Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (2 класс)

Урок по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (2 класс)

Скачать материал

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 2 класс

УМК «Школа России»

 Автор УМК (программы учебного курса): Плешаков А.А

Тема урока:  «Какой бывает транспорт»

Цель урока: 

Учебно- познавательные: познакомить учащихся с историей возникновения транспорта; обобщить знания детей о различных видах транспорта; развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам; формировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Интеллектуально-развивающие: развивать умения добывать информацию из различных источников, используя ее для обогащения личного опыта; развивать познавательный интерес к окружающему миру, наглядно-образное мышление путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций, способствовать развитию связной речи, памяти, внимания обучающихся; совершенствовать коммуникативные навыки- умения слушать другого человека.

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное отношение к труду своих одноклассников и ответственность за выполнение порученной работы.

  Оборудование: интерактивная доска, презентация, загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть А.А.Плешаков, рабочая тетрадь № 1, словари, цветные карандаши, ватман с изображением дороги и рисунки транспорта.

 

Ход урока

1 Орг. Момент.

2. Проверка домашнего задания. (тест на нэтбуках с выбором правильного ответа)

Мы с вами изучаем раздел «Жизнь города и села». ».

 Ребята чем город отличается от села? (В городе больше магазинов, чем в селе).

 В городе многоэтажные дома, в селе одноэтажные. В городе много машин, а в селе меньше.)

Рассмотрели некоторые темы из этого раздела.

Сейчас проверим как вы усвоили темы.

На столе перед вами лежат листочки для оценивания.

Какую оценку я получу до прохождения теста

Какая оценка после прохождения теста

Оценка учителя

 

 

 

 

 В первой написано какую оценку вы получите до прохождения теста.

Во второй после проверки.   Отметьте, пожалуйста в графе «до проверки» для себя какую вы оценку получите сегодня.

Откройте документ. Читаете вопрос. Из трех вариантов выбираете правильный. Ставите напротив правильного знак «+» и приступаете к следующему вопросу. У вас будет 3 минуты.

(Приложение №1)

 Проверка правильность ответов. (на слайде № )

Если допустили 3 ошибки – 3. 1-2 ошибки – 4.

3.Самоопределение к деятельности.

   Чтение отрывка из сказки К.Чуковского  «Тараканище».

Ехали медведи На велосипеде.

А за ними кот Задом наперёд.

А за ним комарики  На воздушном шарике.

А за ними раки На хромой собаке.

Волки на кобыле, Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике, Жаба на метле.

Как эти средства назвать одним словом? (транспорт)

- Какой транспорт использовали звери?

- Для чего нужен им был транспорт?

- На ком было жалко ехать? Почему?

- Какой транспорт встречается в русских народных сказках?

- Кто на нём ездил?

Назовите тему нашего урока. (Какой бывает транспорт?)

Что вы уже знаете о транспорте? Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Прочитайте, что нам скажет Муравьишка.

Для чего люди придумали транспорт?

 На Какие вопросы будем отвечать  на уроке? (Что относится к транспорту?) 

Для чего нужен транспорт?

 Где бывает транспорт?

Сколько видов транспорта?

 Есть ли новые виды транспорта? 

Как разобраться в огромном количестве видов транспорта, на какие группы можно разделить весь транспорт?)

Какие необычные виды транспорта?

Вспомните, составной частью чего является транспорт? Транспорт является одной из отраслей чего? (экономика)

Посмотрите, сколько вопросов, а на все ли из них мы знаем ответы? (Нет не на все).

- Исходя из своего незнания поставьте цель нашего урока.

1.         Что такое транспорт

2. Узнать какой бывает транспорт

3. Какие необычные виды транспорта существуют.

Реализация построенного проекта (6 мин)

(Работа   группами:    2-я гр. – работает со словарем, 1-я гр. -  ищет в Интернете на работу 3 мин.)

Мы ответили на первый вопрос.

На уроках  мы занимаемся изучением окружающего нас мира. Но мир можно изучать не только по страницам учебников или научных книг, но и отправляясь в   путешествия по городам и странам, морям и океанам.

Представьте, что мы сегодня   совершим   виртуальное путешествие по нашей малой родине, по Пуровскому району.

 Что мы называем малой родиной?(место, где мы родились) Все верно,  Молодцы!

Загадка. Напои его бензином, на колеса дай резину. (автомобиль)

На машине мы поехать не можем, так как нас много. Мы и гостей повезем с собой. В машине 5 посадочных мест. Поедем на автобусе в данном случае. Сейчас усаживаемся.  Пристегнули ремни. Поехали путешествовать. (на ватман на доске крепится автомобиль)

А пока мы едем послушайте:

Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». (Слайд)

Почему человек изобрёл столько различных средств передвижения? (Передвигаться приходится по разной местности, перевозить грузы.)

- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов…? (Первое транспортное средство – лошадь).

- Как можно распределить транспорт по назначению? (Все эти средства служат для одной цели – перевозки. Что они перевозят? (Людей и грузы.)

- Если транспорт перевозит грузы, то его называют …..

- Если транспорт перевозит людей (пассажиров), то это …. (Слайд)

- Какие современные виды транспорта вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по земле, по воде, в воздухе, под землей.)

- На какие группы можно разделить весь транспорт? Я буду называть транспортные средства. А вы определите, каким образом они передвигаются?

- Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль? (Слайд) (Этот транспорт передвигается по земле.)

- Как можно назвать такой транспорт? (Это наземный транспорт.)

Если люди изобрели наземным и наверное изобрели антоним к слову наземный (подземный)

- Что мы отнесём к подземному транспорту? (Метро.) (Слайд)

. Едем по дороге, встречаем по пути такое здание. Это (больница). У врачей есть свой специальный транспорт.  (скорая помощь) У него есть специальный номер красного цвета. (03)(крепится на ватман на доске)

Едем дальше. Выезжаем из нашей деревни. По дороге с левой стороны (пожарная часть) У пожарных тоже есть свой специальный транспорт (пожарная машина) у него специальный номер (02)(на ватман на доске крепится пожарная машина)

Для чего эта машина нужна?

А мы едем дальше. Навстречу нам едет этот транспорт. (на ватман на доске крепится машина дорожной службы)

Это машина дорожной службы. Есть необходимость в этом транспорте? Правильно. Если не будет расчищать снег, мы не сможем выехать из деревни.

И вот на повороте мы встречаемся со следующей машиной. Правильно. Это патрульная служба полиции. Она следит за порядком на дороге. Останавливает правонарушителей. Тоже специальный транспорт. Номер (01)

 - А что значит специальный транспорт? 

Есть средства передвижения, которые не перевозят грузы и пассажиров. Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Этот транспорт называется специальный.

- Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие.

Это - машина МЧС. (Слайд) Вызывают ее по телефону 01. Или 112

- Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях, в строительстве. Они тоже относятся к специальному транспорту.

1.      Игра «Соедини».

- Проверим, как вы запомнили номера телефонов.  С помощью стрелок соедините номера телефонов и соответствующие им машины в учебнике на странице 117.

- Проверьте друг у друга и помогите исправить ошибки.

- откройте тетради на стр. 76. Запишем номера телефонов экстренных служб. Закрыли тетради.

4.         Физкультминутка.

Руки ставим мы вразлет: (Руки  в стороны)

Появился самолет. («Полетели» как самолет)

Мах крылом туда-сюда, (Наклоны вправо-влево)

Делай «раз»,  делай «два». (Повороты влево - вправо)

Раз и два,  раз и два! (Хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите, (Руки в стороны)

Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо)

Раз и два, раз и два!  (Прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (Опустили руки)

И на место все садись!  (Сели на места)

 

Едем дальше.  Наш округ ЯНАО богат полезными ископаемыми. Это нефть и газ. По дороге мы повстречаем вот такой транспорт нефтяной отрасли. Для чего он служит?

Но вот беда. Дорога закончилась и перед нами разлилась река. Как же нам быть теперь Как добраться по воде  на другой берег? (лодке) (крепится на ватман на доске)

- Какой вы знаете водный транспорт? (Пароходы, теплоходы, баржи.) (Слайд)

- Почему этот транспорт мы называем водным? (Потому, что он передвигается по воде.)

Лодка это какой вид транспорта? (водный) Кроме лодки назовите еще водный транспорт. (катер, пароход,

Переплыли. Но вот снова у нас преграда. Машины нет. А впереди лес. Что будем делать? Как перебраться? Пешком не пройдем.

 (крепится на ватман на доске) Вертолет. Какой это транспорт? Приведите еще примеры воздушного транспорта. ( самолет, воздушный шар, летательный аппарат- дрон). Для чего они нужны?

Вот вертолет и перевез нас через лес.

  1.  Работа с учебником.

- Обобщим, на какие же группы можно разделить транспорт. А поможет нам в этом учебник. Откройте страницу 116. Найдите первую схему. 

Приведите примеры транспорта каждого вида.

Наземный транспорт: машина, автобус, трамвай, троллейбус, поезд, электричка и др.

Водный транспорт: яхта, лодка, катер, теплоход, баржа.

Воздушный: самолёт, ракета, вертолёт, воздушный шар, дирижабль, дрон.

Подземный транспорт: метро.

- Посмотрите на вторую схему. Как ещё можно разделить транспорт?

(На пассажирский, грузовой и специальный.)

- Что значит пассажирский транспорт? Приведите примеры.

(Пассажирский транспорт служит для перевозки людей. Например: автобус, такси, трамвай, метро, троллейбус, поезд, теплоход, самолёт.)

- Расскажите о грузовом транспорте и приведите примеры.

(Грузовой транспорт служит для перевозки грузов. Например: самосвал, поезд, самолёт, баржа, грузовик.)

- Ребята, у нас остался еще один   вопрос: какие необычные виды транспорта существуют. Как вы думаете можно без подготовки ответить на этот вопрос? Конечно, нет. Будь у нас много времени вы, конечно, могли бы поискать ответ сами, но у нас очень мало времени, и я хотела познакомить вас сама с этими необычными видами транспорта,  думаю, вам будет интересно. (Учитель щелкает слайды с необычными видами транспорта и рассказывает о них)

Работа в паре.

Мы на месте, но мы на улице. Нам надо согреться и поесть. Для этого нам с вами нужно установить чум. (Раскрашивают чум и крепят на доске).

Рефлексия.

Ребята, достигли ли мы цели, поставленные в начале урока?

Можем ли мы теперь ответить на вопросы, которые нас интересовали?

Закончите предложения.

Я узнал…..

Я научился…

Мне  понравилось….

Итог урока

Мы погостили и нам надо вернуться назад. Возвращаться мы будем тем же транспортом, только в обратной последовательности. Сначала на снегоходе по земле, пересаживаемся в вертолет,  по воздуху, по воде и затем пересаживаемся в автобус.

Домашнее задание.

 

Дома нарисуйте транспорт будущего.Для того, чтобы нарисовать транспорт будущего, нужно хорошо знать транспорт настоящего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тест по теме «Что такое экономика?»

 1. Закончи определение: «Экономика – это..»

а) забота о природе

б) возможность зарабатывать деньги

в) хозяйственная деятельность человека

2. Какая отрасль экономики даёт нам хлеб, молоко, мясо?

а) промышленность

б) сельское хозяйство

в) торговля

3. Какая отрасль экономики производит одежду, обувь, мебель?

а) промышленность

б) сельское хозяйство

в) торговля

4. Какая отрасль экономики помогает нам приобретать продукты и вещи?

а) промышленность

б) сельское хозяйство

в) торговля

5. Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

а) торговля

б) транспорт

в) строительство

6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

а) торговля

б) транспорт

в) строительство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Какую оценку я получу до прохождения теста

Какая оценка после прохождения теста

Оценка учителя

 

 

 

 

 

Какую оценку я получу до прохождения теста

Какая оценка после прохождения теста

Оценка учителя

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Какой бывает транспорт" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
