Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме :«Средства связи и способы выражения смысловых отношений в сложносочиненном предложении».

Урок по теме :«Средства связи и способы выражения смысловых отношений в сложносочиненном предложении».

Скачать материал

 

«Средства связи и способы выражения смысловых отношений в сложносочиненном предложении».

Язык  есть исповедь народа,

 В нем слышится  его природа,

Его душа  и быт  родной

                           П. Вяземский

Цель урока: Обобщить и систематизировать материал о сложносочиненном предложении.

Задачи:

1.     Закрепить знания о сочинительных союзах, выработать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения. Отрабатывать навык постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении.

Продолжить формирование навыков коллективной и групповой работы

2.     Развивать психические процессы (восприятие, воображение, внимание, память), умственные действия как интеллектуальные явления и мыслительные операции (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение, выделение главного, умение делать выводы).

Развивать творческие способности (лингвистическую речь, мышление, умение конструировать текст)

3.     Воспитывать интерес  к творчеству русских поэтов, воспитывать эстетическое чувство восприятия действительности через картины художников, творчество поэтов и   через музыку.

Тип урока: обобщение и систематизация знания, умений и навыков по теме: «Сложносочинённое предложение с элементами исследования»

Методы: исследовательский, проблемный, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная  , групповая,  самостоятельная работа

Технология: информационно-коммуникативная технология, технология проблемного обучения

Оборудование: тексты для организации исследовательской работы, таблица: «Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения», музыка Чайковского, картины осени Левитана, интерактивная доска, презентации на слайдах.

Ход урока:

1.     Вступительное слово учителя

I этап – Актуализация раннее изученного материала

1.     Синтаксический разбор предложения.

Лист…я ж…лтые над городом кружа(т, ть)ся

С тихим ш…рохом нам под ноги ложа(т, ть)ся.

Задание: списать предложения, расставить знаки препинания, определить вид предложения, сделать полный синтаксический разбор

Проверка выполненной работы.

2.     Сравнительный анализ предложений

Листья жёлтые над городом кружатся

С тихим шорохом нам под ноги ложатся,

И от осени не спрятаться, не скрыться.

Задание: сравнить первое и второе предложение.

Сделайте вывод: какие по виду эти предложения?

3.     Дайте определение каждому сложному предложению.

4.     Графический диктант

1)     Спускается солнце за степи, в дали золотится ковыль.

                                                                                  (А.К.Толстой)

2)    В саду поселилась осень, но листья нашей берёзы оставали зелеными и живыми.                                                                                  (К.Паустовский.)

3)    Солнце было уже низко на горизонте, когда я проснулся и вышел.

                                                                                    (И.А.Гончаров)

4)    Третьи сутки поезд мчится, а границы не видать.                                                                                                                    

                                                                                                  (А.Твардовский)

 

5)    Ты сядешь с книгой в кресло, забудешь свист пурги

                                                                                                  (С.Щипачёв)

 

6)    Сделалась такая метель, что он ничего не видел.

                                                                                                    (А.Пушкин)

 

7)    Море ловит стрелы молний  и в своей пучине гасит.           (М.Горький)

 

8)    Не место красит человека, а человек – место.                       (Пословица)

2.     Проверка графического диктанта.

Ключ ответов:

1-б/с

2-с/с

3-с/п

4-с/с

5-простое

6-с/п

7-простое

8-с/с

Постановка задачи урока. Организация исследовательской деятельности

– Вы успешно выделяете ССП в тексте, это уже хорошо, но ССП очень сильно различаются по своим значениям. И поэтому задачу сегодняшнего урока формулируем так:

Проблемный вопрос:

- Одинаковые ли значения имеют ССП с различными сочинительными союзами? И какие именно?- А в чем разница? Вот давайте в этом и разберемся.

 

 

  II этап. Организация исследовательской работы

Проблемный вопрос: одинаковые ли значения имеют сложносочиненные предложения с различными сочинительными союзами. Класс делится на 3 группы, работа в группах.

Карточки с заданиями.

Группа №1

Задание:

1)    выделить грамматические основы каждого предложения, расставить знаки препинания.

2)    Определить вид (простое, сложное)

3)    Составить схемы предложения

4)    Определить вид связи и значение сложного предложения

I.                   И вдруг ещё один жук отвалил от танцевавшего в воздухе роя и оставляя за собой большой пышный хвост пронесся прямо к поляне (Б.Полевой.)

II.                Свистящим шепотом перекинулись между собой столетние сосны и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.   (Б.Полевой.)

Группа №2

Задание:

1)    выделить грамматические основы каждого предложения, расставить знаки препинания.

2)    Определить вид (простое, сложное)

3)    Составить схемы предложения

4)    Определить вид связи и значение сложного предложения

I.      Повинуясь этому могучему чувству он вскочил на ноги но тут же застонав присел на медвежью тушу.                                 (Б.Полевой.)

II.   Звёзды еще сверкали остро и холодно но небо на востоке уже стало светлеть.                                                                                (Б.Полевой.)

 

Группа №3

Задание:

1)    выделить грамматические основы каждого предложения, расставить знаки препинания.

2)    Определить вид (простое, сложное)

3)    Составить схемы предложения

4)    Определить вид связи и значение сложного предложения

I.    Приходилось стоять закрыв глаза ,  прислонившись спиной к стволу дерева или присаживаться на сугроб и отдыхать. (Б.Полевой.)

II. Для разнообразия мелькнет в бурьяне белый булыжник или вырастет на мгновение серая каменная баба или перебежит дорогу суслик. (А.Чехов)

 

III этап. Анализ исследовательской работы

1.     Сообщение групп о результатах исследования.

Вывод: Обобщаем сказанное ребятами. Различные группы сочинительных союзов вносят в предложение и различное значение. ССП с соединительными союзами чаще всего выражают одновременность либо последовательность явлений, действий. ССП с противительными союзами обычно выражают противопоставление и реже – сопоставление. Разделительные союзы вносят в ССП значение чередования, несовместимости явлений. Это основные функции каждой группы сочинительных союзов, но далеко не все. В дальнейшем, работая с ССП, мы неоднократно в этом убедимся.

 

IV этап. Практическая часть. Работа по таблице.

1.     Работа по таблице «Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения»

 

  

Задание: Перечислите союзы, которые  относятся к этим явлениям?

 

2.     Тест.

1)    В сложносочиненных предложениях соединительными союзами:

А. перечисляются явления, происходящее одновременно

Б. указывается на чередование явлений

В. Явления противопоставляются одно другому.

Г. Явление следует одно за другим

Д. указывается на возможность одного явления из двух или нескольких.

2)    В сложносочиненных предложениях соединительными с разделительными союзами:

А. перечисляются явления, происходящее одновременно

Б. указывается на чередование явлений

В. Явления противопоставляются одно другому.

Г. Явление следует одно за другим

Д. указывается на возможность одного явления из двух или нескольких.

3)    В сложносочиненных предложениях соединительными с противительными  союзами:

А. перечисляются явления, происходящее одновременно

Б. указывается на чередование явлений

В. Явления противопоставляются одно другому.

Г. Явление следует одно за другим

Д. указывается на возможность одного явления из двух или нескольких.

 

Проверка теста.

Ключ ответов:

1-    А, Г

2-    Б, Д

3-    В

 

 

V этап. Закрепление учебного материала

     1.Запишем предложения, выделим в них грамматические основы, определим, какая смысловая связь существует между простыми предложениями в составе сложносочинённых, с помощью каких союзов она выражается. (попробуем переставить предложения местами)

  • Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (одновременность)
  • Сучок хрустнул, и ветка обломилась. (последовательность)
  • В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы. (сопоставление)

      4)То тихо откроется калитка, то скрипнет дверь.   (чередование) 

    Сделайте самооценку, поставьте оценку в тетрадь.

«5»- выполнил без ошибок;

«4»- допустил 1 ошибку;

«3»- допустил 2 ошибки.

2. Схематический диктант

Сейчас вы не будете записывать предложения, а будете составлять схемы предложений:

  • Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
  • Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.
  • Уже смеркалось, и в комнате стало темно.
  • Осень, но погода ещё тёплая.
  • То сверкнёт молния, то слышится раскат грома.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест.

I вариант

Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.

А. Снег шуршит под ногами  и ему больше уже не белеть на мостовой.

Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.

В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.

Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.

1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.

А. Б. В. Г.

2. Укажите сложносочинённые предложения.

А. Б. В. Г.

3. Строение какого предложения соответствует схеме:

[неопределённо-личное], и [безличное]?

А.Б.В.Г.

  1. Какое значение вносит союз в сложносочинённое предложение

То вдруг пустит трель соловей, то закрякает утка?

А. одновременность явлений.

Б. последовательность

В. чередование

Г. противопоставление

5. Найдите предложение с союзом однако (знаки препинания не проставлены).

А. В кустах раздался шорох однако вскоре он затих.

Б. В кустах раздался шорох вскоре однако он затих.

 

 

 

 

 

II вариант

Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.

А. Встаньте лицом к волнам, и вы почувствуете свежесть утреннего моря.

Б. Конец зимы и на деревьях без умолку кричат галки.

В. В лесу торжественно и тихо и по-весеннему пахнет воздух.

Г. Я подошёл к берегу моря, всё глубже погружаясь в свои мысли и вдруг увидел корабль.

1. Найдите предложения с пунктуационной ошибкой.

А. Б. В. Г.

2. Укажите сложносочинённые предложения.

А. Б. В. Г.

3. Строение какого предложения соответствует схеме:

[определённо-личное], и [двусоставное]?

А., Б.,В.,Г.

4.Какое значение вносит союз в сложносочинённое предложение

Первые паровозы потрясли моё воображение, и мне захотелось создавать эти умные машины?

А. одновременность явлений.

Б. последовательность

В. чередование

Г. противопоставление

5. Найдите предложение с союзом  тоже.

А. Мы с трудом добрались до леса, до избушки лесника то (же) добирались долго.

Б. Дней через десять, уже заканчивая поход, мы вновь попали в то (же) село.

Сделайте взаимопроверку теста, поставьте оценки

«5»- выполнил без ошибок;

«4»- допустил 1-2 ошибки;

«3»- допустил 3 ошибки.

Ответы на тест:

I вариант – 1-А; 2-А. Б.; 3-Б.; 4-В.; 5-А.

II вариант – 1-Б., Г.; 2-А.,Б.; 3-А.; 4-Б.; 5-А.

Подведем итоги нашей работы на уроке. Вспомним цели, которые мы ставили перед собой.

 Какие из пословиц, как вы думаете, могут отразить результат нашей работы?

Попробуйте пословицей описать свои  впечатления от урока.

  1. Славу свою добываю в бою.
  2. Бог-то бог, а не будь сам плох.
  3. Святой Боже пахать не поможет.
  4. Глаза с поволокой, а рот с позевотой.
  5. У врача лечись, у умного учись.
  6. Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
  7. Один глаз на мельницу, другой на кузницу.
  8. Добрый разум наживёшь не сразу.
  9. На свой ум надейся, а за чужой держись.
  10. Пчела мала и та работает.

5. Задание на дом

Повторить материал на с. 39-40 (понятие ССП);

выучить материал  на с. 42-43 (разряды сочинительных союзов, виды ССП);

выполнить упражнение 64 (списать, подчеркивая основы предложений и расставляя знаки препинания, определить смысловые отношения между частями ССП);

выполнить упражнение 67 (задания по тексту упр.64-разобрать 3 предложения по схеме)

Начертите схемы предложений.

Предложение

Схема.

1. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.

2. Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет.

То [ = - ] , то [ = - ].

Ни [ - = ] , ни [ = ].

3. Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими.

4. Либо я все устрою по-прежнему, либо я его на дуэль вызову.

Не только [ - = ] , но и [ - = ].

Либо [ - = ] , либо [ - = ].

5. В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика.

6. Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою.

[ = - ] , да [ = -].

 

[ - = ] , зато [ = ].

Проверка. Ответы.

Лингвистическое моделирование. Индивидуальная работа по карточкам.

•     Перестройте простые предложения с однородными членами в сложносочиненные; объясните различия в постановке знаков препинания.

Образец: Пошел снег и замел все тропинки в лесу. — Пошел снег, и тропинки в лесу замело.

1) Пришла осень и покрыла позолотой деревья в парке.

2) Птицы были кем-то напуганы или вовсе покинули эти места.

3) То он снег сгребал, то выбивал пыль из ковров и матрацев.

•     Перестройте сложные предложения в простые с однородными членами; объясните различия в постановке знаков препинания.

Образец: Солнце поднялось, и роса высохла. — Солнце поднялось и высушило росу.

1) Ветер стряхивает снег с сосен, и поляна покрывается его серебристыми блестками.

2) Тучи постепенно увеличивались, соединялись, и вскоре вершины гор были закрыты ими, как черной пеленой.

3) Выглянул месяц, и деревья в саду осветились его холодноватым светом.

 8.Подведение итогов . Рефлексия. 

Беседа с учащимися.

1) Какие предложения называются сложносочиненными?

2) Какими союзами связываются предложения в составе сложносочиненного предложения?

3) Какие смысловые значения можно выразить в сложносочиненном предложении с соединительными союзами (разделительными, противительными)?

Вывод. Сложносочиненными называются такие предложения, в которых части равноправны по смыслу и скреплены сочинительными союзами.

В зависимости от значения и средств связи сложносочиненные предложения делятся на три группы: 1) сложносочиненные предложения с соединительными союзами (перечисляются явления, которые следуют одно за другим); 2) сложносочиненные предложения с разделительными союзами (указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких); 3) сложносочиненные предложения с противительными союзами (одно явление противопоставляется другому).

Части, входящие в сложносочиненное предложение, отделяются запятыми.

Ответы учащихся. Знаю – Узнал – Умею”  

Знаю

Узнал (а)

Умею

 

 9. Домашнее задание

Из текста худ. литературы выбрать по три сложных предложения разных видов .

 

 

Нургалиева Алмагуль Жаиковна

учитель русского языка и литературы

средней школы №7

города Костаная

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме :«Средства связи и способы выражения смысловых отношений в сложносочиненном предложении»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
