Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя
общеобразовательная школа №32 имени Л.В. Бобковой»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
«Освоение способа определения
безударных окончаний имен прилагательных. Закрепление изученного материала.»
Курындиной Ларисы Львовны,
учителя начальных классов
(первая квалификационная категория)
2015-2016 год
Тема:
Освоение способа определения безударных окончаний имен прилагательных.
Закрепление
изученного.
ЦЕЛЬ. Повторить и обобщить знания об имени прилагательном.
Отработать способы действия для решения орфографической задачи в безударных
окончаниях имен прилагательных, развивать умение распознавать падежи и
правильно рассуждать при написании безударного окончания.
ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ.
Предметные УД:
- Распознавать части речи.
Склонять имена прилагательные. Определять морфологические признаки имен
прилагательных.
- Находить в предложении
словосочетания с именами прилагательными.
- Формировать комплекс
орфографических умений.
- употреблять в речи имена
прилагательные.
Универсальные УУ:
- Способность осознавать и
оценивать полноту своих знаний, готовность пополнять их для решения жизненных
задач. Познавательный интерес к предмету.
-- Ставить, понимать и сохранять
учебную задачу, планировать и осуществлять действия для ее решения,
контролировать процесс и результат.
- Владеть общим способом решения
речевой задачи.
- Осуществлять анализ, синтез,
действовать по аналогии.
ОБОРУДОВАНИЕ.
·
Иллюстрации островов Арктики.
·
Индивидуальные карточки с
материалами для урока (по уровням)
·
Индивидуальные сигнальные
карточки.
·
Распечатанный тест.
·
Карточка для
взаимопроверки правильности. выполнения теста.
ХОД УРОКА. I.
Организация класса.
Учитель:
- Сегодня у нас не вполне обычный урок. Мы совершим
очередное путешествие по необъятному океану Русского языка. А для чего
нам необходимо изучать русский язык?
(Нам необходимо знать наш родной язык, чтобы правильно
красиво говорить, грамотно писать.)
- И отправляемся сегодня мы в далекое путешествие за
Северный Полярный круг – в Арктику.
-Оценивать работу будете сами:
·
белый квадрат – я
справился с заданием самостоятельно,
·
оранжевый - мне нужна
подсказка,
·
синий – я затрудняюсь
выполнить задание, мне нужна помощь.
II. Актуализация знаний.
1) Орфографическая работа.
- Оформляем пропуск. Вставьте необходимую букву. (Карточка с заданием).
Н…чной, в…лнистый, в…дяная, к…лючий,
м…рской, х…лодный, н…бесный, л…дяной, м…ховой, п..лярный.
- Какую орфограмму мы повторили?
- Какое правило нам
необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву? (Правило про
безударную гласную в корне слова)
Проверка работы на карточке.
2) Минутка чистописания.
- Мы отправляемся на 1 остров – ОСТРОВ
ЧИСТОПИСАНИЯ.
- На минутке чистописания мы будем писать
упражнения с буквами, которые находятся в лишнем слове на вашей карточке.
- Каком? Почему? (водяная – прилагательное ж.р,
а все остальные – м.р.)
- Первая буква обозначает согласный, мягкий, звонкий
звук. – Д
- Вторая буква может обозначать как один гласный звук,
так и два звука – гласный и согласный – буква Я.
- Выполните упражнения. Дд Яя Дядя
Яков долго разглядывал ягель.
III. Работа по теме урока.
1) Сообщение темы урока.
- Если вы выясните, какой части речи нет в этом предложении,
то вы поймете, о какой части речи мы будем говорить на уроке.
- Сформулируйте тему урока. (Правописание
безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе)
- Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?
(Повторить всё что мы знаем об имени
прилагательном, продолжать учиться определять падеж им. прил., писать
безударные падежные окончания им. прил.
Будем воспитывать любовь к русскому языку,
аккуратность и самостоятельность.)
2) Повторение теоретических знаний по теме.
- Следующий остров в нашем путешествии ОСТРОВ
ТЕОРЕТИКОВ (2)
А) Задаём друг другу
вопросы по изучаемой теме.
1. Что такое имя
прилагательное?
2. Для чего нужны прилагательные?
3. С какой частью речи связано
имя прилагательное?
4. Какая связь?
(согласование в роде, числе и падеже).
5. Каким членом в предложении
бывает имя прилагательное?
6. Безударные окончания имен
прилагательных?.
7. Начальная форма имени прилагательного?
Б) Тест: выбери правильный ответ
(на карточке)
1.Имя прилагательное –
часть речи, которая:
а) обозначает предмет или явление.
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние;
2. Указать
имя прилагательное:
а)
мерзнуть;
б)
мерзлый;
в)
мерзлота
3. У
прилагательного нет следующего признака:
а)
времени;
б)
числа;
в)
рода;
4. Указать
имя прилагательное с окончанием –ая:
а)
многолетняя мерзлота
б)
северное сияние
в)
полярная ночь
5.
Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:
а) у синей воды
б) тонкий слой
в) белый медведь
6.
Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:
а) зимний сон
б) зимней погодой
в) птичий базар
Взаимопроверка: Б, Б, А, В, Б, Б.
3) Выполнение тренировочных упражнение по теме
урока.
А) Склонение имен прилагательных.
- Наша следующая остановка 3 остров – ОСТРОВ СКЛОНЕНИЯ
Склонение по вариантам словосочетаний:
Арктическая пустыня
Белый медведь
Б) Выбор гласных в безударных окончаниях
имен прилагательных.
4 остров – ОСТРОВ
БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ
- Выполняем задания по степени сложности.
- Как нам проверить правописание безударных окончаний
имен прилагательных?
1) Найти существительное, к которому
относится прилагательное.
2) Поставить вопрос и по окончанию
вопроса определить окончание прилагательного.
·
Выполнение на доске –
цепочкой.
С (высокий) тороса, до (соседнее) стойбища, по
(глубокий) снегу, над (ледяное) безмолвием, в (оленья) упряжке, с (сильная)
метелью, до (полярный) дня, на (крайний) севере.
5 остров – ОСТРОВ ЗДОРОВЬЯ –
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1,2,3,4,5 – мы умеем отдыхать.
Разведем пошире руки – не тоскуем мы от скуки.
Поднимем руки высоко – подышим глубоко, легко.
·
Карточка
с заданием. – самостоятельная работа.
О суров… крае, , от арктическ.. пустыни, в
зимн.. время, сильн… ветром, за веков… льдом, с разноцветн… полосой, о
полярн… волке, от снегово… покрова, с полярн… маком, на карликовой березе.
Вариант для более сильных детей:
О суров.. кра…, от арктическ… пустин…, в
змне.. время, сильн.. ветр…, за в(е/и)ков.. льдом, с разн(а/о)цветн…
п(о/а)л)а/о)сой, о п(о/а)лярн… волке, от сн(е/и)гово… п(а/о)крова, с п(о/а)лярн…
маком, на карликов… б(е/и)рёзе.
Вывод: - Как проверить правописание безударного
падежного окончания имен прилагательных? (По вопросу.)
В) Развитие умения распознавать падежи
имен прилагательных.
- Следующий остров – ОСТРОВ ПАДЕЖЕЙ. (6) Игра «Заказ полярника».
- Я вам заказываю имя прилагательное в определённом
роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить
написание окончания.
Мощный фонарь, к теплой куртке, с полезным
снаряжением, на сухом топливе, в уютной палатке, около быстрого снегохода,
вкусной едой, теплая обувь, навигационный прибор, меховая одежда, походная
аптечка, в спальном мешке.
Требуется:
- имя прилагательное среднего рода в Т.п. (с полезным
снаряжением);
- имя прилагательное женского рода в Р. п. (у меховой
одежды);
- имя прилагательное женского рода в Д. п. ( к теплой
куртке);
-имя прилагательное мужского рода в Р. п. (около
быстрого снегохода);
- имя прилагательное среднего рода в П. п. (на сухом
топливе);
- имя прилагательное женского рода в Т. п. (вкусной
едой);
имя прилагательное мужского рода в П. п. (в спальном
мешке);
г) Закрепление умений и навыков по теме.
- Наша последняя остановка - ОСТРОВ УМЕНИЯ (7)
Работа по карточками.
- Спишите, ставя данные в скобках прилагательные в
нужную форму. Укажите падеж имен прилагательных.
Арктика – полярная область. Она расположена
вокруг Северн… полюса. Арктика омывается Северн.. Ледовит.. океаном. Большая
часть ее площади занята водны.. просторами, которые покрыты плавуч..
льдинами. Из-за суров…, холодно.. климата на суше широко распространена вечная
мерзлота. Её толщина достигает нескольких сотен метров.
IV. Подведение итогов урока.
- У кого были только белые квадратики?
- Кто испытывал затруднения и у него встречались
оранжевые квадратики?
- Кому было совсем трудно и имеются синие?
V. Домашнее задание – дома вы отправитесь на остров
Творчества. У вас в тетради есть словосочетания. Попробуйте дома придумать
небольшой рассказ про Арктику, используя эти словосочетания (минимум – 5). Кому
будет трудно – может придумать отдельные предложения.
Приложение
ТЕСТ
1.Имя
прилагательное – часть речи, которая:
а) обозначает предмет или явление.
б) обозначает признак предмета;
в) обозначает действие или состояние;
2.
Указать имя прилагательное:
а)
мерзнуть;
б)
мерзлый;
в)
мерзлота
3.
У прилагательного нет следующего признака:
а)
времени;
б)
числа;
в)
рода;
4. Указать имя прилагательное с окончанием –ая:
а)
многолетн… мерзлота
б)
северн… сияние
в)
полярн… ночь
5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий:
а) у син… воды
б) тонк… слой
в) бел… медведь
6. Укажите, в каких словах пишется окончание –ей:
а) зимн… сон
б) зимн… погодой
в) птич… базар
Индивидуальная карточка к уроку
БИЛЕТ
Н…чной,
в…лнистый, в…дяная, к…лючий, м…рской, х…лодный, н…бесный, л…дяной,
м…ховой, п..лярный.
ОСТРОВ СКЛОНЕНИЯ
Арктическая пустыня
ОСТРОВ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ
1) С (высокий) тороса, до (соседнее) стойбища,
по (глубокий) снегу, над (ледяное) безмолвием, в (оленья) упряжка, с
(сильная) метель, до (полярный) день, на (крайний) севере.
2) О суров.. кра…, от арктическ… пустын…, в зимн.. время, от сильн..
ветр…, за в(е/и)ков.. льдом, с разн(а/о)цветн… п(о/а)л)а/о)сой, о
п(о/а)лярн… волке, от сн(е/и)гово… п(а/о)крова, с п(о/а)лярн… маком, на
карликов… б(е/и)рёзе.
ОСТРОВ ПАДЕЖЕЙ
Мощный фонарь,
к тёплой куртке, с полезным снаряжением, на сухом топливе, уютная палатка,
около быстрого снегохода, вкусной едой, тёплая обувь, навигационный прибор,
меховая одежда, походная аптечка, в спальном мешке.
ОСТРОВ УМЕНИЯ
Арктика – полярн…
область. Она расположена вокруг Северн… полюса. Арктика омывается Северн..
Ледовит.. океаном. Больш.. часть ее площади занята водны.. просторами,
которые покрыты плавуч.. льдинами. Из-за суров…, холодно.. климата на суше
широко распространена вечн… мерзлота. Её толщина достигает нескольких сотен
метров.