Тема:
Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.
Цель: ознакомить учащихся с
фразеологией как разделом науки о языке; показать значение фразеологизмов в
речи; развивать навыки работы с толковыми словарями, умение самостоятельно
изучать материал.
Планируемые
результаты: знание
понятий фразеология, фразеологизмы; умения отличать фразеологизмы от
словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах, объяснять
языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
2.
Словарный
диктант.
Поражать, бордовый, ответить, отозваться, откликнуться, экономить,
солдат, перила, терраса, исчезать, пропадать, теряться, изобретение, атмосфера,
ракета, реформа.
3.
Проверка
домашнего задания (проверка кроссвордов)
4.
Самоопределение
к деятельности
Фразеология – раздел лингвистики, в котором изучаются словосочетания. Но
разве словосочетания изучает не синтаксис?
- В чем же особенность фразеологических сочетаний?
- Какие задачи мы поставим сегодня перед собой на уроке? (Узнать о
предмете фразеологии, прояснить разницу между обычными и фразеологическими
сочетаниями, понять значение фразеологизма в речи).
5.
Работа
по теме урока
1.
Слово
учителя
Фразеологизм нельзя расчленить, он является одним членом
предложения, его составляющие неразложимы.
2.
Работа по
учебнику
(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных
наблюдений», чтение теоретического материала и определений).
3.
Фразеологические
загадки.
– Отгадайте, о чем идет речь.
1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь.
2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают.
3. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека.
4. Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело.
5. Ее набирают в рот, когда молчат.
6. Его держат за зубами.
4. Упражнение 98.
– В чем заключается ошибка девочки?
– Выпишите фразеологизм в тетрадь. Как вы напишете не со
словом идет? Почему?
5. Показ презентации «Источники фразеологизмов».
6.
Итог
урока.
– Сравните предложения:
Витя упал, а старший брат поднял его и поставил на ноги.
Родители поставили на ноги сына, и теперь он живет самостоятельно.
– В каком из них выражение «поставить на ноги» является фразеологизмом, а
в каком свободным сочетанием?
– Что происходит со значением слова, ставшего частью фразеологизма?
– Какие особенности разбора по частям предложения следует учитывать при
работе с предложением с фразеологизмами?
– Для чего фразеологизмы используются в речи?
Домашнее задание.
1) Выписать фразеологизм и дать ему значение по фразеологическому
словарю; придумать предложение с этим фразеологизмом.
2) Составить карточку с зашифрованным фразеологизмом.
Например:пояс, за, заткнуть; вода, разлить, не.