Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Словообразование!"

Урок по русскому языку "Словообразование!"

Скачать материал

Урок                                       Русский язык (6а кл.)

 

Тема урока:  Второстепенные члены предложения.

Цели урока: 1.дать понятие о второстепенных членах предложения; о способах выражения дополнения и употреблении в речи.

                       2.развивать умения склонять имена сущ-ные, различать их склонение, подобрать проверочные слова к словам с пропущенной орфограммой.

                       3. воспитание интереса к изучаемому материалу

Тип урока: комбинированный

Оборудование: опорная схема, раздаточный материал к теме урока

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

 1. Написать несколько открыток своим друзьям и поздравьте их с новым годом.

 2. Задание №4 стр.145-146 

IV.Объяснение нового материала

*                            Второстепенные члены предложения

       Определение                    дополнение                 обстоятельство

* Дополнение – отвечает на вопросы: кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

* Дополнение, как и подлежащее, обычно бывает выражен сущ-ными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте. Поэты слагают стихи (о чем?) о нем.

Задание №3 стр 150 Дописать окончания и обозначить падеж

Задание №4,№5  устно

- Подберите однокоренные слова к слову ДРУГ. Скажите, чем отличаются формы слов от однокоренных слов?

Подберите проверочные слова из правого столбика стр 150

Составьте предложения из данного набора слов

V. Задания на повторение изученного материала

Задание №1 стр 150

- Спишите, раскрывая скобки. Назовите приставки и предлоги.

- Выписать из текста №1 сущ. в именит. падеже и указать их склонение

- Допишите сущ-ные и укажите каким членом предложения они являются.

- Просклоняйте слова: БАССЕЙН, ОЛИМПИАДА, ПЛАВАНИЕ

VI. Домашнее задание.  Стр.151прав,упр3

VII. Итог урока.

 Комментирование оценок

 

 

 

 

Урок                                   Русский язык (6а класс)

 

Тема урока:  Употребление существительных в родительном падеже. Их роль в предложении.

Цели урока: 1.продолжить работу по формированию у учащихся понятия об особенностях склонения существительных в родительном числе.

                     2.развивать у учащихся умение определять число и падеж имен существительных, определять их синтаксическую роль в предложении.

                     3.воспитывать интерес к происхождению слова

Тип урока: комбинированный

Оборудование: опорная схема, сборник диктантов

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание №3 стр 151

Фонетич. разбор слова - юннаты

Синтаксический разбор – Юннаты бережно ухаживают за школьным садом.

Морфологический разбор слов – ухаживают, за садом

IV. Объяснение нового материала

·        В словосочетаниях типа тетрадь ученика, сочинение ученицы существительное в родительном падеже отвечает на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЕ? ЧЬИ?

Например, Это книга брата. Это альбом сестры. В этих примерах сущ. в родительном падеже являются ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

Задание №3,4 стр 142

Задание №5 Вместо точек дописать сущ. в им. падеже

Задание №6,7 устно

Задание №8 

-прочитать и озаглавить

-выписать выделенные словосочетания

-поставить вопросы к зависимым словам

-определить член предложения

-ответить на вопросы к тексту

Развитие речи. Расскажите о птице или животном, который есть у вас дома( внешность, повадки, что они любят, как вы за ними ухаживаете).

V. Домашнее задание №4 стр 156

VI. Итог урока.

 Комментирование оценок

 

 

 

 

 

 

 

Урок                                         Русский язык (6а класс)

Тема урока:  Состав слова

Цели урока: 1. повторить сведения, изученные ранее о составе слова

                       2. развивать умения подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова, умения высказывать свое мнение в форме рассуждения.

                       3. воспитание организованности, дисциплинированности во всем.

Тип урока: урок-повторение

Методы и приемы: таблица ЗХИ, игра «Назови последнее слово», творческое задание.

Оборудование: опорные схемы, раздаточные материалы «Состав слова»

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

1.     Слово учителя. Ребята, в 5 классе вы изучали состав слова и знаете из каких частей состоит слово. Каждый из вас может рассказать об этих частях слова. Но мы не будем о них рассказывать, а запишем в виде таблицы.

2. Прошу вас нарисовать такую таблицу у себя в тетради и заполнить ее.

 

Знаю

Хочу знать

Изучил

Окончание - это

 

 

Основа – это

 

 

Корень-это

 

 

Суффикс –это

 

 

Приставка -это

 

 

 

3.     Анализ таблицы.

IV. Закрепление материала.

 1.Творческая работа. Составьте текст из данных слов и выделите части слов:

Начаться, новый, учебный, год. В, школа, начаться, занятия. Мы, изучать, история, русский язык, география, ботаника. На, уроки, мы, читать, писать, рисовать, петь. После, уроки, играть, выполнять, домашние, задания.

2.     Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы, подберите проверочные слова: г…ворить, отд…хать, ст…мнет, см…треть, с…деть, беск…нечный, с…диться, спр…сить.

3.     Чтение текста «Когда лучше учить уроки?»

         А) ответить на вопросы

         Б) высказать свое мнение в форме рассуждения.

Ответ можно начать так:

1.- Я считаю, что уроки нужно учить поздно вечером, потому что:

2. – Я думаю, что уроки надо учить после небольшого отдыха днем, потому что:

4. Игра «Назовите последнее слово» стр.44    

5. Работа по карточкам со слабоуспевающими детьми.

V. Домашнее задание. Разобрать слова по составу: небольшого, подводный, машинистов, придумал, заволновалось, льдинка, солнышко.

VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок                                             Русский язык 6а класс

Тема урока: Окончание существительных, прилагательных, глаголов

Цели урока: 1. повторение изученных знаний об окончаниях существительных, прилагательных, глаголов; определение роли окончания.

                         2. закрепить в памяти полученные знания путем выполнения тренировочных заданий; повторить способы выявления окончаний слов- склонение сущ-ных и прилагательных, спряжение глаголов;

                        3. воспитание усидчивости, целеустремленности.  

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: эссе, беседа, грамматический анализ

Оборудование: опорные таблицы

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Задание: разбор слов по составу

IV. Объяснение нового материала

1.     Ребята, мы сегодня будем вспоминать, как же можно найти окончания сущ-ного, прилагательного и глагола. Для этого возьмем три слова и попробуем определить окончание, доказывая свой выбор. Найдите окончания слов:

                               Игра               игровой                 играть

-Как вы нашли окончания слов?

-Что такое окончание слова?

  Найдите окончания в словах: шагает, школьный, веселятся, звук, летние, озера

2.     Что нужно сделать, чтобы из данных слов получить предложение?

         Мы, хорошо, учиться, в, новый, учебный, год.

         Мы, играть, в, футбол, и, смотреть, телевизор, после, уроки.

         Мы, помогать, мама. 

-Значит, для чего служит окончание?

VI. Закрепление изученного материала

Задание №3 разобрать слова по составу

Задание №4 обозначить основу слова

Задание №5 придумать вопросы по теме и задавать друг другу по очереди

 Написать эссе «Для чего нужно окончание?»

Задание №7 стр.46  дописать окончания частей речи

Задание №8 стр.46 письменно

Задание №9  перевести текст на русский язык и перевод записать, отделить основу и окончание.

VII. Домашнее задание. Задание №10-11 стр. 46-47

VIII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Словообразование!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
