Конспект урока английского языка в 3 классе
Тема: What is your favourite clothes?
Цели урока:
Образовательные: введение
лексики по теме «Clothes»; отработка фонетических навыков; употребление
структуры «Would you like to have»; развитие навыков монологического и
диалогического речи с использованием лексики по теме; совершенствование навыков
чтения и понимания; развитие грамматических навыков.
Развивающие: развитие навыков
внимания, чтения, мышления, творческого воображения, умения работать в группах
и развитие навыков диалогической речи.
Воспитательные: формирование
устойчивой мотивации к изучению английского языка, формирование навыков
культуры внешнего вида, формирование умения выбора одежды.
Оборудование: учебник (3 кл. В.П. Кузовлев), проектор,
рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Формирование умения учащихся
здороваться на английском языке:
T- Good morning, children, I am
glad to see you.
Ch- Good morning, teacher, we are
glad to see you too.
T-Masha, what day is it today?
Ch- Today is ___________.
T- What date is it today?
Ch- Today is the ___ of January.
2.
Постановка цели, фонетическая зарядка:
Повторение лексики по теме "Одежда". Чтение слов и выражений.
T- What is
this piсture about?
Ch- About
clothes.
T- What will
we talk about today?
Ch-About
clothes.
T- Right.
Ребята, сегодня на
уроке мы продолжим говорить на тему: «Внешность», познакомимся с названиями
одежды, а так же научимся выбирать одежду для различных занятий.
3. Речевая
зарядка. Формирование навыков говорения (на основе
ранее изученных лексических единиц и грамматических структур); развитие
навыков диалогической и монологической речи:
а)развитие
навыков диалогической речи.
Ребята,
представьте, что скоро в наш класс приедет гость из Англии. Что мы можем ему
рассказать о себе? На какие вопросы мы научились отвечать? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!
T- Children, answer my questions,
please.
- What is your name?
Ch1- My name is Sveta. What is
your name?
Ch2- My name is Sasha.
T- What country are you from?
Ch1 – I’m from Russia. What
country are you from?
Ch2- I’m from England. What
country are you from?
Ch3- I’m from USA.
T- How old are you?
Ch1- I’m 9 years old. How old are
you?
Ch2- I’m 10 years old.
T- What do you usually do?
Ch1- I go to school and help my
mother. What do you usually do?
Ch2- I often play computer game.
What do you usually do?
Ch3- I usually watch TV.
T- What games do you play?
Ch1- I play football and tennis.
What games do you play?
Ch2- I play games with my
brother.
T- What do you do about the
house?
Ch1- I wash the dishes and feed
my dog. What do you do about the house?
Ch2- I make the bad and dust the
furniture.
Ребята, а сейчас
повернитесь друг к другу и побеседуйте в парах.(отработка диалога в парах)
б) развитие
навыков монологической речи (микромонолог)
Молодцы! А теперь
давайте расскажем о себе!
Ch- Hello! My name is Lera. I’m
from Russia. I’m 9 years old.
I go to school every day. I
often help my mother and watch TV. I play games with my sister. I usually make
the bad and work in the garden. Good bye!
4. Ознакомление
с новой лексикой по теме: «Одежда»
На доске записаны
слова в 2 колонки:
a
hat a blouse
a warm
coat a sweater
a T-
shirt a uniform
shoes
shorts
trousers
jeans
a
dress boots
a skirt
Ребята, посмотрите
на доску и скажите, какие слова вы можете прочитать самостоятельно?( a hat, a dress, jeans, boots) Молодцы! А теперь послушайте и прочитайте слова за мной.
Listen and repeat after me!
(читают,
повторяют)
Дети, скажите,
какие слова вы можете понять самостоятельно?( a blouse, a
sweater, a uniform, shorts, jeans, boots). Хорошо, а
теперь посмотрим, как переводятся остальные слова.
Open your books at page
73,ex.1.1)
(переводят слова,
учитель обращает внимание на правильность перевода: не майка, а футболка, не
шуба, а теплое пальто, не сарафан, а платье)
Давайте
поиграем! Игра «Цепочка»
Далее учитель делит
детей на группы (по 4 человека) и раздает карточки с буквами англ.алфавита.
Вы получили
карточки с английским буквами. Сложите из этих букв как можно больше слов,
изученных на уроке.(проверяем)
5. Формирование лексических
навыков говорения по теме:«Одежда»
А
теперь посмотрите на тему урока, послушайте, как она звучит:
«What are your favourite clothes? » «Какая
твоя любимая одежда?» (повторяют) Итак, добавим этот вопрос в наш диалог.
Отвечаем на него так : «My favourite
clothes are T- shirts and jeans!» (отработка этой части диалога в парах).
Ch1-What are your favourite clothes?
Ch2 – My favourite clothes are dresses and shoes! What are
your favourite clothes?
Ch3- My favourite clothes are black trousers and a
T-shirt!
6. Формирование навыков чтения с
извлечением конкретной информации.
T-Children, ex.1.2) page 74. Ann’s friend Linda likes
playing with toys. What is Linda’s favourite
toy? ( Линда любит играть с игрушками. Какая любимая
игрушка у Линды?)
Звучит аудиозапись, ребята читают текст за
диктором. Затем, читают текст самостоятельно, затем, вслух.
T –What is Linda’s favourite toy?
Ch - Linda’s favourite toy is doll.
Ch –Her name is Jane.
T – What clothes has Jane got?
Ch – She has got jeans and a T- shirt.
Ch2 - She has got blue jeans and a T- shirt.
Ch3- She has got dresses and blouses.
Ch3- She has got boots and shoes.
Физ.
минутка.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Hands up, to the sides,
Bend left, bend right.
One, two,three,hop!
One, two,three,stop!
Stand still!
7.Развитие
навыков микромонологического высказывания по теме: «Одежда»
T- ex4.page 75. What clothes do
you usually wear?( какую одежду ты обычно носишь?)
Ребята, а теперь
давайте скажем, какую одежду вы надеваете, когда идете на пикник? На день
рождения? На улицу? В школу? Смотрите образец в учебнике.
Ch1- When I go for a walk, I put
on jeans and a T- shirt!
Ch2- When I go to school, I put
on my uniform!
Ch3- When we have a picnic, I wear
shorts and a T- shirt!
Ch4- on my birthday I wear a
beautiful dress and shoes!
8. Формирование навыков письма.
At now, open
your activity books at page 57, ex.1(
учащиеся выполняют упражнение с опорой на учебник; проверяем вместе)
9.Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание .
Ребята, пришло
время подвести итоги нашего урока! Скажите, пожалуйста, чему мы научились на
уроке сегодня? Что вы запомнили?
У 1- Я познакомился
с названием одежды на английском языке и смогу рассказать о своей любимой
одежде!
У2- Я узнал, что
некоторые английские и русские названия одежды похожи.
У3- Я запомнила
некоторые названия одежды на английском языке, и я могу рассказать, что я
надену в школу или пикник!
Молодцы! А сейчас
запишем домашнее задание.
Open your diaries and write down
the homework for the next lesson.
Упр.3,стр.75(учебник);
упр2,стр.57(рабочая тетрадь)
T – Good bye, children!
C – Good bye, teacher!