Класс: 1
Учебник: А.А.Плешаков «Окружающий
мир»
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Цели урока:
-систематизировать и расширить знания об
овощах и фруктах;
-познакомить с витаминами и раскрыть их
значение для человека;
-воспитывать гигиену питания и бережное
отношение к своему здоровью.
- воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Планируемые результаты:
-научатся различать фрукты и овощи;
- узнают о пользе витаминов;
- получат возможность научиться
заботиться о своём здоровье.
УУД:
Регулятивные: определить цель урока, составить план и
действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её (анализ,
сравнение, классификация).
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других,
сотрудничать.
Личностные: оценивать поступки.
Метапредметные: связь с русским языком и литературным чтением,
математикой.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, корзина с овощами и фруктами.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Прозвенел для нас
звонок.
Начинается урок.
На меня все
посмотрели
И за парты тихо
сели.
Работаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем!
2.
Актуализация знаний.
Учитель: Давайте,
вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.(Ответы детей)
- Скажите, какими словами обычно приветствуем
знакомого человека?
-Что означает слово «здравствуйте»?
Слово
очень старое, образовалось от выражения «я желаю тебе здоровье». Произнося
слово «здравствуйте», люди желают друг другу здоровья. Но желать здоровья мало,
необходимо его беречь и укреплять.
Всем
известно, всем понятно,
Что
здоровым быть приятно.
Только
надо знать,
Как здоровым
стать.
-
Ребята, прочитайте, под каким девизом мы будем работать на уроке?
«Я
здоровье берегу, сам себе я помогу».
3.Самоопределение к деятельности.
С нами на уроке как всегда Мудрая Черепаха и
Муравьишка- Вопросик. Они приглашают нас за новыми знаниями, новыми открытиями.
Наши друзья пришли не с пустыми руками. Мудрая Черепаха принесла корзину овощей
и фруктов. Она говорит, что необходимо много есть овощей и фруктов и взрослым,
и детям. Услышав это Муравьишка- Вопросик сразу задал вопрос «Почему?». Так
появилась наша тема. Озвучьте ее. (Почему нужно есть много овощей и фруктов?)
Что предстоит нам узнать во время урока?
·
Различать овощи и фрукты;
·
Польза овощей и фруктов;
·
Повторим правила гигиены;
4. Работа над новой темой.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
– Догадайтесь, на чем мы с вами поедем:
Кто на бегу,
Пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой?
(Поезд)
– Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станции.
Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка
однажды с базара пришла
Хозяйка
с базара домой принесла
Картошку,
капусту, морковку, горох,
Петрушку
и свеклу.
-
Перечислите, что принесла хозяйка?
-
Как назвать их, одним словом?
- Станция
называется «Овощная»
Ждут
здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
1.На грядке длинный и зеленый, а в
банке - крепкий и соленый.(Огурец)
2.Прежде,
чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)
3.Сочные, да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют.
К осени краснеют. (Помидоры).
4.Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок).
5.Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что это? (Репка).
– Какие овощи еще изображены на рисунках?
– Какие овощи вы еще знаете?
+ Баклажаны, перец, кабачок.
–
Ребята, как много овощей вы знаете! А Муравьишка задумался, как отличить овощи?
Помогите ему.
- Овощи - это такие несладкие растения, которые растут на
грядках, в огороде, в поле.
-
Хоть и весело у овощей, но нам пора отправляться в дорогу.
А
чтобы в дороге нам было не скучно, мы поиграем.
5. Физкультминутка.
«Вершки
и корешки»
- Я
буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть,
если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.
Картофель,
помидор, морковь, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок.
6. Продолжение изучения нового материала.
Продолжаем
наше путешествие.
-Мы
прибыли на следующую станцию. Отгадайте, загадки:
Круглое,
румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И
маленькие детки. ( Яблоко)
С виду он как рыжий мяч,
Только
вот не мчится вскачь.
В
нём полезный витамин –
Это
спелый ... (апельсин)
-
Как назвать их, одним словом?
-
Итак, станция Фруктовая.
- Какие фрукты еще нарисованы?
-
Какие на вкус фрукты? (сладкие, исключение лимон - кислый)
-
Где растут фрукты?
-Какие
растения называют фруктами?
-Фрукты-
это такие сладкие растения, которые растут в саду.
-Как
же отличить фрукты от овощей? (Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках,
в поле).
-А
что общего будет у овощей и фруктов?
(Человек
употребляет их в пищу, и они являются растениями).
7. Работа в тетради (практическая работа).
– Мудрая Черепаха решила сварить борщ.
Подскажите Мудрой Черепахе, из чего приготовить это блюдо.
– Ребята, как много овощей вы знаете! А Муравьишка задумался,
как отличить овощи? Помогите ему.
– Муравьишка решил сварить компот..
– Давайте поможем Муравьишке сварить компот.
8.Физминутка
- Теперь мы сможем различить овощи от фруктов? По
каким признакам? Молодцы!
-Ребята, напомните вопрос сегодняшнего урока? Мы
ответили на него?
-Девиз нашего урока связан со здоровьем, но пока мы
также не узнали, как влияют овощи и фрукты на наше здоровье.
- Пойдем дальше. Мудрая Черепаха приготовила для
вас кроссворд. (На доску повесить кроссворд и на экране корзина с овощами и
фруктами.)
9.Работа в группах.
- Работать будете в группах. Найдите на ваших партах карточки с цифрами и
буквами. Поставьте числа в порядке возрастания и прочтите полученные слова.(Записывать
каждое слово.) Наша следующая станция «Витаминная»
-Итак, что же такое витамины? Почему Мудрая
Черепаха сегодня о них заговорила? Как витамины связаны с овощами, фруктами и
здоровьем?
- «Вита» в переводе с
латинского означает «жизнь». Витамины необходимы человеку для сохранения и
укрепления здоровья. Витамины находятся в продуктах питания. Больше всего их во
фруктах и овощах. Витаминов более пятидесяти. У них есть свои имена – латинские
буквы. Мы сегодня поговорим о наиболее важных витаминах А, В и С.Чтобы мы их
различали, они нарядились в цветные костюмы и у каждого в руках корзина с
овощами и фруктами. Посмотрите внимательно – одинаковые или разные у них овощи
и фрукты? Почему, как вы думаете?
1-я группа «А»: Я витамин «А»
Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет
сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.
-Меня много в моркови,
яблоках, листьях салата, в капусте.
2-я группа «В»: Если у вас
меня дефицит –
Значит, отсутствует
аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть,
Не грустить и не хандрить,
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я.
- А я есть в помидорах,
бананах, киви и во многих других овощах и фруктах…
3-я группа «С»: А я –
витамин «С»!
Я нужный и отважный,
И очень-очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.
- Я живу в лимоне, луке,
чесноке, апельсине, кабачке…
Ребята, кушайте
Витамины вы всегда!
Для ЗДОРОВЬЯ,
РОСТА И УМА!
Ребята,
что вы запомнили о витамине «А»? В каких овощах и фруктах поселился? Как влияет на наше здоровье? Что вы знаете теперь
о витамине «В»? О витамине «С»?
10. Закрепление.
– Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка?
+ Морковку.
– Какой витамин есть в моркови?
+ Витамин А.
– А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку?
+ Он все равно может заболеть, т.к. он не ест витамины В и С. Он может
простудиться, не будет сильным, будет иметь плохой аппетит.
– Какой вывод можно сделать?
+ Надо есть овощи и фрукты, потому что в них разные витамины и полезные
вещества.
– Для чего организму человека нужны витамины?
+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным,
иметь хороший аппетит, не огорчаться, не плакать по пустякам, чтобы реже
простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
– Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. На его пути появилась
Злючка-Грязючка.
– Да, она любит грязь. А что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась?
– Давайте отправимся на последнюю станцию города Здоровейска “Чистюлькино”.
– Так что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась?
+ Вымыть морковку.
– Да, Муравьишка знает это правило. Давайте прочитаем, что он нам говорит.
– Почему надо мыть овощи и фрукты?
11. Итог урока.
– Наше путешествие по городу Здоровейску подошло к концу.
– Ребята, что нового и полезного вы сегодня узнали?
+ Надо есть больше овощей и фруктов. Надо мыть овощи и фрукты.
– Почему надо есть много овощей и фруктов?
Учитель: Настало
время вернуться к теме и целям урока.
Наша задача была
ответить на вопрос «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», научиться
различать овощи и фрукты и узнать, что такое витамины.
Вы готовы
ответить на этот вопрос «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
(ответы детей)
Что такое
витамины?
Чем отличаются
фрукты от овощей?
Для чего мы
познакомились с овощами и фруктами?
(ответы детей)
Проверим
правильность ваших ответов на с.55, прочитав сообщение Мудрой Черепахи.
VIII.
Рефлексия.
Учитель: Оценим
свои достижения на уроке. Для этого вам помогут 3 смайлика разного цвета:
желтого, зелёного и красного.
жёлтого – мне всё
удалось,
зеленого– были
трудности на уроке;
красного – я не
справился с поставленными задачами.
Закончить наш
урок мне хотелось бы словами:
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Кушай овощи и фрукты.
Это лучшие продукты!
- Огромное спасибо, ребята! Вы очень
помогли мне провести этот урок! Урок окончен!