Инфоурок Музыка КонспектыУрок по теме "В гостях у феи танца"

Урок по теме "В гостях у феи танца"

Скачать материал

Урок  музыки во 2 классе

Тема урока  :  В гостях у феи танца.

Цель урока : Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся ,развитию образного мышления ,чувства ритма ,речи. Приобщить детей к изучению музыки своего народа.

Задачи: 1.Воспитывать культуру исполнителя и слушателя.

                       2.Развивать вокальные , хоровые  и ритмические навыки.

                       3.Формировать знания о том ,что музыка способна выражать чувства ,   настроения людей и их характеры через музыкальный материал.

Музыкальный материал

!. А.Кокойти «Танцевальная»

2. «Симд» массовый осетинский танец

3. «Хога» Парный танец

4.С.Рахманинов «Итальянская полька»

5.П.Чайковский Вальс из балета «Спящая красавица»

6.В.шаинский «Голубой вагон»

7.М.Глинка «Камаринская»

                    Ход урока.

Учащиеся входят в класс под музыку песни А.Кокойти «Танцевальная».

Учитель : Какой жанр прозвучал? Как называется эта песня? Кто написал музыку? Какому народу она принадлежит?

Давайте, мы с вами исполним эту песню.

(Исполнение песни А.Кокойти «Танцевальная»)

Учитель : Сегодня мы отправимся с вами в необычную страну . Там нас ждёт в гости Фея танца ,хозяйка волшебного королевства. Что это за королевство и как зовут эту чудесную Фею , мы узнаем ,послушав её  музыку .А отправимся мы туда на волшебном поезде , который уже готов к поездке. Но это необычный поезд. Чтобы он смог  куда – нибудь отправится , нужно спеть песню про поезд.

Исполнение  песни В.Шаинского «Голубой вагон».

 Учитель : Куда же привёз нас сказочный поезд , что это за музыка , которую нам предлагает послушать Фея ,хозяйка королевства ? Что можно делать под эту музыку?

(Звучит массовый осетинский танец «Симд»)

Учащиеся : Под эту музыку можно танцевать.

Учитель :Да ребята ,в этом волшебном королевстве живёт Фея танца .Какие движения можно делать под эту музыку? Какому народу принадлежит этот танец?

Учащиеся : Движения должны быть плавными , неторопливыми. Это осетинский танец.

Учащиеся : Осетинские танцы бывают массовыми и парными . Симд – какой танец?

Учащиеся : Массовый ,его танцует большое количество исполнителей.

Учитель : А какой парный танец вы знаете?

(Звучит «Хонга»)

Учащиеся : «Хонга» или его ещё называют  «Танец приглашения». Его танцуют парами ,юноши приглашают девушек.

(Звучит отрывок из «Итальянской польки» С.Рахманинова)

Учитель : Какие движения можно делать под эту музыку ,и какой характер носит этот танец?

Учащиеся : Хочется прыгать ,скакать ,хлопать в ладоши ,топать ногами , музыка очень весёлая и задорная.

(Дети ещё раз слушают это произведение выделяя сильные доли хлопками в ладоши или ударами в бубен )

Учитель : Мы с вами познакомились с танцем , который называется полька . Написал этот танец замечательный русский композитор Сергей Рахманинов. Полька – чешский народный танец , который известен всему миру ,танцуют его тоже парами ,по кругу ,подпрыгивая весело и непринуждённо.

Учитель : Сейчас мы с вами послушаем ещё один танец .Ответьте ,какие движения можно делать под эту музыку?

(Звучит вальс из балета П.Чайковского «Спящая красавица»)

Учащиеся : Под эту музыку можно плавно кружиться.

 Учитель : Этот танец называется вальс .А написал его великий русский композитор П.Чайковский .Он написал много музыкальных произведений.

Ребята , представьте , что мы находимся на балу , где пары плавно кружатся под звуки этого чарующего танца .

Бал в разгаре . Всё кружится,

По паркету след ложится

От летящих лёгких пар.

Если ты ещё не стар, 

То почувствуй наслажденье

От мелодии движенья.

Закройте глаза и ,покачиваясь а разные стороны , постарайтесь передать плавность и кружение этой прекрасной музыки.

(Дети слушают вальс и выполняют движения)

Учитель : А теперь мы побываем на городской площади ,где проходят народные гуляния.

(Звучит отрывок из «Камаринской» М, Глинки.)

- Какой характер этой музыки?

Учащиеся : Весёлый , задорный ,радостный.

 Учитель : Это русская плясовая  , в которой каждый танцор старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости . Русские пляски исполняются вприсядку ,скачками , скольжениями.

( Дети становятся в круг и показывают  несколько движений русской народной пляски)

Учитель : Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное королевство Феи танца. Что нового вы узнали за время нашего путешествия, в каких странах мы с вами побывали благодаря музыке?

(Учитель отмечает более активных детей, интересные и правильные ответы.)

Учитель : А теперь , ребята , давайте мы с вами станем парами и  под музыку осетинского танца «Симд» выйдем из класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "В гостях у феи танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
