Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Производные и непроизводные предлоги"

Урок по русскому языку на тему "Производные и непроизводные предлоги"

Скачать материал

План – конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема урока: Производные и непроизводные предлоги. Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлога.

Тип урока: повторение и закрепление; изучение нового.

Оборудование: презентация к уроку, проектор, доска.

Цели урока:

  • совершенствовать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи;

  • воспитывать любовь к русскому языку;

  • сформировать знания, умения, навыки различать простые и составные предлоги, определять их морфологические признаки;

  • уметь отличать приставку от предлога;

Задачи урока:

  • дать понятие о простых и составных предлогах;

  • продолжить работу над речью обучающихся;

  • знать отличительные признаки простых и составных предлогов.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка д/з.

  3. Повторение пройденного материала:

- фронтальный опрос;

- упражнения на закрепление.

  1. Изучение нового материала.

  2. Закрепление.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Итоги, рефлексия.

  6. Д/з.

Ход урока.

  1. Добрый день, ребята! Пожалуйста садитесь. Сегодня мы вспомним и закрепим тему нашего прошлого урока и приступим к новой теме: Простые и составные предлоги».

  2. А начнем пока с проверки домашнего задания (то, которое было на листочках, упр-я проверю потом).

  3. Мы с вами знаем, какие бывают предлоги: производные и непроизводные, однозначные и многозначные, они разные по значению, по составу, по функциям, которые они выполняют. Но сегодня мы познакомимся с тем, что такое простые и составные предлоги. А также познакомимся с морфологическим разбором предлога. Но для начала разберем предложение.

Слайд: (вставьте недостающие буквы и объясните орфограммы)

Пр…рода, пр…чудливо пр…образившаяся, с нетерпением ждет пр…лета птиц.

(запишите предложение в тетрадь, ученик по желанию отвечает)

(природа – словарное слово, пишем И, причудливо – приставка при со значением неполноты действия, преобразившаяся – ПЕРЕобразившаяся, прилета – ПРИ со значением приближения; так мы вспомнили одну из тем орфографии, теперь посмотрим на расстановку знаков препинания: природа ждет – го, природа какая, что делающаяся? – преобразившаяся – причастный оборот. Каждое слово мы можем охарактеризовать по чр, С – предлог, причем достаточно простой)

Что мы должны знать о П?

Что такое П?

Для чего он служит?

Слайд: Для связи слов в сл/сч и предложениях.

П бывают:

- однозначные и многозначные (1е имеют одно значение и употребл-ся с 1 падежом, 2е не 1 зн-е, не с 1 падежом);

- производные и непроизводные

Слайд: Производные П образованы от самостоятельных чр, при этом теряют свое лексическое значение и морфологические признаки.

Непроизводные П не образуются от самостоятельных чр.

Так вот, в данном случае предлог С будет являться непроизводным, совершенно простым предлогом.

Попробуем с вами сейчас выполнить задание.

Я вам сейчас представляю таблицу:

Слайд: Производные П Самостоятельные чр

Вспомним тему прошлого урока, я назову словосочетания и мы попробуем с вами распределить их. Итак:

  • В течение многих лет (в данном случае мы не можем задать такой вопрос, чтобы включать слово в течение в этот вопрос, но можем заменить другим: на протяжении многих лет, отсюда следует, что в течение – производный предлог, в данном случае В пишем раздельно, окончание Е);

  • Вглядываться в течение реки (вглядываться во что? – в течение, в данном случае в течение реки – ИС+П, но обратите внимание – окончание Е, оно похоже на то, что у нас есть в 1м столбике, но это ИС, которое стоит в В.п.);

  • Предмет наподобие куба (предмет, похожий на куб, НАПОДОБИЕ – производный П);

  • Задача на подобие треугольников (в данном случае – задача на решение каких-то примеров, связанных с темой «подобие треугольников», следовательно, ПОДОБИЕ – ИС+П);

  • Порезать огурцы вдоль (порезать как? – вдоль - наречие);

  • Опустить руки вдоль туловища (опустить как? – вдоль туловища - ПП);

  • Благодаря хорошей погоде (можно заменить, нельзя задать вопрос - ПП);

  • Благодаря хозяев, мы уходим (мы что делаем? – благодарим, как мы уходим, что делая? – благодаря, благодаря кеого? – Р.п., дееприч.);

  • Несмотря на неудачу (вопреки неудаче, пишем слитно, относим к ПП);

  • (а если мы возьмем другое сл/сч) Мы шли, не смотря по сторонам (шли не что делая? – не смотря, это деепричастие с частицей НЕ).

Итак, еще раз вспомним:

Слайд: П – служебная часть речи, которая выражает зависимость слов в словосочетаниях и предложениях.

П – обязательно должен включаться в падежный вопрос.

Производный П может быть заменен другим производным/непроизводным П.

  1. Ну а теперь обратимся к следующей нашей новой теме «Простые и составные предлоги».

Слайд: Простые – предлоги, состоящие из одного слова (к, у, вблизи, около, через, из-за и т. д.)

Составные – предлоги, состоящие из нескольких слов (двух, реже трех) (в течение дня, за счет будущего года, в связи с морозами).

  1. Потренируемся. Перед нами сл/сч-я, попробуем их распределить по двум группам, найти в них простые предлоги и составные. Сделаем это с вами вместе.

- останется позади дома (п);

- крепнет по мере роста (с);

- мчится вдоль по шоссе (в данном случае ВДОЛЬ – простой предлог, но в то же самое время, когда он соединяется с предлогом ПО, то получается как бы составной, но мы с вами напишем, что это два простых предлога, так как они – каждый сам по себе: мчится вдоль шоссе, мчится по шоссе – это не составной предлог);

- собираемся по случаю праздника (с);

- сделаем наподобие корзинки (поделку такую же, как корзинка, кажется, что это сложное слово, но считается простым предлогом);

- ошибаться вследствие невнимательности (п);

- утеплить ввиду холодов (п).

  1. Ну а теперь перейдем еще к одной теме.

Слайд: Морфологический разбор предлога.

(включает в себя выделение двух признаков)

  1. Часть речи. Общее значение.

  2. Морфологические признаки:

Производность и непроизводность

Составной или простой

Разряд по значению

Неизменяемая часть речи (т к П – неизм чр, это мы просто так и указываем)

  1. Синтаксическая функция (третье, на что обращаем внимание – синтаксическая функция, тк П не явл чп, мы так это и отмечаем).

  1. Попробуем разобрать на конкретном примере.

К доске желающий. Предложение взято из произведения Куприна.

Я в продолжение всего лишь нескольких минут был одержим «ужасом сверхъестественного».

(предл-е появл-я на Слайде, одновременно появл-я р-р по ходу р-ра учеником)

  1. В продолжение – предлог.

Был одержим в продолжение нескольких минут(Р.п.) (употребл. с ИС в Р.п.)

  1. Морф. Призн.:

- производный (т к образован от ИС+П);

- составной;

- временной (выражает временные отношения);

- неизменяемое слово.

  1. Синтаксическая ф-я – не является членом предложения.

  1. Что нового вы узнали на уроке? Все ли вам понятно?

  2. Параграф 51-52, упражнение 305. Всем спасибо за работу!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Производные и непроизводные предлоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
