Урок по ОРКСЭ
Бадертдинова Марина Равильевна,
г.Красноярск
Подготовительная часть.
Тема: Защитники Отечества
Тип
урока: открытие новых знаний
Класс:
4, обучающиеся 10-11 лет
Тема
рассчитана на два урока, проводится в рамках учебного предмета ОРКСЭ. Учебные
пособия: М.Т.Студеникин. Основы светской этики.4 класс. «Русское слово»
Выбор
темы мотивирован курсами повышения квалификации. Учебное занятие предполагает
включение детей в активные формы работе – приемы ТРКМ – создание
интеллект-карт. Данное занятие будет интересно тем, что ребята создадут
интеллект-карты, основанные на ассоциациях с предыдущими темами, опытом,
жизнью.
Цель
занятия: Осознание учащимися важности и ценности
роли защитника в судьбе Отечества.
Задачи:
1. Сформировать представление о понятиях
«защитник», «Отечество».
2. Продемонстрировать важность роли
защитника Отечества и ВС РФ.
3. Создать условия для обсуждения и
осознания, зачем необходимо защищать Отечество.
Планируемые результаты учащихся:
Предметные:
- раскрывает
содержание понятий защитник, Отечество и структуры ВС РФ;
- осуществляет
поиск необходимой информации о составе ВС РФ;
Метапредметные:
- слушает собеседника и излагает
свое мнение по поводу важности роли защиты Отечества;
Личностные:
- идентифицирует себя как будущего
защитника Отечества.
Основные понятия:
защитники, Отечество, Родина, род войск
Материалы
(ресурсное обеспечение урока): ватманы и маркеры для создания интеллект-карт,
карточки с «окошками»
2.
Основная часть.
Ход урока
Структурные элементы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задания для учащихся
|
Мотивационный блок
|
Предлагает материал для определения темы урока.
Предлагает составить интеллект-карту на основе
ассоциативных цепочек.
Организует работу в группах по целеполаганию.
Выделяет основные направления темы и делит детей на группы
|
Определяют и называют тему урока: защитники Отечества
Делятся на группы и записывают 2-3 понятия к слову
«защитник»,
Формулируют вопросы, раскрывающие понятия.
Распределяются и обсуждают.
|
Звучит музыка песни из к\ф и символы, атрибутика (гвоздика,
звезды, флаг, военнослужащий, танк, головной убор, открытка 23 февраля..)
-Скажите, о ком и о чем пойдет речь на уроке?
Поделитесь на группы и запишите ассоциации, связанные со
словом «защитник».
Сформулируйте вопросы к данным понятиям (функции, кто такой
защитник, качества защитника, исторические примеры).
|
Информационно-аналитический
блок
|
Сообщает
о празднике 23 февраля.
Организовывает
работу в группах.
Организует
беседу.
Раздает
карточки с недостающим текстом. (приложение)
|
Объединяются
в группы и обсуждают, 1.записывают качества защитника, 2.функции, 3.роль
защитника, 4.примеры ист.личностей
Сообщают
результаты работы в группе.
подбирают
однокоренные слова (отец, отчизна, отчий), синонимы, дают определение:
страна, где человек…. Сравнивают с текстом в учебнике на с.143.
Высказывают
свое мнение. А потом читают 2 абзац (потому что Родина сама себя не может
защитить)
Читают
текст абзаца и заполняют схему
|
Каждый
год 23 февраля в нашей стране отмечают праздник День защитника Отечества.
Обсудите
в группах
-Кто
такой защитник?-Какими качествами должен обладать защитник? Какова его роль?
-Что
такое Отечество? Отечество — символ понятия Родина.
-Как
вы думаете, почему должны защищать Родину?
А как
вы относитесь к тому, что ежегодно % призывников уклоняются от службы в
армии?
Может
ли Родина сама себя защитить? Для защиты Отечества существуют различные рода
ВС РФ.
Дополните
схему, опираясь на текст учебника с.143
|
Оценочно-рефлексивный
блок
|
Использует
прием сопоставления «Логические цепочки»
|
Записывают
по вариантам цепочки понятий и представляют результаты.
Встают
в круг, бросают мяч и называют известные им пословицы и поговорки. Объясняют
их значения
|
Ребята,
запишите 2-3 понятия от слова «защитник» до слова «жизнь»; «отечество»-
«жизнь».
Вспомните
пословицы о смелости, воинах, Родине..(приложение 2)
Продолжите:
на
уроке я узнал..
удивило..
понравилось…
не
получилось...
|
Приложение
1.
Вставить
недостающее понятие:
1.Предназначены для ведения наступления в целях разгрома
группировки противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, нанесения огневых ударов на большую глубину, отражения вторжений
противника и его крупных воздушных десантов.
2. Род сил, предназначенный для ведения
разведки группировок противника, обеспечения завоевания господства
(сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических
районов и объектов страны и группировок войск.
3. Предназначены для обеспечения безопасности России в
космической сфере.
4. Вид вооружённых сил, предназначенный для проведения
поисково-спасательных операций, защиты экономических интересов России, ведения
боевых действий на морских и океанских театрах военных действий.
Слова для справок:
космические войска, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской
флот.
Приложение
2.
«За
край свой насмерть стой»,
«Сам
погибай, а товарища выручай»,
«С
родной земли — умри, не сходи»,
«За
правое дело стой смело»,
«Где смелость, там
победа»,
«Друг за друга стой -
выиграешь бой»,
«Жить
- Родине служить»,
«Счастье
Родины - дороже жизни»,
«Не
тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».