Урок русского языка 8
класс
Тема:
Развитие речи. Основные
виды информационной переработки текста (аннотация).
Цель:
познакомиться с понятием «аннотация» и
различными её видами, показать
практическое значение данного жанра, его особенности, структурно-смысловые
части.
Задачи:
- формировать
умения: анализировать аннотации, определять тему, основную мысль текста,
давать
развёрнутый ответ на поставленный вопрос;
- развивать
логическое мышление, речь обучающихся;
- воспитывать интерес
к чтению, коммуникативные качества.
Оборудование:
- индивидуальные
карточки с текстовыми иллюстрациями по теме урока (аннотации);
- карточки с
индивидуальными и групповыми заданиями;
- презентация.
Ход урока
I.
Организационный этап. Приветствие.
- Дорогие
ребята, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Пусть от улыбки станет тепло на
душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем вам
успехов!
II. Подготовительный
этап.
- Запишем в
тетрадь сегодняшнее число и классная работа.
Целеполагание.
- Ребята, я
предлагаю вам записать под диктовку словарные слова.
Календарь, январь, иней, шоссе, столица, натюрморт, оценка, биография, рябина.
- Выпишите вторую
букву каждого слова.
- Какое слово у
Вас получилось? (Аннотация) (СЛАЙД 1)
- Определите тему
урока.
- Запишите
название темы в тетрадь. (СЛАЙД, см.тему урока)
- Наша задача - познакомиться
с понятием «аннотация» и выяснить, для чего она нужна; научиться
анализировать аннотацию и составлять её самостоятельно. (СЛАЙД, см. цель)
III. Работа по
теме урока.
1)
Мотивация
необходимости знаний по данной теме.
- Представьте
себе, что вы пришли в библиотеку, перед вами много интересных книг (СЛАЙД с
изображением библиотеки). Каждая книга ищет своего читателя, а вы ищете
книгу. Как выбрать нужную книгу? Что вам в этом поможет? (Автор книги,
заглавие книги, иллюстрации, оглавление…)
- Правильно, вы
читаете фамилию автора, заголовок, смотрите оглавление, рисунки, если они есть.
Но есть ещё один помощник – аннотация. Я думаю, что Вы хотели бы узнать, что
это такое.
- Предположите, что
означает слово «аннотация».
(Аннотация – краткая
характеристика содержания книги.) (СЛАЙД 2)
–
Прочитайте
текст. Какую информацию об аннотации вы узнали из этого текста. (Текст
читает ученик)
Аннотация – это краткая характеристика содержания
книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или
на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете
– в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать
книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь
читателя. Например: “Настоящая книга представляет собой первый на русском языке
перевод словаря-справочника по истории географических открытий и исследований.
Он содержит биографии более чем трехсот выдающихся путешественников и
мореплавателей всех времен и народов”.
Слишком
коротко и слишком “сухо”? Нет, вполне достаточно, чтобы заинтересовать книгой
под названием “300 путешественников”.
Привычка
пользоваться аннотацией – одна из главных привычек серьезного читателя. (Юному
книголюбу. Словарь-справочник.)
-
Задайте вопросы, на которые вы можете найти ответы в этом тексте.
(
Что такое аннотация? Где в книге расположена аннотация? Какова цель
аннотации? Кто пользуется аннотацией?)
-
Запишем вывод в тетрадь. (СЛАЙД)
1.
Аннотация – краткая характеристика содержания книги.
2. Обычно
аннотация находится в начале или в конце книги.
3.
Аннотация помогает выбрать нужную интересную книгу.
- Проверьте, есть
ли аннотации в вашем учебнике по русскому языку.
2).
Работа с текстом. Аналитическое чтение аннотации. (У учащихся раздаточные
карточки.)
-
Перед вами две аннотации. Сравним их. Что значит сравнить? (Найти общее
и различное.)
1.
Леокум Аркадий
Детская
энциклопедия “Скажи мне, почему?..” (Авторизированный перевод Я. и А.
Огуреевых. Художник А. Вернигора. – М.: Молодая гвардия, 1992. – 334 с., ил.
(СЛАЙД )
В
книге сконцентрированы наиболее интересные и современные знания из разных
областей жизни человека, природы, науки, истории, культуры.
2.
Родная старина: Отечественная история в рассказах и картинах. (с XVI до XVII
вв.) / Сост. В. Д. Сиповский. – М.: Современник, 1993. – 446 с., ил.
(СЛАЙД)
Второй
том “Родной старины” В.Д. Сиповского посвящен событиям допетровской Руси.
Юный
читатель серии “История России в рассказах для детей” сможет пополнить свои
знания об эпохе Смутного времени, познакомится с историей религии и церкви.
Замечательные
иллюстрации дают наглядное и точное представление об архитектуре того времени,
об одежде, оружии, быте наших предков.
“Родная
старина” – незаменимое учебное пособие по истории Отечества.
–
Что вы узнали о книгах из этих аннотаций?
–
Что общего в них? (Есть библиографическое описание: автор, название, год
издания, название издательства, количество страниц в книге.)
–
Какие две части можно выделить? (библиографическое описание и сам текст
аннотации)
–
Каково назначение каждого из этих текстов? (1 – дает представление о
содержании; 2 – рекомендует познакомиться с книгой)
–
Как автор аннотации смог привлечь ваше внимание к книге? (Обращение “юный
читатель”, реклама “незаменимое учебное пособие”.)
–
Какие элементы можно выделить в тексте аннотации?
Аннотация
(СЛАЙД)
|
Библиографическое
описание:
– Автор.
– Название.
– издательство,
– год издания. –
– количество страниц.,
– наличие иллюстраций.
|
Текст
аннотации:
– жанр произведения;
– действующие лица;
– время и место действия;
– краткое содержание;
– тема;
– проблематика;
– адресат.
|
-
Обратите внимание на порядок элементов в библиографическом описании и знаки
препинания. Обратимся к учебнику русского языка. (Прокомментировать
знаки препинания.) (СЛАЙД)
3) Расширение
понятия «аннотация». Знакомство с теоретическим материалом.
- Прочитаем
текст «Виды аннотации». (СЛАЙД)
По содержанию и
целевому назначению аннотации подразделяются на справочные и
рекомендательные.
Справочные аннотации,
их также называют описательными или информационными, характеризуют тематику
текста, сообщают какие-либо сведения о нем, но не дают его критической оценки.
Рекомендательные аннотации
характеризуют первоисточник и дают оценку его пригодности для определенной
категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других
особенностей потребителей.
По полноте охвата
содержания аннотируемого макротекста и читательскому назначению аннотации
подразделяются на общие и специализированные.
Общие аннотации
характеризуют макротекст документа в целом и рассчитаны на широкий круг
пользователей.
Специализированные аннотации,
характеризуя документ лишь в определенных аспектах, рассчитаны на узкий круг
специалистов, и носят в основном справочный характер.
Аннотации могут
быть и обзорными, то есть содержать обобщенную
характеристику двух и более макротекстов, близких по тематике.
Для справочной
обзорной аннотации
характерно объединение сведений о том, что является общим для нескольких книг
на одну и ту же тему, с уточнением трактовки темы в каждом из аннотируемых
произведений.
Знание правил
составления аннотаций способствует адекватному извлечению основных положений
источника по теме исследования и их оформлению в соответствии с требованиями
нормативных документов.
- Сделаем
вывод. (СЛАЙДЫ 8-11)
- Познакомимся
с образцом написания аннотации. (СЛАЙД 14)
4) Самостоятельная работа.
–
Проверим ваши знания по теме “Аннотация”. Ваша задача – восстановить
поврежденный текст аннотации, расставив ее элементы в нужной последовательности,
и дописать аннотацию, дав книге оценку, рекомендацию.
Текст
(СЛАЙД)
а) Астафьев
В. Конь с розовой гривой: Рассказы / Художник С. Сюхин. –
Детская литература, – 144с.:
Рассказы
о сибирской деревне, о детстве мальчика, о его бабушке и дедушке, настоящих
тружениках и прекрасных людях.
·
М.:
·
ил.
·
1990.
б) Составление
аннотации к книге.
- В
помощь вам несколько предложений, которые могут написать аннотацию: (СЛАЙДЫ
17,18)
1. Писатель…..
рассказывает о ……..
2. Удивительные
события происходят в книге………
3. Если
вы прочтёте………, вы обязательно полюбите главного героя.
4. Ты
хочешь узнать о…….? Тогда прочитай………
- Но
вы можете самостоятельно составить план своей аннотации.
IV. Итоги урока.
- С каким понятием мы сегодня
познакомились?
1. Аннотация – это … (СЛАЙД)
а) краткий пересказ
содержания;
б) подробное изложение
текста.
2. Какие сведения может содержать
аннотация?
а) сведения об авторе;
б) иллюстрации к
произведению;
в) краткое содержание;
г) перечень всех героев
произведения;
д) тема книги.
V. Рефлексия.
- Что Вам понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
VI. Оценивание учащихся. Домашнее
задание (СЛАЙД)
Вы
приобрели достаточно знаний для того, чтобы самостоятельно создать аннотацию. Напишите
такую аннотацию на свою любимую книгу, чтобы, познакомившись с ней, у
читателей возникло желание прочитать книгу.
Спасибо
за урок! Всем хорошего дня!
1.
Леокум Аркадий
Детская
энциклопедия “Скажи мне, почему?..” (Авторизированный перевод Я. и А.
Огуреевых. Художник А. Вернигора. – М.: Молодая гвардия, 1992. – 334 с., ил.
В
книге сконцентрированы наиболее интересные и современные знания из разных
областей жизни человека, природы, науки, истории, культуры.
2.
Родная старина: Отечественная история в рассказах и картинах. (с XVI до XVII
вв.) / Сост. В. Д. Сиповский. – М.: Современник, 1993. – 446 с., ил.
Второй
том “Родной старины” В.Д. Сиповского посвящен событиям допетровской Руси.
Юный
читатель серии “История России в рассказах для детей” сможет пополнить свои
знания об эпохе Смутного времени, познакомится с историей религии и церкви.
Замечательные
иллюстрации дают наглядное и точное представление об архитектуре того времени,
об одежде, оружии, быте наших предков.
“Родная
старина” – незаменимое учебное пособие по истории Отечества.
По содержанию и
целевому назначению аннотации подразделяются на справочные и
рекомендательные.
Справочные аннотации,
их также называют описательными или информационными, характеризуют тематику
текста, сообщают какие-либо сведения о нем, но не дают его критической оценки.
Рекомендательные аннотации
характеризуют первоисточник и дают оценку его пригодности для определенной
категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других
особенностей потребителей.
По полноте охвата
содержания аннотируемого макротекста и читательскому назначению аннотации
подразделяются на общие и специализированные.
Общие аннотации
характеризуют макротекст документа в целом и рассчитаны на широкий круг
пользователей.
Специализированные аннотации,
характеризуя документ лишь в определенных аспектах, рассчитаны на узкий круг
специалистов, и носят в основном справочный характер.
Аннотации могут
быть и обзорными, то есть содержать обобщенную
характеристику двух и более макротекстов, близких по тематике.
Для справочной обзорной аннотации
характерно объединение сведений о том, что является общим для нескольких книг
на одну и ту же тему, с уточнением трактовки темы в каждом из аннотируемых
произведений.
Знание правил
составления аннотаций способствует адекватному извлечению основных положений
источника по теме исследования и их оформлению в соответствии с требованиями
нормативных документов.
а)Астафьев
В. Конь с розовой гривой: Рассказы / Художник С. Сюхин. –
Детская литература, – 144с.:
Рассказы
о сибирской деревне, о детстве мальчика, о его бабушке и дедушке, настоящих
тружениках и прекрасных людях.
·
М.:
·
ил.
·
1990.
б)
Составление аннотации к книге.
1. Писатель…..
рассказывает о ……..
2. Удивительные
события происходят в книге………
3. Если
вы прочтёте………, вы обязательно полюбите главного героя.
4. Ты
хочешь узнать о…….? Тогда прочитай……
Аннотация – это краткая характеристика содержания
книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или
на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете
– в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать
книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь
читателя. Например: “Настоящая книга представляет собой первый на русском языке
перевод словаря-справочника по истории географических открытий и исследований.
Он содержит биографии более чем трехсот выдающихся путешественников и
мореплавателей всех времен и народов”.
Слишком
коротко и слишком “сухо”? Нет, вполне достаточно, чтобы заинтересовать книгой
под названием “300 путешественников”.
Привычка
пользоваться аннотацией – одна из главных привычек серьезного читателя. (Юному
книголюбу. Словарь-справочник.)
Аннотация – это краткая характеристика содержания
книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или
на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете
– в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать
книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь
читателя. Например: “Настоящая книга представляет собой первый на русском языке
перевод словаря-справочника по истории географических открытий и исследований.
Он содержит биографии более чем трехсот выдающихся путешественников и
мореплавателей всех времен и народов”.
Слишком
коротко и слишком “сухо”? Нет, вполне достаточно, чтобы заинтересовать книгой
под названием “300 путешественников”.
Привычка
пользоваться аннотацией – одна из главных привычек серьезного читателя. (Юному
книголюбу. Словарь-справочник.)
Аннотация – это краткая характеристика содержания
книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или
на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете
– в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать
книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь
читателя. Например: “Настоящая книга представляет собой первый на русском языке
перевод словаря-справочника по истории географических открытий и исследований.
Он содержит биографии более чем трехсот выдающихся путешественников и
мореплавателей всех времен и народов”.
Слишком
коротко и слишком “сухо”? Нет, вполне достаточно, чтобы заинтересовать книгой
под названием “300 путешественников”.
Привычка
пользоваться аннотацией – одна из главных привычек серьезного читателя. (Юному
книголюбу. Словарь-справочник.)
Аннотация – это краткая характеристика содержания
книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или
на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете
– в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать
книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь
читателя. Например: “Настоящая книга представляет собой первый на русском языке
перевод словаря-справочника по истории географических открытий и исследований.
Он содержит биографии более чем трехсот выдающихся путешественников и
мореплавателей всех времен и народов”.
Слишком
коротко и слишком “сухо”? Нет, вполне достаточно, чтобы заинтересовать книгой
под названием “300 путешественников”.
Привычка
пользоваться аннотацией – одна из главных привычек серьезного читателя. (Юному
книголюбу. Словарь-справочник.)