Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не

Урок по русскому языку на тему: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не

Скачать материал

Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не

Цели:

развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём; образовывать неопределённую форму от других форм глаголов, выявлять показатели неопределённой формы;

совершенствование умений писать глаголы с не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте.

Этапы урока

Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

 

 

Введение в раздел

СЛАЙД 2.            Учись, смекай, активней будь!

                            И к знаниям откроешь путь!

 -Кто такой детектив?    

СЛАЙД 3.

- Назовите синонимы к слову детектив.                                                                   (Следователь, следопыт, сыщик, дознаватель)

СЛАЙД 4.

- Запишите в тетрадь новые словарные слова.

- Какими качествами характера нужно обладать людям этих профессий?

(Быть смелым, умным, хорошо стрелять.  СЛАЙД

 

Зачем хорошо стрелять?                        (Чтобы попасть в цель)

- Обязательно ли детективу  стрелять из оружия, чтобы добиться цели?

 (Нет, можно достичь цели и другими способами. Например, разобраться в ситуации, вникнуть ,понять.)

- Я предлагаю вам сегодня попробовать свои силы в этой профессии и открыть собственное детективное агентство.  СЛАЙД

Как вы назовёте свое агентство, договоритесь сами. Кто будет главным следователем? Запишите в свой листок.                           

 

(Работа в группах)

II. Формулирование проблемы.

 

 

 

III. Определение Темы урока

 

 

IV. Постановка целей

- К нам в детективное агентство пришло письмо о пропаже.

Что же пропало?

Начнём расследование.

Задание №1 в раздаточном материале.

Слайд 5

Вычеркните  глухие согласные, и вы узнаете, что пропало.

 

   К Г П Л С А Т Г Ш О Щ Л         

 

Что пропало?

 

(ГЛАГОЛ)       СЛАЙД 6

- О чем мы сегодня будем говорить?                (о глаголах)

- Какие цели должны поставить?  (Пповторить  все что мы знаем о глаголе )

 

- Какие глаголы могут раскрыть суть профессии детектива?

 ( искать, следить, расследовать, наблюдать, думать, раскрывать, доказывать, размышлять, сопоставлять, принимать решение, делать выводы, преследовать, расспрашивать)                                                                             После ответов детей открыть СЛАЙД 7.

 

- Итак, наше детективное агентство получило в работу «Дело №1»

СЛАЙД 8

V. Углубление изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 -Начнём собирать досье. Что такое досье?

 

(Досье – совокупность сведений о каком-то объекте)

 

СЛАЙД 9.

 

- Запишите новое слово в тетрадь.

 

- Что такое глагол?     (Глагол самостоятельная часть речи.

 

Ответы записываются в лист раздаточного материала у каждой группы.

 

- Глагол отвечает на вопросы …что делать? что сделать?  (1 человек из 1 группы)

 

- Глагол обозначает.. (действие предмета)                 (1 человек со 2 группы)

 

 

 

Проверка

 

 

 

 

 

ПРОВЕДЁМ   1  РАССЛЕДОВАНИЕ

 

Суть в том, чтобы определить, какие существуют глаголы. Перед вами тексты. Найдите в текстах глаголы. Выпишите их в тетрадь. Подумайте, с какой целью писатели вводят их в текст? (Задание  в раздаточном материале)

 

1 ряд:

Движение – это жизнь. Без движения невозможен прогресс – нужно двигаться, идти вперёд, бежать, прыгать, лететь, порхать. В движении смысл жизни.

(ДВИЖЕНИЕ)  1 человек

2 ряд:

Наступил апрель, и сразу потеплело. Повеяло весенней прохладой. Запахло сиренью.

(СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ)  1 человек

3 ряд:

Мальчик вдруг затрепетал, лицо его покрылось румянцем. Он уже хотел заплакать, как вдруг лицо его озарилось улыбкой, он обрадовался вошедшей матери.

(ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА)    1 человек

 

 

 

 

- Итак, подведем итог 1 расследования.

(1 человек с  3 группы )

 

Вывод: (С помощью глаголов можно передать действия, движение, звучание, состояние природы и чувств человека)

 

- Продолжим составлять досье:

 

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА глагола – это… как по - другому  называется?  (неопределённая форма).

 

-  На какие вопросы отвечает н.ф. глагола?                 (Что делать ? что сделать? )                        (Ответ следующей  группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас на столах есть сказка

Зачитайте сказку.

В древние времена люди употребляли глаголы только в неопределённой форме, не изменяя их ни по числам, ни по родам, ни по временам. Это было очень неудобно. Однажды к царю приехал гонец и доложил: «Вражеские войска идти к нашим границам». Царь не понял, то ли враги напали на его государство, то ли только собираются.  С тех пор приказал царь изменять глаголы по временам и числам. А неопределённая форма стала называться начальной формой, или ещё инфинитив.

 

 

- Что нового узнали о неопр. форме?

(Инфинитив)

Приведите примеры глаголов н.ф.   т.е инфинитивы                                                               

 

(бегать, прыгать, беречь, стеречь, идти, нести.)

 

- Какие особенности глаголов в н.ф. вы знаете? Что у них есть суффиксы

 

( Суффиксы ТЬ и ТИ, часть корня ЧЬ)

 

 

Расследование 2.

 

СЛАЙД 10           Работа в тетради

 

- Нам помогут разобраться фразеологизмы – устойчивые обороты речи.

 

Замените  фразеологизм   глаголом   неопределённой формы.

 

Зарубить на носу – (запомнить)

Витать в облаках – (мечтать)

Пропустить мимо ушей – (прослушать)

Вставлять палки в колёса – (мешать)

Держать язык за зубами – (молчать)

 

Результат расследования. (ответ следующей группы)

 

Вывод

Глаголы в прямом и переносном значении делают нашу речь богаче, насыщеннее, выразительнее и красивее.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжаем собирать досье на глагол.

 

 Расследование 3.

 

-Ответы вписываются в лист раздаточного материала.

 

- В предложении глагол обычно бывает…(сказуемым) и согласуется с подлежащим.

- Глаголы изменяются по (временам).       Ответы   - проверка

СЛАЙД    11

Задание к расследованию 3: образуйте возможные формы времени от глаголов, записанных в таблице.

 

 

Инфинитив

Прошедшее

Настоящее

Будущее

Запомнить

Петь

Прослушать

Мешать

Молчать

ФИЗМИНУТКА  

 

Глаголы прошедшего времени                топаем

Глаголы настоящего времени                 хлопаем

Глаголы будущего времени                     машем

 

Расследование 4.

 

- Прочитайте текст упр. 234, стр. 65.   Учебник «Русский язык. 4 класс» Бунеев.

 

- Какую смысловую роль играют в нем глаголы с частицей НЕ?

(Ответы детей)

Частица не придаёт глаголам и всему предложению отрицательный смысл

 

На СЛАЙДЕ  12 -  «Стыдно знать, стыдно учиться».

 

- Прочитайте предложение. Согласны ли вы  с этим утверждением?  НЕТ

 

- Как нужно изменить это предложение, чтобы оно стало верным?

 

Вывод: Как мы будем записывать частицу НЕ с глаголами?    Раздельно

 

Запишите в тетрадь  пословицу

 

- Все ли глаголы пишутся с частицей  Не  отдельно?

 

(Нет, пишутся слитно те глаголы, которые без НЕ не употребляются)

 

Например: невзлюбить, нездоровиться, негодовать,  недоумевать,  неволить.

 

СЛАЙД 13

 

Дополните предложение частицей НЕ, запишите  в тетрадь. Подчеркните орфограмму.

 

окажите её правописание.

 

 

1)  ___учи рыбу плавать.

 

2)  В решете воду ___удержишь.

 

3)  Слезами горю ___поможешь.

 

     4)Кто кого обидит, то того __навидит.

 

 

VI. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова роль глаголов в тексте?

 

- Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей НЕ?

 

- Как пишутся глаголы с частицей НЕ ?

 

- Что такое неопределённая форма глагола?

 

- Что вы узнали нового о глаголе?

 

 

СЛАЙД 14

 

Итак, досье составлено, фоторобот  глагола нам известен.

 

 

 

 

 

 

Вернемся к глаголам, характеризующим профессию детектива.

 

СЛАЙД 15

 

( искать, следить, расследовать, наблюдать, думать, раскрывать, доказывать,

 

размышлять, сопоставлять, принимать решение, делать выводы, преследовать,

 

расспрашивать)

 

-Можем ли мы считать себя настоящими детективами?

 

 

VII.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.

Оценивание

 

СЛАЙД 16

 

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

 

 

-За кого сегодня порадуемся?

 

 

СЛАЙД 17                         Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
