Занятие по логики во 2 классе по теме:
«Закрепление изученных знаний по теме: «Комбинаторика»
Разработала:
Мукаилова Оксана Кязьметовна МБОУ
СОШ №26
Предмет: математика, логика
Класс: второй
Тип урока: закрепление изученных знаний.
Тема: «Закрепление
изученных знаний по теме: «Комбинаторика»
Цель: - закрепить полученные знания по теме : комбинаторика.
- закрепить умение решать комбинаторные задачи
разными способами: «дерево возможностей», перебор вариантов, граф, таблица,
правило треугольника, кодировка
(Мыслительные операции, необходимые на этапе
проектирования: анализ,
сравнение, аналогия, обобщение.)
Планируемый результат:
- умение решать комбинаторные задачи;
- умение
анализировать комбинаторные задачи, подбирать оптимальный способ решения
комбинаторной задачи, устанавливать взаимосвязь между предметами из жизни и
задачами, определять количество комбинаций решений, выбирать и объяснять ход
своих мыслей;
- умение решать комбинаторные задачи разными
способами.
Задачи:
Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, усидчивость,
трудолюбие, целеустремленность;
- воспитывать уважение к мнению других.
Развивающая: - уметь составлять алгоритмы своей работы на основе
знаний;
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать
и делать выводы;
- развивать внимание, наблюдательность, воображение;
- развивать математически грамотную речь.
Обучающая: - уметь решать комбинаторные задачи на основе
составленного алгоритма.
В результате формируются УУД:
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес
к новому учебному предмету и материалу;
- уметь проводить самооценку
успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному
учителем плану;
- проговаривать алгоритм действий на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
- уметь проверять правильность решения
уравнений на основе алгоритма.
Познавательные УУД:
- осуществлять синтез как составление целого
из частей;
– делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
- уметь составлять алгоритм на основе знаний;
- учиться отличать комбинаторные задачи;
- самостоятельно подбирать способ решения
комбинаторной задачи на основе коллективно составленного алгоритма;
- уметь проверять правильность своей
работы.
Коммуникативные УУД:
- учиться формулировать связный ответ на поставленный
вопрос;
- учиться умению договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности в паре, в группе.
Средства обучения: мультимедиапроектор, интерактивная доска SMART Board.
Демонстрационный материал:
1) презинтация
Дидактический материал:
1) карточки с заданиями (приложение 1),
2) бланки решения (приложение 2).
Ход урока:
Название этапа
|
Цель
|
Организация учебного процесса
|
Функциональная грамотность
|
1. Мотивация к
учебной деятельности
|
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке
путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
|
Слайд №1
|
- самоопределение в
учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе
нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности
к их реализации (Л)
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
пробном учебном действии
|
1) тренировать
вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
2) мотивировать к пробному действию и его
самостоятельному выполнению и обоснованию;
3) организовать выполнение пробного действия и
фиксацию затруднения;
4) организовать анализ полученных ответов и
зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или
его обосновании.
|
1.
Сегодня мы совершим
путешествие в раздел математики «Комбинаторика».
слайд 2
- Ребята давайте
вспомним что означает «Комбинаторика» ?
слайд 3 слайд 4
Молодцы и в это
путешествие мы отправляемся вместе с героями известного мультфильма. Чтобы
узнать, как называется этот мультфильм и как зовут двух главных героя этого
мультфильма, нужно выполнить следующее задание.
2 Задание 1.
Из цифр 1, 2, 3,
4, 5, 6 составьте нечетные двузначные числа, так чтобы цифры в записи числа
не повторялись. Расположи их в порядке убывания. Решите задачу с помощью
«дерева возможностей»
- Прочитайте задание. Что требуется сделать?
(Составить двузначные числа из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6.)
- Какими должны быть составленные нами числа?
(Нечетными.)
- Какие двузначные числа называются нечетными?
(Нечетными называют числа, которые оканчиваются на нечетную цифру)
- Какие у нас нечетные цифры? (1, 3 и 5). Мы их
поставим в разряде единиц.
- Какие цифры будут стоять на месте десятков? (2, 4, 6)
- Запишите эти числа с помощью «дерева возможностей»
Десятки 2 4 6
Единицы
1 3 5 1 3 5 1 3 5
|
- анализ,
сравнение, аналогия, обобщение (П);
- использование
знаково-символических средств (П);
- осознанное и
произвольное речевое высказывание (П);
- подведение под
понятие (П);
- выполнение
пробного учебного действия (Р);
- фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая
саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих
мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных
мнений (К);
- использование
критериев для обоснования своего суждения (К)
|
3. Выявление места и причины затруднения
|
1) выявить и
зафиксировать место и причину затруднения
|
- Что в задании требуется сделать с
полученными числами? (Расположить их в порядке убывания)
- Какое число будет первым в ряду? (65)
- Выложите
полученный ряд чисел.
- Кто назовет
получившийся ряд (65, 63, 61, 45, 43, 41, 25, 23, 21), все согласны?
- Перевернув карточки с цифрами вы получите
имена героев. Кто готов? ( АЛЕША ЮЛИЙ ).
- Догадались как
называется мультфильм? ( Алёша Попович и Тугарин Змей)
слайд 8
- Назовите главных
героев этого мультфильма: Алеша Попович, Тихон, Тугарин Змей, Любава,
бабуля Любавы, конь богатырский Юлий и
ослик Моисей.
|
- постановка и
формулирование проблемы (П);
- волевая
саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
1) построить проект
выхода из затруднения
|
- В поисках золота
герои приходят к обрыву, им необходимо перебраться на другую сторону. И чтобы
им помочь вам нужно выполнить следующее задание.
Задание 2
В какой последовательности герои могут
перебраться на другой берег, если бабуля возьмет на руки Любаву и Моисея, а
Тихон по бревну не пойдет, так как боиться высоты? Сколько всего способов
существует? Решите задачу с помощью таблицы.
- Кто из героев будет идти по бревну? (Алеша, Юлий и бабуля). Обозначим
их буквами А, Ю, Б.
-
Кто может пойти первым? (Либо Алеша, либо Юлий, либо бабуля.)
- Найдем
сколько всего способов существует с помощью таблицы:
слайд 11
- Всего 6 способов.
|
- смыслообразование
(Л);
- выделение и
формулирование познавательной цели (П);
- поиск и выделение
необходимой информации (П);
- планирование (П);
|
5. Реализация построенного проекта
|
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью
реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих
знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа
действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового
знания.
|
А дальше новое испытание.
Задание 3
На пути героев встретился камень
волшебный, показывающий три дороги: 1, 2, 3. Алеше пришлось пройти по всем
дорогам. Сколько различных вариантов прохожения этих дорог существует? Решите
задачу перебором.
- Какие цифры используем? (1, 2,
3)
- Проверьте решение. Возможны
варианты: 123, 132, 213, 231, 312, 321
(6 вариантов)
слайд
14
Дальше по сюжету Любаву захватил Тугарин змей.
Фузкультминутка
слайд 12
Задание 4
Покажите на
схеме с помощью правила треугольника как Алеша
Попович, Тихон, бабуля , конь богатырский Юлий и ослик Моисей рассказали друг другу о похещении
Любавы.
слайд 17
На время золото оставили на сохранность в Киеве.
Освободил Алеша с друзьми Любаву, свзали Тугарина и отправились в Киев за
золотом ростовским.
|
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
- выдвижение
гипотез и их обоснование (П);
- волевая
саморегуляция, познавательная инициатива (Р);
- моделирование
(П);
- установление
причинно-следственных связей (П);
- осознание
ответственности за общее дело (Л);
- выражение своих
мыслей с достаточной и полнотой и точностью (К);
- учёт разных
мнений (К);
- использование
критериев для обоснования своего суждения (К)
|
6. Закрепление
|
1) создать условия для фиксации изученного способа
действия во внешней речи.
|
Задание 5
На гору до Киева
ведут 3 дороги, с горы – 1 дорога. Сколькими способами Тихон вместе с бабулей
могут попасть в Киев? Решите с помощью графа.
- Решите самостоятельно.
- Проверим решение: на гору до Киева ведут 3 дороги, с
горы – 1 дорога. Героям нужно и подняться на гору, и спуститься с горы.
Это можно сделать 3 способами.
Киев
- Хитрый князь не хочет возвращать
золото. Он придумал, что перепутались ключи от хранилища. Помогите героям
найти нужный ключ.
№ замка
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
итого
|
Количество
попыток
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
25
|
- Посчитаем, максимальное
количество попыток – 25. 25 попыток нужно сделать, чтобы открыть все замки.
|
- выполнение
действий по алгоритму (П);
- выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
1) организовать
самопроверку и самооценку учащимися умения применять на практике уже
известное правило .
|
Задание 6
В связке 7 ключей. Нужно открыть
5 замков. Какое максимальное количество попыток нужно сделать князю, чтобы
узнать, какой ключ подходит к каждому замку? Решите задачу с помощью таблицы
- Что значит максимальное
количество? (самое большое)
- Сколько ключей было в связке?
(В связке было 7 ключей)
- Сколько замков нужно открыть?
(Нужно открыть 5 замков)
- Что требуется узнать в задаче?
(Сколько попыток нужно сделать)
- Кто самый смелый, выходи к
доске.
- Проверим. Подбирая ключ к
первому замку, сколько попыток сделаем? Почему? (Сделаем 7 попыток, так как в
связке 7 ключей)
- Внесем число 7 в столбец № 1.
Подобрав ключ, мы знаем, какой из семи ключей подходит к первому замку.
Сколько ключей, не подобранных к «своему» замку осталось в связке? ( В связке
осталось 6 не подобранных ключей)
- Сколько попыток нужно сделать,
чтобы наверняка подобрать ключ ко второму замку? Почему? (Чтобы наверняка
подобрать ключ ко второму замку, нужно сделать 6 попыток, так как один ключ
мы уже подобрали, а 6 ключей осталось) Внесем цифру 6 в столбец № 2.
- Третий замок точно откроется
после 5 попыток, четвертый после 4 попыьок, пятый после трех попыток.
|
- выполнение
действий по алгоритму (П);
- контроль,
самооценка (Р);
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
1) зафиксировать в речи новый способ действий,
изученный на уроке;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и
способы их преодоления;
3) оценить
собственную деятельность на уроке.
|
- Из какого
раздела математики мы выполняли задания? («Комбинаторика»)
- Какими способами мы решали комбинаторые задачи?
(таблица, «дерево возможностей», граф, методом перебора, правило
треугольника.)
- Какие чувства у вас вызывают такие
задания?
У вас у каждого на столе лежат желтенькие кружочки
нарисуйте смайлик.
|
- рефлексия
способов и условий действия (П);
- контроль и оценка
процесса результатов деятельности (П);
- самооценка на
основе критерия успешности (Л);
- адекватное
понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
- формулирование
своего мнения, учёт разных мнений (К)
|