Учитель начальных классов, педагог дополнительного образования ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя» Пехтерева Н.Н.
Факультативное занятие по Предметно-практической деятельности: «Трудолюбивые пчелки».
Описание: данная работа будет полезна дефектологам, педагогам дополнительного образования общеобразовательных и коррекционных школ.
Возраст детей: 6-10 лет.
Длительность занятия: 45 минут.
Форма проведения:
по количеству учащихся - групповая;
по месту проведения – учебный кабинет;
по форме организации детей – классно – урочная.
Формы организации образовательного процесса:
групповая;
индивидуальная.
Методы обучения:
информационные (объяснение, беседа, обсуждение, демонстрация );
репродуктивный (выполнение по показу и самостоятельно);
исследовательский (поиск творческих решений).
Техническое оборудование: компьютер.
Оборудование кабинета: столы, стулья.
Оборудование для проведения занятия: пластмассовые бельевые прищепки, цветы из бумаги, соты из картона, шарики из желтой губки, карандаши.
Методические рекомендации: Перед началом выполнения упражнения очень важно разъяснить учащимся кто такие пчелы, для чего нужен нектар и каким образом происходит транспортировка нектара в соты. Затем для каждого учащегося раздается заранее приготовленное оборудование: в центр цветка выкладывается нектар (из губки), рядом кладутся ячейки, так называемые соты, в которые учащиеся с помощью прищепок должны выложить нектар, путем захвата его прищепкой. Чтобы усложнить задачу детям предлагается заменить прищепки двумя карандашами.
План занятия:
Организационный момент.
Объяснение темы урока.
Работа по теме урока.
Итог урока.
«Трудолюбивые пчелки»
Цель:
- развитие мелкой моторики;
- развитие сенсорного восприятия;
- формирование пространственных представлений и воображения.
Задачи:
Коррекционные - образовательные
Коррекционные – развивающие
Воспитательная
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, (имитируем кистью звонок колокольчика)
Начинается урок. (машем указательным пальцем)
Скажем, здравствуйте, друзьям (гостям),
Скажем, здравствуйте, всем нам!
II. Объяснение темы урока.
- Ребята сегодня мы с вами будем разминать пальчики с помощью прищепок. А для этого нам нужно превратиться в тружениц - пчелок. Поэтому тема нашего сегодняшнего занятия будет так и называться: «Трудолюбивые пчелки».
III. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- А вы знаете кто такие пчелы? Пчелы – это насекомые, которые очень любят трудиться. Они целый день летают и собирают с цветов нектар, затем приносят его в улей (дом пчел), где укладывают его в соты. А из нектара потом получается сладкий, полезный мед!
Обратите внимание у каждого на столе лежат разноцветные цветы, в середине цветка – нектар (он желтого цвета, круглой формы, маленького размера). Пчелы собирают нектар своим хоботком, а мы с вами будем собирать его с помощью прищепок и палочек (карандашей).
А теперь ребята, подготовим наши пальчики к работе, сделаем гимнастику для пальчиков.
2. Пальчиковая гимнастика
В этом упражнении учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику и параллельно знакомятся с механизмом работы прищепок. Попеременно меняя руки (правая – левая) и пальцы (большой - указательный, большой - средний и т. д.) ритмично «открывают и закрывают ротик» прищепки. Действие сопровождается проговариванием стихотворения.
«Лиса»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Ротик открывает,
Зайчиков пугает.
Для пальчикового массажа можно предложить учащимся проговаривая стих цеплять прищепку попеременно на каждый пальчик (заранее убедившись, что сила сжатия прищепки не велика).
3. Игра «Трудолюбивые пчелки».
- Ребята, а сейчас давайте возьмем прищепки и попробуем ими зацепить нектар (маленький, желтый шарик), который находится в середине цветка. Захватываем нектар и переносим его в соты, заполняя каждую ячейку. (Для тех, кто легко справляется с заданием, прищепки можно заменить на палочки (карандаши)).
4. Физкультминутка (выполнять под муз. Железновых)
Пчелки
Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять!
Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). "Улей" прижат к "ёлке" Дети заглядывают в "улей".
Сжимаем кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.
Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчёлки летают).
5. Подведение итогов.
- Ребята, давайте посмотрим, кто как справился с заданием (проверка соблюдения последовательности выполнения действий). Посмотрите внимательно в свои ячейки, соты. Кто больше всего принес нектара? Кто заполнил все соты? У кого нектар в цветке еще остался?
Молодцы!
IV. Итог урока.
В какую игру мы сегодня играли? (Игра: «Трудолюбивые пчелки»).
С какими новыми словами мы сегодня познакомились? (пчелы, нектар, соты)
. Какие предметы встречались в игре? (прищепки, палочки (карандаши), соты, нектар, цветочки).
Вам понравилась игра?
ФОТООТЧЕТ