таким: на альбомном листе написать о животном из Красной книги и красиво оформить свою работу. Затем все листочки подошьем, и  у нас получится своя Красная книга.

VI Рефлексия.

Учитель: А теперь давайте оценим свою активность на уроке.

Учитель: Молодцы, вы очень хорошо поработали на уроке!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
