Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», 1 класс.

Урок по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», 1 класс.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Онор

муниципального образования городской округ «Смирныховский»

Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Сценарий урока русского языка в 1 классе.

Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы   «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

 

 

 

 

 

 

 

 

           

                                                                                                             Составитель:

С.В. Копейко

                                                                                                          учитель начальных классов

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Онор

2015г.

Цели:

Образовательные:

- создать условия для осознания учащимися значения слов в речи, отвечающих на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»;

Развивающие:

- содействовать развитию речевых навыков, мыслительной деятельности учащихся, логического мышления, памяти, внимания, обогащению словарного запаса детей;

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию интереса к русскому языку.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Содержит эмоциональный настрой на урок.

- Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на радостную работу – вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:

·          Не выкрикиваем.

·          Учимся работать сообща.

·          Мы слышим друг друга.

 

II. Актуализация опорных знаний

 

Минутка чистописания

  

Запись на доске.

Ворона, сорока, воробей, дорога, мороз, хороший.

Чем похожи данные слова? (Это словарные слова, написание которых надо запомнить, во всех словах есть –оро–)

оро оро роо роо оор оор

Посмотрите на порядок написания букв, пропишите до конца строчку. Запишите данные слова.

Подчеркните, слова, которые обозначают одушевленные предметы зеленым карандашом, а слова, которые обозначают неодушевленные предметы – синим карандашом.

 

III. Постановка учебной задачи

 

- Все ли слова вы подчеркнули?

- Почему слово ХОРОШИЙ не подчёркнуто? Почему мы его пропустили?

- Какие есть предположения?

- Чем же слово ХОРОШИЙ отличается от остальных записанных слов? 

- Так чем же сегодня будем заниматься на уроке? Попробуйте предположить  тему урока. (Учащиеся высказываются)

Учитель формулирует тему урока «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?».

 

IV. «Открытие» детьми нового знания

 

I. Наблюдение за словами, которые обозначают признаки предметов.

1.Ознакомление со словами, отвечающими на вопрос какой?

- Отгадайте загадку:

Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь – посмотри:

Красный-красный он внутри. (Арбуз.)

- Действительно, посмотрите на картинку:

Вот какой у нас арбуз –

Замечательный на вкус!

Даже нос и щёки –

Все в арбузном соке…

- Ребята, на какой вопрос отвечает слово арбуз? (на вопрос что?)

- Что обозначает слово арбуз? (обозначает предмет)

- Давайте вернёмся к загадке и вспомним, какие слова помогли догадаться, что это арбуз.

- С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (указывает форму)

- А слово сладкий? (указывает вкус)

- Слова полосатый, красный? (указывают цвет)

Так вот, у каждого предмета есть признаки, по которым и различаются предметы между собой. Назовите ещё раз признаки арбуза (круглый, сладкий, полосатый, красный.)

- Поставьте вопрос к тем словам, которые вы только что назвали (какой?)

Давайте запишем в тетрадках: Арбуз (какой?) круглый, сладкий, полосатый, сладкий.

2. Ознакомление со словами, отвечающими на вопрос какая?

- Я прочту вам текст, а вы должны определить, о чём я прочла, и назвать признаки предмета.

Маленькая яблонька

У меня в саду –

Белая-белая,

Вся стоит в цвету.

-О чём я прочла? (о яблоньке)

-Что обозначает слово яблонька? (предмет)

-Назовите признаки этого предмета (маленькая, белая)

-Поставьте вопрос к этим словам (какая?)

-Запишем в тетрадях: Яблонька (какая?) маленькая, белая.

3. Ознакомление со словами, отвечающими на вопрос какое?

- Посмотрите на рисунок. Что обозначает этот предмет? (этот предмет обозначает солнце)

- Назовите признаки этого предмета (яркое, тёплое)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (какое?)

- Какую запись сделаем в тетрадках? (Солнце ( какое? ) яркое, тёплое)

- Ребята, просмотрите свои записи в тетрадях и скажите, о чём мы написали? (об арбузе, о яблоньке, о солнце)

- В каком числе употреблены эти слова? (в единственном)

- А слова, которые обозначают признак этих предметов? (тоже в единственном)

- Давайте сделаем вывод: на какие вопросы отвечают слова в единственном числе, которые обозначают признак предмета? (Какой? Какая? Какое?)

4. Ознакомление со словами, отвечающими на вопрос какие?

- На доске я написала слова. Составьте из них предложение.

Опадают, дерева, с, листья, жёлтые. ( Опадают с дерева жёлтые листья.)

- О чём говорится в этом предложении? (о листьях)

- Назовите признак слова листья (жёлтые)

- Поставьте вопрос к этому слову ( какие?)

- Напишите в тетрадях: Листья (какие?) жёлтые.

- В каком числе употреблено слово листья? (во множественном)

- А слово жёлтые? (тоже во множественном)

- Сделайте вывод: на какой вопрос отвечают слова во множественном числе, которые обозначают признак предмета? (какие)

II. Обобщение.

– Слова – признаки тесно связаны со словами – предметами, слова – признаки прилагаются к словам – предметам, и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?)  

 

 

5. Первичное закрепление

 

Показываю картинки, на которых изображены предметов, а вам нужно подобрать слова обозначающие – признаки предметов.

- Заяц (какой?)…….

- Лиса (какая?)…….

- Белки (какие?)………

- Апельсин (какой?)……..

- Яблоко (какое?)…….

- Ведро (какое?)………

- Деревья (какие?)…….

- Малина (какая?)…….

- Назовите предметы (заяц, лиса, белки, апельсин, яблоко и т.д.)

- Назовите признаки предметов (хитрая, проворные, трусливый, красное, вкусный и т.д.)

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Соедините стрелочками слова 1 столбика со словами 2 столбика, используя предметы и их признаки.

Работа  в парах (детям раздаются карточки с заданиями)

 

Солнышко

яркое

Лиса

румяный

Колобок

молодые

Ягода

рыжая

Берёзки

сладкая

   

   

   

 

7. Включение в систему знаний и повторение

Игра «Отгадай предмет»

- Я загадываю предмет, но не называю его, а вы должны по признакам отгадать его.

Аккуратная, воспитанная, красивая …..(девочка)

Жёлтый, кислый …..(лимон)

Серый, зубастый, голодный…. (волк)

 

8. Подведение итогов урока.

 

Продолжите предложения:

На уроке я узнал ….

Мне понравилось …

Вызвало затруднение …

 

9. Рефлексия.

Если вы усвоили материал, то прикрепите на доску улыбающееся солнышко, если не уверены в своих знаниях, то задумчивое солнышко.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
