Конспект урока в 5 классе по теме
«Одушевленные и неодушевленные
существительные».
Цели урока:
Образовательные: углубить знания учащихся об имени
существительном; познакомить учащихся с понятием одушевленности и
неодушевленности; формировать умение различать одушевленные и неодушевленные
имена существительные.
Развивающие: развивать умение слушания и говорения;
умение группировать существительные по признаку
одушевленности-неодушевленности; развивать словарный запас через активизацию в
речи имен существительных.
Воспитательные: прививать интерес к изучению русского
языка.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения урока: комбинированный
урок.
Оборудование: доска, ученические тетради, раздаточный
материал, презентация Power Point, учебник русского языка для 5 класса под ред.
Т. А. Ладыженской.
Ход урока.
- Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Озвучивание основных
задач урока (слайд №1). Оглашение темы урока (слайд №2).
Учащиеся записывают в тетрадь:
Число.
Классная работа.
Одушевленные и неодушевленные существительные.
- Повторение изученного.
Наш сегодняшний урок мы начнем с повторения. Давайте запишем
небольшой орфографический диктант.(Учащиеся работают по вариантам, 2 ученика
работают на оценку у доски).
Слайд №3(задание на повторение изученного).
Мы продолжаем знакомство с именем существительным. Но сначала
вспомним, что нам уже известно об этой части речи.
(Предполагаемые ответы учащихся: часть речи, обозначающая предмет,
отвечающая на вопросы: кто?что?; изменяется по числам и падежам; в предложении
может быть выражено подлежащим, дополнением или обстоятельством).
Слайд №4 (повторение изученного по имени существительному).
- Изучение нового материала.
Рассмотрим рисунок. Перечислите живые существа (мальчик, девочка, мишка, собака –
названия игрушек) и вещи (кресла, диван, стол, цветы, пылесос, телевизор,
стенка, книги, люстра, подушки, тряпка, шторы, вазы и др.), изображенные на
рисунке. Какие из названных вами существительных отвечают на вопрос кто?, а
какие – на вопрос что?
Слайд №5(рисунок с изображением живых и неживых предметов).
Существительные, обозначающие живых существ, отвечают на вопрос
кто?.Такие существительные называются одушевленными.
Слайд №6.(одушевленные существительные).
Мы уже можем предположить, что существительные, обозначающие
неживые предметы, отвечают на вопрос что?.Такие существительные называются
неодушевленными.
Слайд №7(неодушевленные существительные).
Обратимся к учебнику на стр.195 и посмотрим, все ли мы правильно
отметили (чтение учебника).
Физкультминутка.
Проверим, как хорошо вы умеете отличать
одушевленные существительные от неодушевленных. Проведем игру. Она называется
«Хлопок-молчок»(игра проводится стоя).
Девочки хлопают, если услышат одушевлённые
имена существительные.
Мальчики – неодушевлённые:
кот
лыжи
воробей
|
мороз
дятел
гусь
|
карась
лопата
снежинки
|
окно
санки
горка
|
доктор
муха
снег
|
|
|
|
|
|
Но в русском языке не может быть все так
просто. Деление на «одушевленное» и «неодушевленное» не всегда совпадает с
делением всего существующего в природе на «живое» и «неживое». Например, игрушки -неживые, но
одушевленные, мертвец – неживой, но одушевленное существительное. В этом и
заключается уникальность русского языка, что он богат исключительно противоречиями,
исключениями. Но как же тогда определять, какие существительные относятся к
одушевленным, а какие – к неодушевленным.
Существует специальная формула определения
одушевленности-неодушевленности имен существительных.
|
Одушевленные
|
Неодушевленные
|
Вопрос
|
КТО?
|
ЧТО?
|
Что обозначает
|
ОБОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ
|
|
|
ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
|
НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
|
Формула
|
В.п. = Р.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
|
В.п. = И.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
|
Примеры
|
И.п. ученики
Р.п. учеников
В.п. учеников
|
И.п. столы
Р.п. столов
В.п. столы
|
Листочки с этой формулой лежат перед вами на столах. Это
уже готовые для вас карточки определения одушевленности-неодушевленности. С их
помощью вы всегда безошибочно сможете определить
одушевленность-неодушевленность имен существительных.
Слайд №8(иллюстрация таблицы по определению
одушевленности-неодушевленности).
Теперь, на примерах в форме таблицы,
посмотрим о несовпадениях в русском языке (заполнение таблицы).
Эта таблица находится на оборотной стороне
вашей таблицы для определения одушевленности-неодушевленности.
Слова
|
И.п., мн.ч.
|
Р.п., мн.ч.
|
В.п., мн.ч.
|
Одуш. или неодуш. сущ.
|
Кукла
|
куклы
|
кукол
|
кукол
|
одуш.
|
Народ
|
народы
|
народов
|
народы
|
неодуш.
|
Труп
|
трупы
|
трупов
|
трупы
|
неодуш.
|
Мертвец
|
мертвецы
|
мертвецов
|
мертвецов
|
одуш.
|
Слайд №9(иллюстрации к примерам в таблице).
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, затем
осуществляется коллективная проверка выполненного по слайду №10.
- Закрепление изученного.
Работа по тексту. Перед учащимися лежат листочки с
напечатанным на них отрывком из сказки А. С. Пушкина «Сказки о мертвой царевне
и о семи богатырях».
Учитель выразительно читает отрывок.
Слайд №10(отрывок из «Сказки о мертвой…»)
Из какой сказки предложенный вам отрывок? Кто автор данной сказки?
(Предполагаемые ответы учащихся: А.С. Пушкин ,«Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях»).
На уроках литературы мы рассматривали с вами эту сказку.
Встретились в данном отрывке слова, вызывающие у вас затруднения?
Как вы понимаете значение слов «молодица», «ломлива»?
(Предполагаемые ответы учащихся: «молодица» - молодая царевна,
«ломлива» - капризная)
Слово «ломлива», например, можно объяснить как «упряма, капризна».
Однако у Ожегова для слова «ломаться» есть и другое объяснение —
«кривляться», а у Даля — и «кривляться», и «корчиться», и «коверкаться».
К какому стилю речи относится данный текст?
(Предполагаемые ответы учащихся: к художественному стилю)
Задание к тексту.
Разделите все имена существительные из этого текста на две
группы: одуш. и неодуш. ( задание выполняется самостоятельно: один ученик у
доски, остальные – в тетрадях, затем коллективно проверка).
Одушевленные
Царь
Молодица
Царица
Неодушевленные
Год
Сон
Правда
Ум
Зеркальце
Свойство
Слайд №11(проверка по тексту).
Слайд № 12( задание на определение одуш.-неодушевленности)
Учащиеся выполняют данное упражнение индивидуально в своих
тетрадях, затем осуществляется проверка.
Слайд №13 (проверка задания, изображенного на слайде № 12)
- Подведение итогов.
Давайте подведем итоги. Что такое одушевленные и неодушевленные
существительные?
(Предполагаемые ответы учащихся: одуш. существительные обозначают
«живых существ» и отвечают на вопрос кто?, а неодуш. – «предметы неживой
природы» и отвечают на вопрос что?. Однако деление на живое и неживое в
языке не всегда совпадает с делением на «живое» и «неживое» в реальной
жизни. Поэтому существует схема(таблица) для определения
одушевленности-неодушевленности у существительных. Если совпадают формы мн.ч.
И.п. и В. п. –это пример неодушевленного слова; совпадают формы мн. ч. Р.
п. и В.п – это пример одушевленного слова.
- Оценивание.
- Задавание на дом.
Упр.479(стр.195), п.91, знать схему определения
одушевленности-неодушевленности по таблице.
Учитель прописывает домашнее задание на доске.