Познание
мира 4 класс
Тема: Земледелие
и животноводство в степях и пустынях.
Цель: познакомиться с отраслями животноводства и земледелия, с
особенностями его развития в степях и пустынях; сформировать понятия о важных
отраслях сельского хозяйства Казахстана.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы:
словесный, наглядный, частично–поисковый.
Форма: групповая.
Оборудование: карточки с названием групп, картинка профессор
«Окружайкин», иллюстрации животных, набор букв, листочки с определениями
животноводства и земледелия, слова для игры «Кто что даёт?», слова для задания
«Соедини понятие с картинками», листы для письма-обращения к президенту,
ступеньки настроения.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!-солнцу
и птицам!
-Доброе
утро!-приветливым лицам.
И каждый становится
добрым, доверчивым.
И доброе утро длится
до вечера.
- Перед вами ступеньки,
на которых обозначено начало и конец урока. По этим ступенькам вы будете
подниматься и получать знания в течении урока. Если у вас настроение отличное,
закрасьте лицо зелёным цветом, если у вас настроение хорошее жёлтым цветом,
если плохое красным цветом.
-У кого отличное
настроение?
-У кого настроение
жёлтого цвета:
-А кого красного цвета?
2.Проверка домашнего
задания.
- -Что называется
степью и пустыней?
-Каких животных мы
можем встретить в степи, а каких в пустынях?
-С какими растениями
степей и пустынь мы познакомились на прошлом уроке?
Тест “Растения и животные степей”.
1. Степь
расположена на
… нашей страны:
а) севере б) востоке в) юге
2. Характерный признак степей – это …
а) сплошной травянистый растительный покров
б) отсутствие сплошного растительного покрова
в) обилие мхов, лишайников, кустарников
3. Растения степей - это…
а) мак, тюльпан, канареечник
б) василек, лютик, душица
в) камыш, рогоз, тростник
4. Степные птицы - это …
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки
б) ястребы, кедровки, сойки
в) журавли – красавки, дрофы, пустельги
5. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика — лемминг — песец
б) водоросли — рачки — сайка — гагарка
в) зерно — суслик — орел-беркут
6. Основным занятием населения степей является:
а) земледелие
б) рыболовство
в) оленеводство
7. В степи по вине человека появились следующие экологические
проблемы:
а) загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление
древесины
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас
оленей
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство
8. На карте природных зон зона степей закрашена … цветом:
а) белым б) желтым в) зеленым г) коричневым
9. Как называются голые места в степи?
а) такыры б)опушки в) поляны
10. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья
б)длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки
в) корни-луковицы, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли
и такие же листья.
3.Сообщение темы и
целей урока.
-Сегодня будем работать
в группах. (Класс заранее поделён на две группы «Земледелие» и
«Животноводство»).
-А о чём мы будем
говорить сегодня на уроке, вам расскажет профессор «Окружайкин».
4.Актуализация
знаний.
-Он хочет познакомить
вас с земледелием и животноводством в степях и пустынях.
-Сейчас я буду вам
зачитывать загадки и задам одно задание, а вы должны определить к какой отрасли
хозяйства относиться ответ. А затем мы определим, в какой группе вы сидите и о
чём будем говорить весь урок.
1. Не воин, а со
шпорами, не караульщик, а кричит. (петух)
2. С бородой родится -
никто не дивится. (козёл)
3. Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (корова)
4. Вместо хвостика -
крючок,
Вместо носа - пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
(Свинья)
5. Лежит — молчит,
Подойдешь — заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает.
(Собака)
-Что объединяет эти
слова? (показ иллюстраций) (это животные)
-К какой отрасли
относятся животные?
-Кто у нас сидит в
группе «Животноводство»? (учащиеся поднимают руки)
-А теперь у каждой
группы на столах лежат наборы букв, из них необходимо составить слова (слова-рис,
кукуруза, арбузы).
-Как вы думаете, к
какой отрасли относятся данные растения?
-Кто сидит в группе
«Земледелие»? (учащиеся поднимают руки)
5.Изучение нового
материала.
(Каждая группа читает
определение каждой отрасли сельского хозяйства)
Группа «Животноводство»
Когда-то в прошлом все
животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства, домашних животных
становилась всё больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили
множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского
хозяйства-животноводства. Отросли животноводства: коневодство, скотоводство,
овцеводство, птицеводство, верблюдоводство.
Группа «Земледелие»
Земля степей северных и
центральных районов нашей страны очень плодородна. Здесь сеют пшеницу, овёс,
ячмень и получают богатые урожаи. В степях и пустынях, где имеются источники
полива, разводят -дыни, арбузы, кукурузу.
Задания для групп:
Группа
«Животноводство»-игра «Кто что
даёт?»
Учащиеся определяют и
записывают то, что мы получаем от животноводства.
Овцеводство-шерсть,
мясо, жир.
Скотоводство-молочные
продукты, кожа, мясо.
Коневодство-мясо,
украшения.
Птицеводство-яйца,
мясо, жир.
Группа
«Земледелие»
Учащиеся соединяют
стрелочками картинки с продуктами земледелия (арбузы, рис, дыни, тыквы,
кукуруза, пшеница).
Выступление учащихся
с ответам.
6. Применение новой
ситуации.
-А сейчас попробуйте
обратиться с письмом-обращением к президенту, чтобы решить возникшие проблемы.
-Представьте, что вы
работаете в отрасли животноводства или земледелия. Вам необходимо составить мини-обращение:
«Обращение животноводов или земледельцев к президенту нашего государства об
изменении и устранении проблем, связанных с поливом, кормом и т.д.»
7.Презентация работ. (учащиеся задают друг другу вопросы)
8.Итог урока.
-Кто считает, что
сегодня на уроке полностью понял тему?
-Кто считает, что над
этой темой нужно поработать?
-Что вы расскажите о
сегодняшнем уроке своим родителям?
9.Рефлексия.
-Сейчас обратимся к нашим
ступенькам. Разукрасьте лица определённым цветам, соответствующим вашему
настроению в конце урока.
-У кого лицо жёлтого
цвета?
- А у кого зелёного?
-А есть у кого личико
красного цвета?
10.Домашнее задание: с.80-83пересказ, ответить на вопросы,
записать в тетрадь основные понятия по теме.