Тема:
« Подготовка и проведение лыжных походов»
Цель урока:
Обучающая:
Познакомить учащихся с особенностями
подготовки и проведения лыжных походов. Ознакомить с особенностями экипировки
туриста – лыжника, с режимом движения лыжника
сформировать систему знаний о видах активного
отдыха на природе, об организации лыжных походов и правилах безопасного
поведения во время них;
Воспитательная
приобретение учащимися навыков общения при
совместной работе; активизация их творческого мышления;
усиление личностной заинтересованности
учеников;
привитие навыков ответственности за личную
безопасность, организованности и инициативности в условиях чрезвычайных
ситуаций, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.
Развивающая – развивать:
речь, логическое мышление;
навыки контроля и самоконтроля;
навыки работы в группах;
умения преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
способствовать сохранению и укреплению
здоровья учащихся через физкультминутки.
Учебные вопросы: 1.Основные элементы
подготовки туриста-лыжника к походу
2.Особенности снаряжения туриста – лыжника
3.Обеспечение безопасности туриста – лыжника в
походе
Тип урока – изучения нового материала.
Вид урока – смешанный.
Форма проведения урока – фронтальная.
Методы, используемые на уроке – словесные,
наглядные, практические.
Способ проверки знаний и оценивания – устный
опрос
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран,
Обеспечение урока.
Пакет Microsoft Office 2003-2010.
Подготовленный вспомогательный материал на
тему «Активный отдых на природе. Лыжные походы».
Письменные принадлежности.
Демонстрационный мультимедиа проектор и экран.
Презентация к уроку.
План урока
Организационный момент (1 мин.)
Повторение пройденного материала (10 мин.)
Изучение новой темы (25 мин.)
Закрепление материала (5 мин.)
Домашнее задание (3 мин.)
Итог урока (1 мин.)
1. Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! У нас сегодня в гостях Наталья Ивановна Панова, учитель ОБЖ
Локотской школы №3. Сегодня вы продемонстрируете полученные ранее знания,
узнаете много нового и полезного для себя.
Чтобы урок прошёл
продуктивно нам необходимо ответить на 3 вопроса, что знал, что знаю, что
хочу узнать?
Впереди - осенние
каникулы, вас ждут развлечения, игры, конкурсы, викторины. Я предлагаю вам сейчас
поиграть в знатоков. Вы - команда знатоков ОБЖ. Давайте вспомним с вами
материал предыдущих уроков. Сейчас вашему вниманию будет предоставлен
мультфильм, по ходу просмотра я буду его останавливать, уверена, что у вас
достаточно знаний, чтобы справиться с моими вопросами.
2. Повторение
пройденного материала
Учитель: Итак,
внимание на доску
Ученики просматривают
видеосюжет, отвечают на вопросы.
Учитель: Скажите, пожалуйста, кто знает, как
зовут героев нашего сюжета?
О: АХ и ОХ.
Учитель: С помощью предложенных словосочетаний
охарактеризуйте ОХа.
-«Ох» не любит отдых на природе, неспортвный,
ленивый, грустный.
- «Ах» любит отдых на природе, спортивный,
активный, весёлый.
Учитель: Оцените свое настроение в начале
урока: кто вы Ох или Ах?
(Идет самооценка обучающихся.)
Учитель: Сегодня АХ и ОХ собрались в поход. Помогите
АХу и ОХу собраться в поход.
- Ваша задача: одеть детей как туристов.
(Учащиеся работают, среди снаряжения и
экипировки следующее:1. лыжи 2. пижама 3. шарф 4. шапка 5. лыжные ботинки
6.рюкзак 7. очки 8. ласты 9.магнитофон 10.сундук, 11.штаны 12. куртка, 13.мяч, 14.полотенце,15.зонт)
Учитель: Ребята, посмотрите на доску! У нас
получился турист в снаряжении лыжника. Разве такое может быть? (Может, если он
собрался зимой в лыжный поход.)
Учитель: Предположите, что мы должны узнать
сегодня на уроке?
(Особенности лыжных походов, подготовку к
ним, правила безопасности во время лыжных походов.)
- Запишите новую тему урока в тетрадь « Особенности
лыжных походов»
3. Изучение новой темы ( презентация)
Учитель: Почему эта тема актуальна и интересна
для нас? (Мы живем в Брянской области. Наша территория на длительный период
покрывается снегом. Мы часто катаемся на санках и на лыжах )
ПОДГОТОВКА К ЛЫЖНЫМ
ПОХОДАМ (работа со слайдами)
Подготовка
Основные опасные
факторы
Тренировки
Одежда и обувь
Лыжи
Снаряжение
Режим движения
Движение в лесу
Движение через
водоёмы
4.Физминутка
Физкультурник на
дорожке, тренирует свои ножки.
Высоко их поднимает,
бодро, весело шагает.
Руки в стороны
развел и тихонечко пошел.
Руки вниз,
затем вперед, прыгнул, сделал поворот.
Физкультурой
заниматься любит маленький народ.
5.Закрепление
материала
- Что узнали
-Давайте просмотрим
несколько сюжетов из мультфильмов и дополним правила своими выводами
(Учащиеся просматривают сюжеты)
Итак,
1.сюжет (обсудили)
2.сюжет (обсудили)
3.сюжет (обсудили)
Учитель: Ребята, мы
сейчас увидели, что в любом походе и путешествии могут
возникнуть экстремальные ситуации. Вспомним, что это за ситуации? Какие
экстремальные ситуации могут произойти в лыжном походе, кроме тех, которые мы
сейчас увидели?
(В результате,
которых существует непосредственная угроза здоровью и жизни людей. Экстремальные
ситуации в лыжном походе: пурга, сильный снегопад, выход из строя снаряжения,
потеря ориентировки, попадание в лавину, травмы, обморожение, переохлаждение.)
Учитель: Опираясь
на полученные знания: каждому из вас предлагается задача, которую необходимо
решить (ученики работают в парах, на столах лежат карточки с ответами, из
которых надо сформировать решение задачи)
Задача 1:
Представьте, что наши друзья Ох и Ах отправились в лыжный поход. Пройдя
половину пути, Ох стал жаловаться сначала на боль в стопе, а затем вообще перестал
её чувствовать. Ах определил, что это обморожение. Ему требуется оказать первую
помощь. Какой будет последовательность действий Аха?
Учащиеся:
Прекратить охлаждение
(зайти в тёплое помещение или развести костёр)
Согреть замерзшую
конечность (ни в коем случае, не тереть конечность снегом)
Наложить повязку
Если необходимо, то
принять обезболивающее средство (анальгин)
Если есть
необходимость, то обратиться к врачу
Задача 2:
Представьте, что наши
друзья Ох и Ах отправились в лыжный поход. Пройдя половину пути, Ох неудачно
спустился с горки и одна из лыж оказалась сломана. Какой будет
последовательность действий Аха?
Учащиеся:
Если поломалась лыжа
Заменить её на
запасную (если такая имеется)
Замотать лыжу липкой
лентой, укрепив место поломки прочным материалом.
Найти ( соорудить)
средство передвижения взамен лыже.
Задача 3:
Представьте, что наши
друзья Ох и Ах отправились в лыжный поход. Пройдя половину пути, Ох начал
отставать от Аха. Затем вовсе потерял его из виду. Он заблудился. Какие
действия должен предпринять Ох?
Ответы учащихся:
Если вы заблудились
во время лыжного похода:
Идите по лыжне, не
сходя с нее, чтобы догнать группу!
Когда лыжня исчезнет,
надо остановиться и подождать товарищей, которые заметив ваше отсутствие,
должны вернуться.
Чтобы не замерзнуть,
оденьтесь потеплее.
В ночное время надо
включить фонарик и периодически «подмигивать» им.
Чтобы согреться
разведите костёр.
6. Итог урока. Вручение
дипломов. Оцените свою работу на уроке
Что хочу узнать-
ответите после каникул, выполнив домашнее задание.
Домашнее задание
1.Написать сочинение
на тему: «Мой лыжный поход».
2. Решить кроссворд
Набор медикаментов
для оказания доврачебной помощи.
Поселок, в котором
ежегодно проходит мероприятие «Лыжня России».
Состояние человека,
когда на всю его поверхность тела воздействует холод, а температура при этом
падает ниже 35 ˚С.
Самое древнее
приспособление для передвижения по снегу.
Расстояние, которое
необходимо преодолеть лыжнику.
3. Вставьте
пропущенные слова.
Правила организации
движения в лыжном походе
а) По лыжне первым
идет турист, умеющий ровно выдерживать заданный….
б) В походе между
туристами должна соблюдаться…
в) При движении в лесу
нужно чаще сверять движения группы по…
другим …
г) При движении через
болото, озеро, реку, ручей следует проявлять
особую осторожность
и помнить о правилах поведения зимой.
.