Урок русского языка в 5м классе по теме: «Не
с глаголами»
Класс: 5
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок-путешествие
Цели:
-повторение изученного по теме «Глагол»,
-знакомство с правилом употребления НЕ с
глаголами.
Ход урока.
1. Организационный
этап
Сегодня мы
отправимся в путешествие для того, чтобы открыть тайну одной страны. Для этого
мы разделимся на команды.
Представление
команд и капитанов.
У каждого
путешественника есть бортовой журнал, куда они записывают свои наблюдения – это
ваши тетрадки. Итак, запишите дату сегодняшнего путешествия, мы отправляемся в
путь.
2. Повторение
изученного.
У:Чтобы узнать,
как называется этот остров, вспомним, какая наука изучает части речи ?
(морфология). А страна, в которую мы сегодня попадем, названа в честь одной из
частей речи.
2
слайд.
У:Чтобы мы могли
высадиться на остров, нам нужно пройти этих трех китов. Посмотрите на таблицу.
В ней отражены грамматические признаки той части речи, именем которой названа
страна. Что это за часть речи? (глагол).
|
|
Кит1:
что обозначает?
|
Действие
предмета
|
Кит2:
Как изменяется, морфологические признаки?
|
По
числам, временам, лицам, видам, наклонениям
|
Кит3:
Синтаксическая роль
|
Сказуемое
|
Молодцы. Мы
справились и можем проходить дальше.
4 слайд. Но, чтобы
пересечь границу страны «Глагол», нужно доказать, что мы можем находить глагол
среди других частей речи. Выпишите из данного текста глаголы.
Ни
одно путешествие не обходится без приключений. Какой путешественник не
отправляется с целью открыть что-то новое и неизведанное? Конечно, таким
героям не обойтись без надежной команды, которая не предаст в пути.
У:Чем
похожи эти глаголы? (ответ: они все с частичкой НЕ)
3. Изучение
нового материала.
У:Правильно! Запишите тему нашего урока.
Итак, мы с вами подошли к главной тайне.
Чтобы раскрыть её, посмотрите внимательно на эти глаголы. Как вы думаете, как
нужно писать НЕ с глаголами? (раздельно)
А теперь попробуйте изобразить это правило
в своих бортовых журналах.
Например (слайд 5)
Но мы с вами уже знаем, что в любом
правиле есть исключения.
Слайд 6.
(Не) бывать (Не)домогать
(НЕ) ходить (Не)навидеть
(Не) спать (Не)годовать
(Не) писать (Не)доумевать
(Не) говорить (Не)житься
(приходим к выводу, что есть слова,
которые без НЕ не употребляются, т.к. нет слова «годовать», «навидеть» и т.д.)
4. Первичная
проверка понимания.
У: У каждой страны
есть свои законы, придумайте по одному предложению с глаголом и частицей и НЕ,
которое могло бы стать одним законов страны Глагол. Например: Не обижай
младших и уважай старших.
Прежде, чем мы
отправимся дальше, повторим еще раз наше правило (НЕ с глаголом пишется
раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются).
5. Закрепление
(приготовить
сундучок с карточками, на которых были бы написаны пословицы; карточки раздаются
по командам).
Старейший и
мудрейший житель этой страны приготовил для вас задания.
Ваша задача –
раскрыть скобки в предложениях и объяснить значение пословиц.
Карточка
1.
Слово
не воробей, вылетит – (не)поймаешь.
Лентяю все (не)можется да
(не)здоровится.
Карточка
2.
(Не)будет
хлеба – (не)будет и обеда.
Одна
ласточка весны (не)сделает.
Карточка
3.
(Не)
посеешь – урожай (не)соберешь.
После
драки кулаками (не)машут.
Учитель
контролирует работу команд, после чего отвечают капитаны команд.
У: Молодцы, с этим
заданием вы справились.
Теперь проверим,
какими вы были внимательными сегодня, и выполним последнее задание.
Карточка
4. Распределить по колонкам слова. Придумайте по одному словосочетанию с одним
словом из каждой колонки.
(не)
бояться, (не) грустить, (не) годовать, (не) любить, (не) взлюбить, (не)
теряться, (не) здоровится, (не) годится, (не) понимать, (не) доумевать, (не)
поздороваться, (не) сочувствовать, (не) знать
Проверка упражнения, зачитывание словосочетаний.
6. Рефлексия.
Подведение итогов работы команд.
Мы справились со
всеми заданиями, узнали главную тайну глагола. В чем она заключается?
Какие есть
исключения?
У каждой из команд
есть на столе корабль, на котором вы сейчас записываете в виде правила то, что
вы узнали сегодня. Например: Не забывай писать НЕ с глаголом раздельно (кроме
слов исключений).
На доске висит
карта путешествия, на которую капитаны команд прикрепляют кораблики.
Домашнее задание.