Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Работа со словарями синонимов и антонимов"

Урок по русскому языку "Работа со словарями синонимов и антонимов"

Скачать материал

Проектирование урока  по русскому языку

по теме «Работа со словарями синонимов и антонимов»
 студентки группы Н-415/2 Чернигова Александра Олеговна

Класс: 2 «д»

 

УМК: «Школа России», МБОУ СОШ №77.
Раздел: «Слова, слова, слова» 18 часов.

Тема: «Синонимы и антонимы» 4 часа. Данный урок является первым.
Учебник: русский язык, 2 класс, с. 52 - 53

Основная цель темы – познакомить учащихся с синонимами  и антонимами.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

Ввести понятие синонимы и антонимы и формировать умения работать со словарями синонимов и антонимов

Понять что такое синонимы и антонимы, научиться работать со словарями.

Развивающие

Способствовать развитию мыслительной деятельности: суждение, анализ, синтез, делать выводы.

Учиться рассуждать, анализировать лексическое значение слов, делать выводы.

Воспитательные

Способствовать обогащению словарного запаса как основы культуры речи уч-ся.

Способствовать обогащению словарного запаса как основы культуры речи.

Опорные знания

Опорные умения

 

Знают номинативную функцию слова; знают, что слово это общее название однородных предметов; знают, что такое лексическое значение слова; знают однозначные и многозначные слова.

Умеют определять значение слова по толковому словарю; умеют объяснять лексическое значение слова, умеют классифицировать по тематическим группам; умеют отличать однозначные и многозначные слова.

Тип урока: комбинированный урок
Предмет усвоения:
Средства усвоения:

Ресурсы урока (средства обучения): учебник, презентация

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

 

 

 

 

 

 

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

Цель: Создать благоприятные эмоциональные условия для проведения урока.

- Давайте проверим готовность вашего рабочего места.

- Долгожданный дан звонок - Начинается урок.

- Встаньте ровно, улыбнитесь, я рада приветствовать вас, садитесь.

Меня зовут Александра Олеговна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

1. Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель: Повторение учащимися части речи, вопросы и  роли в предложении.

1. Учебное задание №1. Каллиграфическая минутка

2. Учебная задача для учителя: Совершенствовать навыки каллиграфического письма заглавной и прописной буквы «Я», «я».

3. Учебная задача для учащихся: Совершенствовать навык каллиграфического письма заглавной и прописной буквы «Я», «я».

4. Содержание:

- Запишите число и классная работа

- С новой строки, с красной строки, с большой буквы запишите букву  заглавную и маленькую букву «Я». Чередуйте написания до конца строки.

- Возьмите карандаш и подчеркните самые красивые и правильно написанные буквы «Я, я»

5. Форма организации: фронтальная работа, индивидуальная работа

6. Форма контроля: запись слова в тетрадь

7. Подведение итога:

- Подчеркнули?  Поднимите руку те, у кого подчёркнуты 1, 2, 3 .. буквы

- Молодцы, идем дальше.

 

1. Учебное задание №2. Объяснение нового материала.

2. Учебная задача для учителя: подвести уч-ся к теме урока

3. Учебная задача для учащихся: узнать какая тема урока

4. Содержание:

Слайд 1

- Посмотрите на слайд. Что вы видите? (изображены предметы: дом, бегемот)

- Что изображено? (Дом, бегемот)

- Как по др. можно назвать? Гиппопотам, жилище, хижина.

- Ребята, такие слова называются синонимами.

-Давайте, выполним упражнения №66 на с. 52

-Выполняем устно, запишите слова

1. Учебное задание №3. Работа с правилом

2. Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с синонимами .

3. Учебная задача для учащихся: познакомиться с синонимами

4. Содержание:

Прочитаем определение в учебнике на с. 52 (сначала читает учитель, а затем 2-3 ученика читают вслух)

5. Форма организации: беседа

6. Форма контроля: учитель контролирует ответы детей, учащиеся контролируют ответы друг друга

7. Подведение итога:

-Ребята, что такое синонимы?

-Приведите примеры.

1. Учебное задание №3. Работа со словарем синонимов

2. Учебная задача для учителя: показать, как работать со  словарем синонимов.

3. Учебная задача для учащихся: познакомиться со словарем синонимов

4. Содержание:

В русском языке очень много словарей.

С каким вы уже знакомы? Что мы узнаем из этого словаря?  Примеры.

-Еще один интересный словарь - словарь синонимов. А вы знаете, что у некоторых слов больше ста синонимов, у глаголов «движение» - бежать, идти…..

- А теперь давайте поиграем, я вам говорю лексическое значение слово

1.      Лексическое значение слова: картинка – к ней подобрать синонимы( для каждого ряда)

-Ребята, для вас есть еще одно задание. Я вам говорю слово, а вы должны назвать к нему синоним.

Странник— пилигрим, путешественник, путник, паломник;

Весёлый— радостный, праздничный, ликующий, радужный;

Бежать— мчаться, нестись, торопиться;

Быстро— шибко, живо, проворно, бойко, лихо, борзо;

Рисуя — изображая, малюя, вырисовывая, воображая, очерчивая;

Ах— ахти, ох, ух.,

Очи-глаза;

Кидать-бросать.

 

5.Форма организации: беседа                                                         

6. Форма контроля: учитель контролирует ответы детей, учащиеся контролируют ответы друг друга

7. Подведение итога:

- Ребята, повторим хором: синонимы это слова, близкие по значению .

-Как работать со словарем синонимов?

- Какой становится наша речь благодаря синонимам? ( выразительной)

 

ФИЗМИНУТКА

 

2. Восприятие

3. Осмысление

Открытие нового знания.

Цель: расширить понятийную базу за счет введения нового материала. Знакомство с антонимами.

1. Учебное задание №4. Материал для наблюдения

2. Учебная задача для учителя: с помощью материала для наблюдения познакомить учащихся с антонимами.

3. Учебная задача для учащихся: познакомиться с помощью материала для наблюдения с антонимами.

4. Содержание:

-Есть синонимы, а есть слова, которые противополножные по значению. Пример: какок время года изображено? (весна/осень);

-Весна какая? (Яркая/, трава зеленая)

-Осень какая?: (листья опадают …)

-Можно сказать, что это противоположные времена года? (да)

-Это антонимы – слова с против. Значением. Давайте попробуем привезти примеры слов с противоположны значением. Я вам говорю красивый, а вы мне противоположное – страшный.

-Белый-черный

Минус-плюс

Огонь-вода

Зло-добро

Большой-маленький

День-ночь

Богатый-бедный

Правда-ложь

Длинный-короткий

Легкий-тяжелый.

5. Форма организации: фронтальная, индивидуальная работа

6. Форма контроля: запись предложения в тетрадь.

7. Подведение итога:

1. Учебное задание №3. Работа со словарем синонимов

2. Учебная задача для учителя: заинтересовать уч-ся словарем синонимов.

3. Учебная задача для учащихся: познакомиться со словарем синонимов

4. Содержание:

-Сколько пар антонимов в русском языке?

- Для чего нужно знать слова с противоположным значением? (Для точного выражения своих мыслей.)

- Антонимы делают нашу речь более образной и яркой. Противопоставление помогает образно рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие друг на друга картины окружающего мира, оттенить одно качество предмета на фоне другого, сопоставимого с ним, передать более полно и точно чувства и переживания людей. Эти слова обогащают любое высказывание, так как уточняют значение слов. Благодаря антонимам, речь становится выразительной, красивой и точной. Чтобы убедиться в этом, понаблюдаем за высказываниями мыслителей и известных писателей.

1. Учебное задание№ 4. Закрепление.

2. Учебная задача для учителя: формировать умения находить антонимы в словаре

3. Учебная задача для учащихся: подобрать антонимы к предложенным словам из словаря

4. Содержание:

- Карточки:

Выпишите антонимы к данным словам

 конец — начало;

днем — ночью;

ранний — поздний;

злость — доброта;

веселый — грустный;

молодой — старый;

много — мало;

избыток — недостаток;

дорого — дешево.

С помощью словаря антонимов найдите 2-3 примера

слов, отвечающий на вопрос: что делать? Что сделать?

5. Форма организации: Фронтальная беседа

6. Форма контроля: Ответы на вопросы

7. Подведение итога:

-Что такое антонимы? Как пользоваться словарем антонимов?   

Итог урока

Итог урока

Цель: Сделать выводы по уроку, оценить работу учащихся.

1. Учебное задание №6. Подведение итого урока.

2. Учебная задача для учителя: подвести итог урока

3. Учебная задача для учащихся: ответить на обобщающие вопросы учителя

4. Содержание:

- Что мы сегодня изучали? (синонимы и антонимы)

-Как нам отличить синонимы от антонимов (синонимы близкие по значению, антонимы противоположные)

-Какие виды словарей узнали? (синонимов и антонимов)

-Для чего в речи нужны синонимы и антонимы? (чтобы речь была выразительной)

-Что для себя интересное вынесли на уроке?

5. Форма организации: опрос, беседа

6. Форма контроля: Учитель контролирует ответы учащихся, учащиеся контролируют ответы друг друга

7. Подведение итога: Похвала.

Рефлексия

Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: оценить учащимися собственную деятельность на уроке.

1. Учебное задание №7. Рефлексия.

2. Учебная задача для учителя: Сформировать умение у учащихся правильно оценивать свою деятельность

3. Учебная задача для учащихся: Научиться оценивать свою деятельность на уроке

4. Содержание:

- Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свои знания.

·         Если вам ясна тема урока, и вы отлично, разобрались в ней - поднимите левую руку

·         Если вы не совсем поняли тему – то поднимите правую руку

·         Если вы совсем не поняли тему, то поднимите обе руки

5. Форма организации: Индивидуальная работа

Организация домашнего задания

Домашние задание.

Цель: объяснить учащимся процесс выполнения домашнего задания

Учебная задача для учителя: Разъяснить выполнение домашнего задания

Учебная задача для учащихся: Понять, как нужно выполнить домашнее задание

Содержание:  

-

Форма организации и контроля: Фронтальная беседа

 

Оценка: _________________

Методист: /Альбрехт Т.В./ __________________

Учитель Шарова Н.А.: / ____________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Работа со словарями синонимов и антонимов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
