Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему: БСП со значением перечисления

Урок по русскому языку на тему: БСП со значением перечисления

Скачать материал

Русский язык 9 класс

Тема: БСП со значением перечисления.

Цели урока:

Образовательные:

  • систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

  • формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

  • углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения;
    продолжить работу по подготовке к ГИА.

Развивающие:

  • развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;

  • развивать умения создавать схемы БСП;

  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.

  • развитие навыков самостоятельной работы с лингвистическим текстом при изучении нового материала, умений  доказывать свою точку зрения. 

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;

  • воспитывать интерес и любовь к русской литературе, уважение к творчеству великих писателей;

  • воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний.



Ход урока

  1. Организационный момент (проверка отсутствующих, дежурных, наличие тетрадей, учебников, дневников, готовность к уроку).

  2. Постановка темы и целей урок: запись числа и темы урока в тетрадях.

  1. тема урока  (Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления).

  2. цели урока: знания и умения, которые вы сегодня должны повторить, систематизировать и показать: 

•         систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

•         совершенствовать знания о характере смысловых отношений между частями БСП;

•         развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;

•         развивать умения создавать схемы БСП.

  1. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных    предложений.

  1. – повторение теоретического материала.

Ответить на вопросы:

  • Какие существуют типы сложных предложений?

  • Чем отличаются бессоюзные сложные предложения от других видов сложных предложений?

  • Какие знаки препинания употребляются в БСП?

  • От чего зависит выбор знаков препинания в БСП?

  • При каком значении в БСП ставится запятая или точка с запятой?

  • При каком значении в БСП ставится двоеточие?

  • При каком значении в БСП ставится тире?

Поверка домашнего задания  Учащиеся зачитывают свои творческие задания, написанные к тексту изложения.

  1. Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником

- прочитать теоретический материал;

- ответить на вопросы:

•         Какая интонация характерна для БСП со значением перечисления каких-либо фактов, явлений, событий?
•         Какие знаки препинания употребляются в БСП со значением перечисления каких-либо фактов, явлений, событий?

•         Когда в таком предложении ставится запятая?

•         Когда в таком предложении ставится точка с запятой?

  1. Объяснение учителя. 

      Трудность выбора между запятой и точкой с запятой для разделения частей БСП заключается в том, что смысловые отношения, которые определяют постановку данных знаков препинания одинаковые: одновременность или последовательность происходящих событий. Поэтому смысловые отношения в данном случае не могут быть основным признаком дифференциации знаков препинания. На что же необходимо обращать внимание?

  1. Рассмотрим два совершенно одинаковых в лексическом плане предложения (Слайд 6). 

  Темнеет, на поля ложится роса.

  Темнеет; на поля ложится роса. 

Чем же определяется выбор знаков препинания в них? Исключительно интонацией.      Употребление запятой делает речь живой. Смена явлений в природе, тесная связь между ними показывается с помощью перечислительной интонации. 

  Точка с запятой свидетельствует о замедленном темпе речи, длительных паузах между предложениями, произнесение которых с большей интонационной законченностью делает менее ощутимой связь между ними. 

(Обучающиеся читают предложения с правильной интонацией).

  Гораздо проще сделать выбор в пользу точки с запятой в том случае, когда бессоюзные предложения состоят из простых предложений, имеющих внутри знаки препинания.

  1. Закрепление новой темы. Работа с предложениями. 

    Учитель сообщает учащимся, что бессоюзные сложные предложения с запятой и точкой с запятой часто используются художниками слова в описаниях природы. Известный русский писатель И.С.Тургенев был непревзойденным мастером художественного изображения русского пейзажа средней полосы России.

  Слайд 7 – предложения. Автор – И.С.Тургенев. 

(1) Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. 

(2) Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью.  (3)  Вот и лес. (4) Тень и тишина. (5) Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит как боец подле красивой липы. 
                                                                                                                  (И.С.Тургенев)

  1. Выразительное чтение текста обучающимися. 

  2. Вопросы по тексту: 

  1. Какова тема текста?

  2. Какие картины возникают в воображении при чтении текста? 

  3. Какова основная мысль текста?

  4. Определите стиль текста.

  5. Среди предложений 1 - 5  найдите бессоюзные сложные предложения. 

  1. Напишите номера этих предложений. 

Ответ (№2, 5).

  1. Синтаксический и пунктуационный анализ БСП.

•       Выписать предложения №2, 5, выполнить их синтаксический и пунктуационный анализ, составить схему.

Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. 

Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.

  1. проверка работы.

  2. Обобщающий вопрос. 

- Чем объясняются различия в постановке знаков препинания в бессоюзных сложных
предложениях?
  Во втором предложении автор перечисляет, что он видит, когда идет к лесу. Между предложениями, которые представляют собой простые, схожие по строению предложения, перечислительная интонация с небольшими паузами, показывающими смену впечатлений. Это требует постановки запятой.

   В пятом предложении автор описывает картину лесной тишины и покоя. Замедленный темп речи, паузы между предложениями становятся продолжительными (о тишине нельзя говорить быстро, громко!), голос понижается почти до точки; в простых предложениях есть другие знаки препинания. Перечислительная интонация поэтому в этом предложении обозначается с помощью точки с запятой.



Физкультминутка



  1. Выполнение самостоятельной работы. Расставить знаки препинания. Нарисовать схемы. Раздаточный материал.

  2. Рефлексия.

Вопросы классу: 

  1. Когда между частями БСП ставится запятая? (Запятая ставится, если части БСП со значением перечисления тесно связаны между собой по смыслу.)

  2. Когда между частями БСП ставится точка с запятой? (Точка с запятой ставится, если части БСП со значением перечисления более отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые.)

  1. Домашнее задание.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: БСП со значением перечисления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
