Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Имя существительное"

Урок по теме "Имя существительное"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                        

 

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тип урока: Открытия нового знания.

УМК: Школа России В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

 

Технологическая карта

 

Тема

Имя существительное

Цель

Вывести определение понятия «Существительное»

Основные понятия

Самостоятельная часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Организация пространства

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте, ребята. Запишите число, классная работа.

Сегодня, друзья мы отправимся в путь

Хорошее  настроение   взять с собой  не позабудь! Работать мы будем по-новому. Работа нам предстоит непростая, но я уверена, что вместе мы справимся со всеми трудностями и всё у нас получится. Каждый из Вас может получить отличную оценку. Для этого вы должны заработать баллы. Заявка на оценку.

Включаются в работу.

 

 

Определять существенные признаки имени существительного.

Устанавливать истинность признаков, принадлежащих имени существительному.

Формулировать определение понятий: имени существительного.

 

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Построение логической цепи рассуждений. Доказательство.

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 Сегодня мы отправимся с вами в страну «Имя существительное», но для начала проведём разминку для ума.

 

За каждый правильный ответ вы можете получить по 1 баллу.

Индивидуальный труд.

Выполняют тренинг «Расселение».

1 ребёнок у доски записывает ответ.

Выполняют самопроверку и самооценку.

1)  Распределите слова на 3 группы по определённым общим признакам. Летать, окно, синий, сидит, большой, мальчик, цвести, весёлое, весна.

 

 

 

Доказывать умозаключение, работая с товарищем.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письм. форме.

 

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

§  Отгадайте загадку

Что вы сейчас называли? (Называли признаки существительного).

О чём пойдёт речь на уроке? Давайте поставим цель и сформулируем её с помощью карточки №1.

 

Слушают загадку и отгадывают отгадку.

Знаю я теперь отныне -

Есть одно такое имя -

Назовет любой предмет

И на все нам даст ответ.

Это главная часть речи,

Обозначает все на свете,

Без нее никак нельзя.

Как зовут её друзья?

Определять существенные признаки существительного.

Формулировать определение понятий существительное, самост.часть речи.

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Построение логической цепи рассуждений. Доказательство

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель: Научить отличать имена существительные от других частей речи

 

Давайте сформулируем определение понятия «Имя Существительное».

Организую фронтальную проверку (один отвечает), другие проверяют.

А теперь найдём и подчеркнём в этом  определении определяемое понятие, родовой признак и видовые признаки.

За это задание вы можете получить 3б. 1б – за правильное определение понятия, 1б. если вы правильно нашли родовой признак и 1 бал, если вы правильно нашли видовые признаки.

Поиграем в группы слов «Назови одним словом»

Какое родовое понятие объединяет эти слова?  Найдите среди них неодушевлённые,  поставьте рядом +.

Как доказать, что вторая группа слов одушевлённые имена существительные

Докажите с помощью умозаключения.  Если вы правильно нашли неодушевлённые имена существительные – поставьте 1 балл. За доказательства умозаключения 3 балла.

- Что же ещё могут обозначать имена существительные?

Записывают понятие на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют  группы одним словом. Доказывают.

 

 

 

Ответы обучающихся

Что мы уже знаем об имени существительном?

Имена существительные отвечают на вопрос …?...?

-Обозначают…..

Бывают …..и……

……и……

 

 

 

1. «Пальто, кофта, шапка, шуба, платье, брюки»;

2. «Дождь, снег, град, радуга, ветер, метель»;

3. «Бабочка, стрекоза, комар, жук, кузнечик»;

4. «Диван,  кровать, стул, стол, шкаф»;

5. «Чайка, стриж, ласточка, воробей, снегирь»

 

Формулировать определение понятия имя существительное, предмет, начальная форма существительного, род, число.

Отличать имя существительное от других частей речи

Указывать существенные признаки имени существительного

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Построение логической цепи рассуждений. Доказательство

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письм. форме.

Физкультминутка

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

Кто? – руки вверх, что? – вперед,  другие части речи – присесть.

Люстра, мальчик, бегать, гроза, карась, окно, зеленый, ученица, прыгать, книга.

Обучающиеся выполняют подвижную физминутку.

 

 

 

 

V. Первичное закрепление

Цель.

Закреплять знания и выработать умение находить и отличать имена существительные от других частей речи.

 

 

Прочитайте текст  Хитрая (             ) сверкнула на солнце яркой шубкой.

(        ) грызёт приготовленные летом грибки и орешки. Лежит в своей берлоге (         ) и сосёт лапу.

- Спишите текст вставляя пропущенные слова.

Прочитав текст, сформулировать проблемные вопросы по карточке №2 к теме «Имя существительное»

 

Уч. Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий с.9 упр.9

 

- Выпишите имена существительные.

 

 

Записывают полученный текст в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

Прочитав текст, сформулировать проблемные вопросы по карточке №2 к теме «Имя существительное»

 

 

По данным посылкам сформулировать вывод умозаключения

Формулировать определение понятия имя существительное

 

Отличать имя существительное от других частей речи

 

Указывать существенные признаки имени существительного

 

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной форме.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Организовать дифференцированную работу с последующей самопроверкой.

 

Перед вами лежат карточки (Приложение 1), выберите себе те задания которые вы можете выполнить. Подчеркните те имена существительные, которые будут соответствовать значениям.

Давайте проверим работу.

Поставьте себе по 1 баллу – если вы правильно нашли соответствие.

 

 

 

Определяют статус понятия Имя существительное в классификации

Определяют общие свойства существительных, особенные свойства их видов и приводят единичные признаки

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной форме.

 

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов учебной деятельности обучающимися.

А сейчас я хочу, чтобы вы, подводя итог уроку, попробовали задать друг другу вопросы-понятия из карточки № 1. Ответить надо полным ответом.

 

 

 

 

 

 

Кто хочет высказаться, провести рефлексию по сегодняшнему уроку?

 

 

Составляют вопросы по теме, используя карточку № 1.

 

 

Осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и обучающимися; выделять и осознавать то. Что уже усвоено.

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков (сущ., несущ.).

Подведение под понятие.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме форме.

IX. Д/з.

Упр.12

Самостоятельная домашняя работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Карточка 1

 

Выберите из списка слова, которые относятся к данной группе.

Качество человека – доброта, красота, вежливость, быстрота, трусость, высота.

 

Графическое название- море, Москва, гора, россия, город, Волга, равнина, Байкал

Карточка 2

 

Выберите из списка слова, которые относятся к данной группе.

 

Зерновые культуры – лён, пшеница, хлопок, рожь, ячмень, шерсть, хлопок, васильки, овёс.

 

Профессия – штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.

Карточка 3

 

Выберите из списка слова, которые относятся к данной группе.

 

Игрушки- штанга, мяч, портфель. Ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.

 

 

Мебель- диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.

         

 

Карточка 1 (вспоминаем определения)

1)     Имя существительное –  это……………………………………, которая ……………………………, …………………. и в ……………. отвечает

 

Карточка 1 (вспоминаем определения)

1)                Имя существительное –  это……………………………………, которая ……………………………, …………………. и в ……………. отвечает

 

Карточка 1 (вспоминаем определения)

1)                Имя существительное –  это……………………………………, которая ……………………………, …………………. и в ……………. отвечает

 

 

Карточка 1 (вспоминаем определения)

1)                Имя существительное –  это……………………………………, которая ……………………………, …………………. и в ……………. отвечает

 

 

Карточка 1 (вспоминаем определения)

1)        Имя существительное –  это……………………………………, которая ……………………………, …………………. и в ……………. отвечает

 

 

 

Маршрутный лист по теме:

ФИО __________________________________________________

Планируемая оценка___________

Итоговая оценка_______________

Этап урока:

Баллы:

Разминка для ума

 

Дополнение понятий

 

Открытие нового знания

 

Задания для закрепления нового знания

 

Самостоятельная работа

 

Работа в парах

 

Рефлексия

 

 

17-20 балла – «5»

13-16 баллов – «4»

9-12 баллов – «3»

 

 

Составила учитель начальных классов Е.В. Кашинина

МБОУ «Бережковская НОШ»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
